Гость
Статьи
Долгожданное …

Долгожданное богатство... А что дальше?

Наверняка большинство из нас мечтают разбогатеть. Я - не исключение. Помню, как не раз представляла выигрыш в лотерею и что я потом с этими деньгами буду делать😁 И вот в моей жизни это произошло, не с лотереей, конечно 😂. Но в чём-то похоже... И мне захотелось написать на форум, потому что реально не с кем это обсудить.
Итак, рассказываю предысторию:
Мы с мужем много лет вместе, есть дети. Когда начали встречаться, у него порой не было денег даже купить мне мороженое, но это меня не волновало, у нас была любовь 💕 Через несколько лет мы поженились. Он активный человек, хороший специалист в своём деле, и вскоре он начал зарабатывать, я родила дочь, потом сына... Мы жили обычной жизнью, бедными себя не считали, но и богатыми не были. У нас была своя квартира (от родителей), своя машина, ездили в отпуск раз в год на местное море, где я готовила сама, потому что в столовой слишком дорого. Одежду покупали в основном в секондах в день завоза🤷‍♀️ Иногда на распродажах. В рестораны и кино ходили изредка, даже Макдональдс я считала неоправданно дорогим.
Вот такая была жизнь, но 5 лет назад мой муж стартовал новый бизнес... Мы вместе работали над его развитием, вкладывали душу и дело пошло в гору. Это было невероятное ощущение, каждый месяц доходы росли и уже через год мы были на совершенно другом уровне. Нанимали людей, расширялись, сначала работали очень много, с утра до позднего вечера, были и ссоры из-за нервного перенапряжения, потом постепенно нашли подходящих людей и научились делегировать. Бизнес продолжал стабильно расти каждый год. Мы начали зарабатывать намного больше, чем тратим, появилась возможность путешествовать, покупать машины, квартиры... В общем, жизнь изменилась кардинально.
Так в чем же проблема? Радоваться надо, всё отлично, зачем я на форум пишу, похвастаться? ПА проблема в том, что это произошло очень быстро, мы стали богатыми людьми, но никак не поменяли круг общения. И вот наши друзья просто наблюдают со стороны, как мы начинаем неприлично богатеть. В то время как у всех наоборот, тяжёлые времена и не всё гладко. И начинаются проблемы в общении. Мне приходится скрывать все успехи, аккуратно вести разговоры, чтобы не показалось, что я хвастаюсь. Машину новую скрывала несколько месяцев, например, никому не говорила, пока не увидели случайно. Каждая поездка на отдых и покупка сопровождается чувством вины. Даже когда квартиру выбирали, были разговоры типа «этот дом слишком крутой, что люди подумают»🤦‍♀️ Подруга пишет, хочу встретиться, пообщаться, а мне ей нечего рассказать. У неё поиск работы безуспешный, а у меня путёвка на Мальдивы, рекорд по продажам, сняли новое помещение, делаем ремонт.. И вот я говорю только то, что дети болеют, плохо учатся, какие с мужем проблемы в отношениях ☹️, больше нечего рассказать. Со многими общение просто сошло на нет. Еле-еле нашла новую компанию, познакомилась с девочками на фитнесе, у них мужья в айти, это такая отдушина, можно особо не стесняться. Но с ними удаётся очень редко встретиться, а наладить общение семьями не получилось.
Итого, богатство принесло чувство вины перед окружением, проблемы в отношениях с друзьями, ощущение пустоты и недостаток общения и у меня, и у мужа. Новых друзей брать негде 🤷‍♀️ Даже в своей профессиональной среде муж сильно выбился вперёд и с коллегами испытывает похожие проблемы, что не расскажи, всё похоже на понты😂 Общаемся в основном друг с другом. Чувствую себя как инопланетянин какой-то в своей среде.
А теперь расскажите мне, пожалуйста, кто-нибудь есть с похожими проблемами? Как решаете? Может вы на другой стороне и у вас есть внезапно разбогатевшие друзья? Какие у вас отношения?

112 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

У меня нет такой потребности в общении как у вас. А так стараюсь общаться на нейтральные темы, не рассказываю о покупках, подарках. поездках. Только если спрашивают, на вопросы отвечаю и все.

Гость
#3
Leeroi24

А проблема в том, что это произошло очень быстро, мы стали богатыми людьми, но никак не поменяли круг общения. И вот наши друзья просто наблюдают со стороны как мы начинаем неприлично богатеть. В то время как у всех наоборот, тяжёлые времена и не всё гладко. И начинаются проблемы в общении. Мне приходится скрывать все успехи, аккуратно вести разговоры, чтобы не показалось, что я хвастаюсь. Машину новую скрывала несколько месяцев, например, никому не говорила, пока не увидели случайно. Каждая поездка на отдых и покупка сопровождается чувством вины. Даже когда квартиру выбирали, были разговоры типа «этот дом слишком крутой, что люди подумают»🤦‍♀️ Подруга пишет, хочу встретиться, пообщаться, а мне ей нечего рассказать. У неё поиск работы безуспешный, а у меня путёвка на Мальдивы, рекорд по продажам, сняли новое помещение, делаем ремонт.. И вот я говорю только то, что дети болеют, плохо учатся, какие с мужем проблемы в отношениях ☹️, больше нечего рассказать. Со многими общение просто сошло на нет. Еле-еле нашла новую компанию, познакомилась с девочками на фитнесе, у них мужья в айти, это такая отдушина, можно особо не стесняться. Но с ними удаётся очень редко встретиться, а наладить общение семьями не получилось. Итого, богатство принесло чувство вины перед окружением, проблемы в отношениях с друзьями, ощущение пустоты и недостаток общения и у меня, и у мужа. Новых друзей брать негде 🤷‍♀️ Даже в своей профессиональной среде муж сильно выбился вперёд и с коллегами испытывает похожие проблемы, что не расскажи, всё похоже на понты😂 Общаемся в основном друг с другом. Чувствую себя как инопланетянин какой-то в своей среде. А теперь расскажите мне пожалуйста кто-нибудь есть с похожими проблемами? Как решаете? Может вы на другой стороне и у вас есть внезапно разбогатевшие друзья, какие у вас отношения?

Ждите предательство от друзей. Поставьте галочку на против каждого в ком заподозрили черную зависть. Гоните их. Вы все равно не самые богатые и круг общения подберете. Но раплата за богатство это конечно одиночество)

#4
Гость

У меня нет такой потребности в общении как у вас. А так стараюсь общаться на нейтральные темы, не рассказываю о покупках, подарках. поездках. Только если спрашивают, на вопросы отвечаю и все.

Ну так мы и живём в принципе. Но мечтаю я о компании, с кем можно вместе путешествовать, устраивать праздники, веселиться и ничего не скрывать... но во взрослом возрасте друзья так просто не возникают 😕

#5
Гость

Ждите предательство от друзей. Поставьте галочку на против каждого в ком заподозрили черную зависть. Гоните их. Вы все равно не самые богатые и круг общения подберете. Но раплата за богатство это конечно одиночество)

У меня даже есть богатые знакомые, бывшие одноклассницы. Вижу их уровень в ***, ничего не скрывая, живут шикарной жизнью. И у них как раз есть свой круг общения, тусовки. Ну а я, конечно, стесняюсь напрашиваться в друзья, предлагать встречу 🙁

Гость
#6

А вы уверены, что надолго богаты и должны жить на широкую ногу?

#7
Гость

А вы уверены, что надолго богаты и должны жить на широкую ногу?

А в том то и дело, что мы живём не на широкую. Несмотря на покупку квартиры и хорошей машины, путешествия и прочее, мы тратим намного меньше, чем зарабатываем. Деньги не транжирим и одеваемся, например, в обычных магазинах, типа H&M, спортмастер. Купальник, например, у меня стоит 12 долларов и мне очень нравится. Вкладываем деньги также в коммерч. недвижимость и расширение. Занимаюсь благотворительностью. Но мы всё равно слишком крутые для нашего круга и чувствуем себя чужими среди тех, кто живёт «люксовой жизнью»

Гость
#8

Хмм, вообще что среди богатых , что среди бедных найти настоящих друзей сложно . Чтобы не завидовали и тп. Найдите общий круг на каких то мероприятиях,куда попадают только богатые люди ))
А так не знаю что посоветовать)))

#9
Гость

Хмм, вообще что среди богатых , что среди бедных найти настоящих друзей сложно . Чтобы не завидовали и тп. Найдите общий круг на каких то мероприятиях,куда попадают только богатые люди ))
А так не знаю что посоветовать)))

Ну мы в этом направлении тоже шли, и даже начались какие-то подвижки, потом коронавирус всё наломал 😁 Но вообще тема действительно шире - как вообще находить новых друзей в возрасте 40+ ..

Гость
#10
Leeroi24

Ну мы в этом направлении тоже шли, и даже начались какие-то подвижки, потом коронавирус всё наломал 😁 Но вообще тема действительно шире - как вообще находить новых друзей в возрасте 40+ ..

Главное что вы есть друг у друга , не совсем одиночество)) А найти подружку для кофе не очень и сложно

Гость
#11
Leeroi24

Ну так мы и живём в принципе. Но мечтаю я о компании, с кем можно вместе путешествовать, устраивать праздники, веселиться и ничего не скрывать... но во взрослом возрасте друзья так просто не возникают 😕

Ну так и искать эту компанию надо среди тех, кто на одном финансовом уровне с вами. Расширяйте круг знакомств среди состоятельных людей. и не придётся оправдываться и прятать доходы.

Гость
#12

Этому есть название: плата за успех. Но не так уж она высока. К тому же вы есть друг у друга.
Да, хочется общения с равными - но кругом шестнадцать не бывает, как говорится.
Я иногда наблюдаю такие ситуации. Одни очень богатые люди, выбившиеся из низов (в материальном смысле; с образованием там всё нормально), смирились с отсутствием друзей и прекрасно компенсируют это многочисленными путешествиями, интересными хобби и вообще активной во всех отношениях жизнью. Никогда бы не согласились вернуться в бедность, хоть ради тысячи друзей (мы это с ними обсуждали).
Другая очень богатая пара - моя подруга детства, живёт в другой стране - поддерживает дружбу с такими же богатыми: по бизнесу начали поддерживать отношения, которые потом переросли в дружеские. Но там надо держать ухо востро: все они занимаются одним и тем же и по сути являются конкурентами. Поэтому это скорее не дружба, а суррогат. Но тем не менее они ценят это общение, держатся за него: с их благосостоянием найти равных практически невозможно. Здесь хотя бы зависти нет: все одинаково круты.
Кроме того, с возрастом, независимо от богатства/бедности, круг общения сужается и рано или поздно, за редким исключением, представляет собою только родственный клан.
Чем переживать из-за отсутствия друзей - лучше изменить свою жизнь, сделав её более яркой, интересной, насыщенной. Тогда вам ни о ком не придется ни жалеть, ни скучать. Да и успешный бизнес требует много времени: как показывает практика, тут особо не до дружбы. Ну и в новой жизни наверняка рано или поздно вы столкнётесь с подобными себе, которые захотят с вами подружиться, пусть даже в "лайтовом" варианте.

А
#13
Leeroi24

А проблема в том, что это произошло очень быстро, мы стали богатыми людьми, но никак не поменяли круг общения. И вот наши друзья просто наблюдают со стороны как мы начинаем неприлично богатеть. В то время как у всех наоборот, тяжёлые времена и не всё гладко. И начинаются проблемы в общении. Мне приходится скрывать все успехи, аккуратно вести разговоры, чтобы не показалось, что я хвастаюсь. Машину новую скрывала несколько месяцев, например, никому не говорила, пока не увидели случайно. Каждая поездка на отдых и покупка сопровождается чувством вины. Даже когда квартиру выбирали, были разговоры типа «этот дом слишком крутой, что люди подумают»🤦‍♀️ Подруга пишет, хочу встретиться, пообщаться, а мне ей нечего рассказать. У неё поиск работы безуспешный, а у меня путёвка на Мальдивы, рекорд по продажам, сняли новое помещение, делаем ремонт.. И вот я говорю только то, что дети болеют, плохо учатся, какие с мужем проблемы в отношениях ☹️, больше нечего рассказать. Со многими общение просто сошло на нет. Еле-еле нашла новую компанию, познакомилась с девочками на фитнесе, у них мужья в айти, это такая отдушина, можно особо не стесняться. Но с ними удаётся очень редко встретиться, а наладить общение семьями не получилось. Итого, богатство принесло чувство вины перед окружением, проблемы в отношениях с друзьями, ощущение пустоты и недостаток общения и у меня, и у мужа. Новых друзей брать негде 🤷‍♀️ Даже в своей профессиональной среде муж сильно выбился вперёд и с коллегами испытывает похожие проблемы, что не расскажи, всё похоже на понты😂 Общаемся в основном друг с другом. Чувствую себя как инопланетянин какой-то в своей среде. А теперь расскажите мне пожалуйста кто-нибудь есть с похожими проблемами? Как решаете? Может вы на другой стороне и у вас есть внезапно разбогатевшие друзья, какие у вас отношения?

Я интроверт, мне хорошо и с собой, без всяких друзей. Но похожая ситуация была, отвалились все «подруги» сами, тк я как жила, так и живу - ничего не скрываю и делюсь в инсте и при Реал.общении своими мыслями/планами и тд, просто раньше все было примерно на одном уровне, а сейчас нет, и всех моих бывших подруг очень раздражали мои новые якобы понты, но ведь это была просто моя жизнь и я ею делилась, без всякого самолюбования. И знаете, я счастлива, что от меня все эти ложные подруги отвалились сами, не выдержав собственной зависти. Вопрос - а зачем такие «подруги», если они не могут искренне порадоваться за тебя??? Лично мне таких не надо.

А
#14
Leeroi24

Ну так мы и живём в принципе. Но мечтаю я о компании, с кем можно вместе путешествовать, устраивать праздники, веселиться и ничего не скрывать... но во взрослом возрасте друзья так просто не возникают 😕

Так бывайте чаще в новых местах, соответствующих вашему новому фин. уровню. Друзья по интересам заводятся, найдите для себя вначале новые интересные хобби, а там и друзья найдутся. А старые друзья вас вниз тянут, да и вряд ли они вам настоящие друзья, если вы боитесь быть с ними собой, да, новой, но это ваша же заслуга, с неба не упало, вы долго ведь старались. Нормальные люди это поймут, а гнилые и завистливые сами отвалятся.

Гость
#15

Автор , а вы прям такие богатые -богатые, миллионеры долларовые ? Ну на счетах мульоны))
Просто у мильонщиков обычно очень много друзей 😄

#16
Гость

Автор , а вы прям такие богатые -богатые, миллионеры долларовые ? Ну на счетах мульоны))
Просто у мильонщиков обычно очень много друзей 😄

В том то и дело, что нет. Не миллионеры. Просто раньше жили очень скромно. И были вылазки с друзьями на природу с шашлыками, совместные поездки на море в деревянные домики без удобств, дни рождения с толпами детей... постепенно это всё прошло, остались буквально единицы друзей. Ну тут не только бизнес наш помешал, ещё и многие пары развелись и общение прервалось. И те единицы, которые остались, наши кумовья, всё равно все праздники вместе. А они на том же уровне, что и 5 лет назад и даже местами хуже. А мы в космос улетели, если сравнивать

Гость
#17
А

Я интроверт, мне хорошо и с собой, без всяких друзей. Но похожая ситуация была, отвалились все «подруги» сами, тк я как жила, так и живу - ничего не скрываю и делюсь в инсте и при Реал.общении своими мыслями/планами и тд, просто раньше все было примерно на одном уровне, а сейчас нет, и всех моих бывших подруг очень раздражали мои новые якобы понты, но ведь это была просто моя жизнь и я ею делилась, без всякого самолюбования. И знаете, я счастлива, что от меня все эти ложные подруги отвалились сами, не выдержав собственной зависти. Вопрос - а зачем такие «подруги», если они не могут искренне порадоваться за тебя??? Лично мне таких не надо.

Да никто не может радоваться за чужое богатство. Вы в том числе.

А
#18
Гость

Автор , а вы прям такие богатые -богатые, миллионеры долларовые ? Ну на счетах мульоны))
Просто у мильонщиков обычно очень много друзей 😄

Автор, вот ⬆️типичный вам пример зависти и как ее следствие - нелепых попыток вначале заглянуть в чужой кошелёк, а после ещё и обесценить чужие достижения. От таких людей держитесь подальше, сразу как услышите что-то подобное!

Гость
#19
Leeroi24

В том то и дело, что нет. Не миллионеры. Просто раньше жили очень скромно. И были вылазки с друзьями на природу с шашлыками, совместные поездки на море в деревянные домики без удобств, дни рождения с толпами детей... постепенно это всё прошло, остались буквально единицы друзей. Ну тут не только бизнес наш помешал, ещё и многие пары развелись и общение прервалось. И те единицы, которые остались, наши кумовья, всё равно все праздники вместе. А они на том же уровне, что и 5 лет назад и даже местами хуже. А мы в космос улетели, если сравнивать

Так тогда чего переживать)) не так уж прям страшно всё )) У всех людей с возрастом теряются прежние связи. У меня все подруги старые уже общаются между собой. Кто уехал жить заграницу, кто кучу детей завел .
Я то думала у вас реально проблема как у Перис Хилтон)) А всё намного проще. И деньги тут не причем.

Гость
#20
Leeroi24

Ну мы в этом направлении тоже шли, и даже начались какие-то подвижки, потом коронавирус всё наломал 😁 Но вообще тема действительно шире - как вообще находить новых друзей в возрасте 40+ ..

Автор, запомните, никаких друзей в жизни нет. Неужели ещё не поняли это к своим 40+? А как находить приятелей после 40 - очень просто - отдайте своих детей в платную школу и запишитесь в родительский комитет, сразу найдёте приятелей своего уровня достатка и будет о чем поговорить.

Гость
#21
А

Автор, вот ⬆️типичный вам пример зависти и как ее следствие - нелепых попыток вначале заглянуть в чужой кошелёк, а после ещё и обесценить чужие достижения. От таких людей держитесь подальше, сразу как услышите что-то подобное!

Я ржу😂😂 ничего что у моего мч денег столько, что он не знает куда их тратить)) Но я спросила потому что мильонщики очень коммуникабельны и у них просто нет времени даже нормально спать , встречи да переговоры.О какой тусне ещё может идти речь .
А ты дубина приписываешь людям то, что у самой в башке.

Гость
#22

Круг общения постоянно меняется, с изменениями в жизни, это нормально. Никаких друзей нет, есть люди, которым вам по пути на определенном этапе, потом этот этап проходит. У меня постоянно менялся круг общения, ничего страшного в этом не вижу. Дружите со своими поставщиками и клиентами (людьми с которыми связан ваш бизнес)

Гвоздь
#23

Вывод прост, меняйте круг общения

#24
Гость

Так тогда чего переживать)) не так уж прям страшно всё )) У всех людей с возрастом теряются прежние связи. У меня все подруги старые уже общаются между собой. Кто уехал жить заграницу, кто кучу детей завел .
Я то думала у вас реально проблема как у Перис Хилтон)) А всё намного проще. И деньги тут не причем.

Смотрела фильм Громкая связь недавно, там друзья прям всю жизнь вместе тусят, несмотря ни на что, тоже так хочется, но это кино🤷‍♀️

#25
Гость

Автор, запомните, никаких друзей в жизни нет. Неужели ещё не поняли это к своим 40+? А как находить приятелей после 40 - очень просто - отдайте своих детей в платную школу и запишитесь в родительский комитет, сразу найдёте приятелей своего уровня достатка и будет о чем поговорить.

Отдала уже, но у нас сейчас из-за короны никакого общения, всё онлайн 🙁 а идея хорошая 🙂

Гость
#26
Гость

Автор , а вы прям такие богатые -богатые, миллионеры долларовые ? Ну на счетах мульоны))
Просто у мильонщиков обычно очень много друзей 😄

дружков)

#27
Гость

Круг общения постоянно меняется, с изменениями в жизни, это нормально. Никаких друзей нет, есть люди, которым вам по пути на определенном этапе, потом этот этап проходит. У меня постоянно менялся круг общения, ничего страшного в этом не вижу. Дружите со своими поставщиками и клиентами (людьми с которыми связан ваш бизнес)

Весь бизнес на далёкое зарубежье нацелен, нету тут клиентов. Но почитала сама тему, сижу, думаю не так всё плохо у меня 😁 Не знаю даже в чем главная проблема... Вот например, недавно машину купила наша работница. Выложила в соцсетях, гордится страшно, сама заработала на свою малышку. Все ей аплодируют. А я купила машину своей мечты, эмоции переполняют, давно к ней шла, а поделиться радостью не с кем, кроме мамы. В *** выложишь, будет выглядеть просто неприлично, типичные понты. Подругам не расскажешь, зачем их дразнить? И создаётся ощущение какой-то неполноценной жизни... или я сама себя в рамки загоняю 😕

#28
Гвоздь

Вывод прост, меняйте круг общения

В юности как-то проще обрастали друзьями, сейчас сложно идёт 🤷‍♀️

Гость
#29
Leeroi24

Весь бизнес на далёкое зарубежье нацелен, нету тут клиентов. Но почитала сама тему, сижу, думаю не так всё плохо у меня 😁 Не знаю даже в чем главная проблема... Вот например, недавно машину купила наша работница. Выложила в соцсетях, гордится страшно, сама заработала на свою малышку. Все ей аплодируют. А я купила машину своей мечты, эмоции переполняют, давно к ней шла, а поделиться радостью не с кем, кроме мамы. В *** выложишь, будет выглядеть просто неприлично, типичные понты. Подругам не расскажешь, зачем их дразнить? И создаётся ощущение какой-то неполноценной жизни... или я сама себя в рамки загоняю 😕

Да, сами себя загоняете. Боитесь зависти , но хотите похвастать ))Вон *** звёзды ставят фото машин , поездок и нормально)) Ну если так хочется рассказать миру о своих успехах. У кого нет такой потребности , тот и не парится , купил и купил ))

Гость
#30
Гость

дружков)

Собутыльников))

#31
Гость

Да, сами себя загоняете. Боитесь зависти , но хотите похвастать ))Вон *** звёзды ставят фото машин , поездок и нормально)) Ну если так хочется рассказать миру о своих успехах. У кого нет такой потребности , тот и не парится , купил и купил ))

Да, задумалась 🤔 в этом причина. Я экстраверт, люблю всем делиться и успехами, и неудачами. И хочется рассказывать о своих успехах, но так, чтобы мне люди не завидовали. Для этого должны быть друзья наоборот, ещё успешнее нас, чтобы они спокойно порадовались с нами 😁 Потому что я очень радуюсь за своих друзей, когда у них что-то получается наконец. Наоборот, мечтаю, чтобы они тоже добились успеха

Гость
#32
Leeroi24

Да, задумалась 🤔 в этом причина. Я экстраверт, люблю всем делиться и успехами, и неудачами. И хочется рассказывать о своих успехах, но так, чтобы мне люди не завидовали. Для этого должны быть друзья наоборот, ещё успешнее нас, чтобы они спокойно порадовались с нами 😁 Потому что я очень радуюсь за своих друзей, когда у них что-то получается наконец. Наоборот, мечтаю, чтобы они тоже добились успеха

Я такая же))) Кажется , что все люди хорошие и никто не может завидовать . В своем время много болтала о успехе , в итоге неожиданно начались неудачи и проблемы . Решила молчать побольше )) Счастье любит тишину 👌

#33
Гость

Этому есть название: плата за успех. Но не так уж она высока. К тому же вы есть друг у друга.
Да, хочется общения с равными - но кругом шестнадцать не бывает, как говорится.
Я иногда наблюдаю такие ситуации. Одни очень богатые люди, выбившиеся из низов (в материальном смысле; с образованием там всё нормально), смирились с отсутствием друзей и прекрасно компенсируют это многочисленными путешествиями, интересными хобби и вообще активной во всех отношениях жизнью. Никогда бы не согласились вернуться в бедность, хоть ради тысячи друзей (мы это с ними обсуждали).
Другая очень богатая пара - моя подруга детства, живёт в другой стране - поддерживает дружбу с такими же богатыми: по бизнесу начали поддерживать отношения, которые потом переросли в дружеские. Но там надо держать ухо востро: все они занимаются одним и тем же и по сути являются конкурентами. Поэтому это скорее не дружба, а суррогат. Но тем не менее они ценят это общение, держатся за него: с их благосостоянием найти равных практически невозможно. Здесь хотя бы зависти нет: все одинаково круты.
Кроме того, с возрастом, независимо от богатства/бедности, круг общения сужается и рано или поздно, за редким исключением, представляет собою только родственный клан.
Чем переживать из-за отсутствия друзей - лучше изменить свою жизнь, сделав её более яркой, интересной, насыщенной. Тогда вам ни о ком не придется ни жалеть, ни скучать. Да и успешный бизнес требует много времени: как показывает практика, тут особо не до дружбы. Ну и в новой жизни наверняка рано или поздно вы столкнётесь с подобными себе, которые захотят с вами подружиться, пусть даже в "лайтовом" варианте.

Мы в принципе так и живём, компенсируем путешествиями, работой, общением с родственниками ближайшими. Может это у меня тоска по уходящей молодости... Раньше у нас была большая компания, даже несколько разных кругов общения и очень насыщенная общением жизнь, которая постепенно угасала, сначала из-за рождения детей часть тусовщиков отвалилась, потом одно, другое, третье... так и осталось несколько человек, которые ещё и друг с другом не очень общаются.

Гость
#34

Проблема высосана из пальца. В путешествиях люди знакомятся, семьями, детьми, на дорогих курортах все примерно на одном уровне. Берегите близких, те которые способны за вас искренне порадоваться, а остальные лишние люди в вашей жизни, пришли-ушли...

А
#35
Гость

Да никто не может радоваться за чужое богатство. Вы в том числе.

Лично я работаю над собой и своей осознанностью, как могу) И есть результаты, реально могу радоваться за других, неважно за фин.достижения или в других сферах жизни. Не верите, что это возможно у кого-то - ваш выбор, но не надо всех под одну свою гребенку.

А
#36
Leeroi24

Весь бизнес на далёкое зарубежье нацелен, нету тут клиентов. Но почитала сама тему, сижу, думаю не так всё плохо у меня 😁 Не знаю даже в чем главная проблема... Вот например, недавно машину купила наша работница. Выложила в соцсетях, гордится страшно, сама заработала на свою малышку. Все ей аплодируют. А я купила машину своей мечты, эмоции переполняют, давно к ней шла, а поделиться радостью не с кем, кроме мамы. В *** выложишь, будет выглядеть просто неприлично, типичные понты. Подругам не расскажешь, зачем их дразнить? И создаётся ощущение какой-то неполноценной жизни... или я сама себя в рамки загоняю 😕

Да не понты это, а ваша жизнь и вы правда сами себе как будто запрещаете радоваться своему уровню, считая свои покупки понтами.

Ксю Ксю
#37

через 5 лет после открытия бизнеса разбогатели или раньше?

#38
Ксю Ксю

через 5 лет после открытия бизнеса разбогатели или раньше?

Постепенно. Сначала удвоили доходы, потом утроили и пошло-поехало...

Гость
#39

Если не секрет, в какой нише бизнес?

Гость
#40

Автор , Вы такая молодец, совестливый человек , о чувствах окружающих заботитесь .

Гость
#41

А что, обязательно взрослым занятым людям иметь друзей? У вас семья есть и родственники? Ну и хватит... имхо. Друзья штука довольно бесполезная - вы и сами это уже заметили. Разве это близость, если такая малость, как разный соцстатус, уже положили ей конец.

#42
Гость

Если не секрет, в какой нише бизнес?

Не могу сказать, если честно, боюсь, что знакомые опознают, очень узкая ниша. В форуме меня привлекает анонимность больше всего 😁

#43
Гость

Автор , Вы такая молодец, совестливый человек , о чувствах окружающих заботитесь .

Если не заботиться, потеряю всех окружающих 😁 На самом деле у меня есть старые друзья, которых я ценю и не хочу терять, а есть некоторые люди, от которых я буквально физически устаю и каждое общение это испытание. Но наши дети дружат, давно дружим семьями и терплю, как терпила какая-то ☹️

#44
Гость

А что, обязательно взрослым занятым людям иметь друзей? У вас семья есть и родственники? Ну и хватит... имхо. Друзья штука довольно бесполезная - вы и сами это уже заметили. Разве это близость, если такая малость, как разный соцстатус, уже положили ей конец.

Самые близкие остались, мы общаемся время от времени. Они мне никогда вслух не завидовали. Но я сама себя накручиваю, типа «вот они еле концы с концами сводят, а у нас тут... а мы...» когда в новой квартире сделали ремонт стеснялась новоселье отмечать 🤦‍♀️ Я мастер самонакручивания и додумывания за других 😅

Гость
#45
Leeroi24

Не могу сказать, если честно, боюсь, что знакомые опознают, очень узкая ниша. В форуме меня привлекает анонимность больше всего 😁

Эх , жаль .. просто интересно на чем можно так быстро разбогатеть.. чтобы заработать миллион за за год , надо и вложить миллион как мин , если за год окупится , это уже хороший бизнес будет ))

Гость
#46
Гость

Эх , жаль .. просто интересно на чем можно так быстро разбогатеть.. чтобы заработать миллион за за год , надо и вложить миллион как мин , если за год окупится , это уже хороший бизнес будет ))

Да, автор признавайтесь :) тут же анонимно все равно

Гость
#47

Удивляет насколько вы инфантильны... почему вас волнует чьё то мнение априори? Дом покупать по принципу « что люди скажут», машину прятать...Глупость какая то. Вы не обязаны ни перед кем отчитываться, а уж наговаривать ерунду про детей и мужа, по причине отсутствия общих интересов, вообще последнее дело!
Если вам кажется, что вы переросли в чем то друзей из прошлого (хотя ,как я понимаю, все вас устраивает,« проблема» только в финансовом плане), меняйте значит круг общения или найдите себе дело по душе, появятся новые знакомства , но чувство вины за благополучие - это ложное чувство, возможно вам уже мерещится то, чего нет!!!! Фантазируете от скуки.)
Другой вопрос, если вы действительно видите, что друзья не рады вашим успехам, тогда о чем переживать вообще? Цепляться за общее прошлое, только потому что когда то вы были близки? Но ради чего? Эти люди вас не любят, так плюньте и идите своей дорогой. Так бывает в жизни, ничего нет в этом страшного. Все течёт, все меняется.

Гость
#48

Здравствуйте. Так бывает, когда доход растет очень стремительно. Психологически комфортно увеличивать свой доход раз в 5 в год,иначе переход на другой уровень будет сопровождаться дискомфортом. Отбросьте свою вину, вина это гордыня, т.к. вам кажется что ваша жизнь гораздо лучше ,но ведь окружающим может быть нафиг не нужен тот уровень ответственности, который есть у вас и вашего мужа,и не нужны путешествия ,а хорошо только в своей кастрюле. И перестаньте принижать свои достижения в угоду другим, это неуважение к себе .Хвастаться,конечно,не стоит, но и выискивать в своей жизни негатив тем более. Со временем ваш круг общения разбавится ресурсными людьми. А со старым окружением не говорите о деньгах, а о литературе, искусстве. Иначе есть риск нахвататься их установок и упасть в доходах.

гость
#49

Автор вы уже переросли свою среду. Вам надо менять ближний круг. Покупать жилье с равными вам по мат. положению. Это либо элитный ЖК либо либо закрытый элитный коттеджный поселок.

Гость
#50

Если Ваши доходы так сильно выросли в отличие от Ваших друзей, с которыми Вы давно дружите, так может большую часть расходов на совместные встречи, дни рождения детей, поездки на шашлыки брать на себя?