Гость
Статьи
Почему люди в церкви …

Почему люди в церкви такие?

Наткнулся тут на вумене на тему, где автор практически перестала ходить в церковь, потому что её верующая подруга как-то не так повела себя по отношению к автору. Можно было бы отметить, что ни одна церковь в мире не ставит своей задачей привести моих подруг к тому, чтобы они вели себя по отношению ко мне согласно моему понимаю, каким должно быть поведение моих подруг (а жаль, кстати). Однако вопрос можно поставить гораздо шире. С чего вы взяли, что верующий человек должен соответствовать вашим представлениям о том, каким ему следует быть? И какое отношение к целям церкви может иметь это соответствие или не соответствие?

Церковь несомненно меняет людей. Но никто не обещает, что перемены должны произойти на глазах. Такое впечатление, будто люди, типа автора той темы, бегут от жестокого мира туда, где мир, благодать и прочее благорастворение воздухов. При этом им лень было читать о том, что апостол Пётр, ближайший ученик Христа и несомненно верующий человек, трижды Христа предал. Потом плакал об этом всю жизнь, но это было потом. Как знать, может, предавшая подруга тоже заплачет, если увидит, как автора той темы возносит на небо сияющая колесница.

Короче. Веду к тому, что есть у меня знакомый архиепископ, основатель Церкви практического гедонизма. Зарегистрирована в Голландии, всё, как положено. Так вот там представление о верующих вполне адекватное. Все видят в верующих прежде всего людей, а крылья за спиной у них высматривать не принято как-то.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: