Гость
Статьи
Почему существует срок …

Почему существует срок давности преступлений?

Иногда мне кажется, что разные законы( не только наши) очень странные. Во многих законодательствах есть такое понятие как « срок давности преступлений», если преступление доказано через 15-20 лет, а срок давности уже истёк, то это уже не считается.
Для кого это? Зачем это?

Автор
10 ответов
Последний — Перейти
#1

По уголовным делам я тоже не понимаю. Может жертва пытается вылечиться, к примеру, у психологов, еще у кого-то, стыдится, может у нее депрессия на 10, 15 лет, только потом она обретает смелость, ан нет - поезд ушел.

Гость
#2

Это странный закон, я тоже его не понимаю

Гость
#3

Ну тебе фемка это понять не дано. Кстати в отношении вас он не действует)

Гость
#4
Гость

Это странный закон, я тоже его не понимаю

Хочешь завявить о домогательтсве 30 лет назад?) Мы все про вас знаем.

Ттт
#5

Это такая лазейка для особых, тех кто может переждать.
Простым людям обычно недоступно.

Гость
#6
Гость

Ну тебе фемка это понять не дано. Кстати в отношении вас он не действует)

хуйегооловому слова не давали

Гость
#7

Смысл в том, что доказывать настоящее преступление тем сложнее, чем больше прошло времени: свидетели уже не помнят, улики затерялись, разрушились...
А подставлять человека наоборот проще: никто не помнит что было на самом деле, доказывать алиби 20-30 летней давности почти нереально - сам человек уже не будет помнить что он делал...
А кто хочет подставить - точно помнит что он сочинил.

Чем более тяжкое преступление, тем больше шансов что свидетель запомнит то, что видел, что улики сохранятся (например царапины на пуле сохраняются дольше, чем отпечатки пальцев)... Поэтому у тяжких преступлений срок давности больше - больше тот участок времени, когда шанс найти преступника ещё высок, а шанс наказать невиновного ещё низок.

Davi Gadov
#8
Гость

Смысл в том, что доказывать настоящее преступление тем сложнее, чем больше прошло времени: свидетели уже не помнят, улики затерялись, разрушились...
А подставлять человека наоборот проще: никто не помнит что было на самом деле, доказывать алиби 20-30 летней давности почти нереально - сам человек уже не будет помнить что он делал...
А кто хочет подставить - точно помнит что он сочинил.

Чем более тяжкое преступление, тем больше шансов что свидетель запомнит то, что видел, что улики сохранятся (например царапины на пуле сохраняются дольше, чем отпечатки пальцев)... Поэтому у тяжких преступлений срок давности больше - больше тот участок времени, когда шанс найти преступника ещё высок, а шанс наказать невиновного ещё низок.

От страны еще зависит.
У убийства часто нет срока ограничения.

#9

Сроки давности вводят для правовой определенности. Прошло столько-то лет - всё, делом больше не занимаются, полиция на него время не тратит, занимается другими делами. Есть ряд обстоятельств, когда эти сроки продляются.

Davi Gadov
#10
Бухие бухи

Сроки давности вводят для правовой определенности. Прошло столько-то лет - всё, делом больше не занимаются, полиция на него время не тратит, занимается другими делами. Есть ряд обстоятельств, когда эти сроки продляются.

ты такая обаяшка, дышать не смею.