Гость
Статьи
Почему люди любят …

Почему люди любят "беслатно" работать, хотят быть волонтерами?

Почему люди любят "беслатно" работать, хотят быть волонтерами? Почему они любят ерундой маяться с утра пораньше на улицах заниматься грязной работой? они любят больницы, там работать, мыть полы, церкви...почему их не угнетает все это? вот например был замечательный парк культуры и отдыха, там был фонтан, лавочки, деревья, карусели с давних времен, каждый год обязательно туда лезли и что-то меняли, а последние годы сломали и вынесли все карусели, лавочки, а главное деревья, они были как 5тиэтажки весь парк засажен им лет 20 было все вырезали- сколько сил надо, там теперь нет деревьев, какая-то сцена, дурацкие лавочки и маленькие домики все зделано из черных как сгоревших деревьев, там гуляют мамы с детьми. главное, что они разрушили уже не восстановишь, а чем им мешали деревья? руки чешутся все ухудшить.

Автор
51 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому что они чувствуют себя Людьми, когда помогают другим людям. Вам не понять.

Гость
#2

Я думаю, потому что, как правило, волонтерская работа направлена прежде всего на работу с людьми и помощь людям (таких волонтеров больше). И когда человек идет мыть церковь или больницу (или занимается благотворительностью), он острее ощущает "искупление", если можно так выразиться.

Гость
#3
Гость

Потому что они чувствуют себя Людьми, когда помогают другим людям. Вам не понять.

попробуйте объяснить?

Гость
#4

В чем смысл 30-метровых деревье рядом с домом? Хотите жить в лесу - перебирайтесь в лесную рощу.

Гость
#5
Гость

Я думаю, потому что, как правило, волонтерская работа направлена прежде всего на работу с людьми и помощь людям (таких волонтеров больше). И когда человек идет мыть церковь или больницу (или занимается благотворительностью), он острее ощущает "искупление", если можно так выразиться.

какое искупление? люди не верят в бога. при хорошей жизни не будет людей которым нужна помощь волонтеров.

Гость
#6
Гость

попробуйте объяснить?

Словами не объяснишь. Это надо прочувствовать. К примеру, мы волонтерили в домах малюток. Ремонт и уборка, подарки в виде необходимых вещей и принадлежностей.

Гость
#7

Автор. Объясните связку в вашем тексте между волонтёрами и парком, почему вы парк с вырубленными деревьями приводите как пример? Силюсь понять

Гость
#8

Когда-нибудь и вам помогут. И надо быть хоть немного благодарным, что на свете есть много маленьких групп людей, которые делают много добра. Разрушить легко, а создать что-то очень непросто.

Гость
#9
Гость

Когда-нибудь и вам помогут. И надо быть хоть немного благодарным, что на свете есть много маленьких групп людей, которые делают много добра. Разрушить легко, а создать что-то очень непросто.

нет, люди любят это делать и находятся проблемы в обществе. не надо дурью маяться. нужно тянуться к свету.

Гость666211
#10
Гость

В чем смысл 30-метровых деревье рядом с домом? Хотите жить в лесу - перебирайтесь в лесную рощу.

Вы оригинальны. Конечно, лучше помойка, шоссе или пивной магазин- это то, что нужно для жизни;)

Гость
#11
Гость

Автор. Объясните связку в вашем тексте между волонтёрами и парком, почему вы парк с вырубленными деревьями приводите как пример? Силюсь понять

любовь к улице, без хлеба, но идти с утра рубить деревья, менять остановки и лавочки ради какой-то идеи....(
появились волонтеры вместе с любителями 9-го мая ерундой маятся, неужели нельзя отказаться от всего этого, чтобы человека привлекало золото и порядки.

Гость
#12
Гость666211

Вы оригинальны. Конечно, лучше помойка, шоссе или пивной магазин- это то, что нужно для жизни;)

смотря для какой жизни и смотря каких людей. когда они поймут, что жизнь одна, рая нет, они начнут её ценить и жить в раю сейчас. там нет пивных магазинов, все стремится к совершенству.

Гость
#13
Гость

попробуйте объяснить?

ну типа сидишь кароч и чот все не то, какое-то угнетенное состояние. Ну берешь короче и там в театр идешь, приходишь домой - та же шляпа. Потом значит едешь куда-нить, ну пока там - сносно, обратно приезжаешь - опять тягомотина. А тут фегак - поволонтерил, домой приходишь и чувствуешь себя за е бок. Кароч это эмпатия, возведенная до степени потребности

Гость
#14
Гость

В чем смысл 30-метровых деревье рядом с домом? Хотите жить в лесу - перебирайтесь в лесную рощу.

я считаю, что когда хорошо, нужно поддерживать все в идеальном состоянии, деревья вобще ничем не мешали, аллейки, лавочки, фонтан, всему этому много лет не для придурков у которых руки чешутся. еще есть любовь везде все менять в магазинах и супермаркетах все перемещать...из одного места в другое просто я не понимаю бесполезной работы, мишинной возни. бесплатно с утра до вечера люди мечутся, но это не имеет смысла.

Гость
#15

Автор , вот всю жизнь задавалась этим вопросом! Мое мнение. Любая работа должна оплачиваться. Бесплатно никогда ничего не делала, на халявные испытательные сроки тоже не соглашалась. И не надо тут давить на жалость, а кто же тогда это делать будет, как же кошечки собачки старики. Должно делать государство. Я плачу налоги, из них извольте оплачивать зарплату людям . И пока люди будут соглашаться работать бесплатно или за 3 копейки , зарплату никто не повысит.

Ламбада
#16
Гость

Автор , вот всю жизнь задавалась этим вопросом! Мое мнение. Любая работа должна оплачиваться. Бесплатно никогда ничего не делала, на халявные испытательные сроки тоже не соглашалась. И не надо тут давить на жалость, а кто же тогда это делать будет, как же кошечки собачки старики. Должно делать государство. Я плачу налоги, из них извольте оплачивать зарплату людям . И пока люди будут соглашаться работать бесплатно или за 3 копейки , зарплату никто не повысит.

Это верно. Я единственный раз работала волонтером но имела вторичную выгоду. Больше не планирую.

Ночка
#17

Видимо есть в этом острая внутренняя потребность и вероятно у каждого она вызвана своими причинами. Всё что мы делаем, мы делаем в первую очередь для себя, тут просто не озвучивают истинные причины волонтерства. Даже добро от чистого сердца - это вещь, которую человек, если не сделает (а очень хочет), то после пожалеет об этом, потому как будет печалиться.

Гость
#18
Гость

Автор , вот всю жизнь задавалась этим вопросом! Мое мнение. Любая работа должна оплачиваться. Бесплатно никогда ничего не делала, на халявные испытательные сроки тоже не соглашалась. И не надо тут давить на жалость, а кто же тогда это делать будет, как же кошечки собачки старики. Должно делать государство. Я плачу налоги, из них извольте оплачивать зарплату людям . И пока люди будут соглашаться работать бесплатно или за 3 копейки , зарплату никто не повысит.

Обычно волонтерская работа не требует высокой или хоть какой-нибудь квалификации, чтобы за нее могли платить зарплату. Поэтому они не конкуренты специалистам. А вообще, в волонтерской работе есть своя выгода, хотя это не отменяет ее нужности.

Гость
#19
Гость

Обычно волонтерская работа не требует высокой или хоть какой-нибудь квалификации, чтобы за нее могли платить зарплату. Поэтому они не конкуренты специалистам. А вообще, в волонтерской работе есть своя выгода, хотя это не отменяет ее нужности.

вы думаете в Америке бесплатно работают?

Гость
#20
Гость

Обычно волонтерская работа не требует высокой или хоть какой-нибудь квалификации, чтобы за нее могли платить зарплату. Поэтому они не конкуренты специалистам. А вообще, в волонтерской работе есть своя выгода, хотя это не отменяет ее нужности.

каким специалистам? пусть специалисты идут волонтерить, замечательная вешь...

Гость
#21

1. Психологический аспект - появляется чувство значимости, причастности к чему-то хорошему, возможно сам помогающий человек раньше был в позиции бедного и просящего и ему помогли, теперь из чувства благодарности помогает другим
2. Религиозный - нужно делать добро, пожертвования, чтобы в ином мире оказаться в раю
3. Имидж - благотворительность как пиар у светских людей

Гость
#22

Кстати, во всех этих трех аспектах человек получает что-то взамен, просто не в денежном эквиваленте

Гость
#23
Гость

вы думаете в Америке бесплатно работают?

В Америке есть волонтеры, но еще раз: это работа, не требующая квалификации. Крутые специалисты бесплатно не работают нигде.

Гость
#24

Частично соглашусь с вами, автор. Я не понимаю, почему тяжёлую и грязную работу вечно сваливают на волонтёров!? В конце концов, общество очень нуждается в санитарках, сиделках и соцработниках для пожилых и инвалидов, всяких помощниках - но почему людей заставляют всё это делать бесплатно?? Давят на совесть, вместо того, чтоб нормально людям заплатить и наладить соц помощь!!! Кстати, историю о качелях и деревьях не поняла - какая связь с волонтёрами?

Гость
#25
Гость

1. Психологический аспект - появляется чувство значимости, причастности к чему-то хорошему, возможно сам помогающий человек раньше был в позиции бедного и просящего и ему помогли, теперь из чувства благодарности помогает другим
2. Религиозный - нужно делать добро, пожертвования, чтобы в ином мире оказаться в раю
3. Имидж - благотворительность как пиар у светских людей

я в это не верю, люди так толком и не могут объяснить что их туда тянет, они не верят в бога.
почему стало модно тема 9-го мая-это ничего не дает.

Гость
#26
Гость

Когда-нибудь и вам помогут. И надо быть хоть немного благодарным, что на свете есть много маленьких групп людей, которые делают много добра. Разрушить легко, а создать что-то очень непросто.

Да вот в том то и дело, что эти маленькие группы волонтёров ничего толком решить не могут! Настоящая соц помощь может нормально функциониравать только при содействии государства! И платить за это надо нормальную зарплату!! А не использовать бесплатных дурачков.

Мано́на Дидонова
#27

Для людей это развлекаловка,доя кого-то возможность почувствовать себя нужным.По поводу грязной работы не скажу , а вот по поводу поприсутствовать на каком-то мероприятии ,облуживая его,многие соглашаются.Там можно завести новых друзей,к тому же это просто развлечение,новые эмоции,общении и т.д. некоторым это очень нужно.Там кормят иногда ,как в кафе на халяву,просто учит приспосабливаться к жизни,выполняя ту или иную работу.Многие чувствуют душевную гармонию от этого

Мано́на Дидонова
#28
Мано́на Дидонова

Для людей это развлекаловка,доя кого-то возможность почувствовать себя нужным.По поводу грязной работы не скажу , а вот по поводу поприсутствовать на каком-то мероприятии ,облуживая его,многие соглашаются.Там можно завести новых друзей,к тому же это просто развлечение,новые эмоции,общении и т.д. некоторым это очень нужно.Там кормят иногда ,как в кафе на халяву,просто учит приспосабливаться к жизни,выполняя ту или иную работу.Многие чувствуют душевную гармонию от этого

А ещё хочу добавить,что туда идут в основном студенты и подростки ,которым надо как-то занять себя и почувствовать себя нужным

Гость
#29
Гость

В Америке есть волонтеры, но еще раз: это работа, не требующая квалификации. Крутые специалисты бесплатно не работают нигде.

главное кем ты себя чувствуешь) люди одинаковые. одни их заставляют рубить деревья, такие же это делают бесплатно у них одинаковый уровень. потом завтра нужно посадить 100 деревьев, опять 25, люди идут садить, бесконечная возьня, неужели люди не понимают что всем должны заниматься талантливые и достойные люди- но как их пустят злые дураки? а им поддакивающие завистники. все готовы с 6-ти утра разрушать города и заново строить, хорошо что нельзя изменить небо, солнце, луну и звезды.

Гость
#30
Гость

Обычно волонтерская работа не требует высокой или хоть какой-нибудь квалификации, чтобы за нее могли платить зарплату. Поэтому они не конкуренты специалистам. А вообще, в волонтерской работе есть своя выгода, хотя это не отменяет ее нужности.

Не требует , но все равно должна оплачиваться . Уборщица в подъезде тоже не имеет квалификации, но получает зарплату , хоть и небольшую.

Гость
#31
Гость

Частично соглашусь с вами, автор. Я не понимаю, почему тяжёлую и грязную работу вечно сваливают на волонтёров!? В конце концов, общество очень нуждается в санитарках, сиделках и соцработниках для пожилых и инвалидов, всяких помощниках - но почему людей заставляют всё это делать бесплатно?? Давят на совесть, вместо того, чтоб нормально людям заплатить и наладить соц помощь!!! Кстати, историю о качелях и деревьях не поняла - какая связь с волонтёрами?

если это назовут волонтерством и будут все говорить вы сразу поймете.

Гость
#32
Гость

Не требует , но все равно должна оплачиваться . Уборщица в подъезде тоже не имеет квалификации, но получает зарплату , хоть и небольшую.

Волонтеры не работают уборщицами в подъездах. Есть ставка для этой работы. Но если сосед выйдет добровольно убрать площадку, потому что там грязь, чем это плохо? Лучше в грязи сидеть, чем бесплатно для общественности лестницу вымыть?

Гость
#33

Знаю настырную которая два месяца волонтёрила в крутом месте, а потом ей предложили ставку там.

Гость
#34
Гость

Знаю настырную которая два месяца волонтёрила в крутом месте, а потом ей предложили ставку там.

хеппи эндинг)

Гость
#35
Гость

Волонтеры не работают уборщицами в подъездах. Есть ставка для этой работы. Но если сосед выйдет добровольно убрать площадку, потому что там грязь, чем это плохо? Лучше в грязи сидеть, чем бесплатно для общественности лестницу вымыть?

Плохо тем, что вы платите ЖКХ , в котором есть графа уборка подъездов . Если ваш сосед моет бесплатно, то перестанут выделять деньги на уборщицу , а деньги, которые бы выделили на это, сложат себе в карман. И потом на ваши деньги полетят на Мальдивы .

Гость
#36
Гость

Плохо тем, что вы платите ЖКХ , в котором есть графа уборка подъездов . Если ваш сосед моет бесплатно, то перестанут выделять деньги на уборщицу , а деньги, которые бы выделили на это, сложат себе в карман. И потом на ваши деньги полетят на Мальдивы .

Ну не мойте, сидите в грязи, зато кто-то на Мальдивы не полетит:)
Чушь не несите, деньги на уборщицу обязаны выделять.

Гость
#37
Гость

Ну не мойте, сидите в грязи, зато кто-то на Мальдивы не полетит:)
Чушь не несите, деньги на уборщицу обязаны выделять.

Вы сами чушь несёте, если чужую работу бесплатно делаете . Мое время денег стоит, не знаю как вообще. В случае , когда у меня не убирают в подъезде, звоню , оставляю жалобу, через сутки приходят и убирают . А вы так и делайте чужую работу.

Гость
#38
Гость

Ну не мойте, сидите в грязи, зато кто-то на Мальдивы не полетит:)
Чушь не несите, деньги на уборщицу обязаны выделять.

И терпеть не могу , таких как вы. Из-за таких как вы, до сих пор процветают поборы в детских садах и школах на ремонты , которые должны бесплатно делать. Из-за того, что находятся дураки , которые бегут и делают все сами, собирают деньги, вместо того, чтобы коллективные жалобы написать.

Гость
#39
Гость

И терпеть не могу , таких как вы. Из-за таких как вы, до сих пор процветают поборы в детских садах и школах на ремонты , которые должны бесплатно делать. Из-за того, что находятся дураки , которые бегут и делают все сами, собирают деньги, вместо того, чтобы коллективные жалобы написать.

на все поборы) на книги, хотя они старые, просто на школу итд просто в корман директору, еще дети должны волонтерить и позориться убирать листья в парке, а одежда? ну ладно если все рядом оказались миллионерами и уборщиками одновременно.

Гость
#40
Гость

И терпеть не могу , таких как вы. Из-за таких как вы, до сих пор процветают поборы в детских садах и школах на ремонты , которые должны бесплатно делать. Из-за того, что находятся дураки , которые бегут и делают все сами, собирают деньги, вместо того, чтобы коллективные жалобы написать.

Так пишите жалобы, кто вам не дает? Собирайте подписи, требуйте. Я всегда пишу, очень действенно, вместо того, чтобы деньги нести. А то по-вашему, это кто-то другой делать должен. И виноват всегда кто-то другой. А больше всех тот, кто доброе дело делает. Тупость и стадность ваша достала.

Гость
#41
Гость

на все поборы) на книги, хотя они старые, просто на школу итд просто в корман директору, еще дети должны волонтерить и позориться убирать листья в парке, а одежда? ну ладно если все рядом оказались миллионерами и уборщиками одновременно.

Вы же сами длобровольно сдаете, волонтерите. Сдаете поборы. Кто вам виноват? На себя бы разозлились.

Гость
#42
Гость

Вы сами чушь несёте, если чужую работу бесплатно делаете . Мое время денег стоит, не знаю как вообще. В случае , когда у меня не убирают в подъезде, звоню , оставляю жалобу, через сутки приходят и убирают . А вы так и делайте чужую работу.

и я не делаю чужую работу. У вас интеллекта не хватает понять разницу между волонтерством и бесплатной работой.

Марина А.
#43
Гость

я считаю, что когда хорошо, нужно поддерживать все в идеальном состоянии, деревья вобще ничем не мешали, аллейки, лавочки, фонтан, всему этому много лет не для придурков у которых руки чешутся. еще есть любовь везде все менять в магазинах и супермаркетах все перемещать...из одного места в другое просто я не понимаю бесполезной работы, мишинной возни. бесплатно с утра до вечера люди мечутся, но это не имеет смысла.

По пунктам.
Старые деревья в парке могли быть уже трухлявыми и опасными для людей. Вот так ветер поднимется, ветка сломается и фигак вам по башке. Больно будет. Вокруг детских площадок таких деревьев быть не должно по нормам безопасности
В магазинах все переставляют, чтобы покупатели не шли прямой наводкой к нужной полке, а походили,поискал, авось ещё чем соблазнятся . Рекламный ход такой.
И то, и другое сделали не волонтеры, а люди на зарплате. Деревья выпиливают службы благоустройства, товар переставляют продавцы.
Волонтерство же рождается из ощущения: мне нетрудно, а людям нужно. Или " сделаю-ка я клумбу под своим окном, хочу цветов". А то, что любоваться будет весь двор -просто побочный эффект. Или " блин, задрали, такой родник замусорили, смотреть противно, а я здесь всегда гуляю, сейчас приберу, чтоб мне противно не было"
Вот и вся мотивация.

Марина А.
#44
Гость

на все поборы) на книги, хотя они старые, просто на школу итд просто в корман директору, еще дети должны волонтерить и позориться убирать листья в парке, а одежда? ну ладно если все рядом оказались миллионерами и уборщиками одновременно.

Волонтерить никто не должен. Волонтерят в порядке хобби. А если должен, это не волонтерство.
Вот мои дети должны листья убирать на придомовой территории, потому как -обязанности собственника.
И могут убрать мусор на опушке, где мы с собакой гулять привыкли. Потому что это в двух шагах от нашего дома, и ещё там земляника растет, которую мы собираем, и щавель. Неприятно их из чужого пакета выковыривать. Это волонтерство, ведь в лесу нет хозяина, и никто там по обязанности не уберет
А в парке собственник город, там дворник на окладе есть.

Марина А.
#45
Гость

Да вот в том то и дело, что эти маленькие группы волонтёров ничего толком решить не могут! Настоящая соц помощь может нормально функциониравать только при содействии государства! И платить за это надо нормальную зарплату!! А не использовать бесплатных дурачков.

Если какой-то бабушке сосед продукты периодически из города привозит ( не дежурный набор, а именно то,что она любит), потому что ему все равно по пути, для нее это очень многое решает. Это в принципе решает ее проблему.
И для него это кое-что решает. Если у него дом загорится или кот пропадет, вся улица победит искать. Потому что человек хороший, ему помочь приятно.
Так что ой как могут.

Марина А.
#46
Гость

В Америке есть волонтеры, но еще раз: это работа, не требующая квалификации. Крутые специалисты бесплатно не работают нигде.

Так волонтеры ж не работают. Они так отдыхают. Кто-то в фитнес идёт, кто-то в горы лезет, кто-то носки вяжет, кто-то собак в приюте выгуливает. Это хобби, а не работа.

Марина А.
#47
Гость

Плохо тем, что вы платите ЖКХ , в котором есть графа уборка подъездов . Если ваш сосед моет бесплатно, то перестанут выделять деньги на уборщицу , а деньги, которые бы выделили на это, сложат себе в карман. И потом на ваши деньги полетят на Мальдивы .

А если подъезд с утра убрали, а в обед кто-то насвинячил? Так и топтать кучу мусора до следующего утра, пока уборщица не придет? В квартиру грязь тащить?
Идеально, конечно, поймать свина и дать швабру в руки. Но если свин не пойман, как-то неуютно полдня уборщицу ждать, особенно если твои дети по грязи ходят, твоя собака или бабушка подслеповатая, и могут вляпаться и тебе же эту грязь принести. Все равно придется мыть, но уже ботинки и прихожую

Марина А.
#48
Гость

И терпеть не могу , таких как вы. Из-за таких как вы, до сих пор процветают поборы в детских садах и школах на ремонты , которые должны бесплатно делать. Из-за того, что находятся дураки , которые бегут и делают все сами, собирают деньги, вместо того, чтобы коллективные жалобы написать.

Не, из-за таких, как мы, уже как минимум в одной школе поборы прекратили. Потому что сперва одна мама сказала, мол, ни копья сдавать не будем, но в порядке волонтерства проведу для директора правовой ликбез и помогу подготовить документы на включение в целевые программы ремонта и оснащения школ. А потом все родители:о, а правда, давайте через программу.
А процветают они из-за таких как вы, кто сдает и ноет, ноет и все равно сдает.

Гость
#49
Марина А.

По пунктам.
Старые деревья в парке могли быть уже трухлявыми и опасными для людей. Вот так ветер поднимется, ветка сломается и фигак вам по башке. Больно будет. Вокруг детских площадок таких деревьев быть не должно по нормам безопасности
В магазинах все переставляют, чтобы покупатели не шли прямой наводкой к нужной полке, а походили,поискал, авось ещё чем соблазнятся . Рекламный ход такой.
И то, и другое сделали не волонтеры, а люди на зарплате. Деревья выпиливают службы благоустройства, товар переставляют продавцы.
Волонтерство же рождается из ощущения: мне нетрудно, а людям нужно. Или " сделаю-ка я клумбу под своим окном, хочу цветов". А то, что любоваться будет весь двор -просто побочный эффект. Или " блин, задрали, такой родник замусорили, смотреть противно, а я здесь всегда гуляю, сейчас приберу, чтоб мне противно не было"
Вот и вся мотивация.

по срумптам....

Гость
#50

В моем городе те же самое(( Не бесплатно. Знаю тех,кто таким образом выбивал и стипендию 12 тыс.руб., и поездки на Селигер.

Предыдущая тема