Гость
Статьи
Кому реально помогли …

Кому реально помогли походы к психологу?

Я неделю назад впервые обратилась к психологу с такой проблемой - нежелание заниматься сексом. Именно к психологу, а не сексологу, мне его посоветовала подруга, которая обращалась к нему с той же проблемой. Этот психолог занимается сексуальными расстройствами и смог ее от этой проблемы избавить. После первого сеанса я вышла оттуда с ощущением того, что я к нему больше не приду. Состояние было очень подавленное, мне еще в середине сеанса захотелось от него сбежать (от психолога). Изменений никаких не произошло, т.е. секса я пока не захотела. Вот уже неделю думаю - идти ли к нему во второй раз. Он сразу предупредил, что необходимо 3-4 сеанса, но с учетом того, что один сеанс стоит немалых денег, то у меня возникают сомнения - а не является ли это выкачиванием денег из населения?;) Вот и хотелось бы поинтересоваться - кто обращался к психологу с какими-либо проблемами, он вам помог? после какого сеанса вы реально ощутили изменения? какие у вас вообще были ощущения от похода к подобным специалистам? может быть даже кто-то сам является специалистом в этой области и подскажет мне?

Не совсем здоровая:)
51 ответ
Последний — Перейти
Ирена
#1

Я сама психолог, "корпоративная этика" не позволяет ругать коллег- не если чувствуете, что не Ваше это - ищите другого специалиста, то, что помог подружке, не значит, что поможет и Вам. Удачи Вам, все у вас наладится!

Ирена
#2

Не = Но

Гость
#3

Мне помог... не психолог, правда, а сексолог и психотерапевт. Полегчало после первого общения (это даже не сеанс был, а так, познакомились), появился "свет в конце туннеля"... а потом полегчало совсем, те проблемы, с которыми я к нему пришла, остались в далёком прошлом, временами даже не верится, что были. И дорого бы я дала, чтобы понять, КАК он это сделал. :)

девочКО
#4

Тоже студент психологического. Но то что с первого раза не помогло - это так и бывает. надо 2-3-4, а иногда и больше раз. Нас тоже гоняют самих посещать психолога, однокурсница уже ходила и тоже после первого раза ей не понравилось, сказала что больше не хочет (проблема тоже была секс, отношения с мужчиной). Но после 2 и 3 уже довольная ходила )))

Ирена
#5

И вдогонку: чаще всего подобные проблемы имеют очень глубокие корни, и выдирать их "больно", долго и трудно... Из собственной практики знаю, что в основном это проблемы, тянущиеся из детства, о которых Вы, вероятно, и не помните. Поэтому к выбору специалиста подойдите серьезно, работать Вам с ним не "3 - 4 сеанса", полгода, как минимум.

Не ангел
#6

Я пока училась на психолога, у нас в процессе обучения требовалось пройти ряд консльтаций, чтобы решить свои внутренние проблемы. МНе очень помогло разобраться с собой.

Но с другой стороны - психолог - он или с первого взгляда "твой" или нет. Это может быть отличный профи - просто он "не твой". И если у вас не возникает желания продолжить консультации - не ходите к нему больше. Идите к другому, ищите "своего".

Гость
#7

Мне помог стационар неврозов.. ( почти месяц).. Действенная вещь..

Гость
#8

а сколько стоит 1 сеанс (в среднем)?

Гость
#9

и нужно ли побробно рассказывать о своих проблемах? Просто не тянет как-то выворачивать душу наизнанку (( неприятно это. Я даже близким не люблю рассказывать о своих переживаниях в подробностях.

Карла
#10

Уж 3-4 раза вам точно будет недостаточно. Существует такое понятие как "стадия лабилизации", вот, наверное, поэтому вы ушли в таком непрятном состоянии. Хотя, заочно, конечно, судить о квалификации вашего психолого тяжело. Но, ваша фраза о том, что жалко деньги настораживает. Т.е. вы хотите избавиться от проблем за бесплатно? ТАкого не бывает. Кстати, в среде психологов существует такая позициия (которая пришла к нам из Америки), что чем больше клиент заплатит денег за сеанс, тем более он будет мотивирован справиться со своей проблемой.

С Широко Закрытыми Глазами)
#11

Ходила ГОД. Вылетала от него как на крыльях,смотрела проще на всё.Но родные заметили,что нервозность-тревожность не прошла,вопросы которые мы решали с психологом дома снова становились ребром. Работу не смогла удержать,в очередной раз потеряла...А ведь обратилась к специалисту по этому поводу...Комплексы на время "притихли" .Денег отдала за год тьму...В ситуациях которые мы обсуждали у него часто был один вывод: и это твоя ошибка...И тут ты сама "не права"...А так хотелось поддержки именно на моей стороне! Бросила. Хочу обратиться в клинику неврозов. Чтобы снова отдать кучу денег?))))

Карла
#12

11. За поддержкой это не к психологу, а к подруге. В клинику неврозов хотите лечь в стационар?

Не совсем здоровая:)
#13

Спасибо всем за ответы! после первого раза у меня действительно было ощущение того, что больше к нему не хочется, но на следующий день вроде полегчало и я уже не так сильно отбрыкивалась от второй встречи. Насчет денег - я не сказала, что мне их жалко, тем более плачу их даже не я, а мой мужчина, просто не хочется потратить деньги впустую и остаться с теми же проблемами (а может и новыми обрасти). А может такое быть, что этот психолог - не то чтобы не моё, а мне просто стало тяжело после того, как он мне указал на мои проблемы? можно ли вообще избавиться от проблемы, если имеешь недостаточно желания? мне порой кажется, что я обманываю саму себя и не готова еще решать эту проблему

Не совсем здоровая:)
#14

Кстати на первом сеансе я почувствовала сексуальное возбуждение (к чему собственно говоря мы и стремились с психологом), но потом опять произошел какой-то сбой в мозгу и я опять вернулась в состояние "ничего и никого не хотения"

Зёбра
#15

Мои коллеги ходили. С какими проблемами не знаю. Остались очень довольны. Если вам с первого раза не понравилось, то лучше найти другого специалиста. Хотя если вы заплатили за курс, то пусть отрабатывает.

Не совсем здоровая:)
#16

Нет, за курс я не платила, я заплатила за 1 визит. Я просто хочу разобраться - проблема в том, что это действительно "не мой" психолог, или проблема во мне и моем отношении к этому визиту? дело в том, что я не очень внушаемый человек и любое действие психолога подвергаю мысленной критике. Мы и начали-то с того, что стали снимать с меня это постоянное "осмысление и обмозговывание" своих и чужих действий. Один словом, я очень упертая и на меня очень тяжело воздействовать даже психологу :(

Гость
#17

Послушайте, ну психолог же это не подружка, и не спектакль вам показывает, что вы ждете чтобы вам ПОНРАВИЛОСЬ. Смешно читать отзывы - понравилось/не понравилось. Это тот же врач, он может и укол образно выражаясь сделать, и хирургическое вмешательство, если нужно (опять же - образно) Понять, что ответственность за происходяшее лежит только на самом человеке и если есть какая то ошибка, то признать эту ошибку - сделать большой шаг к важным и хорошим переменам, это уход от психологии жертвы. Психолог априори за вас, если уж у вас сложилось общение, он не ставит целью пожурить, сказать что вы в чем то виноваты, но также и не ставит целью хвалить, петь дифирамбы. К чему это? - если вы хотите решить проблему, разобраться в себе, чтото поменять. Занятия с психологом это трудная работа над собой, напряженная и не всегда далеко не всегда приятная. потому что нужно честно смотреть на себя. Я занималась с психологом год. Он мне очень помог, ОЧЕНЬ. Но сколько раз было так неприятно или даже по-настоящему больно от одних его вопросов, от одного какого то слова, что хотелось убежать и никогда не возвращаться. Но Боже мой какой подарок я получила в конце концов за эти мучения - это яркая, насыщенная, полная чувств осознанная моя жизнь, где я - творец, счастливый человек. Так что кажлдый выбирает сам. Одна моя подруга оставила много времени и денег у психолога, который кивал головой в такт ее словам и говорил "ты хорошая девочка, ах что ж е стобой случилось, все будет хорошо". Вот ей понравилось, как вы говорите =))) но только ничего не изменилось.

Туся
#18

16, а что плохого в осмыслении и обмозговывании своих и чужих действий? Разве лучше быть внушаемой и со всем что тебе говорят соглашаться? Может, ваш психолог просто решил облегчить себе задачу?

А с 17 согласна. Ищите не комфорт, а контакт, взаимопонимание. Это почти на каком-то интуитивном уровне происходит, сразу чувствуешь, сложится контакт или нет.

Визит с осмыслением
#19

16, мне в свое время помог психолог. Помог за два сеанса. Правда я четко обозначила сразу - что я человек результата и мне нужен результат от встреч с психологом в том числе. Считаю, что идеальный вариант психолога, это психолог, который задает вам вопросы и вы на них отвечаете СЕБЕ. Психолог тут вторичен (в осмыслении и обмозговывании), но первичен в плане - вы сами себе таких вопросов не зададите, вы свою ситуацию со стороны не видите. ***Другое дело, что психологи тоже люди и они тоже могут быть алчными и тогда будет вариант 11 поста С широко закрытыми глазами, когда по сути клиента подсаживают на общение и тянут с него деньги. *** В целом же мне не ясно зачем с сексуальной проблемой идти к психологу, решение для женщины как правило на поверхности - не любовь к партнеру, обида на него (возможно даже уже хроническая - поскольку столь часто обижает).

Не совсем здоровая:)
#20

В том-то и дело, что обиды нет, и всё хорошо казалось бы, но вот секса не хочу:( и не хочу ведь не тольк с этим мужчиной, но и с любым другим. А в остальном я с Вами согласна - я тоже считаю, что наилучший результат будет, если психолог меня вопросами выведет на причину и решение проблемы

Не совсем здоровая:)
#21

Туся, плохого на мой взгляд ничего, но вот психолог считает, что все мои проблемы от этого (ну это я Вам сейчас в общем конечно говорю, собака там зарыта глубже, просто долго объяснять). Вроде того, что я всё привыкла контролировать и обмозговывать и с этоциями и сексуальными желаниями то же самое. А насчет комфорта - я и не ищу комфорт или сочувствие как у подружек, поэтому я и задавала здесь вопрос - может быть мне неприятно не от психолога, а от того, что он мне указал на мои проблемы и на их причины и дал понять, что если их не буду решать - то так и останусь почти фригидной

Карла
#22

19, 20. Девочки, вы не понимаете сути работы психолога. Естественно, что он должен подвести вас сути вашей проблемы. Только сделать вы должны это сами. Понимаете, психолог то достаточно быстро(но не всегда) может понять в чем кроется причина вашей проблемы, но дойти до этого вы должны сами. И эта работа, которая происходит в процессе этого осознания и есть психотерапевтическая.

19. Видимо ваша проблема была не очень серьезной, 2 сеанса это очень мало. Возможно, что вам просто кажется, что вы ее решили.

Визит
#23

Карла, нет, я просто всегда четко знаю чего хочу ;)) видимо это сильно ускоряет процесс достижения цели.

Наташа
#24

Я, может, поздно уже со своими комментариями - но на всякий случай. Автор, Вы хотите, чтобы у Вас после первого же сеанса появилось сексуальное желание и больше никогда не пропадало? Но это же наивно. Это все равно как выпить одну таблетку из прописанного курса и сказать - нет, не помогло, больше пить не буду. Организм перестраивается не сразу - хоть физиология, хоть психика. Нужны повторения воздействий. Так что если явного внутреннего сопротивления нет к этому психологу идти - все же походите еще. И верно тут сказали - бесплатно от проблемы не избавишься. Когда Вы хлеб в магазине покупаете - вы же думаете, что кто-то злобно выкачивает деньги из Вас, наживаясь на том, что кушать нужно каждый день. Просто вещи и услуги стоят столько, сколько они стоят.

Не совсем здоровая:)
#25

Спасибо большое всем за советы! у меня возник еще вот какой вопрос - например у двух людей одинаковая проблема, ну допустим то же нежелание секса, психолог должен подходить к каждому пациенту индивидуально? то есть применять одни и те же методы или разные? при условии, что у двух людей разные характеры и образ жизни, но проблема одна

Все просто
#26

Я такой пример. Была на грани в эмоциональном и психологическом плане. В Москве есть один замечательный человек, который творит в буквальном смысле чудеса.

Гость
#27

А для меня проблема нежелания секса вообще не проблема. Как может быть проблемой то, что вы к примеру не любите мороженое, ну не любите, но вы ведь от этого не страдаете. вы его не покупаете и все. Проблемой это становиться когда дело касаеться взаимоотношений с мужчиной. Я эту проблему давно для себя решила - просто притворяюсь, изображаю оргазм. Люблю партнера, знаю, что ему нужно и стараюсь доставить удовльствие - для меня ноу проблем. ДЛя меня было бы насилием над собой засатвлять себя что то хотеть.

Туся
#28

25, автор, у меня есть опыт похода к психологам и я могу сказать, что та конкретная проблема, с которой Вы прходите к психологу, в процессе работы уходит на второй план, т.е., она оказывается проявлением более фундаментальной проблемы, до которой вы вместе с психологом докапываетесь. Ну, например, как если у вас кашель - он может оказаться проявлением бронхита, или воспаления легких, или аллергии - в зависимости от этого вам назначат лечение. Обычно ноги растут из детства, но здесь не может быть общего подхода, работают не с проблемой а с человеком, простите за банальность. Огромную роль играет интуиция и опыт психолога, который выбирает тот метод, который, по его мнению, будет наиболее эффективным для вас. Например, кому-то нужна групповая терапия, а кто-то к ней невосприимчив, ему больше подходит индивидуальная, ну и т.д. Но в любом случае, процесс это длительный, и не верьте психологу, который с порога увидел вашу "проблему", указал причины и начал решать.

Наташа
#29

Автор, 25. Почему бы психологу не применять одни и те же методы к разным людям? Эти методы работать могут по-разному для разных. Вы ж не думаете, что для каждого пациента разрабатывается индивидуальный метод лечения. А проблемы, кстати, очень типичные у людей, хоть сами люди и разные по характеру, темпераменту и другим параметрам. Не нужно пытаться все время оценивать психолога - лучше попробуйте воспользоваться инструментом, который Вам предлагается, чтобы разобраться в себе. Работа с психологом - это работа Ваша на 80 процентов. Психолог лишь направляет.

Гость
#30

Автор, мне кажется, вам стоит поискать другого специалиста. Если вам захотелось от него сбежать еще во время сессии - очевидно, что общение не сложилось. Не насилуйте себя продолжением терапии именно с ним, просто это не тот человек, который вам поможет.

Наташа
#31

Гость, 30 - не факт, что надо сразу сбегать. Судить так заочно трудно, конечно, но скорей всего автору захотелось сбежать потому, что психолог копнул проблемы, о которых автор не хочет ни думать, ни знать. Само собой, что человек, который говорит с вами о неприятном, сам кажется неприятным. Психолог, как и хирург, временами делает больно, чтобы потом все зажило, только наркоза не придумали пока психологического.

Влада
#32

Туся

Не совсем здоровая:)
#33

Туся, на 100% с Вами согласна. Я тоже считаю, что корни моей проблемы очень глубоко, а не в самом сексе. Ведь раньше-то я его хотела и хотела именно с конкретным человекам. Значит появились причины, которые привели к таким последствиям. К сожалению, я их не вижу, надеюсь, что и их увидит психолог и поможет мне их решить

Не совсем здоровая:)
#34

Гость 27, Вы сравниваете несопоставимые вещи - я тоже много что не люблю помимо секса и не пытаюсь это полюбить. Но секс-то я раньше любила, да он не был для меня никогда на первом месте в отношениях, но я понимала и тогда и понимаю сейчас, что это неотъемлемая часть отношений. И притворяться я не хочу и врать себе не хочу, что для меня это не является проблемой. Я хочу получать от секса удовольствие так, как получала его раньше. А сейчас одни мысли о нем у меня вызывают отвращение:( Если Вы нашли такое решение для себя и оно Вас устраивает - это замечательно, а я хочу решить эту проблему по-другому.

Не совсем здоровая:)
#35

Наташа 29, меня смущает то факт, что одни и те же методы этот психолог применяет к разным, на мой взляд, проблемам.

Не совсем здоровая:)
#36

Сейчас вот позвонила ему и записалась на прием во вторник, напишу результаты после вторника, если кому-то будет интересно почитать:)

helen
#37

"обратилась к психологу с такой проблемой - нежелание заниматься сексом".

А Вы думали, он возбудит в Вас желание?

helen
#38

1. интересно, что Вы ожидаете эффекта уже после первого сеанса, хотя проблема - рискну предположить - имеет длительную историю.

2. чтобы был эффект - необходимо Ваше желание справиться с проблемйой, а не пассивное перекладывание проблемы: пусть доктор со мной что-ньть сделает, чтобы всё прошло

3. грамотный психоаналитик не специализируется на какой-то одной проблеме, и вообще работает с человеком, а не с проблемой.

Гость
#39

автарша, пропала, а обещала поведать нам о результатах встречи! Не пропадай, как там все прошло?

Наташа
#40

Автор, ну так как Вы себя чувствуете после второго сеанса?

Про то, что методы одинаковые к разным проблемам - так это Вам может казаться, что проблемы разные, а психолог может видеть, что они имеют один корень. Простите, но то, что Вы пытаетесь делать выводы о действенности психолога уже после одного сеанса, говорит о некоторой Вашей некомпетентности в этом вопросе. Поэтому и суждения о методах и проблемах могут быть ошибочными.

Не совсем здоровая:)
#41

Вчерашний сеанс кончился тем, что проработав со мной 3 часа, психолог сказал мне - что у меня нет никакой проблемы. Проблема-то есть, но корни у нее не психологические. В общем долго это рассказывать, но я это и сама вчера поняла и подозрения у меня такие были еще до похода к психологу. Просто я решила начать с похода к психологу. Но вчерашний сеанс мне очень понравился, я действительно почувствовала себя комфортно и мне захотелось довериться ему. Но, справедливости ради следует заметить, что вчера он поменял даже манеру поведния по отношению ко мне и сказал, что он понял, что методы, которые он применял на первом сеансе, были для меня неэффективны. И он понял почему, и решил по-другому построить наше второе общение.

евгения
#42

секса можно резко не хотеть из-за гормонального сбоя. Я после родов вообще долго не хотела. Может у тебя из-за этого? что психолог посоветовала, как избавиться от проблемы? я вот подумываю тоже о психологе, даже звонила , пыталась на прием записаться. А может проблема из-за мужчины, может он просто перестал тебя возбуждать? я все больше думаю о том что у меня из-за этого

Не совсем здоровая:)
#43

Евгения, да, я тоже грешу на что-то гормональное. У меня было 2 возможных причины это проблемы - психологическая и физиологическая. Начать я решила с психолога, но вот как раз вчера он мне сказал, что пролем психологического характера нет. А раз проблема осталась, значит, дело в гормональном фоне. Теперь хочу пойти на прием к эндокринологу.

Гость
#44

поробуй порнуху посмотреть;)

#45

Сколько раз ходила эффекта ноль!Психологи не кудышные.Сейчас по на выпускали.

Максим
#46

Психолог для женщин. 79602611100@mail.ru www.b17.ru/max

Зоя
#47

поможет ли психолог зависит от обратившегося.50% и от психолога50% если обратившийся любит поспорить и пойти на принцип, то терапия бесполезна!)) увы...

Mandarina_bomb
#48

Да, очень хороший вопрос, кстати... Ни разу не слышала хороших отзывов о психологах...

Mandarina_bomb
#49

Как ни странно, помогают людям в решении проблем обычно те, кто просто искренне хочет помочь и поддержать. А дипломированные психологи идут в эту специальность вовсе не из-за стремления помогать людям, а из желания разрулить собственные проблемы и научиться управлять людьми.

И особенно не люблю когда они себя врвчами именуют... Как можно дать однозначны. Отвт на вопрос, у которого может быть масса ответов и исходов, и каждый будет верным?...

Фима Собак
#50

Хорошие психологи здесь: http://www.b17.ru/masters/moskva/