Гость
Статьи
Кто разбирается в …

Кто разбирается в позитивной психологии, психологии Нью Эйдж, зайдите, пожалуйста

Я уже года 3 изучаю позитивную психологию. Начинала с Луизы Хей и Правдиной. Читала книги как открытия. трансерфинг вообще был книгой-откровением, прочла на одном дыхании.Но сейчас в неком ступоре. У меня большая библиотека, даже очень:) Секрет, Трансерфинг,ченнелинг, Симорон, Крайон и прочее-прочее. Только вот заметила, что количество знаний привело к тупику. Раньше у меня была пара книг, та же простоватая Правдина шла замечательно. Твердила аффирмации, особо не задумываясь. Но были положительные изменения. И не знала я не про эгрероры, чененлинги, читала вот такие азы (Правдина, хей) было легко в голове и по жизни шагать проще.А сейчас голове просто перегруз столько там всякой инфы. Да, я много чего знаю, вроде как развиваюсь, на тренинги ходила. Но какая то каша и что с ней делать? Покупаю новые книги, но там все о том же и ничего такого нового нет. Кстати, знакомым девочкам (по схожим желаниям и вопросам) советовала, объясняла на пальцах легко и просто и главное в точку. Так как у них все на ура пошло и девчонки обращаются за советом. А сама себя ощущаю сборником знаний, их много, даже перебор, что делать не знаю. Как будто стоит что-то непробиваемое. Вроде когда прочла 3 книги все было ок, легко и понятно, а прочла 100 вместо опыта и расширения картины получила замутненную голову, перезруз и непонятно что с этим всем делать. Выходит меньше знаешь лучше, или все гениальное проще, на поверхности, не надо копать вглубь???

Автор
38 ответов
Последний — Перейти
#1

я не разбираюсь, было бы интересно послушать)

меньше знаешь-крепче спишь
#2

и даже в позитивной психологии

Alter ego
#3

Горе от ума.

Дора
#4

К сожалению Правдина и тому подобные к настоящей психологии никакого отношения не имеют. Они просто популярно объясняют некоторые приемы при этом очень упрощая их. все эти трансерфинги и тому подобное строятся на одном принципе, хорошо известном в психологии и психотерапи . И на самом деле все намного сложнее, при этом интереснее и действеннее.Если хочешь пообщаться по темам визуализации и работы с образами, то задавай вопросы. я уже давно занимаюсь проблемами внишения и самовнушения. могу рассказать. как это работает и что мешает Лучше пиши на мейл tatianador@list.ru, я сюда редко захожу.

Jeny
#5

Все перечисленные Вами авторы - черпали знания сугубо из опыта собственной жизни.. Ну плюс немного наблюдений. И также возможность ограниченного доступа к всленской информации.

Начните читать Лазарева С.Н. - "Диагностика кармы" в данный момент это 12 книг. Все разложится по полочкам, гарантирую. У этого дяденьки доступ пообширнее будет. Тяжелее читать, меня после второй книги вообще так накрыло, что жить страшно стало.. Насколько стало ясно всё, что вокруг происходит. Есть, конечно некоторые спорные моменты - но именно в преподании информации читателям, но в главном - на уровень выше перечисленного Вами.

be happy
#6

Автор, помоги, расскажи, как избавиться от раздражения к человеку. Парень. Учимся вместе. Я его никак не трогаю. Тем не менее человек-лицемер, делает гадости. Да и про других за спиной грязью польёт, а потом перед ними и лебезит.

Автор, хотя бы успокой меня, что ему всё это вернется.

Вот только мне с возникшим негативом что делать.....

Jeny
#7

6 - хм... только что об этом в другой теме написала.. Нельзя надеяться на расправу свыше с этим человеком, у неба свой суд. Иначе, Вы так или иначе желаете ему зла.

Лучше подумайте о том, как стать резистентной (невосприимчивой) к гадостям этого человека - есть специальные упражнения типа "колпак" и очень много других.

Пожалейте этого недалекого человека - от всего сердца пожалейте, что не дал ему Бог ума, доброты сердечной.. несчастен он глубоко, возможно даже такими способами пытаясь самоутвердиться. И перешагивайте..

Гость
#8

На меня Лазарев плохо повлиял, загрузилась очень. Давно это было. Теперь уж позабывала все, что прочла и слава Богу!)

be happy
#9

7 спасибо Вам большое. Только я ему зла не желаю, просто знаю, что всё возвращается. Но меня очень огорчают моменты злости на него(( я не хочу этих чувств. Когда я поработаю над ситуацией, то как раз и приходят мысли, о кот-х вы пишете.

Скажите пожалуйста название темы, где вы писали

Обыкновенная
#10

Пезешкиана почитайте.

Анонимка
#11

Автор, "каша в голове" - признак работы психики (назовем это так) по упорядочению разрозненной информации. Психика пытается обобщить всё, что Вы прочитали. Не бойтесь этого состояния. Если не будете бояться, то примерно через два-три месяца у Вас снова будет ясная картина, но уже на базе собственной модели. У некоторых упорядочение информации происходит быстрее, у некторых медленнее - но, главное, не бояться и продолжать осмысление фактов с помощью наиболее понятных постулатов из прочитанных книг. И второе. Пока что больше ничего не читайте нового. Можете перечитывать ранее изученное.

И еще. Есть несколько важных знаний о психике, которые Вы должны принять как данность и не пытаться изменить. Некая универсальная модель понимания информации. Она простая, но очень полезна для построения собственного мировозрения. Если Вам интересно, то оставьте e-mail - я Вам опишу эти знания.

Бенс
#12

Здесь советуют, почитать ещё книг, пишут ещё авторов. Мне кажется, что пока вам лучше преостановиить чтение данной литературы. Сделать перерыв. Отдохните от мыслей, по прочитанным книгам, постарайтесь не думать вообще о прочитанном некоторое время. Отвлекитесь на что то другое. А потом можно выбрать книгу, автора, которая вам больше всего понравилась, изложение которой, вы считаете наиболее верным, методику которая больше вам подходит. И начать работать над собой, осваивать по немногу. В процессе, когда вы уже более менее привыкните, мысли устаканятся, можно уже брать какие то приёмы из подобных книг. Как то совмещать подобные методики.

Я то же перечитала много книг, но для себя выбрала секрет и транссёрфинг. Пока работаю только по этим книгам.

Удачи.

Автор
#13

Анонимка, пишите на puppy(собака)list.ru

Гость
#14

Анонимка, а можете еще мне выслать на yyy3008(собака)yandex.ru?

Гость
#15

Анонимка, и мне, пожалуйста. elbrus39(собака)yandex.ru

Маня
#16

Вам сколько лет? И чем бы вы хотели всерьез заниматься, к чему вы чувствуете склонность?.

Объять необъятное невозможно, как сказал один очень не дурной человек, думаю, не имеющий столько образования. Надо ведь в этом деле или хорошим последователем быть и свой пронзительный ум иметь.

Гостья
#17

Анонимка [543002624] ,очень прошу Вас повторить письмо и для меня на ljuda0201@rambler.ru ! У меня сейчас такая же каша из взаимоисключающих и противоричивых постулатов. Хочется навести какой-то порядок в голове.

Анонимка
#18

Взяла адреса √ всем отвечу.

Гость
#19

Анонимка, почему Вы не хотите написать это прямо здесь? Многим интересно!

Асфи
#20

хм.. я не знаю, у меня например все само как-то автоматически сортируется и фильтруется, отбирается все самое нужно, полезное и в тему, и еще редко где есть расхождения. т.е. они есть допустим, но у меня в голове все устаканивается по полочкам и как надо)

просто время надо, отдохните сейчас и все само собой пройдет :)

Astarta
#21

Анонимка, напишите здесь, правда интересно! Насчет упорядочивания информации вы тоже здорово написали, так оно и есть.

Раба Господня
#22

Вершина внутренней свободы состоит в полноте духовной жизни, где все силы человека и внутреннего, и внешнего подчинаются Богу и ближнему, когда все служит этому. Почему происходит раскол в душе человека? Потому что он хочет на место Бога ставить свое "Я" свое "эго". Перед этим богом, конечно, никто не преклоняется, все от него убегают. Единственный, кто может установить порядолок в этой раздробленности, раздвоености, растроенности человека - это Иисус Христос. Его божественная Личность, Его Я может войти в человеческую душу. И что же делать дальше? Человек духовный решает эту ситуацию покаянием, которое необходимо, чтобы вернуться на путь истинный жизни - жить без масок, где можно жить с Богом. Мы видим, как многие люди сейчас зашли в тупик, споткнувшись на лжи. Современный человек, живущий без Бога, ставит на место Бога все, что угодно - семью, работу, богатство, себя. Он часто выбирает не Бога, а дары Божьи. Дары ему очень нравятся. У него даже страсти рациональные. Он не способен отличить дар от Дарящего. А надо строить отношения не с даром, а с Дарящим, то есть с Богом. Человек мира сего этого не понимает. Но в этом мире ничто нам не принадлежит. Все, что мы имеем, - это дар Божий: и воздух, которым мы дышим, и природа, которой мы любуемся, и дети, которых Господь дает нам, и родители, и друзья, и город, в котором мы живем, - не мы это все сотворили. Дар - от Бога, ОН - источник жизни наших талантов. Когда человек считает источником своего таланта себя и использует дар для себя, он впадает в грех гордыни. Он как бы крадет у Бога принадлежащее Ему. Мы не должны присваивать Божьи дары, а должны благодарить Бога за этот дар. Надо воспринять его как возможность поделиться с ближним. Что у нас есть свое? Ничего. Свое у нас - только грехи.

Раба Господня
#23

И вот человек стоит перед выбором: какой путь избрать? Некоторые выбирают "вперед", но этот путь замыкается в круг безысходности. Мир, оторванный от Бога, похож на змею, которая глотает свой хвост. Разумный человек выбирает путь вперед и вверх. Это путь Христа. Выход в вечность - только во Христе. Путь человека к Богу - не просто вперед, а вперед и вверх. Это горизонталь и вертикаль. А где горизонталь и вертиаль - там крест, а где крест - там и Христос, а где Христот - там и Жизнь.

Раба Господня
#24

Я соткан из противоречий -
Мной правит Бог иль Сатана?
Мечусь в толпе и жду Предтечи,
Спросить зачем мне жизнь дана.
Жесток и добр - я все вмещаю:
Заботу, ненависть, любовь.
Всего себя отдать желаю,
Но лгу и зло творю я вновь.
И не ищу уж оправданий,
Но страстно жажду осознать
Как убежать мне от мечтаний
Чтоб твердо вновь на землю встать.
Стремлюсь к добру,
Но зло творю я, -
Никто не может то понять
Себе я лгу напропалую
Желая искренним лишь стать.
Кто сможет в ложь мою поверить,
Тот сможет искренность понять.
Мне ни к чему себе не верить -
Всяк должен сам себя принять.
Но кто поймет мои терзанья,
Тоску мятущейся души,
Кто примет нас без покаянья,
Лишь веря - помыслы чисты.
Кто сможет правду в лжи увидеть
И одиночество принять,
Тот лжи не сможет не поверить
Позволив правду мне сказать.
Кто чистоту в грязи увидит
Кто искренность во лжи узрит,
Тот слову каждому поверит
И, боль приняв, меня простит.
Душа одеждами сокрыта,
Защитой ото всех и вся
Но страстно жаждет быть открыта
К ЛЮБВИ
ЛЮБОВЬЮ И
ЛЮБЯ

Раба Господня
#25

Прочтите "Посланник" Клауса Джоула, там есть ответ

Анонимка
#26

Асфи, пишите e-mail, я Вам отвечу. Просто моё письмо получилось слишком длинным для этого форума.

Девочки, все, кто просил, я только что разослала ответ на вопрос автора темы.

Анонимка
#27

Извините, не Асфи, а Astarta и, если я правильно поняла, то ещё 'пробел' просит ответить.

совет
#28

Было нечто подобное. Отложите книги в строну - медитируйте.

Astarta
#29

bonitagirl@mail.ru Спасибо, Анонимка!

Елена
#30

А вы пробовали понять для чего вообще вы читаете всю эту литературу? Ведь интерес к определенным книгам возникает не просто так и свои знания возможно просто пора в серьезные действия превращать. Я тоже читала разные книги, посещала семинары и тренинги, ловила чудесные перемены в жизни, оказалась с кашей в голове, а потом в один прекрасный момент поняла, что я просто все читаю, понимаю и ... жду перемен (а они и правда происходят), но только эйфория пропадает быстро и вроде как в целом жизнь стоит на месте. И я поняла, что все мои знания гроша ломаного не стоят, если я не пойму для чего они мне нужны, это ведь не художественная литература, и если уж научились, так решайте что с этим дальше делать. Короче говоря, я просто взяла и в очередной раз, но уже более серьезно, собрала все эти знания и применила на себе, задумалась над своей жизнью, поставила новые цели, скорректировала старые и поняла наконец для чего я все это читала и для каких конкретных достижений в моей жизни такие знания оказались нужны как воздух. Вот теперь действую, иду навстречу поставленным целям. И действительно иду, а не просто жду как раньше когда же что-то произойдет. Действие, подкрепленное знаниями и самое главное самодисциплиной разложили всю информацию по полочкам и я просто в нужный момент достаю их оттуда в качестве инструментов на моем пути к жизненным целям.

Катерина
#31

Вы должны понять, что литература по личностному росту существует не для заучивания её содержания. Всё, что мы читаем, мы пропускаем через призму своих суждений, убеждений, жизненного опыта. Подумайте, что Вам ближе, какое учение ВЫ МОЖЕТЕ ПРИНЯТЬ, либо просто вбирайте в себя то, что на Ваш взгляд, самое ценное и полезное для Вас. Правдина пишет о сложном просто. Я тоже начинала с Правдиной. Вы считаете, что домохозяйкам, продавщицам, кассиршам, бухгалтерам ит.д. нужны глубокие энциклопедические знания по психологии, нейрофизиологии. философии и т.д.? Я так не думаю, а жить хорошо хотят все.Научныек статьи интересны специалистам и учёным. Правдина разработала универсальную методику улучшения качества жизни человека, и она приемлема для всех. Луиза Хей говорит о том, что истина кроется в простых вещах. В сущности все авторы по психологии успеха, психологии нью эйдж, мистической или философской литературы призывают к одному -любви к себе, позиционированию человеком себя как творца своей собственной жизни. Они по-разному приходили к этому. Книги Правдиной - это экскурсия в мир восточной мудрости, подкреплённой западными психологическими методиками. Кто - то капает глубже и всего-лишь некоторые аспекты бытия анализирует более подробно. Удачи Вам.

Анна
#32

Хочу получить ответы на свои вопросы,но по электронке.

Начинала со Свияша,но сейчас ситуация тупиковая))

Сказка
#33

Доброго всем дня!

ООООООчень много перечитала книг! И тааааакая хаотичность была не только в голове, а казалось все тело ломало от того, что ВСЕГО много и ВСЕМ хочется заняться сразу!

По этому я для начала успокоила себя - согласна с "ответом 26" - медитации помогают. Только не визуализации, аффирмации, а именно медитации. Освобождаете голову от лишних мыслей и противоречий. И тогда все без Вашего сопротивления начинает занимать положенное ему место.

Здесь правильно пишет "Анонимка" - нужно время и у каждого оно свое. Мне понадобилось 2 месяца непрерывного чтения (утром, днем, по ночам) и две недели медитаций.

Главное считаю в достижении успеха по "упорядочиванию полученной информации", это ответ себе на три вопроса:

1. Я ЭТО ВСЕ читаю просто для информации (почитать - узнать - и забыть).

2. Я ЭТО ВСЕ читаю, для расширения своего миропонимания (хочу знать причину всего происходящего, "в чем смысл жизни".

3. Я ЭТО ВСЕ, потому что готова к такой литературе (осознание) и буду ЭТО использовать на практике).

Так я начала.....Ну а дальше... )

Виктория
#35

Здравствуйте!И мне подскажите ,что делать?Та же каша в голове и паника,какая-то после прочтения всех таких книг!Куда двигаться дальше?

ДенВик
#36

Хммм...
...Хех :-{ )

Есть такая книга... Турбо-Суслик, называется.
"УМ, КАК БОЧКА ДЕРЬМА" - главная идея той книги.
И там описывается приём, как расчистить всю эту "кашу в голове".

Мне кажется, это ваш случай, уважаемые дамы.

Гость
#37

Ты веpишь в заявки.
Ты взываешь к небесам,
С заявкой о том, что ты считаешь себя достойным.
Ты пpосишь здоpовья, богатства, счастья.
=
Стаpаясь не показаться жадным,
Ты пpосишь и за дpyгих.
=
Ты можешь с гоpдостью yказать
Очевидные выгоды твоей веpы.
Твоя yчасть, безyсловно, yлyчшилась.
=
Рам Цзы спpашивает тебя...
=
Почемy такой пpостой пpием
Hе пpишел в головy человекy,
Только что yмеpшемy от голода?
=
=
Рам Цзы знает...
=
Это - ложь,
Все это - ложь.
Бyдда, Хpистос, Магомет,
Моисей, Лао-Цзы, -
Все были пpевосходными вpyнами.
=
Богохyльних, опpавдайся!
=
Истинy нельзя познать
Известными тебе способами.
В ней нет смысла.
Разyмy не добpаться до места ее сyществования.
=
Пеpвое высказывание об Истине -
Это пеpвый шаг
Hа пyти обмана.
=
И эти слова, в действительности,
Лишь небольшая добавка
К той кyче деpьма,
Котоpая пpикидывается Истиной.
=
=
Рам Цзы - Нет пути

Гость
#38

Много в жизни ситуаций, примеров, случаев. Я тоже верю в чудеса и в карты желания и феншуй и в васту и вообщем высшие силы. Где-то процентов 90 по карте сбывается многое... Мелкие хотелки и поездки. По феншуй через интернет дома сделала пространство хорошее. Но начала я с очищения себя и своей семьи. Мужа и дочери...ну и себя конечно. Здесь, на этом сайте нашла (кто-то писал) номер женщины. Я не знаю почему, но из всех многочисленных отзывов, я написала именно одной. Супер женщина. Лёгкая, и поболтать можно, и кучу советов даст. Так вот, она посмотрела сначала. Коротко и все чётко ответила. И приняли решение делать чистку негатива и открыть всех нам дороги. Цены-космос... Я просто охренела когда услышала. Но подумав, решала попробовать. Все таки моя интуиция меня не подвела. Человек всегда на связи. Дочь перестала хамить, дерзить, взялась за голову и поступила в университет. Муж заблокировал друзей, не всех, но многих, и стал много времени с нами проводить, поменял работу и тд. Я перестала болеть, помолодела... Сейчас мы строим дома. Доход начал позволять. Все не перескажешь. Айжат её вроле как зовут. Имя так правильно и не запомнила. 7 925900 33 19. Я написала, что я от Ани, она сразу охотно ответила. Это мой опыт. А ещё забыла сказать, она и по васту квартиру нам наладила.

Гость
#39
Анонимка

Автор, "каша в голове" - признак работы психики (назовем это так) по упорядочению разрозненной информации. Психика пытается обобщить всё, что Вы прочитали. Не бойтесь этого состояния. Если не будете бояться, то примерно через два-три месяца у Вас снова будет ясная картина, но уже на базе собственной модели. У некоторых упорядочение информации происходит быстрее, у некторых медленнее - но, главное, не бояться и продолжать осмысление фактов с помощью наиболее понятных постулатов из прочитанных книг. И второе. Пока что больше ничего не читайте нового. Можете перечитывать ранее изученное.



И еще. Есть несколько важных знаний о психике, которые Вы должны принять как данность и не пытаться изменить. Некая универсальная модель понимания информации. Она простая, но очень полезна для построения собственного мировозрения. Если Вам интересно, то оставьте e-mail - я Вам опишу эти знания.

Анонимка, ваш пост ещё актуален?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: