Гость
Статьи
Тотальное непонимание …

Тотальное непонимание православия от протестанта

Я родился в строгой пуританской религиозной семье протестантов. По типу семей Великобритании или США очень похожее воспитание и менталитет. При этом я живу совсем не в той стране где это было принято. Вместо сказок на ночь нам читали Библию. Ежедневная молитва и т. д. Впервые в православный храм я зашёл на службу в 21 год. И всё что там происходило вызвало у меня разрыв мозга от вопросов: зачем?? Например зачем нужно креститься? Неужели этими движениями руки православные надеятся привлечь божественную силу? Неужели Бог подобен джину из бутылки, которую достаточно потрясти и он появится?

Философ
12 ответов
Последний — Перейти
#1

Джинн пишется с двумя н. Ну так откройте интернет и читайте, читайте, читайте.
Вы мне не поверите, но честно - открыть интернет и прочитать - это несложно. Успехов!

Ночная фея.
#2

Крест - это символ распятия Господа и ограждения себя от мира дурного. Так православные себя ограждают. Разве символы не имеют значения в жизни?

Ночная фея.
#3

Вера у православных - это постоянное общение и обращение к Господу, в любых ситуациях. Это как дети все время общаются с родителями, так и православные в молитвах, символах, таинствах общаются с Господом.

#4

Автор, протестантизма много разных ответвлений и среди многих из них после молитвы верующие так же крестятся. Кстати, а вы тоже думаете, что после вашей молитвы бог как джин из бутылки ваши желания исполнит?

Ненавижу женщин. Недорого
#5

Любая религия - это идиотизм.

Виноградинка
#6

Лично мне протестантизм больше нравится, чем православие и католичество. Изначально идеи верные у вас протестантов были. Что Библию надо читать на родном языке, что для общения с богом не нужны посредники, что статуи и иконы сродни языческим идолам.
Но у православных вот так повелось с древних времён.
Мне самой многое в православии не нравится, религия очень древняя, многие обряды уже свой смысл потеряли. Как например запрет женщинам с месячными заходить в церковь.

Поехавший Гость
#7

У меня как то хобби было: изучал нечистую силу. Русский фолклор очень изобилует историями о нечести. Более того есть сотни если не тысячи историй очевидцев только за 20 век в которых люди описывают встречи с нею. Очень часто в этих рассказах крестное знамение спасает людей. Возможно традиция креститься как то связана с этим, тем более что православие особенно распространено в регионах покрытых лесами а это излюбленное место бесов и чертей.

Философ
#8
Аматерасу-Хатшепсут

Джинн пишется с двумя н. Ну так откройте интернет и читайте, читайте, читайте.
Вы мне не поверите, но честно - открыть интернет и прочитать - это несложно. Успехов!

Я знаю прекрасно что означает с точки зрения православия все эти ритуалы. Но вот они бессмысленны с религиозной точки зрения, с точки зрения библии.

Философ
#9
LondonCityWoman

Автор, протестантизма много разных ответвлений и среди многих из них после молитвы верующие так же крестятся. Кстати, а вы тоже думаете, что после вашей молитвы бог как джин из бутылки ваши желания исполнит?

Человек не может управлять своей судьбой. Я раньше думал что успешность например это результат каких то усилий и т. д. Но все больше убеждаюсь что далеко не каждый план, не каждая цель может быть выполнима. А если она выполнима, то это скорее благодаря случайным обстоятельствам равно как и провалы это не просчитанные заранее (а все просчитать невозможно) факторы. Поэтому всеми случайностями как раз руководит либо фортуна либо Бог, но точно не человек. Молитвой человек может лишь попросить склонить эти обстоятельства на свою сторону. Чтобы его действия совместно с провидением принесли результат. Но молиться нельзя например для помощи в ограблении банка.

#10
Философ

Человек не может управлять своей судьбой. Я раньше думал что успешность например это результат каких то усилий и т. д. Но все больше убеждаюсь что далеко не каждый план, не каждая цель может быть выполнима. А если она выполнима, то это скорее благодаря случайным обстоятельствам равно как и провалы это не просчитанные заранее (а все просчитать невозможно) факторы. Поэтому всеми случайностями как раз руководит либо фортуна либо Бог, но точно не человек. Молитвой человек может лишь попросить склонить эти обстоятельства на свою сторону. Чтобы его действия совместно с провидением принесли результат. Но молиться нельзя например для помощи в ограблении банка.

Я атеистка, поэтому для меня ваши разъяснения звучат точно так же странно как и для вас православные, которые крестятся.

Гость
#11

Лучше обращать внимание не на внешнюю атрибутику, а на те идеи, которым люди следуют. Какова их цель, каковы их методы, живут ли они по тем принципам, которые провозглашают? Даже если у вас есть разногласия с этими лбдьми, уже одно их старание соблюдать нравственность и понимание закона деяния-плода - это определенный духовный уровень.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: