Гость
Статьи
Копили бы вы на …

Копили бы вы на квартиру в течении 6 лет?

Просто интересно почитать мнения разных людей.
Однокомнатная квартира в моём городе стоит в среднем 2,5 млн. С учётом того, что недвижимость дорожает, предположим, что через 6 лет стоимость будет 3 млн.
Нужно накопить 2,6 млн (то есть уже есть 400 тыс).
Я категорически против ипотек и кредитов. Объясню почему. Никто никогда не знает, что будет завтра. В моей жизни уже была такая ситуация, когда пришлось уволиться по здоровью, все накопления ушли на анализы, лечение и тд. Да, возможно это глупо, вот так заморачиваться. Но кредиты - это большая ответственность. Каждый месяц нужно заплатить определеную сумму и банкам все равно, откуда ты будешь брать.
На данный момент чистый доход (за вычетом всех расходов) составляет 30-40 тыс в месяц.
2,6 млн/ 72 = 36 тыс.
То есть откладывая 30-40 тыс каждый месяц за 6 лет реально накопить.

Но больше хочу купить дачу/дом , только к сожалению за 3 млн. в Подмосковье скорее всего не купишь.

Живу сейчас с мамой в квартире, которую давали на семью.

И не хочется влезать в кабалу, и параллельно с этим ощущение, что жизнь проходит, а хочется здесь и сейчас (после покупки скорее всего я переехала бы и жила отдельно, маму навещала бы).

Опрос
Копили бы вы на квартиру в течении 6 лет?
Босиком по росе
56 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

На протяжении 6 лет может все изменится-замуж выскочить, за богатого естественно, детей нарожать и ваша однокомнатная вам и даром не будет нужна. Так что , автор- живите свободно и не в чём себе не отказывайте.

#2

Так и сделала. Ни разу не пожалела

#3
Гость

На протяжении 6 лет может все изменится-замуж выскочить, за богатого естественно, детей нарожать и ваша однокомнатная вам и даром не будет нужна. Так что , автор- живите свободно и не в чём себе не отказывайте.

Офигенный совет. А если богатого не встретит? Или этот богатый (да и любой мужик) внезапно сговнится? Всю жизнь бояться вздохнуть, чтобы он не выпер тебя на улицу?

Гость
#4

Моя подруга тоже из Подмосковья. Она жила с мамой и копила 5 лет, накопила 3 млн и взяла 1 млн в ипотеку (платёж 10 тыс). Всем довольна.

Гость
#5
Зажигающая маяки

Офигенный совет. А если богатого не встретит? Или этот богатый (да и любой мужик) внезапно сговнится? Всю жизнь бояться вздохнуть, чтобы он не выпер тебя на улицу?

Автор встретит, всё у неё будет в шоколаде. Он ей дом купит.

Гость
#6

А сколько вам лет?
Мама замуж не гонит?
Встретите парня, а он без квартиры, к маме в квартиру возьмёте его?
Интим будет когда мама уснет/выйдет в магазин?

Босиком по росе
#7
Зажигающая маяки

Офигенный совет. А если богатого не встретит? Или этот богатый (да и любой мужик) внезапно сговнится? Всю жизнь бояться вздохнуть, чтобы он не выпер тебя на улицу?

Если что, вернусь в эту квартиру))) Спасибо родителям.

Босиком по росе
#8
Гость

На протяжении 6 лет может все изменится-замуж выскочить, за богатого естественно, детей нарожать и ваша однокомнатная вам и даром не будет нужна. Так что , автор- живите свободно и не в чём себе не отказывайте.

Лишняя квартира всегда будет нужна. Можно сдавать, на эти деньги отдыхать например.

Босиком по росе
#9
Гость

Автор встретит, всё у неё будет в шоколаде. Он ей дом купит.

«Я куплю тебе дом у пруда, в Подмосковье»
Обещал тут один 😂
Всегда надеюсь на себя. Мужикам веры нет 🙈

Босиком по росе
#10
Гость

Моя подруга тоже из Подмосковья. Она жила с мамой и копила 5 лет, накопила 3 млн и взяла 1 млн в ипотеку (платёж 10 тыс). Всем довольна.

10 тыс это ещё куда ни шло, но я , как всегда, смотрю далеко в будущее (это мой минус). Нет детей, но хотелось бы. В декрете не смогу работать, как сейчас. Есть обязательства (коммуналка этой квартиры как минимум, у мамы пенсия мизерная). То есть опять же, если я беру кредит, это моя проблема и я должна находить эти 10 тыс., даже находясь будучи в декрете.
Тут уже была такая тема- муж не обязан, настаивать не буду. Как вариант, сдавать постоянно квартиру и гасить этими деньгами кредит (аренда обычной однушки у нас в городе 15–16 тыс).

Гость
#11
Босиком по росе

«Я куплю тебе дом у пруда, в Подмосковье»
Обещал тут один 😂
Всегда надеюсь на себя. Мужикам веры нет 🙈

Брехня. кто так думает, у того никогда его (мужика) не будет.

Босиком по росе
#12
Гость

Моя подруга тоже из Подмосковья. Она жила с мамой и копила 5 лет, накопила 3 млн и взяла 1 млн в ипотеку (платёж 10 тыс). Всем довольна.

Ещё в ремонт вкладываться, наверное по любому после покупки без кредита хотя бы в 500 тыс не обойтись. Потому что 2.5-3 млн это цена за обычные старые квартиры, без нормального ремонта.

Гость
#13
Босиком по росе

10 тыс это ещё куда ни шло, но я , как всегда, смотрю далеко в будущее (это мой минус). Нет детей, но хотелось бы. В декрете не смогу работать, как сейчас. Есть обязательства (коммуналка этой квартиры как минимум, у мамы пенсия мизерная). То есть опять же, если я беру кредит, это моя проблема и я должна находить эти 10 тыс., даже находясь будучи в декрете.
Тут уже была такая тема- муж не обязан, настаивать не буду. Как вариант, сдавать постоянно квартиру и гасить этими деньгами кредит (аренда обычной однушки у нас в городе 15–16 тыс).

Моя подруга рассуждала так же. Если совсем прижмёт - сдаст квартиру и будет опять жить с мамой, а ипотеку и коммуналку платить из аренды.

Гость
#14
Босиком по росе

Ещё в ремонт вкладываться, наверное по любому после покупки без кредита хотя бы в 500 тыс не обойтись. Потому что 2.5-3 млн это цена за обычные старые квартиры, без нормального ремонта.

Она купила вторичку с нормальным (не шикарным, а нормальным) ремонтом. Дом относительно новый (10 лет).

Босиком по росе
#15
Гость

Она купила вторичку с нормальным (не шикарным, а нормальным) ремонтом. Дом относительно новый (10 лет).

В новых домах значительно дороже. Я смотрела вторичное жильё, дома старые. До Москвы 35-40 мин (на электричке). Подмосковье большое, у нас цены завышены я считаю. Смотрела в других городах, ещё дороже.

Босиком по росе
#16
Гость

Брехня. кто так думает, у того никогда его (мужика) не будет.

Я написала этот пост не для того, чтобы обсуждать личную жизнь. Считаю, что женщина всегда должна иметь дело, которое если что, ее прокормит (профессия, либо навыки), жильё. Можно жить у мужа, а своё сдавать. Или на время ремонта переехать в квартиру жены. В чем же минус?
Каждый живёт, как считает нужным.
Только вот участились Темы, когда женщина остаётся не у дел, с детьми на руках. А пойти некуда.

Мне купят дом, обязательно.
Но своё иметь буду тоже.

Гость
#17
Зажигающая маяки

Офигенный совет. А если богатого не встретит? Или этот богатый (да и любой мужик) внезапно сговнится? Всю жизнь бояться вздохнуть, чтобы он не выпер тебя на улицу?

Тогда уж надо богатого, щедрого из области фантастики чтоб какую то часть юридически оформил на автора. Тогда после развода будет жилье и какой то капитал пусть небольшой.

Гость
#18

Жизнь не статична, непредсказуема, теоретически можно, но инфляция, непредвиденные расходы, отдых, лечение и т.д. могут существенно удлинить сроки накопления. Копите, конечно, время покажет, но сразу конвертируйте в валюту.

Гость
#19

Автор, лучше копить. Если взять в долг, вам просто будет очень некомфортно. И неважно, как другие поступают. Я вас понимаю, кстати. Была бы одна, тоже предпочла бы не рисковать с кредитами. Вот мой муж больше авантюрист. Мы обычно берем в долг (не у банка), покупаем дом или что-то такое, а потом отдаем. Но был момент, когда мы два года не могли расплатиться с долгами, еще и новые приходилось брать, чтобы выплыть. Тяжелое было время, морально изматывающее, хотя нас никто даже не торопил. А банк - он ждать не будет.

Елена
#20

Ни один вариант не подходит, я собираю деньги, нл за 5 лет не смогу купить.....это только есть олна гречку и не одеваться вообще, и не покупать ничего надо

Гость
#21

Автор, а вы не рассматривали вариант жить также с мамой пока, но взять квартиру в ипотеку и сдавая, гасить больше, когда есть возможность? Допустим, сдали её за 15, эти деньги сразу в ипотеку, ну и докидывать максимально возможную сумму в месяц. По сути, будете выплачивать за счёт других людей больше. Когда платёж уже будет подьемным и не тяжёлым, переедете туда сами.

Гость
#22

Я согласна с теми, кто пишет выше, что нужно брать ипотеку. Если будет туго с деньгами, всегда можно квартирантов пустить и с этих денег долги оплачивать.

#23

Мне проще взять ипотеку. Я хочу жить в своём жилье, а не на съёме или с мамой.
В случае потери работы есть страховка - умные люди ее всегда берут.
К тому же когда ты берёшь ипотеку, то как бы уверен что работу найдёшь. Наврятли, если ты кассир, то возьмёшь ипотеку.

Гость
#24

Вариант 2. Если все же вы совсем не хотите ипотеку. Рассмотрите вариант купить гостинку-микростудию для начала. Потом уже живя в ней, подкопите денег и купите однушку, продав гостинку.

Гость
#25

А сколько вам лет, автор?
Мама замуж не гонит?
Встретите парня, а он без квартиры, к маме в квартиру возьмёте его?
Интим будет когда мама уснет/выйдет в магазин?

Босиком по росе
#26
Гость

Автор, а вы не рассматривали вариант жить также с мамой пока, но взять квартиру в ипотеку и сдавая, гасить больше, когда есть возможность? Допустим, сдали её за 15, эти деньги сразу в ипотеку, ну и докидывать максимально возможную сумму в месяц. По сути, будете выплачивать за счёт других людей больше. Когда платёж уже будет подьемным и не тяжёлым, переедете туда сами.

В течении нескольких месяцев смотрю квартиры, которые сдаются в нашем городе. Люди не могут сдать. Предложения превышают спрос. Поэтому нет 100 % уверенности, что быстро найдутся жильцы и будут годами жить там и платить. А так вариант хороший. Но буквально вчера смотрю, эти же квартиры так и висят и никто их никак не снимет.

Босиком по росе
#27
Гость

Я согласна с теми, кто пишет выше, что нужно брать ипотеку. Если будет туго с деньгами, всегда можно квартирантов пустить и с этих денег долги оплачивать.

Ответила выше насчёт сдачи квартиры в аренду, предложения превышают спрос и очень трудно сдать однушку за 15-16, если только сбавлять до 10-12 тыс.

Посмотрела ипотечный калькулятор и как я понимаю, не пройду я по доходам.
Я официально самозанятая. Работаю дома сама на себя + подработка (неофициально устроена) + иногда ещё бывают подработки по своей работе. В сумме получается норм, а вот официально нужно иметь доход 45 тыс при условии ежемесячного платежа в 35 тыс. У меня получается менее 45 тыс.

Босиком по росе
#28
Гость

Автор, лучше копить. Если взять в долг, вам просто будет очень некомфортно. И неважно, как другие поступают. Я вас понимаю, кстати. Была бы одна, тоже предпочла бы не рисковать с кредитами. Вот мой муж больше авантюрист. Мы обычно берем в долг (не у банка), покупаем дом или что-то такое, а потом отдаем. Но был момент, когда мы два года не могли расплатиться с долгами, еще и новые приходилось брать, чтобы выплыть. Тяжелое было время, морально изматывающее, хотя нас никто даже не торопил. А банк - он ждать не будет.

Тем более в моей жизни было такое, что я неожиданно заболела, пришлось уволиться, накопления закончились, начинала все заново. Опять же. Можно сдавать новую квартиру, но аренда не покроет все равно платёж. Аренда 15 тыс, платёж Примерно 35 тыс ...

Босиком по росе
#29
Гость

Вариант 2. Если все же вы совсем не хотите ипотеку. Рассмотрите вариант купить гостинку-микростудию для начала. Потом уже живя в ней, подкопите денег и купите однушку, продав гостинку.

У нас в городе цены на студии почти как на обычные однушки. Самый дешёвый вариант - крошечная студия (апартаменты) без права прописки (около 1,6 млн). Мне не советуют такое покупать.

Гость
#30
Босиком по росе

У нас в городе цены на студии почти как на обычные однушки. Самый дешёвый вариант - крошечная студия (апартаменты) без права прописки (около 1,6 млн). Мне не советуют такое покупать.

А что значит покупаешь, но без права прописки???

Гость
#31
Гость

А что значит покупаешь, но без права прописки???

Нежилое

Гость
#32
Босиком по росе

В течении нескольких месяцев смотрю квартиры, которые сдаются в нашем городе. Люди не могут сдать. Предложения превышают спрос. Поэтому нет 100 % уверенности, что быстро найдутся жильцы и будут годами жить там и платить. А так вариант хороший. Но буквально вчера смотрю, эти же квартиры так и висят и никто их никак не снимет.

Протестируйте спрос на квартиру, которую покупать собрались. Выложите фейковое объявление на авито, типа в том же самом доме, такую же площадь, фото найдите в интернете примерно так же выглядящие. Если посыпятся звонки- ставьте выше, потом ещё выше, тогда станет понятно, есть ли спрос и каков потолок.
Просто среди этих хат масса фейков, агентств, разных разводил, которые висят годами.

Босиком по росе
#33
Гость

А что значит покупаешь, но без права прописки???

Однокомнатная квартира-студия (назначение нежилое), 1,6 млн, 32 м2 , жилая 22 м2. если что, прописка останется в квартире, где живу. Но друзья сказали, что продать трудно потом, и типа «зачем тебе это надо?!»

Василий
#34

Надо копить. Лучше в валюте. НО! Можно рыскать на рынке недвижимости. Купить комнату. Поменять на лучшую. Потом дорасти до квартиры. И ипотеки не будут разорять, и жить будете в своём.

Гость
#35

Берите ипотеку, и не думайте.
Лучше живите с мамой ( вы же все равно эти шесть лет собираетесь с мамой жить) и сдавайте, со сдачи платите ипотеку , доплачиваете свои , если надо (все равно собирались копить) , а через шесть лет квартира будет стоить не 3, а все 5 миллионов и ваши деньги накопленные обесценятся

Босиком по росе
#36
Гость

Берите ипотеку, и не думайте.
Лучше живите с мамой ( вы же все равно эти шесть лет собираетесь с мамой жить) и сдавайте, со сдачи платите ипотеку , доплачиваете свои , если надо (все равно собирались копить) , а через шесть лет квартира будет стоить не 3, а все 5 миллионов и ваши деньги накопленные обесценятся

Выше ответила, что ипотека не светит в любом случае. Официальный доход мой не пройдёт.
Посмотрела цены на апартаменты, как вариант докопить 1.2 млн, и купить для начала студию.
С мамой жить, если честно, тяжело.
С возрастом характер меняется. Придирается ко всему. Ремонт делать не даёт (я могла бы свои накопления вкладывать в ремонт).
В принципе, поэтому и возникли мысли, очень хочу жить отдельно и считаю, что родители должны жить отдельно от детей.

Босиком по росе
#37
Гость

Берите ипотеку, и не думайте.
Лучше живите с мамой ( вы же все равно эти шесть лет собираетесь с мамой жить) и сдавайте, со сдачи платите ипотеку , доплачиваете свои , если надо (все равно собирались копить) , а через шесть лет квартира будет стоить не 3, а все 5 миллионов и ваши деньги накопленные обесценятся

Если бы одобрили ипотеку, платёж около 35 тыс , аренда однушки в городе максимум 15 тыс (Если повезёт сдать) , то есть по любому 20 тыс надо каждый месяц откуда-то брать.
Возвращаюсь к предполагаемому декрету - тк я самозанятая, декретных не будет.

Гость
#38
Босиком по росе

Если бы одобрили ипотеку, платёж около 35 тыс , аренда однушки в городе максимум 15 тыс (Если повезёт сдать) , то есть по любому 20 тыс надо каждый месяц откуда-то брать.
Возвращаюсь к предполагаемому декрету - тк я самозанятая, декретных не будет.

Это уже с отцом ребёнка надо решать. Может у него тоже что-то будет, продадите эту ипотечную квартиру, остаток долга вернете банку, продадите жилье жениха и купите что-то общее или ещё какой-то выход.

Гость
#39

Я копила и купила :-). Ипотеку и кредит категорически не приемлю. Можно потерять работу, мало ли что.. И тогда нечем будет платить. Накопления переводила в валюту (доллары/евро).

Гость
#40
Босиком по росе

В течении нескольких месяцев смотрю квартиры, которые сдаются в нашем городе. Люди не могут сдать. Предложения превышают спрос. Поэтому нет 100 % уверенности, что быстро найдутся жильцы и будут годами жить там и платить. А так вариант хороший. Но буквально вчера смотрю, эти же квартиры так и висят и никто их никак не снимет.

Очень много висит левых квартир, которых даже не существует,просто замануха ,поэтому особо ориентироваться на это не надо

Муж
#41

Шесть лет это ещё ничего. Я 13 лет примаком у тёщи проишачил, все выходные в тёплое время года вместо игры в волейбол посвящая исполнению тёщиных прихотей на её огороде в деревне, пока наконец переселился в своё жильё.

Гость
#42
Босиком по росе

Ответила выше насчёт сдачи квартиры в аренду, предложения превышают спрос и очень трудно сдать однушку за 15-16, если только сбавлять до 10-12 тыс.

Посмотрела ипотечный калькулятор и как я понимаю, не пройду я по доходам.
Я официально самозанятая. Работаю дома сама на себя + подработка (неофициально устроена) + иногда ещё бывают подработки по своей работе. В сумме получается норм, а вот официально нужно иметь доход 45 тыс при условии ежемесячного платежа в 35 тыс. У меня получается менее 45 тыс.

Возьмите маму созаемщиком. А вообще, сейчас даже с не официальным доходом ипотеку одобряют, мне одобряли полтора миллиона с офиц зп 12000, в сбере

Гость
#43

По тенденции за несколько лет жилье дорожает, а деньги дешевеют за счёт инфляции. Наверное, имеет смысл накопить хороший первоначальный взнос, чтобы был комфортный платёж и можно было на небольшой срок взять ипотеку

Гость
#44

В вашем случае все варианты, на мой взгляд, плохи. Пока будете копить - будет паралельно жильё дорожать и можно однажды просто сорваться и поехать "раз в жизни" на море и тд. Я бы предложил в первую очередь думать об увеличении уровня дохода. Чтобы было не 45 на нестабильной самозанятости, а 145 на стабильной официальной работе. Да, ради этого придется напрягаться и выходить из зоны комфорта. Но и ипотека, и трудные накопления, и жизнь с мамой тоже комфорта не приносят. Пока молоды и есть силы - лучше работать за денежку. Цель будет мотивировать. Ещё варианты: целенаправленно искать "богатого" мужа, под него подстраиваться и как-то хитро организовать оформление на Вас официально отдельного жилья. Но это тоже работа! Причем весьма специфическая... Возможно найти находящегося в такой же как у Вас ситуации мужчину, чтобы совместно купить жилье и вместе 50/50 платить. В этом случае платить существенно проще, но это не будет лично ваше жилье. Да, личная независимость стоит дорого. И никаких "хитрых" схем тут особо не придумать.

Гость
#45

Девушка, даже если после оплаты аренды, коммуналки, покупки еды и прочих предметов первой необходимости и обязательных платежей у вас остаётся 30т.р. это не значит что все из вам удастся отложить, хорошо если 20 из них, реально половину. Это раз. Во вторых копить чертзнаетскольколет бессмысленно и беспощадно. Возьмите ипотеку на те же 6 лет если так хочется, копить на квартиру, тем более в Москве и МО, тем более на дом бесполезная затея, подкопить 200-500 тыщу чтоб сделать и сейчас купить это одно, а почти с нуля ...
Считаю что это не реально, а для каких-то инвестиций срок 6 лет слишком маленький, спекулировать на валюте и ценных бумаг - слишком рискованно, копить под 2-3% годовых на депозите опять же бестолково.
ИМХО

#46
Гость

Брехня. кто так думает, у того никогда его (мужика) не будет.

Люби ближнего. но не давайся ему в обман. Можно иметь мужика и при этом следовать своим курсом

Гость
#47

Если есть жилье, можно и копить. Или можно взять ипотеку и сдать квартиру, чтоб арендные платежи гасили кредит.
Если жилья нет, конечно, копить бессмысленно, ибо все накопления уйдут на оплату съема.

Гость
#48

Купите себе квартиру ДО брака ,а потом и живете счастливо и свободно ! И никому не одному жениху не слова ,что это вообще жильё !

Гость
#49
Гость

А сколько вам лет?
Мама замуж не гонит?
Встретите парня, а он без квартиры, к маме в квартиру возьмёте его?
Интим будет когда мама уснет/выйдет в магазин?

Зачем нужен мужчина без квартиры?

Гость
#50
Гость

А сколько вам лет, автор?
Мама замуж не гонит?
Встретите парня, а он без квартиры, к маме в квартиру возьмёте его?
Интим будет когда мама уснет/выйдет в магазин?

Вообще-то, это проблемы мужчины, где ему встречаться с любовницей. Женщина к себе мужчин не водит, это неприлично.