Гость
Статьи
Токсичные …

Токсичные родственники.. Мама..

Здравствуйте всем! Мне 32 года, замужем, детей нет. Я хочу попытаться жить счастливо, мне даётся это и так сложно из-за всего, что мне пришлось пережить в прошлом. У меня токсичные близкие родственники, с алкогольной зависимостью. На виду у всех, они строют себя святошами, правильными а на деле... С самых малых лет я жила постоянно в скандалах, драках, оскорблениях, гноблениях и так проходили и проходят до сих пор какие-либо семейные праздники, выходные. Бабушка всегда гнобила и гнобит мать,меня тоже, с малых лет, я слышала, что я прости**ка и тд, раньше моя мать старалась не гнобить меня открыто (те матом и оскорблениями) , но скрытую агрессию я чувствовала.
Высказывания, что я злая, психованная и другие дети нормальные и тд. И естественно всем остальным говорила тоже самое... Да я злилась и психовала когда они выпивали,тк знала что все закончится мордобоем. Было настолько много всего, что я даже описать не могу. Шантажи о самоубийстве, угрозы убийством, летели стулья, вазы, море крови, с топором бегать друг за другом... В общем кошмар, врагу я такого не пожелаю. Только сейчас я понимаю, что с матерью мы не были и не будем близки. Поддержки от неё я чувствовала мало...

Аня
3 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Никто не может так отравить жизнь, как родственники-токсы.
В детстве большинству из нас внушают, что надо поддерживать родственные отношения любой ценой, а родители - так это вообще "святое"...
Да, многие родители - надёжная опора и поддержка своим детям, любящие, по-настоящему близкие люди. Многие - но не все. Я разных повидала.
Были одноклассники - дети алкоголиков; только став взрослой, я поняла, как они намучились в детстве. Одна девочка была из многодетной семьи алкашей, всего их было пятеро. Она и самая младшая сестрёнка умудрились отлично учиться (младшая -медалистка), закончить вузы, обзавестись семьями. Трое остальных - конченые люди. Все - сидельцы, причём самая старшая - за убийство. В итоге сгинули: по тюрьмам либо буквально под забором. Дети, которые сумели выбраться из всего этого, разорвали все связи с семьёй. Думаю, что именно это помогло им построить нормальную жизнь.
У одной подруги чисто внешне всё было нормально, но в реале она в семье была сбоку припёка: вся любовь и забота родителей были отданы старшей сестре. Через много лет это разделение детей стало настолько явственным, что даже посторонним неловко было это наблюдать.
В итоге младшая прекратила с ними общение. Полностью.
Я как-то рискнула полезть к ней со своим "всётакиродительством". Она выслушала и ответила, что с неё хватит: она не допустит, чтобы её ребёнок и муж видели, как её родители вытирают об неё ноги - а она это терпит. Что если она сама себя не будет уважать - то её тоже будут ни во что не ставить окружающие, в том числе близкие.
И добавила, что очень жалеет только об одном: что не сделала этого раньше, позволив себя гнобить, унижать и самой мучиться от родительской холодности и пренебрежения.
Стоит признать, что этот способ - вычеркнуть токсов из своей жизни, кем бы они тебе ни приходились - оказался очень эффективным. Сама попробовала. И да: какая же это глупость - следовать замшелым совковым установкам...(((

Гость
#2

Автор, сочувствую!
После такого детства хорошо бы психотерапию пройти с хорошим специалистом!
Раны всё равно останутся, но станет значительно легче...
Ну и общение с токсами надо или прекращать, или хотя бы минимизировать.

Гость
#3

У вас уже муж есть,переключите свою грусть на то,что от него чего-то недополучаете

Форум: Родители
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: