Гость
Статьи
В чем феномен песни …

В чем феномен песни про мамонтенка?

Не раз слышала, что девушки плачут под песню про мамонтенка. И у самой слезы бывает наорачиваются, конечно я отбрасываю все это, говорю себе - ну что за глупости. И вот сегодня на утреннике у ребенка заиграла эта песня, дети подпевают, а мамы дружно всхлипывают. Что в ней такого? Ну понятно - маленький мамонтенок хочет к маме. Но ведь подобных историй масса. И ни одна не цепляет так. Хотя и сам мультик не цепляет, а именно песня. Может там что-то такое есть - ноты, голос, текст, все это в совокупе работает по принципу психологического оружия? Ведь такая реакция у большинства ненормальна. Меня ведь и песня не цепляет в принципе, но слезы наворачиваются. Некоторые говорят, что вообще рыдают под нее.

Гость
98 ответов
Последний — Перейти
Ю
#1

Ой, автор, прямо мои мысли читаете, на днях тоже об этом думала, только вот не помню песню, хотела бы где-то послушать, вспомнить.

Гость
#2

все именно про свою маму вспоминают, а не про чью-то там историю, вспоминают детство, хорошие или не очень дни, приходят мысли о том, что мамы не вечны. Ну типа того

абсолютно счастлива
#3

на жалость давит

жаворонок
#4

да просто потому что она очень трогательная, добрая, наивная, светлая))) мы просто привыкли в современном мире, что если нас что-то "цепляет", хотя слово плохое, мне больше нравится "трогает", то значит, по-любому где-то подвох есть, а песенка вот такая, замечательная просто песенка, вот и получается, что большие тётеньки и дяденьки просто "оттаивают", когда её слышат, вот и всё, никакого феномена тут нет

Милая
#5

А я ни свою маму ни своих детей не вспоминаю, а слезы наворачиваются.Бред какой-то.

Ю
#6

Где можно песню послушать?????????

Милая
#7

Жаворонок.Так песен трогательных очень много.Есть еще более трогательные.Но все женщины от них же не рыдают.

Все таки нечисто что-то с конкретно этой песней. От нее все плачут.

Гость
#8

Ни разу не видела чтоб от этой песни рыдали)))

Гость
#9

А я вот плачу,просто ридаю под нее,слези сами бегут ручьем. У меня мама ооочен,очень далеко, не видела ее давно,несколько лет,поетому когда слишу,то плачу.

Гость
#10

Ю, на иоутубе можно послушать:)

Гость
#11

ура, форумчанки выучили слово феномен и теперь пишут и обсуждают на многих ветках.Предлагаю новое слово-флуктуация.

Гость
#12

http://www.youtube.com/watch?v=BnouTiO9urs

Гость
#13

Да потому что у нас привыкли больше плакаться, на жалость давить. Это гораздо проще - взывание к жалости(авось и камень под воду потечет)- чем жить и не ныть, и с боевым настроем достигать лучшего. Избегайте чувства жалости - оно разрушительно для того, кто его испытывает. И пользы от него 0, причем и тому кто взывает и тому кто испытывает. А вместо того чтоб сопли пускать и "типа жалеть" - молча пойди и помоги чем можешь: накорми, дай милостыню и т.п. И помнить надо, что у каждого свой мир и этот мир заботится о нас обо всех именно так как мы этого заслуживаем.

Гость
#14

Уверена, тем мамам которые бросили своих детей эта песня до Ж...Ы. А рыдают те, кто либо сам брошен такой "мамашей" или мамаши, которые на месте этого потерянного мамонтенка представляют свое чадо.

Аффтогражданка
#15

У меня дочка эту песню когда поет я рыдаю. С ней эту песню разучил муж на мой день рождения.

Любочка
#16

у меня слезы наворачиваются, когда ее слышу в программе "Пока все дома", после сюжетов о усыновлении детей из детских домов. Всегда деток таких хороших показывают, а в конце грустные глаза ребенка, и песенка начинается "Пусть мама услышит, пусть мама придет......

Lagros
#17

Я детей из детдома вижу сразу - у кого мамы нет и вообще никого нет, и ласки и простого ухода нет:(

жаворонок
#18

я не знаю, кто рыдает, сама не рыдаю и ни разу не видела, но слёзки умиления наворачиваются. всё в ней чисто, что за тема дурацкая?

Гость
#19

Аффтогражданка, a skol'ko vashej dochke godikov? Schitaju otlichnyj podarok,ochen krasivo postupil vash muzh! :))

Аффтогражданка
#20

19,когда научил пять лет было)) Когда она глядя в глаза тебе ТАКОЕ поет то..В общем сердце не камень..)

Ю
#21

дайте текст на эту песню, пожалуйста!

Аффтогражданка
#22

http://songkino.ru/songs2m/mama_d_mamont.html

Гость
#23

20, здорово! Болшой поклом вашей дочке и мужу!!!! ))

Аффтогражданка
#24

23,спасиб большое)))

Гость
#25

15 мазохисты?

#26

Ну, просто он маленький такой, беззащитный, пушистый, маму ищет, а мама умерла.

Гость
#27

А я прочитала пост 16 , вспомнила песню и слезы навернулись, плакать захотелось.

Гость
#28

26, мама не умерла же. Они в конце встречаются.

Аффтогражданка
#29

25,неа

ju
#30

mamy u mamontenka net. Ego prinjala kak syna sloniha.

Гость
#31

30:(:(:(:( я плачу. Бедняжка:(

Фениция
#32

У меня в детстве были пластинки, на одной из них была эта песня. Я всегда рыдала крокодильими слезами, когда ее слышала. Самым сладким моментом было сидеть на коленях у мамы, обнимать ее, слушать эту песню и самозабвенно рыдать. Ума не приложу, почему))) Может я так энергию негативную выпускала... ПыСы - мама меня очень любила и любит, никогда не бросала.

"СЗК
#33

"...пусть мама услышит, пусть мама поймёёёт, пусть мама меняя-а непременно найдёёёот, ведь так не бывает на све-е-те, чтоб были потеряны де-е-ти!!!" Я вообще на утрениках рыдала в детсаду!!! Как на 8 марта начнут эту песню дети верещать - *** полный! Кто-то улыбается из мам, кто-то фоткает, а я - чуть-ли не в голос рыдаю!!! Да еще детские мордахи такие непосредственные - глазки к потолку, ротики манюсенько так открывают, как птенчики, головками качают в такт.... :(((((

"СЗК
#34

ну, девицы, спасибо на добром слове - сижу вот, носом шмыгаю... :((((((((((((уууууууууууууууууууууууууууууууууууу

Композитор
#35

Жаворонок права . Чистая , нежная песенка . Как можно обьяснить , почему хорошая музыка трогает ? От души создано , потому до души и доходит и вызывает такие эмоции . Когда сегодня на Евровидение клепают песни от головы , чтоб вписаться в определенный стиль - а вдруг повезет , вряд ли кто-то заплачет или порадуется . Мелодии как близнецы . А те песни были настоящие . Не ради славы и денег .

Гость
#36

Сентиментальность -МАТЬ ЕЁ!!!!

Alter ego
#37

Интересно, у мужиков тоже такая реакция на эту песню?

Автор
#38

И все же большинство подтвердили, что плачут под песню. А чистых светлых песенок очень много на самом деле. От улыбки, Мама, Облака.. Но на всех форумах по теме - от какой песны вы готовы плакать и плачете бьет все рекорды именно песня про мамонтенка ;)

И я совершенно не думаю о маме при этом, о ребенке. Вот сегодня на утреннике во время этой песни шоб не опозориться сразу начала голову левыми мыслями забивать и все равно всплакнулось :))

Гость
#39

7, что значит "конкретно все плачут"?) я не плачу. Хотя и страдаю по-моему гиперсентиментальностью, все слезные фильмы "мои")). Иногда может накатывает, когда под эту песенку детей брошенных показывают в "Пока все дома", а так нет, не особенно трогает.

Лада
#40

Жалость к мамантешке переплетается с жалостью к детишкам, которые брошены или потеряны, вся ихняя последующая жизнь будет в поисках родненькой мамочки и ожидании встречи двух самых родных людей.... Вот мы и всхлипываем и плачем.

Автор
#41

14. А я вот знаю, что молоденькие девушки плачут тоже, у которых еще материнскиго инстинкта и близко нет, не что детей своих

Диана
#42

сегодня день что-ли такой? наверное... я стихи написала,колыбельную.а сказка мне очень нравится,я тоже плакала.)

Хм...
#43

Я не помню, что бы я плакала, когда в детстве слышала эту песню, но мне почему-то становилось очень страшно. Я представляла себя на месте этого мамонтенка, одного, потерянного, плывущего на льдине и душа в пятки уходила.

Хм...
#44

И такая тоска накатывала - просто хоть вой. Ужасная, проникновенная песня. Самая ужасная песня ни Раммшты какие-нибудь, не Дэт Металл, а эта... песенка про мамонтенка. Сейчас вспомнила, и то страшно стало - аж мороз по коже.

Гость
#45

Плачут, потому что детей (и брошенных и которых могут бросить) жалко. И еще плачут от жалости конкретно к этому мамонтёнку - он маленький, беззащитный, а его мама миллионы лет назад умерла, и ни одной мамонтихи, которая могла бы его к себе взять, на планете не осталось. А он ищет маму.

Анонимус
#46

Еще вот эта песня дико слезная. http://www.solnet.ee/sol/003/p_095.html

Мама - первое слово,

Главное слово в каждой судьбе.

Мама жизнь подарила,

Мир подарила мне и тебе.

Так бывает - ночью бессонною

Мама потихоньку всплакнет,

Как там дочка, как там сынок ее -

Лишь под утро мама уснет.

...

Так бывает - станешь взрослее ты

И, как птица, ввысь улетишь,

Кем бы ни был, знай, что для мамы ты -

Как и прежде, милый малыш.

РЫДАЮ!!!

мулатка-шоколадка
#47

я плакала под мамонтенка когда беременная была и угрозу выкидыша ставили

Гостья
#48

а я знаю, что меня цепляет в этой песне. Вот именно эти слова: "Ведь так не бывает на свете, чтоб были потеряны дети...", поющиеся детским голоском.
В этот момент я как раз и думаю о том, что ТАК действительно не должно быть. Что дети - это милые маленькие люди, такие маленькие и беззащитные в этом огромном мире. И мама им просто жизненно необходима, но к сожалению есть потерянные детки.. а вернее брошенные:(( Вот от этого мне и становится грустно, и комок к горлу подкатывает.

Тетя Мотя
#49

Сижу кормлю дочу и хлюпаю носом...От этой песенки и слёзы и мурашки по коже, когда звучит минорная часть, отсюда: "Меня не пугают ни волны, ни ветер..."

Соул
#50

Автор, все просто. Вы никогда не задумывались над тем, что мамонтенок в конце так и не находит свою маму? В смысле, биологическую. Он находит слониху. Мульт создавался в советский период, и, как и многие другие советские мультики, был направлен, прежде всего, на взрослых. Вызвать чувство жалости к покинутым детям и подтолкнуть к усыновлению, ведь "так не должно быть на свете, чтоб были потеряны дети...". И песенка тут соответствующая, молодцы ребята, грамотно поработали. И таких примеров куча, вот взять еще мульт... забыла, как он называется, но суть в том, что мальчику подарили коробочку "волшебного" порошка. Если этот порошок понюхать (!), ты превратишься в животное. А если засмеешься, останешься животным навсегда (или память потеряешь, не помню уже сейчас). Вот она - антинаркотическая пропаганда. Этот мульт в детстве от одной только заставки повергал меня в шок, я его просто боялась. Поэтому мое мнение - детям вообще пугающие советские мультики смотреть противопоказано, пусть лучше Диснея смотрят, у него они добрые и светлые. Но это только мое мнение.