Гость
Статьи
Уверенность в себе …

Уверенность в себе приходит с возрастом?

Всегда была жутко стеснительная, закомплексованная, частенько даже (последний раз хорошо помню - 22 года уже было) лицо заливалась краской, от этого становилось совсем паршиво. Сейчас все чаще ловлю себя на мысли, что мне все равно, что обо мне подумают окружающие в той или иной ситуации. Частенько могу сама первая заговорить с незнакомым человеком, узнать интересующую меня информацию или просто поделиться сиюминутными впечатлениями, позвонить куда-нибудь (интернет-магазин, агентство недвижимости, юридическая консультация) и спокойно обсудить интересующий вопрос, хотя раньше для меня даже это было проблемой. Это с возрастом что ли прошло? А у Вас как?

иванова
15 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У всех по-разному. У меня так. До 30 считаю была полной дурой. Опыт великое дело, везде и в работе и личной жизни.

Олюня
#2

Это связано, скорее, не с возрастом, а с изменением образа жизни, с расширением сферы общения. Допустим, если всю жизнь работать с бумажками и общаться только с мамой, уверенность в себе не придёт. Ну, а когда человек просто вынужден развивать коммуникабельность, то и уверенность появляется.

Я обрела уверенность и даже наглость (в хорошем смысле слова) благодаря профессии. Помнится, когда начинала работать журналистом, боялась даже к пресс-секретарю с вопросом сунуться, а сейчас запросто говорю с мэром, губернатором и прочими шишками. Раньше это были небожители, а сейчас просто мужики на больших должностях.

Алексей
#3

В принципе всё так. Только я бы внёс уточнение - не с возрастом, а с опытом, повышающим самооценку. Нюанс в том, что обычно опыт приходит с возрастном, но не всегда.

Гость
#4

хотелось бы, чтобы пришло :)

Куколка
#5

Полностью согласна. Еще очень неплохо быть красивой, образованной и материально независимой, тогда вообще на всех плевать.

Гость
#6

Общаться с незнакомыми и узнавать нужную информацию - нет проблем. Но умение общаться этим не ограничивается. Очень трудно иногда влиться в новую компанию и выстроить отношения.

Ангел
#7

С возрастом расширяется сфера общения, приходит жизненный опыт.

Олюня верно говорит, раньше многие люди казались недосягаемо умными, а сейчас понимаю, большинство из них ничего из себя не представляют, особенно чиновников касается, а вообще в жизни даже самые серьезные дела делаются на уровне обыкновенного здравого смысла. Отсюда и уверенность появляется:)

Есть люди, конечно, владеющие такими материями, до которых нам простым смертным, еще расти и расти:)

мира
#8

да, с возрастом многие комплексы проходят, это верно. перестаешь на некоторые вещи обращать внимание, а с другими учишься бороться.
Опыт сын ошибок трудных)))

хамка обозленная
#9

да

Гость
#10

У меня наоборот:) Увеличивается:)

Мотя
#11

А мне кажется это в первую очередь связано с расставлением приоритетов. Т.е. для себя определяешь, что понравиться всем невозможно, да и нужно ли это. Есть определенные люди, для которых вывернешься наизнанку, а для остальных... их роль настолько мала в твоей жизни, что париться по поводу того, что именно они о тебе подумают - абсурд. Когда у человека неокрепшая психика, ему кажется что все смотрят именно на него и оценивают, от этого бояться упасть в грязь лицом. А с возрастом понимаешь, что на свете все просто живут и нет ни у кого цели как-то осудить других и прочее

Олюня
#12

6, общаясь с незнакомыми, учишься и в компанию вливаться. По себе знаю. Раньше я в компаниях тихо отмалчивалась, а сейчас, как правило, становлюсь центром в любых. Не хвастаюсь, это правда.

1 галактическая неделя
#13

перестать считать других лучше себя и ГРОМЧЕ ГОЛОС.

6
#14

12, да? Может, у меня еще не все потеряно?))

Олюня
#15

14, конечно не всё потеряно. Себя нужно любить и верить в свои силы. Всё получится!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: