Гость
Статьи
Знаете ли вы людей, …

Знаете ли вы людей, кому не надо ни семьи, ни карьеры, ни денег? Кто они и какие у них ценности?

Куда стремятся эти люди, что у них за взгляды и как складывается их жизнь? Создают ли они в итоге семьи, добиваются ли успеха в выбранной сфере? Если они втягиваются в эту жизнь, то накладывает ли она на них и их стремления отпечаток? Меняет ли этих людей?

Я знаю одного такого человека, его внутренняя жизнь имеет первоочередное значение над всем внешним, суетным и временным. Т.е. это мировоззренческая позиция. Но человек интереснейший, с ним никогда не бывает скучно и у него большие способности и в определнных сферах приложения ума...просто он нехочет их развивать, только в рамках необходимости. А так - главное душа, а не тело, и не эта разноцветная жизнь, отвлекающая внимание от главного.

Автор
29 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ОНИ уже среди нас!:))))) А вообще, я не понимаю, чего народ так за них переживает? Повод для беспокойства есть только тогда, если у вас лично денег просят... Никто не обязан стремиться к созданию семьи, тратить нервы и здоровье для сомнительной карьеры и целенаправленно откладывать деньги в кубышку, отказывая себе постоянно в маленьких радостях... Последнее имеет смысл, когда немалые доходы вкладываются в реальные дела и вещи, а не просто, чтобы из последних сил копить на новую тачку, чтобы стоять в пробках часами:) Опять-таки, для престижу, а то коллеги не поймут...

Гость
#2

автор, я представитель этих самых людей....

а что за накомый у вас такой? познакомьте, мне , кажется, мы найдем с ним много общего...таких как мы -единицы((

как его зовут? напомнил одного человека по описанию....может я его знаю О_о

Карга, стара и нееплива
#3

Главного чего? Человек должен развиваться гармонично. Черезмерное стремеление к материальному так же отвратно как и черезмерное стремление к мифическому духовному. Золотую середину ещё никто не отменял. Считаю это трусостью, ведь куда как легче от всего оградиться под девизом "не хочу мараться о разноцветную жизнь". А слабо прожить эту жизнь вне своего уголка и умудриться не замараться?

#4

Я думаю, у таких людей полно разного рода психологических проблем.

love
#5

Я тоже такой. Главное в жизни - профессия. Успехи раньше были, но это такая ерунда, что и вспоминать не хочется, неинтересно. НАсчет семьи сложно, короче сказать, живу один и не хотел бы никакой половины. Деньги какие-то зарабатываю, а если их появляется больше, они опять-таки вкладываются в профессию, без всяких накоплений и мыслей о накоплениях.

Вася
#6

Есть, это я. Мои ценности - юухать и вообще жить в свое удовольствие, а корячиться с карьерой или тем более с семьей не собираюсь.

Вася
#7

Вам (бабам) нужны деньги и семья - вы и корячьтесь, сами, в одиночку.

#8

Как я и говорила, пост ╧ 4 :) Кто бы сомневался, Вась ;)

Гость
#9

Ну как это не нужны деньги? А как же оплата за квартиру, хорошие лекарства, продукты, без которых не обойтись и другие необходимые вещи? Это все требует денег.

Мариванна
#10

Я знаю людей, у которых нет ни карьеры, ни денег, ни семьи, но не могу сказать, что им этого не хочется.

Барбацуца
#11

Знаю(не я). Реально ему класть на все - на деньги, тем более карьеру, а семейным его трудно представить. Он работает, конечно, кушать-то все-таки надо. Постоянно говорит о том, что все равно все смертны, нельзя терять время на суету, надо заниматься духовными практиками, что жизнь утекает. Глубоко несчастный человек, ИМХО. Водолей.

Обыкновенная
#12

Барбацуца, а в чём его несчастье проявляется? Вы сами для себя такой вывод сделали или он себя таким ощущает? Или его образ жизни - последствия несчастной жизни?

Гость
#13

У меня есть знакомая художница. Ничего у нее нет и не было никогда. Она жила только творчеством. Сейчас она спивается. Ей где-то 50 лет. Может быть от осознания того, что ее картины не тянут, а может от того, что семью не завела. Нам это неизвестно. Хотя ,может быть, ее как раз все устраивает в жизни.

Кириллица
#14

Знаю. Только главное, чтобы такие граждане сами четко осознавали, чего хотят. Причем, желательно, не лет так ближе к сорока. Есть такой достаточно близкий человек, как раз к сорока дозревший до такого мировосприятия. Итог: двое никому ненужных детей, жены, правда, пристроены; никому ненужная мать (а чего, мы ж в возвышанном), сам, кстати, счастливый полностью (ему уже за полтинник сейчас). Агитирует меня спасать детей больных раком (до этого были поиска смысла жизни в религии) под девизом "у тебя зп большая". На собственных, кстати, забит бо-ольшой болт. Да, умный, да, интересный, да, талантливый, да, красивый (тетки вешаются пачками), да, любимый и близкий не смотря ни на что. Но вот почему-то получается, что его счастье рикошетом бьет по окружающим. Единственное спасение окружающих - не окружать.

лера
#15

понятно, чего такие люди НЕ ХОТЯТ, а вот что они хотят??
хотя, против семьи ничо не имею... но вот есть чтото в жизни, что важнее чем карьера, дети и тому подобные вещи... но я даже для себя не могу это сформулировать.

гость 2
#16

автор чего молчите???

НАТА
#17

у меня есть знакомый МЧ- ему ничего не надо: ни жены , ни секса, ни денег (не стремится заработать больше), ни увлечений, ....ничего...никаких хобби.жаден и ленив до одури. ни к чему не стремится. и ему неплохо, он не переживает и не философствует..живет всемером в 3ккв..НО думаю, что хотел бы пристроиться к тетке на ее жилплощадь...но даже это потребует от него сил и энергии, а это невозможно.

Оторва
#18

Ой, знаю таких много. Вот моя соседка по дому, ей 90 и ничего ей не надо: ни семьи (маленькие внуки достали, пищат всё время), ни денег, да и секса чё то не хочется.

Оторва
#19

И подружки у неё такие же.

Автор
#20

гость 2, я не думаю, что вы знакомы, я не из России.) И таких людей не единицы, их очень много. Просто не у всех хватает...я бы сказала необходимости (внутренней) и желания категорично так следовать своим взглядам.

Я сама и близка и не близка к описанному мной образу. Но с каждым годом становлюсь всё ближе. правда, пока что я хотела бы семью с близким мне по духу человеком и наверно детей... Правда ни поисков ухажеров, ни мужского внимания в принципе не веду. это как бы когда то там, потом... Но ни карьеры, ни богатства...мне не нужно. необходимый минимум вроде заработка на пропитание себя и близких. у меня просто нет с рождения какого-то стремления в эти сферы, так что ни от чего отказываться не приходится, просто следовать самой себе.

могу вам сказать, что людей с подобным взглядом на жизнь (и вообще очень интересным людей) можно искать где-то на семинарах цигун и т.п. Эта просто та область, куда многие "ищущие" приходят.

гость 2
#21

20я тоже , кстати занимаюсь духовными практиками)

а Вы, автор?

у меня много мыслей по этому поводу. но вот здесь на такие темы говорить не хочется.

Автор
#22

гость 2, я тоже кое-чем занимаюсь, кое-что ещев планах. но то, что я сейчас делаю, скорее для поддержания физическо-энергетического здоровья тела, т.е. своей оболочки. а ответы на свои вопросы и нужное мне направлениеищупока так, на ощупь, с помощью рассудка и сердца....мое мнение, что с практиками спешить совсем не нужно, нужно четко определиться зачем это тебе...

много есть форумов специализированных и сайтов...благо...глобализированный мир) там ипообщаться можно с единомышленниками и посмотреть куда зашли люди, ушедшие в интересующем направлении...

гость 2, расскажите еще что-нибудь о себе.

гость 2
#23

я так понимаю вы больше о йоге говорите и о физической ее стороне, то есть асанах и тд.

))

я тоже как Вы ищу сердцем и душой свое верное направление, в общем смысле интересуют эзотерические вещи и оккультные, все , что могло бы помочь духовному развитию.Кстати этому помогает и музыка и искусство и литература в том числе.

Материальное меня интересует постольку-поскольку, то есть потому , что как ни крути ,а я пока нахожусь в физическом теле)

я, скорее , идеалист.

Считаю, что низменные инстинкты и потребности порабощают,мешают осознанию. впрочем это не только я так считаю, различные древние течения разделяют эту точку зрения))

Собственно мне и не приходиться с ними бороться, многие просто отсутствуют или их проявления слабы.

я бы сказала, что это внутренний позыв, внутренее стремление привело меня к духовному.Никак не наоборот, то есть я не стала увлекаться этим из любопытстваили по какой-то внешней причине. и тд.

Это всегда было со мной.

вообщем может быть запутано объясняю..

насчет практик , это Вы правы, как говориться " торпыца не надо"))

Дурман-трава
#24

Одно дело ясно осознавать, что надо и что не надо нам, но быть вменяемым человеком, способным защитить близких, а совсем другое - быть лентяем и тряпкой, таскаться в тряпье и пердеть на диване. Я знаю, что мне не нужна карьера в корпоративном мире, но и плевать в потолок мне не нужно тоже. Так что таких вот сорокалетних неудачников, которым не интересно вообще ничего, терпеть не могу и стараюсь обходить стороной.

Противно
#25

Очень больная для меня тема. Как же меня бесят такие люди, например дочь моего мужа, эстетка хренова, все чего то строит из себя перед нами, только театры, выставки, музеи ее интересуют, всегда смотрит на нас с мужем свысока, типа мы чернь какая то, нас только материальный достаток волнует, а она выше всего этого, хотя мы ей институт оплачивали и на тряпки всегда денег давали, лишь бы не обидеть ее не дай бог, а она даже работать по специальности не пошла, устроилась в какую то фирму 2 раза в неделю на звонки сидит отвечает за копейки, а в остальное время, как она говорит, "я хочу быть свободной, и делать, что мне хочется".

Брат, у меня тоже, работает только сам захочет, живут с женой за счет матери и тестей, детей не хотят, спят весь день, а ночью фильмы смотрят или кабаках зажигают, а ему 35 уже.

Автор
#26

гость 2, 23, у меня всё примерно так же, так что я вас прекрасно понимаю.

не знаю вот, как усмиряют дух люди темпераментные....и вообще есть люди, с рождения нацеленные на успех, карьеру, они идут напролом и добиваются всех им нужных материальных благ....и их трудно остановить и сказать, что это не совсем то, чему нужно отдавать всё свое внимание....но я не знаю.

мои попытки в юности и подростковом возрасте влиться в коллектив и желания, чтобы были друзья, компания, весело, как всем, как у всех, беспечно и легко,просто события-события-развлечения-достижения, и т.д.- приводили меня исключительно к огорчениям.) да и умнела я медленно. зато когда мне это слегка удалось, я поняла, что пытаюсь тянуть не свою тележку.

когда я стала старше, в моей жизни появились все-такилюди, которые вполне ясно мне помогли открыться той, какая я насамом деле, мои желания и мысли чуть глубже житейских. и вполне внятно мне объяснили, что это нормально, это даже более чем нормально. а как раз то, что от меня так долго убегало - это не нормально.) ну, условно. да и какое-то...какое-то изменение в себе, позволяющее не только страдать, но и принять себя, свои вопросы, сомнения, проблемы, двигаться - пришло ко мне в возрасте где-то 20 лет, вряд ли раньше. сейчас вижу только круг того, что хочу изучать, знать, чем хочу заняться.

Мила
#27

Мой 35-летний двоюр.брат такой, институт бросил, после отъезда родителей долго жил один, ни дня в своей жизни не работал, так, раз в месяц собирал какие-то приборы для какой-то конторы, чтобы совсем с голоду не помереть, стремлений создать семью и сделать карьеру никода не было. На всё один ответ - зачем, какой смысл, всё-равно все мы умрём и надо духовно совершенствоваться, а не погрязать в мирской суете. Как он питался, жуть просто, приходил ко мне домой и забирал ошмётки овощей из соковыжималки, чтобы делать из них котлеты, просил не выкидывать яблочную кожуру, из неё компот варил, молодой, здоровый бугай, которому ничего в жизни не надо! Когда негде стало жить сошёлся с женщиной на 10 лет старше, она - такая же, не работает, в дом ничего не покупается, мебель, посуда от бабушки. На что живут - составляют гороскопы. Оба помешаны на своём здоровье, занимаются ушу, медитируют, ходят в походы, много читают, раньше я диву давалась ну как так можно жить в праздности, а сейчас даже завидую тому, что нет в их жизни суеты, они не зашорены на материальных благах, живут в своё удовольствие, занимаются чем хотят, довольствуются минимумом и от жизни получают только позитив. И самое главное - они счастливы!

гость 2, 23
#28

Автор [ это хорошо, когда попадаются люди, которые открывают глаза, помогают встать на этот путь.

мне глаза открыли обстоятельства, очень плохие. во мне это было всегда, но я также , как и Вы бежала не в ту сторону, дейстовала в соответствии с общественным мнением, не осозновала одним словом себя саму, свое настоящее Я.

пройдя через трудные времена, чреез глубокую депрессию, которая дала мне возможность остановиться и смахнуть с себя пыль времен)))) и суету сует, пожалуй только за этой ей можно быть благодарным, впрочем считаю, что некие силы подтолкнувшие меня к этому были крацне жестоки, думаю я бы пришла кэтому и сама, другим способом..

я вынесла изэтих времен не только боль и страдания , но и научилась распозновать навязанное и истинное( для меня), правда находясь в обществе полностью от него свободным быть невозможно-это меня тяготит и нескклоок тянет в низ, пожалуй с этим только вот пытаюсь бороться, тк с самой собой я хоть немного разобралась, осталось разложить по полочкам.

Гость
#29

Да, знаю - это моя свекровь!!! правда деньги ей нужны, и подарки от нас - все время клянчит и выпрашивает, гундит на жизнь, забембала прихлебательница двуличная