Гость
Статьи
Приходит ли …

Приходит ли уверенность в себе с возрастом?

Добрый день всем. Мне всего лишь или уже скоро 21. Когда я была ребенком, я не помню, чтобы я стеснялась или зажималась, но с наступлением переходного возраста я изменилась. Меня мучили приступы неуверенности в себе лет примерно в 13-14, потом в старших классах (10-11) из-за не складывающихся отношений в новом классе. На первом курсе (тогда мне было 16лет) в институте я была наверно даже супер-уверенная, как вспоминаю; конечно, может и чего боялась, но фобий не было. Потом в силу жизненных обстоятельств лет в 18 у меня был переломный период - изменились отношения с друзьями, я стала хоть и самодостаточной, но в душе одинокой, наконец-то поняла, что нельзя быть слишком доверчивой в этом мире). Где-то с год я переживала всё это и поняла, что что-то во мне хоть и возросло, но и подломилось не слабо. Хоть я и верю в то, что всё у меня получится, всё отлично, но иногда бывают моменты, что кажется, что я самая не уверенная в себе. Это очень сильно мешает в учебе: я уже года два боюсь публичных выступлений, перестала проявлять инициативу на занятиях...Может это и связано с тем, что я боюсь, что некоторые люди меня неадекватно воспримут или ещё что...Не знаю. В кругу людей, которые ко мне хорошо относятся и я к ним всё нормально. Но, как только я улавливаю негатив (без причины) к себе, я очень сильно расстраиваюсь. Хотя, я к общественному мнению равнодушна, но видимо что-то да цепляет.
Извините, что много слов, излила душу. В общем хотелось бы узнать, такие еще есть? И вообще приходит ли уверенность в себе с возрастом или так до конца жизни будет? Спасибо.

Автор
66 ответов
Последний — Перейти
Мама обезьянки
#1

Мне кажется, уверенность в себе не зависит от возраста. Это внутреннее состояние, изменяющееся под действием каких-то внешних факторов.

Гостья
#2

у всех по-разному, да и неуверенность у каждого своя.

Я напр., всегда была уверена в своих умственных способностях, что при желании смогу научиться всему, чему захочу. Это мне очень помогало и в учебе, и сейчас в работе.

А неуверенность у меня была только по поводу некоторых недостатков внешности, из-за которых я в подростковом возрасте порядком "загонялась")) И вот как раз эта неуверенность действительно с возрастом прошла.

Во-первых, начав встречаться с мужчинами, я поняла, что на самом деле излишне скептически относилась к своей внешности. Оказалось, что большинство моих недостатков мною просто надуманы. Во-вторых, научилась "украшать" свою внешность - то есть выгодно подчеркивать свои достоинства и искусно скрывать недостатки. Ну и в-третьих, просто появился реальный взгляд на жизнь - поняла, что людей без недостатков в принципе не бывает, что нужно ценить то хорошее, что имеешь, и работать с тем, что есть именно у тебя, не оглядываясь на других и никому не завидуя))

Но в любом случае имхо, многое зависит от самого человека! Насколько он сам нацелен на избавление от своих комплексов и что он сам для этого делает, как он работает над собой, над своим развитием.

Гость
#3

Приходит. Сожалею, что только сейчас стала спокойно относиться к себе и своим недостаткам, в 37 лет. Знаете, автор, что помогает изжить комплексы, особенно относительно внешности - нахождение вне России, даже краткосрочное. Почувствуете к себе совершенно иное отношение, почувствуете свою индивидуальность, привлекательность и значимость.

Д
#4

Вы бы написали, что там произошло у вас с друзьями - раз вы пишите, что это был переломный момент и стало причиной ваших изменений, то опишите ситуацию, ваши эмоции связанные с ней, зачем вы утаиваете наиболее важную, по вашему же мнению, вещь, толку в этом нет

Керен
#5

Д, а зачем вам в этом копаться? В чужих проблемах? Не понято.

Керен
#6

Автор. Да, с возрастом самоценка повышается. График примерно такой, как вы описали: в детстве до небес, в подростковом возрасте легкий спад, в начале взросления сильный спад, особенно связанный с разрушением первых романтических планов и надежд. Первый развод. Ах, как это неприятно.

Потом постепенно вытягиваются ноги из грязи, начинается карьера. На окружающих учишься класть все больший и больший прибор.

Дальше уже чисто вопрос стойкости: если личность сильная, и никакая душевная болячка вроде обсессии или депрессии вас не сьела, если вы не разжирели, не отупели, не пристрастились к алкоголю, не забили на себя, значит, вы поднимались и развивались. Тогда около сорока лет вас ожидает дивиденд.

Гость
#7

Автор, ну, скажем, страх публичных выступлений присутствует чуть ли не у каждого третьего, а каждый второй наверняка испытывает какую-то неловкость. Я думаю, вам надо немного в другую сторону смотреть - прежде всего осознать, что людям нет до вас никакого дела. Какая разница, кто и что о вас подумает? Главное законы не нарушайте и старайтесь более-менее соблюдать какие-то моральные устои:)

А по самому вопросу - нет, с возрастом не проходит, или не всегда! У меня была в школе учительница, ей было лет 40 (хотя фиг знает, может и меньше, может и гораздо больше, такая она была странная). Она стеснялась учеников. Все время откашливалась и смущенно улыбалась, и от всех отворачивалась к доске или в угол. Не понимаю, что она в школе забыла)))

Гость
#8

Керен, +100000000000, а к 50-десяти - полный абзац: умнее и "красивше" уже просто никого нет!

#9

Автор, кто-то из ваших близких планомерно культивировал в вас пониженную самооценку. Это же удобно когда рядом неуверенный в себе человек, этакий тренажёр для своего самолюбия. Работайте над собой.

Керен
#10

Да, и кстати. Плохое отношение к вам окружающих - это как правило ИХ а не ваши свойства. Не из-за ваших "недостатков" они вас недолюбливают, а из-за своих.

Цветок
#11

10, правда? А я всю жизнь слышала противоположное мнение.

Керен
#12

Правда. То-есть конечно нельзя сказать, что их неудовольствие не имеет к вам никакого отношения. Имеет кое-какое. Но в основном они раздражаются на вас из-за своего дурного нрава. А не вашего.

ВЛ
#13

Автор С возрастом неуверенность проходит, но можно и ускорить. Вот вы говорите, что боитесь публичных выступлений. Я в такой ситуации, когда чего-то боялась, наоборот старалась именно это и делать. Учишься, тренируешься. Причем результаты получаются достаточно быстро. Надо только не ставить себе большой минус из-за первых неудач.

А ждать возраста в этой ситуации не стоит. Что ж в самом деле, до пенсии ждать уверенности в себе?

Гость
#14

да, у меня пришла уверенность в себе с возрастом

насчет внешности была уверена всегда,

насчет профессиональзма - долго нет,

поэтому повышала и повышала свой уровень, духовный в том числе;

надеюсь, что стану еще увереннее, ведь есть реальные результаты моих трудов))))

юристка
#15

да, с возрастом уверенности в себе прибавляется. я имею ввиду в работе,уверенность эта приходит с опытом и это и на отношении коллег отражается и свои амбиции растут

а про уверенность в себе как личности, не знаю... проблем не было. я думаю, многое зависит от того какой будет муж. если хороший, то будет и уверенность

Интегра
#16

У кого приходит, у кого не приходит, о человека во многом зависит. Захотиите, сделаете то что нужено для обретения уверенности.

У кого-то вот наоборот уходит, знаю таких, в подростковом возрасте и в универе все прямо отлично а потом под воздействиемс каких-либо негативных факторов человек становится неуверен в себе, просто не выдерживает и вот такое случается.

Автор
#17
Д

Вы бы написали, что там произошло у вас с друзьями - раз вы пишите, что это был переломный момент и стало причиной ваших изменений, то опишите ситуацию, ваши эмоции связанные с ней, зачем вы утаиваете наиболее важную, по вашему же мнению, вещь, толку в этом нет

Ох, в почти 17 я пошла на ДР к родственнице (троюр. сестре младше меня) и естественно там все пили, а я как девочка домашняя и глупая не знала ни своей дозы, ни того, что в незнакомых подозрительных компаниях лучше не пить. Нахрюкалась, сестра ушла провожать подругу, а одна *** повела меня в комнату и дальше сами понимаете что. Я в почти бессознательном состоянии была, почти вообще ничего не помню (может оно и к лучшему). Потом он меня видимо обратно к гостям отвел и на диван посадил. Что произошло я поняла только утром, когда пошла в туалет и всё болело там. Кстати, родители сестры находились в соседней комнате в той же квартире. Я, происшедшее переживала сама, наверно отошла только год назад или полтора, могу более-менее спокойно это воспринимать. Но, уже ничего не сделаешь, сама виновата. Так вот, я рассказала, что произошло только одной девушке - на тот момент лучшей подруге, но у неё были какие-то проблемы (вроде ссора с родителями) и она мне втирала только про свою проблему. поддержки было ноль: ни словесной, ни моральной. Я миллион раз пожалела, что её это рассказала. Потом так получилось, что мы с ней стали ссориться, друг друга раздражались. Я прекратила с ней дружбу, сблизилась с девчонками из группы, особенно с одной. Но, потом, через год она стала настраивать моих же друзей против меня. Может зависть или нет, не знаю точно. Много чего я пережила опять же. Сейчас в принципе равнодушна к друзьям-подругам, нет лучших, нет худших, общаюсь да и всё.

Автор
#18

17 все о ком рассказываю (подруги) по месту учебы :)

Автор
#19
Фиалка

Автор, кто-то из ваших близких планомерно культивировал в вас пониженную самооценку. Это же удобно когда рядом неуверенный в себе человек, этакий тренажёр для своего самолюбия. Работайте над собой.

Прямо в точку. У меня папа такой, любит властвовать над мамой, ну и мной естественно. В детстве я его очень сильно боялась, его психов, криков, он еще и выпивал, бил иногда маму. Но, где-то лет в 12 я поняла, что это просто слабый человек. Даже презирала его за такое к нам отношение. Сейчас он не пьет вообще (своё уже отпил), презрения к нему нет, а только жалость. Единственное, что утешает, это то, что скоро я закончу вуз и буду работать, мечтаю поскорей уехать жить в другой город (мой в плане работы - труба). Так вот папа никуда меня не отпускал, лет с 13-17 я просто тупо сидела дома, училась слушала папины скандалы, что я буду алкашкой, если я пойду на дискотеку, что меня пустят по кругу, что выебут на сырой земле и буду веревку искать. Я в ответ только глотала слёзы и не понимала почему он так со мной. Как вы написали, я и работаю над собой, я стараюсь смотреть на всё абстрактно, не принимать близко к сердцу, мысленно говорю ему спасибо за пример, как не надо воспитывать ребенка, чтобы он тебя не возненавидел. Опять же утешаюсь тем, что скоро самостоятельная жизнь и я всё ради этого сделаю. Сейчас отношения с папой не сказать, что идеальные, но он теперь понимает, что я вижу его насквозь и особо не выпендривается. А может просто чувствует приближение старости и понимает, что кроме жены и дочери он никому не нужен.

Автор
#20

Парня у меня нет и никогда не встречалась ни с кем. Как я уже написала, я сидела всё время дома, знакомств не было. Потом меня подкосил тот случай на ДР. Года 2 я отходила, вообще не понимала, как общаться с противоположным полом, была злость и ненависть (спасибо также папе). Сейчас я даже хочу детей и свою семью. Может клеймо на мне какое - личной жизни нет.

Я надеюсь, что всё будет хорошо и даже лучше. Спасибо всем, кто выслушал. Буду рада советам.

юристка
#21

дааа, Автор, сочувствую. ну ничего держитесь. самостоятельная жизнь впереди и это очень важно. вам повезет и встетите хорошего человека и поженитесь.

совеутю внимательно присматриваться к парням, не бросаться на первого кто обратит на вас внимание.

Автор
#22
Гость

Приходит. Сожалею, что только сейчас стала спокойно относиться к себе и своим недостаткам, в 37 лет. Знаете, автор, что помогает изжить комплексы, особенно относительно внешности - нахождение вне России, даже краткосрочное. Почувствуете к себе совершенно иное отношение, почувствуете свою индивидуальность, привлекательность и значимость.

Да, согласна с вами. Было такое, но я думала это только в моём городе так) В других городах люди как люди, а здесь какие-то дешевые понты.

Автор
#23

21 спасибо большое. я присматриваюсь, я вообще очень хорошо вижу людей. Внимание есть, но для более чего-то серьезного я пока не вижу человека((.

Керен
#24

Если я правильно вас поняла, то папин прогноз оптавдался почти полностью: как только вы, автор, высунули нос наружу, вы тут же подпили, потеряли человеческое лицо, и вас немедленно трахнули.

Папа-то знал, что говорил. У него видно имелся кое-какой опыт общения с вашим генным материалом.

Гость
#25
Керен

Если я правильно вас поняла, то папин прогноз оптавдался почти полностью: как только вы, автор, высунули нос наружу, вы тут же подпили, потеряли человеческое лицо, и вас немедленно трахнули. Папа-то знал, что говорил. У него видно имелся кое-какой опыт общения с вашим генным материалом.

Жестко, но справедливо.

Керен
#26

У вас, Автор, свободного времени много. И вы очень любите рассказывать свою душераздирающую историю, лишь бы слушатели имелись.

Мой вам совет, напишите о себе и о вашем суперпедагогическом опыте книгу для молодежи.

Пусть кто-нибудь вас прочитает и поймет, что когда родители пытаются своими кривыми трясущимися руками удержать вас от падения, то они как правило очень хорошо знают, в какую грязь вы шлепнетесь. Еще бы, они же сами лично там всю жизнь проболтались.

Автор
#27

24 Не знаю, Керен, такое может случится с каждым, не именно "подпили-трахнули", а шла вечером домой - приставили нож к горлу, трахнули. Почему-то когда я до этого ДР и бывала изредка в компаниях на подобное и намеков не было. И вид знаете-ли у меня даже слишком приличный (не ботанички, но и не секс-бомба-акселерат). Знаете, есть такой закон притяжения. А еще родительские слова очень влияют на судьбу детей. Но, как я уже написала, виновата только - я.

"У него видно имелся кое-какой опыт общения с вашим генным материалом." - это, к сожалению, не поняла.

Керен
#28

Дозы она не знала... Чтож отец-молодец, не провел дома тренажеры по дозе?

Керен
#29

Не с каждым.

Автор
#30

26 Ничего я никому не рассказываю, а уж тем более вам. Не нравиться - не читайте. про моё свободное время - не ваше дело. а прежде чем судить чужую жизнь, вспомните о своей, родной грязи. Не суди, да не судим будешь.

Гость
#31

28, )))))))))

Керен
#32

Ладно, Автор. Скажу вам честно. Чушь этот случай с вами. И ваше самоедство дурацкое - тоже чушь. И паршивые подруги - чушь десять раз.

Вам надо сделать три вещи. Раз, учиться. Два, не прикасаться к спиртному. вам это не по силам. Максимум, вас трахнут на трезвую голову, хоть удовольствие получите.

Три, круг общения сменить. Все.

Автор
#33

32 Вам Керен, тоже скажу - вы наверно уже взрослая мудрая женщина, но вас мучает чувство вины за воспитание детей. Не вините себя, дети всё поймут и простят вас. Когда-нибудь.

ВЛ
#34

Автор А при чем тут вообще возраст?

И что-то ваш вводный пост удивительным образом не согласуется с рассказанной после. По первому можно подумать, что у вас просто небольшие проблемы профессионального так сказать плана.

Что ж сразу не написали, как есть?

Автор
#35

32 Полностью согласна.

Гость
#36

Керен права, автор. Родителям всегда видней - тянеться дитятко к грязи как хрюша, или есть голова на плечах. Детям со стержнем внутри и умной головкой, родители не будут постоянно проедать мозг "вредными советами".

Автор
#37

34 Эмм..Ну меня просто попросили написать про ситуацию, я и написала. Потом про родителей был пост. Тоже рассказала.

Но сейчас меня действительно волнует только профессиональный план.

Автор
#38

36 Мда...бывают же такие...Вы вообще прочитайте, как вел себя мой отец. А я, если вам интересно, даже и не знала на тот момент, что такое с мальчиком поцеловаться или сигареты курить)). И к какой грязи я могла тянуться???

Гость
#39
Автор

36 Мда...бывают же такие...Вы вообще прочитайте, как вел себя мой отец. А я, если вам интересно, даже и не знала на тот момент, что такое с мальчиком поцеловаться или сигареты курить)). И к какой грязи я могла тянуться???

Речь не о том, что ребенок с детства распутный, бухает и т.д. А о предрасположенности. Речь о детях, у которых нет стержня и их легко сбить с пути и втянуть в грязь.

Керен
#40

Автор-38, да к той, в которую шлепнулись.

И ваш отец это заранее знал. Понимаете? Он это знал по себе. Вот и все.

Джейн
#41

Одна умная женщина недавно мне сказала ,что не надо жалеть о том что чел сделал ,в данном случае ,о том что случилось..надо жалеть о том что не сделал.Автор , забейте на прошлое и живите полной жизнью ,а то потом пожалеете упущенного времени,да поздно будет.И не надо ничего бояться )

Гость
#42

А эту предрасположенность можно иметь и не поцеловавшись не разу. Знаете, у меня была знакомая в универе, девственница. Но то, что она иногда говорила...просто хотелось дать ей кусок мыла, чтоб язык помыла, такая грязь.. Некоторые шлюхами рождаются, наличие девственной плевы не влияет на этот факт.

юристка
#43
Гость

Керен права, автор. Родителям всегда видней - тянеться дитятко к грязи как хрюша, или есть голова на плечах. Детям со стержнем внутри и умной головкой, родители не будут постоянно проедать мозг "вредными советами".

Полная чушь! Что там ее отцу было видней! Больной и спившийся человек!

Проблема в том что дети поступают не так как родители говорят а так, как родители поступают!

Автор, не надо извиняться перед другими за то, что вы тут написали. выше нос

Гость
#44

42, это я не о вас автор, а о том, что нецелованность и вообще целка - не страховка от легкомысленного поведения.

Гость
#45

[quote="юристка"]Гость

Керен права, автор. Родителям всегда видней - тянеться дитятко к грязи как хрюша, или есть голова на плечах. Детям со стержнем внутри и умной головкой, родители не будут постоянно проедать мозг "вредными советами".

Полная чушь! Что там ее отцу было видней! Больной и спившийся человек! Проблема в том что дети поступают не так как родители говорят а так, как родители поступают!

Это и есть генетика.

Гость
#46

Автор, копаться в прошлом есть смысл только вместе с психологом. Все остальное - жаление себя и самоедство, по крайней мере в вашем случае. Уверенность в себе с возрастом - приходит, правда она все равно будет отличаться от врожденной, увы. Присоединяюсь к 32 посту, сделайте ставку на учебу, поменяйте окружение. А на счет спиртного...Бокальчик вина НЕ БОЛЬШЕ, НА ПРАЗДНИКИ (не все подряд, а самые важные), в кругу подруг, не повредит.

Гость
#47

Автор, вы пережили сильно травмирующее событие, и особенно тяжело было и то, что рядом не оказалось человека, способного оказать настоящую поддержку. Мне кажется, что вы смогли открыться сейчас на форуме только лучше для вас. При этом, конечно, стоит правильно воспринимать слова таких людей как Керен, люди здесь разные... От некоторых получить простое человеческое понимание просто невозможно. Поступок того мужчины был несомненно гнусным, самое настоящее насилие. заставляет задуматься, конечно, еще то, что это имеет аналогию с "предсказаниями" вашего отца. В этом может быть какая-то цикличность, повторяемость событий.. То, что вы пережили - настоящая психотравма, и есть вероятность что та боль, стыд, унижение и другие чувства, которые вы испытали тогда не до конца были переработаны внутри вас, так как вы остались один на один с этим событием. Как правило такое приводит к формированию у человека чувства изоляции, отчужденности от других. Банально советовать проработать этот эпизод с психологом, и я не знаю, есть ли у вас такая возможность. Это было бы полезно безсомнения. Если нет такой возможности, попробуйте еще раз проработать свои эмоции, например, через рисование (арт-терапию): изобразите свои чувства связанные с этим событием, само событие, или любые связаные с этим образы, сосредоточтесь и позвольте своей руке нарисовать, все что захочется. Затем посмотрите на рисунок, подумайте какие чувства он вызывает, подумайте что вам хочется с ним сделать, сделайте это. Позвольте своим переживаниям выражаться в любой творческой форме, главное чтобы это было очистительно и созидательно для вас. То что вы уже можете говорить об этом, значит что вы со многим справились, пережили, возможно что-то еще осталось, но вы сможете прожить и принять свой опыт. Да, он печальный и болезненный, но он уже в прошлом, вы стали теперь сильнее и можете сами оказать поддержку той 17-летней девушке, которая в ней нуждалась.

Д
#48

И добавлю к 47 посту (он тоже мой): мы начали с чувства неуверенности в себе, страха публичных выступлений - я не знаю, как это связано с пережитым вами насилием, может быть после этого вы почуствовали себя отчужденной от других, может быть сыграло роль скрытое в глубине чувство стыда (его почти никогда не удается избежать в подобных ситуациях), может быть ваши чувства, их внутренняя переработка потребовали от вас максимум вашей внутренней энергии и на активность на занятиях ее просто не осталось, а потом замкнутость и пассивность стали для вас привычными. В любом случае, я думаю что раз вы заговорили об этом всем, сейчас самое подходящее время начать менять эти привычные способы реагирования, принять свой опыт и себя, изжить чувство стыда, понять, что вы всего лишь человек, попавший в трудную жизненную ситуацию, что вокруг вас другие люди, с другими ситуациями, но вы ничем не хуже их, и вы можете проявлять себя также свободно, в том числе и в публичных выступлениях. Обратитесь к себе, старайтесь чувствовать себя, понемногу позволяйте себе быть такой: такой как вы чувствуете, такой какая вы есть сейчас, такой, какой вы можете быть сейчас.

Гость
#50
Д

265408954.

Прекрасные ответы. Автор, вот таких людей побольше Вам на пути, еще посоветую - прочтите книгу Тайши Абеляр. Там много новых идей для Вас, методик, как вырасти над собой. Не поленитесь, лучше, чем эта книга и книги Карлоса Кастанеды, Вам не поможет никто ( Вы уже можете их читать).