Гость
Статьи
социально одобряемые …

социально одобряемые иллюзии,которые мешают жить

Расскажите о своих иллюзиях,которые сильно помешали в жизни.Они же мифы,принятые обществом.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну было их масса. Но недолго. Что например мне нужна семья. Нет не нужна, обычная вообще не нужна, муж там, дети, родня мужа. Да на фиг мне все это не упало. Попробовало — офигела и спасибо мне не надо. Детей не родила, потом замуж вышла за такого же, который эти скрепы в гробу видел. Да насчёт детей не жалею. Это ужас какой—то и по финансам и по моральным затратам. Нерентабельный стакан воды. Опять же это вечное — будешь хорошей девочкой, все будет хорошо. Не будет, хорошей меня юзали, стала эгоистичной и отвязной — живу нормально. Как я хочу. Ну и самая популярная иллюзия, про неё могу говорить часами, что должны быть несгибаемые принципы и ПУТЬ. Херрня, это если и путь, то к неврозам. Можно и нужно менять и принципы и жизнь по мере проживания этой жизни и согласно обстоятельствам. Ригидность, то есть несгибаемость, это приносит больше несчастий и проблем, чем гибкость и умение вовремя остановиться и свернуть.

Anna
#2
Гость

Ну было их масса. Но недолго. Что например мне нужна семья. Нет не нужна, обычная вообще не нужна, муж там, дети, родня мужа. Да на фиг мне все это не упало. Попробовало — офигела и спасибо мне не надо. Детей не родила, потом замуж вышла за такого же, который эти скрепы в гробу видел. Да насчёт детей не жалею. Это ужас какой—то и по финансам и по моральным затратам. Нерентабельный стакан воды. Опять же это вечное — будешь хорошей девочкой, все будет хорошо. Не будет, хорошей меня юзали, стала эгоистичной и отвязной — живу нормально. Как я хочу. Ну и самая популярная иллюзия, про неё могу говорить часами, что должны быть несгибаемые принципы и ПУТЬ. Херрня, это если и путь, то к неврозам. Можно и нужно менять и принципы и жизнь по мере проживания этой жизни и согласно обстоятельствам. Ригидность, то есть несгибаемость, это приносит больше несчастий и проблем, чем гибкость и умение вовремя остановиться и свернуть.

Отлично написали👏

Гость
#3
Гость

Ну было их масса. Но недолго. Что например мне нужна семья. Нет не нужна, обычная вообще не нужна, муж там, дети, родня мужа. Да на фиг мне все это не упало. Попробовало — офигела и спасибо мне не надо. Детей не родила, потом замуж вышла за такого же, который эти скрепы в гробу видел. Да насчёт детей не жалею. Это ужас какой—то и по финансам и по моральным затратам. Нерентабельный стакан воды. Опять же это вечное — будешь хорошей девочкой, все будет хорошо. Не будет, хорошей меня юзали, стала эгоистичной и отвязной — живу нормально. Как я хочу. Ну и самая популярная иллюзия, про неё могу говорить часами, что должны быть несгибаемые принципы и ПУТЬ. Херрня, это если и путь, то к неврозам. Можно и нужно менять и принципы и жизнь по мере проживания этой жизни и согласно обстоятельствам. Ригидность, то есть несгибаемость, это приносит больше несчастий и проблем, чем гибкость и умение вовремя остановиться и свернуть.

Последнее - из разряда "вовремя предать - это не предать, это предвидеть?". Человек-флюгер, куда ветер дует, туда и поворачивается.

Гость
#4

Со своими поделюсь.
1.Мать всегда любит и желает добра.Ага,ага...
2.Родные братья и сестры должны дружить.Кто придумал этот бред?

Гость
#5

Взаимоисключающие понятия на этом форуме "в постели всё хорошо, что нравится обоим" и "если ты этого не делаешь, другая сделает".
Последняя фраза - хит тем про АС.
Мне смешно.
Во-первых, тогда нарушается первый принцип про ОБОИХ. Почему человек (и, главное, всё время женщина) должна делать то, что ей неприятно, больно, не добавляет здоровья, причем любой ценой? Притом, что даже люди, у которых в сексе есть всё, включая АС, все равно расходятся, так что это ни разу не панацея.
Во-вторых, пусть-пусть другая одно место рвёт за каким-то фигом, я посмеюсь только, ну и посочувствую.
Ах-ах, но он же тогда уйти может? Ну и пусть катится, невелика потеря. Нашли, чем напугать.
Такое вот мое мнение.

Гость
#6
Гость

Со своими поделюсь.
1.Мать всегда любит и желает добра.Ага,ага...
2.Родные братья и сестры должны дружить.Кто придумал этот бред?

Чаще всего братья с сестрами друг друга ненавидят всю жизнь как раз. А уж как до наследства доходит... Хе-хе-хе.

Гость
#7
Гость

Последнее - из разряда "вовремя предать - это не предать, это предвидеть?". Человек-флюгер, куда ветер дует, туда и поворачивается.

Да. Именно за счёт этого тот самый примат взял в руки палку и решил, что на двух ногах передвигаться удобнее. Если бы он упирался и ныл «да все вокруг на четвереньках, что я как идиот—то», мы бы здесь не писали. Ах да, забыла, ещё одна иллюзия спущена в унитаз, любые религии.

Гость
#8
Гость

Да. Именно за счёт этого тот самый примат взял в руки палку и решил, что на двух ногах передвигаться удобнее. Если бы он упирался и ныл «да все вокруг на четвереньках, что я как идиот—то», мы бы здесь не писали. Ах да, забыла, ещё одна иллюзия спущена в унитаз, любые религии.

Некоторые до сих пор советуют к батюшкам ходить и там типа каяться или свечку ставить в церкви.
Церковь против магии,а на деле в самой церкви магия.Свечки,святая вода,всякие Пасхи с яйцами.

Гость
#9
Гость

Да. Именно за счёт этого тот самый примат взял в руки палку и решил, что на двух ногах передвигаться удобнее. Если бы он упирался и ныл «да все вокруг на четвереньках, что я как идиот—то», мы бы здесь не писали. Ах да, забыла, ещё одна иллюзия спущена в унитаз, любые религии.

Советую лекции Дробышевского по антропологии для избавления от иллюзии, что примат сам решил спуститься... И что он сначала палку взял, а потом уже с дерева спустился. Всё было наоборот и совсем не так, короче. В общем, к Дробышевскому.

А с человеком, у которого никаких принципов нет, ни чести, ни совести, страшновато рядом находиться. Фиг знает, когда он тебе нож в спину решит всадить из-за сиюминутной выгоды. На фиг таких. Нельзя с ними не то что в разведку, а даже на одном поле это самое. А из-за того, что таких как раз до фига, я никого близко и не подпускаю.

Гость
#10
Гость

Да. Именно за счёт этого тот самый примат взял в руки палку и решил, что на двух ногах передвигаться удобнее. Если бы он упирался и ныл «да все вокруг на четвереньках, что я как идиот—то», мы бы здесь не писали. Ах да, забыла, ещё одна иллюзия спущена в унитаз, любые религии.

Еще хотела добавить, что вы путаете приспосабливаемость и приспособленчество.
Ну, полно людей и которые эффективный с эффектным путают, так что...

Гость
#11

Из совка много мне в уши налили:
1) работать ради стажа, чтоб пенсия потом была;
2) нужно уметь готовить разносолы, банки закатывать, торты печь и т.д., а то муж уйдет;
3) нужно везде впрягаться, а мужа беречь, пусть на диване отдыхает, если носки ему не постирать, то бросит сразу;
4) секс маловажен;
5) про зайку и лужайку;
6) нужно быть хорошей девочкой, а когда тебя с гамном смешивают, то молчи в тряпочку;
7) всегда нужно слушать старших ;
8) мама плохого не посоветует (тут как бэ из разряда - мама тоже не во всех вопросах разбирается и не везде хороший совет может дать);
9) если деньги большим трудом не достаются, то не ценишь их;
10) будь как все, не высовывайся.
И ещё много чего ...

Гость
#12
Гость

Советую лекции Дробышевского по антропологии для избавления от иллюзии, что примат сам решил спуститься... И что он сначала палку взял, а потом уже с дерева спустился. Всё было наоборот и совсем не так, короче. В общем, к Дробышевскому.

А с человеком, у которого никаких принципов нет, ни чести, ни совести, страшновато рядом находиться. Фиг знает, когда он тебе нож в спину решит всадить из-за сиюминутной выгоды. На фиг таких. Нельзя с ними не то что в разведку, а даже на одном поле это самое. А из-за того, что таких как раз до фига, я никого близко и не подпускаю.

Я всегда прошу рассмотреть ситуацию. Вот случилось столкновение интересов, простое и банальное и вопрос стоит так — действовать в своих интересах или же пожертвовать ими ради другого? Второго шанса не будет. И? Логично, соблюсти свои интересы. Да и не надо никого даже просить идти в разведку, это просить об разрешении использовать другого, не хорошо это. И да, своя рубашка ближе к телу. Как пример, я противник любых форм насилия, у меня даже « охрана» жилья на шее сидит, в по попе дать не могу. Ну какие у меня права, если я сильнее обижать преданное и зависимое от меня существо? Но если его обидит другой человек я дам по мозгам этому человеку не сомневаясь. Как и буду до последнего и любыми средствами защищать свою жизнь от угрозы. Но так—то я против насилия. Да, жизнь состоит из выборов и каждый раз они разные. Быть героем можно. Но обычно не долго. Например, когда у меня погибал близкий человек, скажи дело в донорстве и назови цену я бы нашла деньги и мне было бы все равно откуда орган.

Гость
#13
Гость

Советую лекции Дробышевского по антропологии для избавления от иллюзии, что примат сам решил спуститься... И что он сначала палку взял, а потом уже с дерева спустился. Всё было наоборот и совсем не так, короче. В общем, к Дробышевскому.

А с человеком, у которого никаких принципов нет, ни чести, ни совести, страшновато рядом находиться. Фиг знает, когда он тебе нож в спину решит всадить из-за сиюминутной выгоды. На фиг таких. Нельзя с ними не то что в разведку, а даже на одном поле это самое. А из-за того, что таких как раз до фига, я никого близко и не подпускаю.

В один период времени я получила ножи в спину, несколько штук. Я тот период вспоминаю с ужасом и там все было серьезно, не детские проблемки. С тех пор у меня есть фора. Пока не пользовалась, но припрет — я пойду по хребтам. Жизнь убедила — никто за благородство спасибо не говорит, только в грязь втопчет. А после того, как я пару раз своими глазами видела многочасовую агонию в тот свет и боженьку я не верю.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: