Гость
Статьи
Мне не нравится жить..

Мне не нравится жить..

Не знаю откуда растут ноги, может быть вы поможете определить.. Уже давно поймала себя на мысли, что мне не нравится жить. Не нравится сама "задумка" - появляются "человеки", подрастают, учатся, работают, женятся, рожают, подыхают.. Не нравится, что приходится постоянно переживать, нервничать. Приходится "соответствовать", выживать в созданном обществе, спотыкаться или же наоборот, радоваться удачам. Ни в лучшие, ни в худшие моменты не могу сказать, что мне тут нравится. Вот тут, в этом мире. В этом времени.. У меня есть молодой человек, которого я очень люблю (не сомневайтесь), но мысли о том, что надо создавать ячейку общества, рожать детей, воспитывать их (горячо любимых) - никак не греет душу.. Есть определенные увлечения, доставляющие лишь временные и недолговечные положительные эмоции.. Сейчас не могу найти работу, - и душа начинает противиться самому тому факту, что нужно ее искать, неделя за неделей, натыкаясь на неудачи.. Вроде бы и не депрессия, но и ненормально это все, потому что очень хочу уже начать получать какое-то удовольствие от жизни.. Как будто никакого смысла во всем этом.

Сопливый автор
136 ответов
Последний — Перейти
Aбизян
#1

У вас просто в жизни всё слишком хорошо и не хватает проблем, вот жизнь и кажется пресной.

ет иа
#2

есть мыслишко что надо зреть в корень твоих вот етих слов

ет иа
#3

ммммм-да значит вот этих вот самых (приходится постоянно переживать, нервничать).

коза
#4

сопливый автор,могу с вами согласиться! "задумка" жизни действительно малопрадуманная и малопривлекательная))) человек рождается,а потом всю жизнь борется, за учебу,за работу,за любовь,...за жизнь в конце концов. и большую часть своей драгоценной жизни он проводит в переживаниях и сомнениях. радости процентов 10, ок, у счастливчиков 20))) искать смысл жизни можно всю жизнь, а можно принять определенные правила игры,и жить спокойнее. в борьбе с уже устоявшимися традициями и законами смысла мало.)) вы либо принимаете мир,таким какой он уже есть,либо вы будете мучаться. вам нужно правильно расставить приоритеты. и если вам ненравится что-то, чему следуют миллионы,это еще не значит,что вы этому должны следовать. (например,не хотите создавать семью - не создавайте. это только ваше личное дело) главное жить в согласии с самим собой. иначе труба) эта тема из серии риторических - "в чем счастье?" и/или "есть ли жизнь после смерти". это звенья одной цепи. постарайтесь найти дело к которому у вас будет гореть душа. по-настоящему гореть. прислушайтесь к себе. найдете-вы будете счастливы. а семью вы создадите,когда природа возьмет свое,и вы проснетесь утром с мыслью - "хочу!!!.. и мне нравится "задумка" природы - женщина мать и хранительница домашнего очага!!" время все расставит на свои места!

коза
#5

ошиблась немного,хотела написать не "в чем счастье?", а "в чем смысл жизни?".. но сути,я думаю,это не менят.

Тоже не восторге
#6

Автор, поверьте, многие неглупые люди, имея возможность не родиться (если бы это от них зависело), не родились бы. Вы не одиноки в таком не радостном восприятии жизни и всего, сопряженного с нею. Это не депрессия и не полоса неудач. Это - трезвые мысли по поводу тщеты всего в этой жизни. Так бывает - у думающих людей...

Сопливый автор
#7

Абизян, проблем хватает, просто начала бы описывать - сложилось бы ощущение, что мой пост - проявление слабости и попытка "уйти от проблем", хотя это не так.
Коза, огромное спасибо за такой отклик! Тоже думаю насчет того, чтобы найти призвание, но, к сожалению, совершенно не получается.. хотя очень-очень хочется и старается))). На самом деле я совершенно не против и, можно сказать, мне хочется и семью завести, и дальше по списку.. Просто вот ощущение, что все "пустое" какое-то.. Иногда завидую людям, которые нашли себя в чем-то и фанатичны, художники, например, некоторые или музыканты, композиторы.. Или люди, чье финансовое и общее состояние позволяет заниматься такими вещами, как путешествовать, смотреть мир, изучать разные языки, культуры, которым не нужно быть "привязанными" обязательствами, такими как, к примеру, и обеспечивать стареньких бедных родителей на пенсии, ощущающих свое одиночество в связи с выросшим отпрыском, или сидеть в долгах из-за ипотеки.. Размышляя, иногда прихожу к выводу, что все мои надуманные проблемы из-за финансовой нестабильности, неуверенности, и, как верно подметил ет иа, из-за страха, что очередной шаг приведет к переживаниям, трепле нервов в то время, как хочется именно ощущать душевное равновесие и ПОЛУЧАТЬ УДОВОЛЬСТВИЕ от вокруг происходящего=).. Вобщем, совершенно не знаю, как справиться со своей дурной психикой.

коза
#8

автор,это не дурная психика, это трезвый взгляд на прозу жизни) и вас можно только поздравить,вы умеете думать. вы философского склада натура. просто не все могут (или хотят) думать,размышлять. почему-то вспомнилась фраза из какого-то фильма "это так можно до чего угодно додуматься"))

Даша
#9

Постоянно об этом же думаю. Ну достигли, купили, получили. сложилось, а дальше то что? И главное, когда оно все получилось. то оказывается. что и не очень радует. М.б. действительно настоящая жизнь - это просто испытание и первая ступенька для пропуска дальше?

Даша
#10

Кстати, оказывается, что самое неприятное - это "сбыча мечт". Или просто нужно уметь радоваться?!

Гость
#11

В жизни всё временно. Сама жизнь. Всё опсолютно всё заканчивается разлукой.( смерть, и.т.д.) Поэтому не надо в этом временном периоде негативит а нужно стараться чтоб прожить с удоволствием, каждую минуту ценить. Если так будете продолжать думать..................

#12

Автор, тоже были такие мысли. Просто всегда помню, что жизнь - это борьба, и выживает сильнейший, а слабой я никак не могу быть. Такой уж характер. Из чувства врожденного противоречия))))))

***
#13

Коза, этот взгляд не то, чтобы трезвый... он... как бы это выразиться... нормален для думающих людей в юности, когда они только _начинают_ размышлять о смысле и об устройстве жизни. По мере того, как человек взрослеет, он обычно учится, во-первых, видеть в жизни красивые и привлекательные стороны и получать от них удовольствие, а во-вторых. "отфильтровывать" негатив. Тех. кто застревает в юношеских депрессиях, можно только пожалеть - теряют массу положительных эмоций. :) Автору: если Вам не 18-20 лет, не исключено, что Вас попросту достали Ваши житейские проблемы и неуверенность в завтрашнем дне, то есть "не нравится" Вам не жить вообще, а переживать и нервничать постоянно. Не обобщайте тогда - легче будет решать Вашу проблему. :)

Гость
#14

автор, у вас просто пониженная энергетика. Люди с нормальной, а тем более повышенной энергетикой таких вопросов себе не задают. Иногда смотришь на некоторых, уж как их долбит жизнь, бьет ключом исключительно по голове, стирает в порошок и нагибает так, что ниже некуда, а они все равно поднимаются и прут вперед. Так вот они устроены. А когда потенциал понижен начинаются всякие размышления на тему а на хрена все это надо, т.е. человек ищет обоснования своему внутреннему нехотению

#15

я так подозреваю что на автора находит хандра каждый раз когда деньги заканчиваются....и стоит найти прибыльную работу, как все рассуждения о несовершенстве мира уйдут сами собой...

#16

не подумайте что я цинична,просто у меня каждая вторая подруга говорит то же самое как только приходят какие либо неприятности, я просто привыкла..

Гость
#17

блин, а у меня всё хреново, так хреново, врагу не пожелаю, а мне хочется жить, и я люблю жизнь, хотя это сложно назвать жизнью...

Кончитта танцует "Мамбу"
#18

Девочки, надо,наверное,искать что-то,что приносит удовольствие. Тогда будет к чему стремиться. Потому что иначе и правда,что наша жизнь: работа-дом,дети-муж,магазин-салон, и ВСЁ! К высокому нас как-то отучили стремиться, общество потребления. Инфузории: что-то купить, кого-то перещеголять. Перспективы не радужные

silver cat
#19

Даша, "Ну достигли, купили, получили. сложилось, а дальше то что?", а сам процесс получения разве не радует? Если совсем нет или мало, то может это не то, что действительно было нужно? Не то, что хотелось на самом деле? Или просто надо научиться расслабляться и получать удовольствие, не делать всегда как надо, а сделать как хочется, не делать, как большинство, а как-то по другому?

Керен
#20

Гость, написавший про пониженную энергетику, очень понравилось и по сути и по формулировке. Я тоже так думаю. Человек с высоким адреналином оправдает любую идиотскую деятельность. Медуза всегда найдет причну, почему ни в чем нет смысла.

Сидней
#21

В жизни нет смысла.

Сидней
#22

а ее пик--это смерть, смерть это как сон после трудного дня, сладок и глубок.

Сидней
#23

живите и наслаждайтесь! и подумайте чем бы вы занялись, если бы вас все устраивало и займитесь этим.

Сидней
#24

каждый человек нужен и неповторим. а вы оригинальны видимо)) и чувство юмора есть, пишите песни или стихи. а рутина... она только от вас зависит.

Сидней
#25

да кстати, вы заметили, что спится хорошо , когда много событий происходит и вы заняты и вы действуете, вы удовлетворены. а когда пресно, то и заснуть невозможно. все расчитано верно!

Сидней
#26

вы не умрете, не реализовав себя!

Сидней
#27

а трудные времена подвисшего состояния нужно просто пережить, они тоже принесут пользу в будущем, сложат вашу личность и внесут отпечаток в ваши поступки и мысли, не противьтесь, значит вам нужно сейчас отдохнуть.

silver cat
#28

"Ни в лучшие, ни в худшие моменты не могу сказать, что мне тут нравится. Вот тут, в этом мире". Автор, а что нужно, что бы вам понравилось? Что должно случится? Вы хотите, что бы окружающий мир вас развеселил? Почему нельзя быть жизнерадостным человеком просто так? Проснуться, вспомнить что-то приятное, порадоваться солнышку или насладиться чашкой кофе, ни о чём не думая? Многие постоянно тревожаться и что-то надумывают и это их основной фон. Но наоборот тоже можно, проварено на собственном опыте :))) Почему бы просто не насладиться общением с хорошим человеком. Отдохнуть на природе. Поплавать в бассейне. Да что угодно сделать, что нравится. Идти к какой-то цели. Продолжать искать себя в жизни. И ваще почаще отключить негативную рассуждаловку в мозгу на время, переключиться с себя на мир. Это повышает жизненную энергию. "Надо создавать ячейку общества"? Ну кто вас заставляет? Вы так серьёзно к этому относитесь. Хотите не выделяться? Так далеко не все создают такую ячейку и далеко не все из последних какие-то неудачники или недоумки, а даже наоборот. Да делайте то, что вам хочется и не жалейте ни о чём, что сделали. А если ничего не хочется, то реально вы на низком уровне энергии, как тут сказали или вас задолбали проблемы. Попробуйте хоть 1 раз повысить этот уровень сами и посмотрите что будет. Зачем так логично ко всему подходить? Смыслом можно и так наполнить жизнь, зачем ждать его свыше? Посмотрите как-то позитивно более на жизнь, она прекрасна :)))

silver cat
#29

Всё в наших руках, я уверенна. А что до поиска работы, автор, вы не нашли пока что действительно хотите, ну и что? Не надо так серьёзно к этому относится и разочаровываться. У всех бывают неудачи, ничё в этом такого, если на них не циклиться. В жизни и всё само почти всегда налаживается, если легче ко всему относится и быть оптимистом. Млин, делайте почаще свежеотжатый сок, а не хандрите, ну у вас и настороение. Покупайте букеты цветов домой, почаще гуляйте, заведите собачку или ещё чего-нибудь придумайте. И не смотрите новости )) Короче делайте что-то приятное для себя, это ж не трудно.

silver cat
#30

Керен, в точку!

Dazzy
#31

Был один человек...тоже думал в подобном ключе...писал: "А жизнь, как посмотришь с холодным вниманием вокруг, такая пустая и глупая шутка..." Чем кончил, я думаю, Вы помните...

Гость
#32

silver cat - а что делать людям с пониженной энергетикой? ну вот такая я, энергии нет, офис вообще ее вытягивает (( хотя соки пью каждый день

Дымка
#33

Автор,я такая же Один в один Даже в детсве не помню, чтоб мне нравилось жить (( Все вроде иничего Но как подумаешь, нужно работать, зарабатывать деньги, чтоб есть, спать , одеваться, переживать,ь позже нести ответственность за их жизнь , здоровье прочее Даже сам акт, что нужно просыпаться , дышатьюНУ не знаю как обьяснить- жизнь- тяжелая люмка с нкоми короткими просветами передышек, отдыха, на минуты радости ((Давно думаю об этом При этом это мысли о суициде, нет это какое-тот недовольство , что приходится жить Что родился и надо жить

Дымка
#34

Есть люди,к оторые могут радоваться вечно солнцу на улице, а я так не могу(( Вернее на минутки мне и приятно глянуть на солнце, а потом опять не пойми что

Дурман-трава
#36

Смысла нет, но вы сами наполняете жизнь смыслом. Своим! Я тоже была такая, дохлая, вялая, как автор, энергия уходила в никуда, смысла не было, желаний тоже не особо. Точнее появлялись, но на них не хватало сил и быстро надоедало все. Теперь я знаю, что это просто бы ли не мои желания, а родителей, знакомых, какие-то общепринятые в моем кругу ценности, а они только отнимают силы, но не приносят радости. А потом я просто плюнула на всех, не послала, а просто стала думать своим мозгом, перестала размышлять, грузиться, искать какую-то истину, идеал. Сначала я тупо ничего не делала, по привычке училась и работала без особого удовольствия. А потом поперли мои личные желания, диковатые с непривычки, конечно. Все, что мне по каким-то причинам не нравилось, я забыла, универ нелюбимый заканчиваю, две работы сменила, зато у меня на все хватает сил и я вижу смысл! А как иначе, я ведь так сильно многого хочу.

Гость
#37

Дурман-трава, хорошо когда вы видите свои желания.. у меня вот одно желание - быть свободной от работы, причем любой. даже от фриланса

#38

А если задуматься, так ни в чем нет смысла! Этот круговорот событий жизни, с его математически точным возвратом от начала, к концу и обратно может свести с ума, если постоянно ломать голову почему черное- не белое и наоборот)) Автор, в том, что вы сопливый автор, сомневаться не приходится, потому что именно в молодом возрасте (пока еще не хлебнул сполна всех прелестей жизни) приходят в голову такие мысли, а что было с начала курица или яйцо? И потому, как ответа никак не удается найти, начинаешь думать о других, не менее глобальных неразрешимых задачах- а зачем все это, а кому это надо, для чего я живу, если все равно умирать... и тд. Смысл жизни появится только тогда , когда будет возможность сопоставить, сравнить свое сегодняшнее мироощущение с тем, что не всегда все так будет гладко и шоколадно... Что реально может наступить время тяжелых перемен, что не всегда будет такое солнечное утро, предсказуемость, покой и уверенность в завтрашнем дне. На то она и жизнь, такая вот, полосатая! У вас, попросту, застой, потому и видится все в серых тонах.

Дымка
#39

Странно У меня нет особых желаний Все все равно начинает тянуться баналностью и будничной лямкой

Дымка
#40

Wlada, глупости, то ,ч то наступает время тяжелых периодов не может настроить на более радужную волну, скорее наодорот А нестабильность еще больге нервирует и угнетает

silver cat
#41

32, а что можно делать? Жить так, как вы живёте, что тоже не плохо. Главное ведь хорошо себя чувствовать (прежде всего психологически). Либо что-то менять в жизни, кардинально или по чуть-чуть. А что - не мне вам говорить. Вы ведь сами себя лучше знаете, а не я.

32 анонимус
#42

Дымка (40) - вот вот!! желание появляется, но исчезает оч. быстро, т.к. чтобы его достичь, надо ломать себя и ломать... а как же это надоело за всю жизнь - школа, универ, работа теперь.. утром просыпаешься, и думаешь - нафига??? Silver cat - вот именно, что так, как живешь - плохо. а как по другому - не знаю.. вообще сил нет, даже на желания ((

Гость
#43

Сопливый автор, а давайте дружить!

Дурман-трава
#44

32 анонимус, мне кажется,если надо ломать себя - то это не ваше. Да, от школы и универа никуда не деться, но можно поделать то что вы бы делали, если бы не было этой школы. А остальное - работа, семья - зависит от вас. Ведь многие не работают, кто-то их содержит. Главное не зацикливаться, подумайте, что вы сейчас не можете изменить, а что просто привычно и "положено". А о будущем я предпочитаю приблизительно мечтать, а не ломиться к конкретным целям. Цели это хорошо, но если что-то не можется, значит не хочется! Потом обязательно захотите другое. И не надо думать, что я знаю чего хочу, все случайно, а результат поражает. Я хочу чтобы мне было прохладно и легко - записалась на аквааэробику, времени нету, но денег жалко, пришлось ходить. Теперь меня не вытащить оттуда, и это тоже смысл моей жизни. Это так, к примеру. Как правильно сказала silver cat, главное, хорошо себя чувствовать. Хотя работа, конечно, портит картину хорошо.

Дурман-трава
#45

Я и так знаю, что от работы кони дохнут, учеба - балаган и никому по большому счету это не нужно, это все фигня и видимость жизни чтоб сил после этого не было думать много. Но я не думаю об этом, иначе застрелюсь. Прошел уже год с того момента, как я последний раз сидела в депрессии и психовала (а это было лет 7 подряд), что мне ничего не хочется, все дрянь и люди тупые марионетки. Я не помню, как это произошло, но до этого я долго себя заставляла жить по-другому, думать по-другому. А сейчас с ужасом вспоминаю, как же мне было плохо от этой пустоты.

Гость
#46

У меня тоже напрочь отсутствует это ощущение экзистенциальности бытия. Это, когда человек, что бы он ни делал, ощущает, что он именно живет в любой момент своей жизни. Я же жизнь ощущаю как тяжкую повинность, которую я отрабатываю, потому что так надо (кому? вопрос) и так было задумано (кем? ) и мне не 17 лет давно. Научилась воспринимать свою жизнь, как работу, которую терпеливо выполняю, то есть делаю, что дОлжно, и будь, что будет.

Даша
#47

silver cat - Вы знаете, может быть это и не те желания. Просто, когда работала по 13 часов в сутки, казалось, что просто одно желание - не работать. Сейчас сне работаю, так тоже плохо. М.б. человек существо такое - неблагодарное. И, наверно, думать вообще вредно? Лучше себя держать в ежевых рукавицах и не позволять расслабляться?!

Adi
#48

Сопливый автор,жаль,что у меня так мало времени.вот у меня похожие мысли и я бы хотела продолжить говорить с вами,может придет к чему-то =и ситуации похожи,тоже ищу работу,и тоже думаю...что боремся мы 90 процентов жизни..а то и больше..и зачем,даже если и есть или нет...милиионы...в итоге все тщетно..многие историки и философы приходили к тщетности существования...короче,мое мыло biaoma@freemail.ru

интересно будет поболтать с вами..я тоже хочу разобраться..говорю себе,что апатия..что .депрессия..вокруг говорят,что пройдят,а между тем время то идет.....

#49

Дымка, а в чем глупость-то? В том, что после понедельника идет вторник, образно говоря? Это также верно, как и то, что если все время питаться шоколадом, станет плохо, хотя он и вкусный. Так вот, я повторюсь, если вы не поняли, пока человек стоит на месте, ему никогда не понять, что ощущает человек, пробежавший марафон.

pusia...
#50

Ну народ вы даете. Просто клуб любителей дипрессии и самоедства что ли. Да просто живите в конце концов. Родились ведь, надо жить!! Просто жить иногда вообще не задумываясь ни о чем. В том смысле, что давать надо мозгу передышку, а то чем дальше в лес, тем больше дров. Да есть масса людей, кто живет намного хуже вас. Деньги говорите, да деньги важны конечно, но не стоит их ставить на один уровень с такими бесценными вщами как улыбка ребенка например, тепло любимого человека, родительский дом. Есть вещи поистине бесценные. Но что бы оценить их порой надо все потерять... Я никому такого не желаю...Есть люди без рук, слепые...с ограниченным интеллектом, я не знаю..живут в трущебах каких нить...или в странах третьего мира да сколько угодно может быть примеров. Да вы откройте глаза то, посмотрите вокруг. Да и вообще читаю форум...просто от такой хреновой жизни что тут описана надо пойти и утопиться...тьфу...вот людям заняться то нечем в натуре..