Гость
Статьи
У вас есть токсичные …

У вас есть токсичные родственники?

У вас есть злые, завистливые родственники, которые оскорбляют и унижают вас, говоря, что это они так выражают любовь и вообще на правду не обижаются? Но если им сказать правду, то они устраивают истерики с оскорблениями? #родственники

Опрос
У вас есть токсичные родственники?
Автор
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

О да. Не общаюсь с ними и не понимаю, зачем люди токсичных родителей/детей/братьев/тетушек терпят, только потому что они - "родня".

#2

Да, и с такими не общаюсь, чем дальше они, тем лучше мне.

Гость
#3

Да, есть моя мама. Не общаться совсем не могу, потому что это мама. Стараюсь общаться реже и только на нейтральные темы.

Гость
#4

Конечно,с ними общаться как с медузой-в любой момент может ужалить .Стараюсь минилализировать встречи.

#5

Конечно есть. Оскорблять и унижать- такого нет, они действуют более изощренно и от этого не легче. Все их приколы, заявления, претензии стараюсь списывать на возраст, личные проблемы и т. д. если это возможно, чтобы меньше включаться в эти истерики, негатив. Сложная сеть взаимоотношений, поэтому разбираю каждую ситуацию отдельно. В целом отношения меняются в сторону отчуждения. Для меня это не плохо и не хорошо, принимаю как данность. Уважение сохраняю к каждому, а вот близость, любовь потихоньку улетучиваются

Гость
#6

Да, есть, моя бабушка. Недавно переехала к ней, чтобы досмотреть. Почему? Она при жизни оформила свою квартиру на меня, чтобы на нее не претендовали еще 3 внука.с моей стороны это такая благодарность. Она всегда была властной, чтобы все жили по ее указке, но я не пресмыкаюсь перед ней. С моей стороны физическая помощь, купить что либо, укольчик сделась, постричь, убраться, на этом все. Детей воспитываю как я хочу(не по советским методикам, а по современным, что ее жутко бесит), лезть в воспитание запрещаю, работаем как нам с мужем нравится(по ее мнению, нужно работать только на ее заводе, где она отпахала всю жизнь), ремонт сделали под себя, и по ее мнению я бешеные деньги вкладываю во внешность.около 5 в месяц на бьюти процедуры я считаю приемлемой ценой. Коротко говоря конфликт поколений. Я просто не обращаю внимания и все ее заскоки списываю на возраст

Гость
#7
Гость

Да, есть моя мама. Не общаться совсем не могу, потому что это мама. Стараюсь общаться реже и только на нейтральные темы.

Потому что это мама...И что? Это причина?

Гость
#8

Я сама этот токсичный родственник, бедные мои родные 🙈, вот характер такой

Гость
#9
Гость

О да. Не общаюсь с ними и не понимаю, зачем люди токсичных родителей/детей/братьев/тетушек терпят, только потому что они - "родня".

У меня тетка такая и сын ее младший, т.е. мой брат. Мама года 4 как прервала общение с ней, сразу легче стало. Я ей и говорю оно стоило того, чтобы мучится так годами и десятилетиями

Гость
#10

У меня все они токсичные )))). Поэтому не общаюсь, избегаю, т.к. рассказывать о себе ничего невозможно и реакция всегда со скрытой агрессией ))). Можно только встречаться, чтобы кивать головой и молчать, что собственно по ощущениям, как потеря времени и заражение какой-то странной информацией, которую они вещают, т.к. им хочется высказаться, а не послушать и не обсудить и не поговорить. В общем, каждая встреча с послевкусием, как *** наелся. Поскольку они рвались общаться в таком формате, а он меня не устраивает, то я просто сказала, что мы что-то с вами всеми очень разные, поэтому давайте не будем кривить душой и просто признаем, что нам не о чем разговаривать.

Гость
#11
Гость

Потому что это мама...И что? Это причина?

Вообще то, да, это - причина не стериотиного мышления, как это психологи преподносят, а вполне себе законодательного уровня. Вы остаетесь в законодательном поле близкими родственниками и семьей и таки находитесь в той или иной мене на иждивении друг друга до ухода из жизни того или иного близкого родственника. Это не в той же мере, что муж с женой друг у друга на иждивении по закону. Это чуть меньше, но законодательство оставляет эту связь. К примеру, родители-пенсионеры считаются по Закону иждивенцами работающих детей и в случае смерти детей, они наследуют 1/4 имущества детей даже, если есть завещание на внуков, то старики могут оттяпать 1/2 от внуков запросто. Поэтому да, она - мать или он - отец и это пожизненный крест. Поэтому их просто бросить невозможно, их надо воспитывать и ставить на место. Дело не в морали и принципах или традициях, дело - в законодательстве.

Гость
#12
Гость

Вообще то, да, это - причина не стериотиного мышления, как это психологи преподносят, а вполне себе законодательного уровня. Вы остаетесь в законодательном поле близкими родственниками и семьей и таки находитесь в той или иной мене на иждивении друг друга до ухода из жизни того или иного близкого родственника. Это не в той же мере, что муж с женой друг у друга на иждивении по закону. Это чуть меньше, но законодательство оставляет эту связь. К примеру, родители-пенсионеры считаются по Закону иждивенцами работающих детей и в случае смерти детей, они наследуют 1/4 имущества детей даже, если есть завещание на внуков, то старики могут оттяпать 1/2 от внуков запросто. Поэтому да, она - мать или он - отец и это пожизненный крест. Поэтому их просто бросить невозможно, их надо воспитывать и ставить на место. Дело не в морали и принципах или традициях, дело - в законодательстве.

Да, я тоже так думала и следовала по этому пути о котором Вы говорите. Итог? Родители умерли, но моя жизнь и жизнь моего мужа полностью разрушены.
Единственный выход - уехать от родителей максимально далеко, а лучше поменять гражданство. Тогда в 50 лет не надо будет жить на пепелище.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: