Гость
Статьи
Долг родителям. Что …

Долг родителям. Что если я не смогу им помочь?

У меня хорошие родители, обычные люди, я их люблю, я благодарна за воспитание, заботу. И я боюсь... Я боюсь что я не смогу помочь им в старости например теми же деньгами. Что если я заболею? Или я буду мало зарабатывать и тянуть только своё существование? Или если вот у меня родятся дети, и все время и деньги будут уходить на семью, плюс работа которую нельзя просто так бросить. А родители например старенькие и за ними нужен уход? Как поступить? Уволиться с работы, оставить мужа с детьми и приехать в деревню в родителям ухаживать и работать продавцом в ларьке у их дома? Или заставить мужа оставить работу, детей школу и занятие, оставить квартиру и все прочее и поехать уже всей семьёй и сидеть рядом? А если родители мужа тоже нужна помощь? Тогда разделиться, оставить дом, муж поедет к своим родителям в городок другой области, а я в мелкий город, практически село, к своим, детей разделить? Я вот просто не понимаю как быть. Допустим ладно деньгами можно помогать, подработку найти да и все, а вот если толку больше будет от фактической заботы а не только от денег? #родители

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Пока они сами могут жить, приезжайте периодически чтобы провести с ними время, пообщаться, что-то починить, купить или в чем-то помочь по дому. Им важнее ваше внимание и готовность их выслушать, даже если все их истории вы слышали тысячу раз. А потом уже исходя из обстоятельств и финансовых возможностей. Но, все трудности вы должны решать вместе с мужем сообща, а не по отдельности.

Гость
#2

Найти кого-то из их села, нанять за небольшие деньги, в селе и тому будут рады. Чтобы этот чел приносил им тяжелые продукты, наведывался к ним, вы могли позвонить ему попросить лишний раз сходить туда, купить если надо лекарства, вызвать скорую

Гость
#3

Фигасе у вас загон... что вы раньше времени панику наводите и себя до неврозов доводите. Живите здесь и сейчас , решайте проблемы по мере их поступления . Может все , простите, скончаются скоропостижно и тогда таких проблем у вас вообще не будет. Вы себя такими загонами до нервного срыва доведете.

Гость
#4

Очень важно, что Вы думаете и заботитесь о своих родителях. Главное не сосредоточиваться на далёком будущем. Время расставит всё на свои места. Как в Библии сказал Царь Соломон: "Всему своё время,
Есть своё время любому делу под небом." Старайтесь прикладывать все силы, чтобы они могли радоваться жизни сейчас.

Василий
#5

Интересно, почему у вас нет ума? К вашему возрасту должен уже быть. Всегда в приоритете были собственные дети. Они вас должны потом похоронить. Помощь родителям стоит на втором плане, и осуществляется по остаточному принципу, по возможности.
Собственно, поэтому, и детей должно быть в семье не менее трёх. Тогда забота о родителях делится, всё становится проще.

Гость
#6
Гость

Найти кого-то из их села, нанять за небольшие деньги, в селе и тому будут рады. Чтобы этот чел приносил им тяжелые продукты, наведывался к ним, вы могли позвонить ему попросить лишний раз сходить туда, купить если надо лекарства, вызвать скорую

Вообще это не так просто, но возможно)) хорошая идея ктстаи

Гость
#7
Гость

Очень важно, что Вы думаете и заботитесь о своих родителях. Главное не сосредоточиваться на далёком будущем. Время расставит всё на свои места. Как в Библии сказал Царь Соломон: "Всему своё время,
Есть своё время любому делу под небом." Старайтесь прикладывать все силы, чтобы они могли радоваться жизни сейчас.

Спасибо за совет! Да я стараюсь но просто реальнл страшно... Я вежь тоже человек окторый может потерпеть неудачу, заболеть, оказаться без денег, и вроде рожали и ждали стакан воды, а я бесполезной окажусь

Гость
#8
Василий

Интересно, почему у вас нет ума? К вашему возрасту должен уже быть. Всегда в приоритете были собственные дети. Они вас должны потом похоронить. Помощь родителям стоит на втором плане, и осуществляется по остаточному принципу, по возможности.
Собственно, поэтому, и детей должно быть в семье не менее трёх. Тогда забота о родителях делится, всё становится проще.

Да потому что родители сами говорят что мы вот старенькие будем, что вот нам пломщь нужна, что уход, не сдашь же ты нас в длм престарелых, вот уход, помощь... И я так растерялась, что я не думала об жилм раньше, а потом представила как мне надо разорватьс яи броситл все чтобы им помочь? Я не жнаб пока как такое решать... И кроме меня у родителей вторая дочь, моя сестра, она на 6 лет страше. Но у нее с мудем маленькая зарплата, хоть дивут они ближе, и как раз трое детей, плюс муж еще поомгате своему старшему ребенку от первого брака... А то что третьего не родили вопрос не ко мне)

Василий
#9
Гость

Да потому что родители сами говорят что мы вот старенькие будем, что вот нам пломщь нужна, что уход, не сдашь же ты нас в длм престарелых, вот уход, помощь... И я так растерялась, что я не думала об жилм раньше, а потом представила как мне надо разорватьс яи броситл все чтобы им помочь? Я не жнаб пока как такое решать... И кроме меня у родителей вторая дочь, моя сестра, она на 6 лет страше. Но у нее с мудем маленькая зарплата, хоть дивут они ближе, и как раз трое детей, плюс муж еще поомгате своему старшему ребенку от первого брака... А то что третьего не родили вопрос не ко мне)

Ваши родители занимаются манипулированием. А вы поддаётесь на их манипуляции. Основу заботы должны занимать дети. Родители остаются "на потом". Не говорю, что надо заранее отказываться, но в своё время будет видно, как и в чём будет выражаться помощь. Раз у сестры трое детей, то, возможно, кто-то из внуков будет ухаживать (помогать), или все внуки, с сестрой во главе.
Вы думайте по своих детей. И что будет с вами. На форуме сколько пишут про единственного ребёнка, которому и свою семью надо тянуть, и родителей нге забыть. А ещё есть убеждение, что детей рожать в 40 лет! И вот, маме 60, а дочь (сын) 20 лет, учится в ВУЗе. Впереди рождение детей, а бабушка уже в сторону кладбища смотрит, ей не по силам внуков нянчить.

Гость
#10

Ну да, на манипуляшки похоже. Мне бы на их месте было стыдно такое говорить зная что у дочерей не очень с финансами и куча своих забот

Гость
#11
Василий

Ваши родители занимаются манипулированием. А вы поддаётесь на их манипуляции. Основу заботы должны занимать дети. Родители остаются "на потом". Не говорю, что надо заранее отказываться, но в своё время будет видно, как и в чём будет выражаться помощь. Раз у сестры трое детей, то, возможно, кто-то из внуков будет ухаживать (помогать), или все внуки, с сестрой во главе.
Вы думайте по своих детей. И что будет с вами. На форуме сколько пишут про единственного ребёнка, которому и свою семью надо тянуть, и родителей нге забыть. А ещё есть убеждение, что детей рожать в 40 лет! И вот, маме 60, а дочь (сын) 20 лет, учится в ВУЗе. Впереди рождение детей, а бабушка уже в сторону кладбища смотрит, ей не по силам внуков нянчить.

Вы правы. Дети нуждаются в воспитании и обучении, они не могут себя обеспечить, а родители хоть старенькие, но имеют пенсию или даже еще работу, нажитое имущество, в то время как детям еще предстоит что то в своей жизни получить, и они маленькие, вещи нужны, учеба дорогая и прочее... Конечено если бы я и мой муж зарабатывали миллион в месяц, то могли бы заботиться в обе стороны, а так... Мы обычные люди, как 80 процентов нашей страны. Вообще на счет трех детей тоже справедливо...
Потому что либо человек в старости расчитывает на свои силы, либо на детей, а если на детей, то надо иметь в виду что с одним ребенком что то может случится, заболеет, умрет, в работы вылетит, уедет, и даже если нет, не факт что он в одиночку потянет заботу. А вот если 3 детей. то по-немногу помощи от каждого - и уже жить легче. Кто деньгами поможет, кто сможет просто приезжать помогать.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: