Гость
Статьи
Растолкуйте, …

Растолкуйте, пожалуста, сон про недавно умершую маму

Добрый день! У меня горе большое, недавно умерла скоропостижно моя мама, еще не прошло 40 дней. Сегодня мне приснился сон, может кто растолкует его мне, пожалуйста. Снится. что мы с ней находимся в квартире, где я жила с дочкой и мужем 9 лет назад, потом мы ее продали и купили новую. Так вот, я маму положила на кровать (квартира та, но обстановка совсем незнакомая), а сама пошла на кухню. Тут она входит ко мне и просит попить, я ей наливаю воду не в чашку, а почему-то в рюмку, с которой я обычно по вечерам пью успокоительные средства, она выпила две рюмки, сказала спасибо и пошла в ванную, при этом приговаривая, что вот врачи обещали вылечить ее и никак не могут вылечить. (А ей перед смертью стало плохо, забрала скорая и через два дня она умерла в больнице.) Потом мне позвонили на телефон дочь и отец и сказали, что не могут прийти ко мне, т.е. я должна ночевать одна с мамой. Я испугалась и решила уйти, а она мне говорит: не уходи надолго, мне скучно. Я говорю, что скоро приду, а сама думаю, что нет, не приду, мне страшно и ушла из этой квартиры. Ну вот, что это значит?

Ирина
35 ответов
Последний — Перейти
Злая ведьма
#1

Ирина, очень вам соболезную, сама недавно потеряла любимого человека.

А что касается сна, честно говоря, особого смысла в нем не вижу, скорее всего, вы просто продолжаете переживать смерть мамы даже во сне.

Масяня
#3

Примите соболезнования.

А по теме. Говорят, что до 40 дней - пустые сны.

Гость
#4

Просто еще 40 дней не прошло, ее душа скучает по Вам. Ничего страшного в этом нет. Сходите в церковь, свечку поставьте, поговорите мысленно с мамой.

Аннечка
#5

а вообще видеть во сне умерших - к перемене погоды

Ирина
#6

В церковь я ходила уже несколько раз, свечки ставила, записки подавала, мысленно с ней разговариваю несколько раз в день. Читаю молитву детей об умерших родителей.

Ирина
#7

Аннечка, к сожалению нет. Я видела перед смертью мамы пророческие сны, но не придавала им значения, а после этого события все эти сны всплыли в памяти у меня. Да и ей снились видимо похожие сны, она в последнее время мне все "инструкции" жизненные давала.

Верба
#8

Ирина, закажите неусыпаемую псалтырь в монастыре, а лучше в нескольких монастырях, и на помин в храм отнесите продукты муку (в храме делают просфоры для причастия), масло, лампадное масло, кагор. Мне кажется что мама просит молитв о ней. Раздайте милостыню в память о маме.

Верба
#9

А до сорока дней лучше самой читать псалтырь по умершему и акафист о новопреставленном. У меня папа умер зимой, я каждый день по три часа читала.

Ирина
#10
Верба

Ирина, закажите неусыпаемую псалтырь в монастыре, а лучше в нескольких монастырях, и на помин в храм отнесите продукты муку (в храме делают просфоры для причастия), масло, лампадное масло, кагор. Мне кажется что мама просит молитв о ней. Раздайте милостыню в память о маме.

Я читаю молитвы каждый день утром и вечером. Милостыню, правда, не давала, надо дать.

Ирина
#11
Верба

Ирина, закажите неусыпаемую псалтырь в монастыре, а лучше в нескольких монастырях, и на помин в храм отнесите продукты муку (в храме делают просфоры для причастия), масло, лампадное масло, кагор. Мне кажется что мама просит молитв о ней. Раздайте милостыню в память о маме.

продукты в церковь ношу, но не муку, масло, кагор, а печенье, яблоки.

Гость
#12

старые квартиры, дома означают обычно старую прошлую жизньо которой вы много думаете ил нкак не можетеотрваться от воспоминанй. То что мама оказалась в этой вашей бывшей квартире тока подтверждает мысль о том что это ваша прошедшая жизнь. Обычно это сится людям которые не могут смирится с тем что у них наступает новый период в жизни и надо теперь по новому жить. Примите ситуацю, осознайте что теперьу вас началась новая жизнь (без мамы) и надо продолжать жить.

klybnika
#13

Мои соболезнования Вам!!( сама 15.11 помянала свою маму(6 лет прошло) ,которая ушла в 42 года от тяж болезни,очень Вас понимаю еще все тяжело осознать!!.Люди правильно говорят!!! мне ,как мама снится иду в церковь,заказываю панихиду ставлю свечку и всегда снится перед датами- ее смерти ,ее ДР .я уже привыкла Вот перед недавней годовщиной приснилась и ругала,что дома не убрала и говорит свари матери борща...Мы с тетей так и сделали.

Мое мнение,что это на подсознательном Вашем уровне и поэтому просто поминайте маму молитвами и прислушивайтесь!!Храни ,Вас БОГ!

Ирина
#14

Спасибо всем ответившим и поддержавшим меня.

Гость
#15
Ирина

В церковь я ходила уже несколько раз, свечки ставила, записки подавала, мысленно с ней разговариваю несколько раз в день. Читаю молитву детей об умерших родителей.

Маму в церкви отпевали, хотя бы заочно? Сорокоуст об упокоении заказывала?

Ирина
#16
Гость

Ирина

В церковь я ходила уже несколько раз, свечки ставила, записки подавала, мысленно с ней разговариваю несколько раз в день. Читаю молитву детей об умерших родителей.

Маму в церкви отпевали, хотя бы заочно? Сорокоуст об упокоении заказывала?

Маму отпевали дома, батюшка приходил. Сорокоуст заказывала сначала за здравие, как только она в больницу попала, а потом переписала его об упокоении.

Гость
#17

Ира, еще раз перечитала содержание сна. То, что мама просит молитв, это правда, но похоже она еще просит вас не оставлять церковь. Поясню, для христианина Бог - Отец, а Церковь - Мать, Мать вас просит не оставлять ее надолго.

Я бы это истолковала так, что вам самой надо исповедоваться и Причаститься.

Ирина
#18
Гость

Ира, еще раз перечитала содержание сна. То, что мама просит молитв, это правда, но похоже она еще просит вас не оставлять церковь. Поясню, для христианина Бог - Отец, а Церковь - Мать, Мать вас просит не оставлять ее надолго. Я бы это истолковала так, что вам самой надо исповедоваться и Причаститься.

Да я и сама собиралась это сделать (причаститься и исповедаться), но не знаю можно ли это делать до того, как по маме не исполнилось 40 дней?

Аиша
#19

Конечно, Ирина, можно исповедоваться и причаститься. И полегче вам будет. Храни вас Бог.

Гость
#20
Ирина

Да я и сама собиралась это сделать (причаститься и исповедаться), но не знаю можно ли это делать до того, как по маме не исполнилось 40 дней?

Можно. Это замуж выходить в течении года нельзя. А исповедь и Причастие - Таинства для исцеления души и тела, от них отказываться не надо.

инге
#21

Ирина, мои искренние соболезнования вашей потере!

Моя мама умерла 3 года назад (а отец еще раньше), долго мучалась, рак. Так после ее ухода мне очень часто снились сны, в которых я физически ощущала ее присутствие, мы обнимались, она садилась на мою кровать. Я даже это снами не могу назвать, так и говорю - мама приходила. И однажды она мне сказала, что еще немного и она встретится с папой, ну а потом они нас с братом будут ждать.

Сейчас она мне просто снится, уже без той теплоты, которая раньше была, я просыпалась тогда в слезах счастья, потому что физически чувствовала ее любовь, тепло - поскольку она долго болела, у нас не было такого контакта, боль ее измучила сильно, не до любви к нам ей уже было. Толком не попрощались даже. А теперь - просто сны, какие-то картинки и эпизоды, в подавляющем большинстве случаев они снятся вместе с папой. Чувствую уже, что они ушли навсегда, учусь до сих пор жить без них, хотя мне уже 29, давно своя семья...

Сил вам душевных, не ругайтесь на судьбу, ходите в церковь, когда вам захочется, не через силу. Все со временем встанет на место, боль нужно перетерпеть.

Гость
#22

Автор, говорят, что когда покойник во сне зовет к себе живого,и живой остается с ним - то в этом ничего хорошего. Считается, что живой как бы тоже быстро "уйдет" к покойному. Когда живой не остается с умершим во сне, это правильно. Значит, ничего с вами не приключится.

Ирина
#23

Инге, вот прошло уже 23 дня, как мамы не стало, она мне снилась уже 3 раза. Дочке моей один раз приснилась, а отцу ни разу, хотя он "просит" ее присниться. Я судьбу не ругаю, я понимаю головой, что есть у каждого человека срок пробыть на земле определенное количество лет и ничего нельзя изменить, но мне так жаль маму, она не хотела умирать и все произошло так неожиданно за два дня, это ужас. Спасибо Вам и всем остальным за поддержку.

вредина
#24

закажите сорокауст об упокоении хотя бы в одном храме

Гость
#25

Может, Вам на могилку к ней съездить? (если церковь до 40 дней не запрещает)

Кошка
#26

помяните ее, раздайте людям что-то, съездите на кладбище.насчет церкви-25, а если вам церковь что-то запрещает, не надо эту глупость другим навязывать

Ирина
#27
Гость

Может, Вам на могилку к ней съездить? (если церковь до 40 дней не запрещает)

На могилку мы ездили, мне только хуже стало, тяжелее. То, что церковь запрещает до 40 дней ездить - первый раз слыщу, даже не думала об этом.

Ирина
#28
вредина

закажите сорокауст об упокоении хотя бы в одном храме

Сорокоуст об упокоении заказала в трех церквях. И панихиды заказываю еженедельно, ну раз в неделю заказывала до 40 дней.

татьяна
#29

у меня тоже такой вопрос- у меня 24 дня назад умерла мама....и вот дня 4 вподряд она мне снится и я 3 дня не могла запомнить,что мне сниться во сне понимаю,что я должна запомнить а просыпаюсь и нечего не помню...помню то что только мне снилась мама и то что я очень плохо сплю ночю!а сегодня опять приснилась,что вроде я целую ночь ищу её по больница ....нахожу теряю...нахожу теряю....а когда нахожу она мне нечего не говорит...только смотрит на меня грустно и всё и опять теряю её!!!!что это значит не могу понять!

Таня
#30

Здравствуйте...у меня недавно умерла мама...мне снятся сны будто она меня хочет увести на кладбище якобы дакозать что ей дали вторую жизнь как она говорит...в этом сне есть много родственников но оно зовёт только меня и мою среднюю сестру...тогда когда мы соглашаемся то на пути встают всякие препятствия...растолкуйте мне пожалуйста к чему это снится...!!!

оксана
#31
Ирина

Добрый день! У меня горе большое, недавно умерла скоропостижно моя мама, еще не прошло 40 дней. Сегодня мне приснился сон, может кто растолкует его мне, пожалуйста. Снится. что мы с ней находимся в квартире, где я жила с дочкой и мужем 9 лет назад, потом мы ее продали и купили новую. Так вот, я маму положила на кровать (квартира та, но обстановка совсем незнакомая), а сама пошла на кухню. Тут она входит ко мне и просит попить, я ей наливаю воду не в чашку, а почему-то в рюмку, с которой я обычно по вечерам пью успокоительные средства, она выпила две рюмки, сказала спасибо и пошла в ванную, при этом приговаривая, что вот врачи обещали вылечить ее и никак не могут вылечить. (А ей перед смертью стало плохо, забрала скорая и через два дня она умерла в больнице.) Потом мне позвонили на телефон дочь и отец и сказали, что не могут прийти ко мне, т.*****. я должна ночевать одна с мамой. Я испугалась и решила уйти, а она мне говорит: не уходи надолго, мне скучно. Я говорю, что скоро приду, а сама думаю, что нет, не приду, мне страшно и ушла из этой квартиры. Ну вот, что это значит?

оксана
#32

здраствуйте у меня умерла мама нету ещо 40 дней сегодня снитса буто она спит .а я пытаюсь вылезтьи в окно и наступила на нее и она схватила мою руку и начала кусать . крови не было . потом я извинялась долго !! и онамне сказала чтобы я здала билеты ( я собираюсь ехоть по сына 500км от бабушки забирать) я ее поцеловала иушла ушла через дверитолько там много ступеньок было я путаласькуда ити подскажыте пожалуста к чему ето!!

Елена
#33
Ирина

Инге, вот прошло уже 23 дня, как мамы не стало, она мне снилась уже 3 раза. Дочке моей один раз приснилась, а отцу ни разу, хотя он "просит" ее присниться. Я судьбу не ругаю, я понимаю головой, что есть у каждого человека срок пробыть на земле определенное количество лет и ничего нельзя изменить, но мне так жаль маму, она не хотела умирать и все произошло так неожиданно за два дня, это ужас. Спасибо Вам и всем остальным за поддержку.

У меня мама умерла, сегодня ей девять дней ей было всего 49 лет,она мне приснилась вчера злая и хотела на меня наброситься но во сне я увидела умершего брата и просила его о помощи.Он обнял её и они исчезли. Что бы это могло быть?

Гость
#33

Мама вам напоминает , что скоро 40 дней и она покинет этот мир , родных и близких . Просит не забыть помянуть её , сесть за стол всем. За упакуй свечку , сорокоуст маме закажите . У меня тоже мама умерла , тоже нет 40 дней , я вас понимаю . Отпустите её , трудно понимаю но надо отпустить .

Гость
#35

У меня умерла мама, и не прошло 40 дней,Сегодня приснился сон, пришла я на кладбище и увидела картину..... На могилке выкопата яма и замкнуты туда цветы , цветками в яму, я подошла и вытащила ихгляжу в яму,а там лицо мамы и рука, как будто вылезти хочет. Я испугалась и засунула цветы обратно. Больше из сна ничего непомню помогите расстолковать мне его.

Гость
#36
Гость

Автор, говорят, что когда покойник во сне зовет к себе живого,и живой остается с ним - то в этом ничего хорошего. Считается, что живой как бы тоже быстро "уйдет" к покойному. Когда живой не остается с умершим во сне, это правильно. Значит, ничего с вами не приключится.

Мой папа умер 2 года назад, и постоянно снился маме, сначала звал с собой, потом бегал за ней, однажды даже силом в машину засунул, но она вырвалась. Однако 17 дней назад её не стало, видимо он её догнал и забрал за собой. Оба умерли от рака неожиданно. Вот так бывает.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: