Гость
Статьи
28 лет. копить на …

28 лет. копить на квартиру или вкладывать в себя?

мне 28 лет. зарабатываю 15000. не замужем и никогла не была. такой возраст уже что начинаешь задумываться, сколько можо жить в сьемной квартире, с чужим человеком деля ренту (живу с девушкой которая сдает комнату в снятой ею двушке). и вот передо мной задача: начинать копить деньги на свою квартиру или вкладывать все в себя в надежде найти мужчину с квартирой для брака? родители могут помочь мне только 150000, так что фактически квартиру мне своими силами придется покупать. и это будет возможно лет через 10. есть ли смысл тратить остатки молодости на это? я сомневаюсь. а вы как думаете? и как бы вы прступили на моем месте? нужен взгляд на ситуацию со стороны, действительно важно.

Автор
117 ответов
Последний — Перейти
katu
#1

Я бы постаралась найти более оплачиваемую работу и знакомилась с людьми. Копить в таком темпе - действительно всю жизнь только потратите.

акунчик:)
#2

Вкладывать в себе ,ищите мужа ..квартира это такое ...10 лет будите батрачить ,потом уже под 40 и вы одинока ... Но я б на вашем месте снимала сама квартиру ,а с непонятной девкой

#3

простите, а почему вы так поздно об этом задумались ? и можно же немного вложить в себя (вам же не 50 лет),а остальное копить на квартиру (хотя бы на первоначальный взнос)

Гость
#4

28 лет. Учусь в Европе. Есть 400 тысяч рублей на счету. Фрилансер. Продолжать копить на квартиру (я в Питере) или вкладывать в себя и выходить замуж?
Вот у меня такой же вопрос, как у автора. Доходы мои нестабильны, от 10 тыс до 30 тыс в месяц, зависит от клиентов в этом месяцев.

Автору бы посоветовала пользоваться главным женским оружием, пока оно еще не заржавело за старостью лет. Если до 28 женщина не смогла стать человеком, получающим большие деньги и могущим купить квартиру за 2-3 года, значит, пора прекращать мужской путь - карьерную гонку - и вступать на женский - гонку за мужем. Хорошим мужем . С квартирой или с доходами, позволяющими ее купить.

Гость
#5

Вот в 28 нашла парня с квартирой а раньше как ***** батрачить на заводе..живу в свое удовольствие..ищи мужика пока молодая!!

Гость
#6

КАК страшно жить
автор,а что можно с 15 тырами в наше время накопить????? в себя лучше те 150 тр вложите

Гость
#7

Как можно задумываться о покупке квартиры, получая 15000. А покушать, одеться, в кафе с подружками сходить? Удачи вам в поиске мужа

Гость
#8

Конечно , лучше мужика найдите , замужем всё равно лучше будет , чем одной на старости лет в квартире сидеть

ГОсть
#9
акунчик:)

Вкладывать в себе ,ищите мужа ..квартира это такое ...10 лет будите батрачить ,потом уже под 40 и вы одинока ... Но я б на вашем месте снимала сама квартиру ,а с непонятной девкой

++
там и мужчинка быстрее заведется

ГОсть
#10

сколько вы платите за половину двушки? думаю, сопоставимо с ипотечным платежом. но уже в своей квартире..судя по вашей зарплате. городок не большой, жилье не дорогое..покупайте в ипотеку, и будет вам счастье

Жаба с усами
#11

Афтор, не слушайте глупых советов типа найди себе мужика. Ну найдете вы себе мужика с квартирой и чё? Добрачное имущество в случае развода не делиться между супругами. Т.е. ка вы были без жилья, так и останетесь, и если муж с вами разведется уйдете к родителям с одним чемоданчиком. Найти аленя, который бы сначала жАнился, а потом в браке купил бы квартиру, щаз практически невозможно, таких дуракоф нет. Если он и купит, то зарегистрирует его на маму, а вы опять останетесь с носом. Найти бохатого любовника и раскрутить его на квартиру тоже нереально, Щаз таких аленей тоже нет, этот вариант прокатывал лет 10-15 назад. Алигархов давно разобрали, и это вам не светит. Смысл корячиться под мужиком, портить здоровье и терять красоту?
Вариант с мужиком изначально проигрышный. Единственную пользу я вижу, если жить в квартире мужика,а деньги которые вы тратите на съем, складывать в кубышку, но это тоже проблематично, потому что скорее всего вся ваша зарплата будет уходить на жрач и бытовые нужды ( к сожалению в браке девушка материально не выигрывает на жрачке, а проигрывает). Вдобавок та сумма, которую вы тратите на съем незначительна и копить вам придется лет 200. Нунафик.
Ищите нормальный источник дохода, не майтесь дурью.

Гость
#12

Автор, не понятно, как вы до 28 лет не почесались ради себя и не доработали до нормально зарплаты, зная тем более, что помогать вам некому и жилье никто не принесет на блюдечке. Неужели думаете, что мужчина решит все проблемы? Даже если вы найдете мужа, то шанс потом остаться без семьи - большой, все бывает, разводы, проблемы, вы должны прежде всего уметь себя обеспечить, а для этого надо трудиться в профессиональном плане - учиться, стремиться, вкладывать силы и мозги, это занимает ни один год, время тут терять - саму себя подставить. Начните что-то уже по работе искать нормальное, пока еще не поздно, поставьте себе цель лет на 5 вперед и достигайте - где хотите работать, кем, что надо для этого выучить, какой опыт получить, какой доход в итоге иметь. А мужчина приложится, но это не отменяет вашего личного развития. Даже если город у вас небольшой, то все равно есть способы повысить значимость в карьере, не может быть 15 ты потолком для молодого свободного человека, просто все требует усилий

Ирочек
#13

Вкладывайте однозначно в себя, если умеете себя преподнести. А если быть серой мышкой, которая всегда будет по 10-ю начальниками, то копите...

Ирина
#14

11, ***** с усами, подписываюсь не то что под каждым вашим словом- под каждой буквой. Раздолбили в пух и дым все сегодняшние дубиноголовые мифы про мгновенное решение всех проблем простым раздвиганием ног. Молодец и умница вы.

Гость
#15

и кстати, что означает - вкладывать в себя? вы реально полагаете, что потратив деньги на салоны, шмотки и тд, вы найдете с этой помощью надежного мужчину для семьи и партнера в жизни? это только в сериалах бывает, максимум кого вы сможете найти на эти внешние атрибуты - потребителя, который захочет временно попользоваться вами. Да и то надо для этого иметь природные данные, а салоны и деньги - второстепенное, простушка не модельной внешности не станет принципиально другой. А вот здоровье поддерживать, фигуру, можно и нужно без кучи денег, достаточно просто заниматься спортом, не запускать себя, правильно питаться, иметь вкус в одежде. На себя тратить лучше на развитие, образование, вот успешная и уверенная в себе женщина и круг знакомых имеет другой, и мужчины рядом достойнее окажутся. А если тратить свои 15 штук на мишуру, работая продавцом где-то и ничем больше не интересоваться, то это иллюзия, никакому нормальному мужчине такая девушка не приглянется для семьи

Ирина
#17

Слово ж а б а запикали почему-то.

Гость
#18

А город мы сами угадаем? Если Москва, то и не скопите. Даже не город, а сколько у вас квартиры стоят.

Кристина
#19

Ой, не знаю даже Автор.. мне 29, я правда была уже замужем, но свалила от греха подальше..

Сменила работу на более высокооплачиваемую и нашла себе вторую работу, которая нравится, много сил не отнимает, и плюс еще денег тыщ 30 в месяц приносит. За год уже на приличный взнос скопила. При этом вроде особо себя ни в чем не ущемляю, выгляжу хорошо. Ну приходится конечно отказаться от французских батонов с сыром альметте на завтрак в пользу рисовой каши.. Да и сумка у меня всего одна, хоть и дорогая.. Но в целом-то все зашибись.

Так что главный мой совет - ищите другую работу.
Даже с хорошей внешностью можно выйти неудачно замуж.
А давиться и отказывать себе во всем - так и жизнь пройдет через ж..у.

Гость
#20
***** с усами

Т.е. ка вы были без жилья, так и останетесь, и если муж с вами разведется уйдете к родителям с одним чемоданчиком.

Мою сноху такая участь постигла. В 16 лет вышла замуж за брата, решила что жизнь удалась (и правда все красиво было - квартира, машина, курорты) и забила на образование и карьеру. А в 38 лет он ее на й ух послал и женился на другой, и почти взрослая дочь с ним осталась. А она к родителям пошлепала - но и у них тоже уже все давно поделено.

Анна
#21

вкладывать в себя - повышать собственную ценность как личности.
А вы думаете что дорогие тряпки, косметика, пластика - повысит вашу ценность (для мужчин).
Учите языки, осваивайте программы, повышайте профессиональный уровень, получите образование в смежной профессиональной области, или высшее если еще есть. Сдайте на водительские права. Учитесь готовить на высококлассном уровне (хотя бы несколько блюд. Учитесь шить. Учитесь всему что интересно и может пригодиться. Так вы повышаете свой уровень как личности. Личность может заинтересовать. Тряпки и молодость - изнашиваются.
На квартиру копите когда сможете , не сейчас. Вкладывая в себя у вас появится возможность и копить и найти мужчину.
Чем думала до 28 лет....... Столько времени упущено.

Гость
#22

Этот бабий бред уже стал притчей во языцех. Биороботы везде кичатся этим самым внутренним миром, и демонстративно убиваются, что мужчины вовсе им не интересуются. Их ни капли не беспокоит, что единственный, кого действительно интересует чья-то душа – дьявол. Да и это самое внутреннее богатство биоробота, что это вообще? Несколько высших образований, полученных от скуки или с целью самоутвердиться? Чаще всего биороботы ни разу в жизни эти знания не применяют, корочки остаются, а знания, если и были, истираются в памяти без практики, закрепляющей их. За то самомнение биоробота взлетает до заоблачных высот. Эрудированность и умение часами трепаться ни о чем, вовсе не говорят о том самом богатом внутреннем мире.
Ослу образование дали.
Он стал умней? Едва ли.
Но раньше, как осел,
Он просто чушь порол,
А нынче — ах злодей —
Он, с важностью педанта,
При каждой глупости своей
Ссылается на Канта

Гость
#23

Неудивительно и то, что мужчины, как правило, не совмещают в себе одновременно проктолога и паразитолога, чтобы выяснять причину, почему вдруг внутренний мир биоробота стал так богат, и делать повидовое описание всего разнообразия жильцов этого самого мира (от полного набора тараканов сознания и до гельминтов). Естественно, биоробот представляет собой интересный для узких специалистов феномен, когда типичный паразит, сам становится средой для паразитирования, но, повторюсь, интересный лишь для специально исследующих этот вопрос.

А если серьезно, это всего лишь очередной обман. Сами биороботы отлично знают свою поверхностность и приземленность, и лишь совершенно отмороженные свято верят, что могут реально конкурировать в плане ума и тонкости душевной организации с лучшими из мужчин. И это при том, что всеми любимые друзья человека на редкость толстокожи, а потому бестактны, и не знают чувства меры. Однако биороботам выгодно, чтобы мужчина искал то, чего нет и в помине, и, естественно, не находил, теряясь в сомнениях. Был обескуражен безуспешностью поисков. Это поддерживает миф о загадочности и непредсказуемости биороботов, которые реально просты как монета в две копейки.

Автор
#24

Я автор, пишу с телефона. Что я делала до 28 лет. Получала два высших образования. Первое бюджет, за второе сама платила. Сейчас зарплата маленькая может еще потому что работаю по этой второй специальности, не и пять в принципе большого опыта, но в хорошем месте, где я получаю ценный опыт. Работаю полный рабочий день с четвертого курса первого вуза. А во второй поступила чрез месяц после окончания первого. В итоге образование высшее длилось 10 лет у меня. В 26 получила второй диплом.

гость
#25

А как вы собрались 15 тысяч рублей в себя вкладывать?хватит как раз на несколько занятий с фитнес-тренером в клуб ,абонемента в который у вас даже нет .

Автор
#26

Что купить хочу. Золотых украшений, у меня только сережки и цепочка подарки родителей. Шубу норковую, а то все в пуховичках и пальтишках. Хорошую косметику для лица и волос. Обувь понятно. Одежда само собой - стильная и качественная. Ну вот как-то так. Сидеть серяком и копить копейки тоже считаю в моей ситуации как-то глупо.

Автор
#27
гость

А как вы собрались 15 тысяч рублей в себя вкладывать?хватит как раз на несколько занятий с фитнес-тренером в клуб ,абонемента в который у вас даже нет .

. Можно и дома гимнастикой заниматься и не кушать понемногу. Фигуру таким образом можно держать.

Автор
#28

*кушать не много (транслит достал)

Гость
#29

Автор,так вы укажите ваш город,стоимость средние квартир,за сколько снимаете и тд.

Автор
#30

Москва

Аля
#31

Автор маловато конечно для Москвы у вас зп, я чуток старше вас мне 29, получаю 40 тоже в Москве, за вычетом съема на руки 25 и то это очень мало, есть небольшая нестабильная подработка, копить начала год назад,сейчас 500 есть. Ну и родители добавят ок млн, свое жилье очень важно, поэтому ищите работу прибыльней и копите, мужики сейчас такие ненадежные увы

Гость
#32
Аля

Автор маловато конечно для Москвы у вас зп, я чуток старше вас мне 29, получаю 40 тоже в Москве, за вычетом съема на руки 25 и то это очень мало, есть небольшая нестабильная подработка, копить начала год назад,сейчас 500 есть. Ну и родители добавят ок млн, свое жилье очень важно, поэтому ищите работу прибыльней и копите, мужики сейчас такие ненадежные увы

Простите,а как вы 500 скопили за год с 25 чистых?.....

Автор
#33

У меня 75000 накоплений

Автор
#34

На одежде, обуви и уходе за собой точно экономить не смогу. Чем лучше я выгляжу, тем увереннее себя чувствую и следовательно лучше работаю.

Гость
#35

Вкладывать в себе ,ищите мужа ..квартира это такое ...10 лет будите батрачить ,потом уже под 40 и вы одинока ... Но я б на вашем месте снимала сама квартиру ,а с непонятной девкой.


Снимать квартиру?? Т.е отдавать деньги хозяину, когда можно те же деньги платить за ипотеку.
И что мешает платить ипотеку, и искать мужчину? Искать более оплачиваемую и перспективную работу.

Гость
#36
Автор

У меня 75000 накоплений

Если родитель добавят, на первый взнос вполне хватит.

Гость
#37
Автор

На одежде, обуви и уходе за собой точно экономить не смогу. Чем лучше я выгляжу, тем увереннее себя чувствую и следовательно лучше работаю.

Я к примеру, в хорошей одежде и обуви, тоже себе не отказываю, покупаю качественные вещи, но жду распродаж. Это уже экономия.
Уход же за собой, это вы косметологов имеете в виду? Мне лично, хватает русской баньки, раз в неделю, правильное питание(и нет необходимости в фитнес клубы ходить) а все эти уходовые средства за бешенные деньги, себя не всегда оправдывают. Косметика, да, предпочитаю люксовую (но она и не быстро расходуется) Конечно, если вы не можете пройти мимо новых парфюмов, дорогих кремов.... Но я даже здесь, жду скидок ( в Летуаль, в Рив гош)

Автор
#38

Погрязать в ипотека как-то страшно. Да и в итоге квартира будет стоить в два раза дороже. То есть фактически это тоже самое что и жить в съемной комнате и при этом копить. Но не переживать при этом об ипотеке и что будет если вдруг не сможешь ее оплатить.

Гость
#39
Автор

Погрязать в ипотека как-то страшно. Да и в итоге квартира будет стоить в два раза дороже. То есть фактически это тоже самое что и жить в съемной комнате и при этом копить. Но не переживать при этом об ипотеке и что будет если вдруг не сможешь ее оплатить.

Значит снимайте пожизненно жилье и тратьте все остальное на себя.

Автор
#40
Гость

Я к примеру, в хорошей одежде и обуви, тоже себе не отказываю, покупаю качественные вещи, но жду распродаж. Это уже экономия.Уход же за собой, это вы косметологов имеете в виду? Мне лично, хватает русской баньки, раз в неделю, правильное питание(и нет необходимости в фитнес клубы ходить) а все эти уходовые средства за бешенные деньги, себя не всегда оправдывают. Косметика, да, предпочитаю люксовую (но она и не быстро расходуется) Конечно, если вы не можете пройти мимо новых парфюмов, дорогих кремов.... Но я даже здесь, жду скидок ( в Летуаль, в Рив гош)

Я тоже одежду и обувь стараюсь покупать только на распродажах. К люксовой косметике питаю слабость, это да. Стараюсь и здесь держать свои аппетиты в узде и покупать только во время акций, хотя и есть карта 20 процентов.
В еде неприхотлива, выпивку вообще не покупаю.

Автор
#41

Я вот почему-то верю в историю Кери Бредшоу. Она ни в чем себе не отказывала, выглядела всегда шикарно, что позволяло ей уверенно общаться с мужчинами, и вышла замуж за мужчину с хорошей жилплощадью. Модет это и наивно конечно. Мне кажется, что женщина - не тягловая лошадь и не должна себя загонять в ипотечную кабалу сама. Все-таки еще рожать. Успех и много денег - это приходит не мгновенно. И уж точно никогда не приходит к серым мышам.

Соня
#42
Автор

Я вот почему-то верю в историю Кери Бредшоу. Она ни в чем себе не отказывала, выглядела всегда шикарно, что позволяло ей уверенно общаться с мужчинами, и вышла замуж за мужчину с хорошей жилплощадью. Модет это и наивно конечно. Мне кажется, что женщина - не тягловая лошадь и не должна себя загонять в ипотечную кабалу сама. Все-таки еще рожать. Успех и много денег - это приходит не мгновенно. И уж точно никогда не приходит к серым мышам.

Поддержу мнение девушки.
Мне 26, о том же беспокоюсь сейчас очень сильно, тоже много думала над этим же вопросом.

Аля
#43
Гость

Простите,а как вы 500 скопили за год с 25 чистых?.....

я ведь написала ,что у меня еще подработка есть, она нестабильная, но иногда приносит неплохой доход, + парень был, кое какие траты он оплачивал

Аля
#44
Автор

Я тоже одежду и обувь стараюсь покупать только на распродажах. К люксовой косметике питаю слабость, это да. Стараюсь и здесь держать свои аппетиты в узде и покупать только во время акций, хотя и есть карта 20 процентов. В еде неприхотлива, выпивку вообще не покупаю.

Насчет косметики, писала уже где то перешла на корейскую, тратится очень экономно, но результат мне нравится. Кое что пробую заказывать с сайтов типа алиэкспресс, зимние ботинки заказала за 980р еще не пришли, но надеюсь будут хорошие.
По купонам стараюсь брать когда, что есть.
А ну и еще если есть что продать продавайте смело (я так продала украшения, которые не ношу,фен,гарнитуру, настольные лампы...) мелочи конечно, но хоть какое то подспорье

Гость
#45

Вообще не могу представить кем можно работать в Москве, зарабатывая 15 тыс. Я думаю, что это разводка. И о каком первоначальном взносе в 150 тыс может идти речь, как при заработке 15 тыс можно снимать квартиру? Ну что за бредни! Мы с мужем до покупки своей квартиры в ипотеку снимали двушку за 50 тыс, сейчас ипотечный платеж 70 тыс, первоначальный взнос был 5 млн. Автор явно не из Москвы и не знает московских реалий. Изучайте лучше ситуацию прежде чем разводки строчить) кэрри брэдшоу ей близка

Гость
#46

Девочки, вкладывать в себя - что вы под этим подразумеваете? Насколько я поняла,это приведение внешности в порядок и создание образа, и различные курсы/учеба/фитнесы/спортзалы и тд?

Автор
#47
Гость

Девочки, вкладывать в себя - что вы под этим подразумеваете? Насколько я поняла,это приведение внешности в порядок и создание образа, и различные курсы/учеба/фитнесы/спортзалы и тд?

Я в учебу уже вложилась. Любой спортзал от места моего проживания находится слишком далеко, так что мимо.

Юрий
#48

Чушь, конечно.
Нет в Москве ни зарплат 15000 для человека с во, не играет в Москве никакой роли накопление 75000, родительская помощь в размере 150000. Если только автор не перепутала количество нулей, а может она про доллары или евро вещает ?

Гость
#49

15 тыс в Москве разводка.тут и на 30 не прожить.

Юрий
#50

В Москве однушка чуть лучше убогой - стоит 6 млн. руб. Первоначальный взнос нужно процентов 30 набрать. А лучше 40. Соответственно, меньше чем с двумя миллионами рублей можно речь вообще не заводить про жилье в Москве.