Гость
Статьи
Моя мама пытается жить …

Моя мама пытается жить жизнью моей семьи еще и угрожает. Все нервы вымотала, помогите!

Добрый день дорогие форумчанки! Ну вообщем моя мама командовала мною всю жизнь, не дай Бог слово против нее сказать! Но сейчас дело дошло вообще до абсурда! Ситуация такая: мне всю жизнь (с 3 класса) нравилось одно имя и всегда думала, вот родится у меня девочка, так и назову. На днях обсуждали с мужем как назовем будущего ребенка, я поделилась, что мечтала об этом имени, а он сказал, что имя великолепное, даже не слышал о таком, что остальные с ним в сравнение не идут и очень хочет им назвать! Теперь моя мама вмешивается...говорит "Не смейте так называть, а то вообще к ребенку не притронусь, придется тебе забыть про маму и про бабушку и т.д." При чем имя обычное, мы же не драздрапермой назвать! Я понимаю, она бы еще могла просто дать совет, но ставить такие условия! Еще и говорить такие...сильные слова как "Вообще тогда не надо мне внуков рожать"....Почему она считает, что в праве за молодых решать как назвать собственного ребенка? Как поставить ее на место? Она мне каждый день теперь нервы мотает, никакие разумные доводы на нее не действуют и на вопрос ПОЧЕМУ так не называть, отвечает "Я все сказала, только посмейте!". И самое странное в этой ситуации - это то, что ребенка то вообще еще нет, а она его УЖЕ ненавидит! Мне нервничать противопоказано, а я хожу поникшая не могу успокоиться...или по вашему она права? Помогите разобраться пожалуйста.Ах да, забыла сказать, живем мы отдельно от нее, даже в разных городах!

Lory
68 ответов
Последний — Перейти
Надя
#1

Скажите ей по телефону, что еще раз услышите такие слова от нее - забудете, что у Вас есть мать - если хочет - пусть проверит! Скажите ей - предупреждаю первый и последний раз - а не дай Бог на ребенке отразится Ваше состояние, никогда не сможете ей это простить!

Гость
#2

Избавляйтесь от комплексов, снимайте с себя зависимость от мамаши. Поймите, вы - отдельная личность, взрослый человек. Прекратите оглядываться на мнения и хотения вашей мамы. Называйте ребенка, как хотите (только не понятно, вы беременны или нет еще). Маме придется смириться. Если не смирится и исполнит угрозы, тогда радуйтесь, что избавились от деспотичной бабки для ребенка.

Гость
#3

Автор, так называйте Вашего будущего ребенка так как Вам нравиться, а если в свидетельстве будет другое имя - не проблема. Когда ребенок будет паспорт подучать - бабушка уже смирится.

Хреногубка
#4

Что за имя?

Дама
#5

Автор, вот Надя ╧1 все вам написала правильно, нечего добавить.

Grammar Nazi
#6

Была похожая ситуация. Мама тоже постоянно пыталась играть руководящую роль, хотя я сам уже не маленький и живём с женой отдельно. Как это ни парадоксально, но пока я старался "не обидеть" маму и относиться к её попыткам деликатно, она лишь усиливала нажим. Как только я один раз резко ей сказал, что бы она прекратила лезть, куда не просят, она сразу присмирела.

Гость
#7

А еклм проблема-живете отдельно,все. Советую резко пресекать подобные выпады а то проблемы будут расти как снежный ком..

мики
#8

Автор, я не поняла, а что ответить маме Вы не в состоянии??? "не смейте.. не притронусь" - пожалуйста мама, твое право. "мне внуков не надо" - какие проблемы, мы вообще-то себе детей рожаем, а не тебе внуков. Автор - проблема-то не в маме, а в Вас. Это Вы границу не ставите, наивно по-детски предполагая, что мама "обязательно"должна Вас понимать и принимать. Вы взрослая женщина - она взрослая женщина - у Вас НЕ может не быть разногласий. Оставьте ей ее право не соглашаться, и прибывать в состоянии "строптивого ослика"

Lory
#9

спасибо всем за поддержку, хоть легче.

отвечаю: я не беременна, но мы в процессе :) понимаю, рано начали обсуждать имена, ну так получилось. Имя Алина, ну какое это имеет значение, она так же могла отреагировать на Настю, например. Я ей и пытаюсь высказать все. говорю, что не имеет право лезть, а она "Ты меня вообще ни во что ни ставишь!" и вообще уже пошли темы, что я тупая оказывается. Я и правда по-детски думала, что она должна меня поддерживать, кто поймет и поддержит как мама..

Гость
#10
Lory

спасибо всем за поддержку, хоть легче. отвечаю: я не беременна, но мы в процессе :) понимаю, рано начали обсуждать имена, ну так получилось. Имя Алина, ну какое это имеет значение, она так же могла отреагировать на Настю, например. Я ей и пытаюсь высказать все. говорю, что не имеет право лезть, а она "Ты меня вообще ни во что ни ставишь!" и вообще уже пошли темы, что я тупая оказывается. Я и правда по-детски думала, что она должна меня поддерживать, кто поймет и поддержит как мама..

автор, простите, но если Вы не беременны, то почему ваша мать вообще ведет эти разговоры? поменьше надо с ней обсуждать свою жизнь. и открою Вам маленький секрет. она - манипуляторша, и если она и правда (что очень врядли)исполнит свои "угрозы", то отсутствие ее в жизни вашего будущего ребенка пойдет ему только на пользу. никогда не пытайтесь угодить такому человеку - это невозможно.

Стелла
#11

бред какой то, неужели существуют такие мамаши. А если мальчик будет, что же тогда?

Надя
#12

Она чувствует себя одинокой, ей плохо, что Вы далеко и у Вас, слава Богу, все в порядке и т.п. Обычные жалость к себе, ревность и зависть, НО - это ЕЕ проблемы, а не Ваши. Так ей и объясните, что ее жизнь - только ЕЕ проблема, хочет изменить ее, пусть изменит, но не прессингом за Ваш счет!

Lory
#13

Стелла, про мальчика она говорит "Мне тоже имя не нравится (Максим), но я же не говорю придумывать другое! А Алину передумайте, имя неблагополучное!"

Надя, она действительно одинока, нет мужика. Подруг в том городе нет (она не так давно переехала). Вот мне ее и жаль, я не знаю как мне от этого избавиться. И от чувства вины избавиться не знаю как, она любит говорить "Свинья неблагодарная, я столько для тебя сделала"

Lory
#14

я еще говорю, "Почему свекрови Максим не нравится, но не устраивает скандалы, говорит, что наше дело. И вообще если вот так советоваться со всеми членами семьи, можно вообще имя не подобрать, всем не угодишь" а она говорит, что свекровь и не имеет права возникать...эгоизм. Еще я говорю "Твое время прошло, ты уже родила и уже назвала ребенка как ты хотела, а мне с этим дурацким именем жить, да я была бы счастлива чтоб у меня было имя женственное! А теперь рожать буду Я и называть буду Я" вообщем я говорю то все не стесняясь, хоть и не пропадает чувство вины. Но может не очень убедительно? я вообще не очень то могу формулировать мысли правильно.

Grammar Nazi
#15

Автор, на самом деле проблема тут в Вас. Ваши страдания кончатся не тогда, когда мама что-то там поймёт или перевоспитается. Не поймёт и не перевоспитается никогда. Страдания окончатся, когда вы сумеете разорвать свою психологическую зависимость от мнения мамы. В чём и желаю Вам успеха :)

Гость
#16

Автор, я подобную вашей мамашу в конце-концов мысленно послала на х..., а на деле просто стала звонить ей намного реже / тоже в разн.городах/. В итоге она присмирела, почти ))) прекратила мной манипулировать, с трепетом ждёт моего звонка.

У неё раньше доходило до оскорблений меня, наглых требований, истерик и т.п. Тоже с детства меня гнобила, а я сдуру ей во всём подчинялась. теперь она старается помалкивать.

Правильно вам пишут, что нужно уметь устанавливать границы, иначе такие мамаши-вампирши совсем борзеют((

Гость
#17

это Алина то оригинально??????? ничо се)) небось, какая-нить Алина мамке дорогу когда-то перешла.

Прально посоветовали, разговаривай поникшим голосом, спргосит, почему - расплачься в трубку - тебе внуки не нужны, мои дети будут без бабушкиии аааааа. короче: лучшая защита - нападение, покажи ей что ты ТОЖЕ можешь быть дурой и истеричкой. и понимать-прощать ВСЕГДа не намерена

6 - у вас лёгкий случай, если одного раза хватило. моя свекровь только при наличии прессинга нормально себя ведёт, а как малейшее послабление - вновь шапки наголо и вперед. приходится суроветь и осаживать, так как номральный тон воспринимает за слабость(((

чеширская кошка
#18

Автор, мне не показалось - имя Алина?! Это и моё любимое имя с детства) Отправляйте маму лесом, иначе представьте через время такую ситуацию, ваш ребёнок вырастит и если, вы не дадите ей отпор сейчас, она начнёт манипулировать внуком, у меня так было. Моя бабушка просто тиран, она пользовалась тем, что мама от неё зависела (мы жили в её квартире) и внушала мне всякие гадости о родителях, выставляя себя хорошей. Ей не нужна внучка с таким именем? Да значит ей она вообще ненужна, раз имя она ставит важнее того, что это плоть от плоти её дочери!

Хаска
#19

ужас..

Гость
#20

Я считаю, что Вы могли бы попытаться найти с ней компромисс, объяснить, что главный голос в выборе имени вашему будущему ребенку все-таки за вами... Ну а если не получится, то тогда пусть она просто смирится...

Гость
#21

Да, ещё, Автор, самое действенное: прекратите перед ней во всём отчитываться и посвящать во все свои дела!

Говорите ей формально: у нас всё нормально, ничего нового нет.

Увидите, как она взвоет от недостатка зацепок для манипуляций вами .

Короче, как Нацист советует: избавляйтесь от психол.зависимости от неё. Пора уже самой стать взрослой, раз уж сами готовитесь стать матерью!

Lory
#22

Grammar Nazi , спасибо за добрые слова, сама хочу избавиться от зависимости. вам тоже удачи.

Гость 16, скажите а у вас проблемы из-за этого в школе были? Я вот в школе была тихоней забитой...

Гость 17, ну для кого как, я поэтому сразу имя и не назвала. Я не претендую на оригинальность, просто имя и правда в душу запало. Знаю сейчас пошла мода на Алин, ну и что, мне то она нравится с детства самого и Алину за всю жизнь только 1 встречала, муж вообще первый раз слышит. Да дело то не в этом. Насчет перешла дорогу...не знаю, ни одной знакомой не помню с этим именем. Ну даже если и так, как можно судить по одному человеку об имени...

Поедательница творожка
#23

автор, а вы подумали, вашему ребенку такая бабушка нужна? вы страдали от мамаши, теперь и ребенка хотите страдать заставить? надо пользоваться случаем и называть ребенка как хочется, а маме удачного путешествия в пешем сексуальном походе

Lory
#24

чеширская кошка, не показалось. Да, она так и сказала, что если Алина, то вообще внучка не нужна!

гость 21, да вы правы, думаю надо так и сделать. Просто мы долгое время, с тех пор как разъехались, были хорошими подругами, всем делились. Сложно будет..

Стелла
#25

Да, будучи еще не беременной, столько демогогии развели. Надо будет просто маму поставить перед фактом "родилась внучка - Алина/или внук - Максим". И точка, это твой ребенок, твоя жизнь! Имена хорошие и удачи тебе! Будь более твердой, даже по отношенияю к маме.

Lory
#26

Стелла, я тоже удивляюсь, раздуть проблему из ничего!

спасибо за ободряющие слова!

Юля
#27

Еще и беременности нет и когда она наступит неизвестно, а очередная тема обоср@ть маму появилась!

"Не навижу свекровь", "Не люблю папу", "С мамой на шее","Какие большие обиды вам запомнились" - всё перемывание родительских косточек.

Lory
#28

перемывание не косточек, а проблемы (да, для меня это проблема!). я не говорила, что ненавижу ее, напротив у нас были дружеские отношения. я спросила совета и мнения, может она права, со стороны то лучше видно. Если вы не понимаете сути темы, то идите мимо. Вообще я знала, что такие нелепые комментарии тоже будут, ведь тут тоже обитают родители, считающие себя во всем правыми.

Grammar Nazi
#29
Lory

Стелла, я тоже удивляюсь, раздуть проблему из ничего!

спасибо за ободряющие слова!

Ха! Это ещё не "из ничего" :)

Вот помню ремонт мы делали в СВОЕЙ квартире, там мне маман месяц мозги промывала, что бы мы старую дверь из комнаты не выкидывали. Ведь "хорошая древеснина" и "для чего-нибудь пригодится". :))) А Вы говорите... :)

Юля
#30

Я хотела назвать дочку Евой - думала, меня родственники прибьют. "Что это за имя, это ужас какой-то, Ева, Адам... Ее в школе будут дразнить..." Потом хотела Настей назвать, опять тоже самое: "Сейчас одни Насти, это колхоз какой-то..." На выбор мне значит предлагалось выбрать из имен Катюша и Танюша.

Тут меня это вообще взбесило, я мать, я рожаю, как хочу, так и называю! И точка.

Дочку зовут Алина.

Гость
#31
Юля

Еще и беременности нет и когда она наступит неизвестно, а очередная тема обоср@ть маму появилась! "Не навижу свекровь", "Не люблю папу", "С мамой на шее","Какие большие обиды вам запомнились" - всё перемывание родительских косточек.

тебя ненавидят твои дети? значит есть за что...

Grammar Nazi
#32
Юля

Еще и беременности нет и когда она наступит неизвестно, а очередная тема обоср@ть маму появилась!

"Не навижу свекровь", "Не люблю папу", "С мамой на шее","Какие большие обиды вам запомнились" - всё перемывание родительских косточек.

Вы наверное темой ошиблись.

Иначе объяснить такое непопадание можно только психологическим расстройством.

Алина
#33

Вы не ей внуков рожаете, а своего ребёнка!

ИМХО
#34

Все правильно вам советуют, теперь вы- главная! А имя алина мне почему-то тоже не нравится, может Алиса?- столько песен и книг про Алису!!!

Lory
#35

Grammar Nazi, из ничего, т.к. беременности еще нет. :)) я бы ей подарок преподнесла в виде этой самой так необходимой двери. :Р

Юля 30, вот и мне тоже предлагает Ирой, ну не скажу конечно, что колхоз, у каждого имени свои любители. Но мне не нравится, почему я должна буду каждый день произносить имя, которое мне не нравится. Не знаю как до нее это донести, не испортив отношения.

Кстати Алина идеально подходит и к отчеству и к фамилии.

Lory
#36

ИМХО, очень нравится Алиса!! Алина все же нравится больше, Алису тоже рассматриваю, но мужу не нравится.

Grammar Nazi
#37

Да я бы рад был бы ей эту дверь отдать :) Я бы её сам привёз, и поставил куда надо :) Фишка в том, что она насмерть стояла за то, что бы мы старое барахло из квартиры не выбрасывали, но ей самой оно было не нужно :) Цирк и немцы, одним словом.

Ивета
#38

Юля 30, я тоже собираюсь дочку Евой назвать, у меня 6 с половиной месяцев беременности, и все против - мама, бабушка и даже свекровь. Все на свой лад разные имена предлагают ну очень активно, особенно бабушка с дедушкой: и про "Адама" вспоминали, и то, что это имя первой грешницы и чтоб не вздумала так называть..А нам с мужем очень нравится, у них всех есть еще пара месяцев привыкнуть к имени, ибо менять не намерена))

Юля
#39
Ивета

Юля 30, я тоже собираюсь дочку Евой назвать, у меня 6 с половиной месяцев беременности, и все против - мама, бабушка и даже свекровь. Все на свой лад разные имена предлагают ну очень активно, особенно бабушка с дедушкой: и про "Адама" вспоминали, и то, что это имя первой грешницы и чтоб не вздумала так называть..А нам с мужем очень нравится, у них всех есть еще пара месяцев привыкнуть к имени, ибо менять не намерена))

Правильно, и не меняйте! Называйте только так, как хочется вам!!! Тем более Вас и муж поддерживает! У меня насчет имени Ева была проблема - оно только мне нравилось, а муж был против. А сейчас я думаю, что зря я так, нужно было сразу назвать только так, как хочется мне! И никого не слушать. Ведь у родителей в свое время был шанс назвать ребенка так, как хотелось им, а если они этим шансом не воспользовались и назвали как хотели бабушки - это их проблемы!

Кстати, а Ивета - это Ваше настоящее имя или ник? Если настоящее то оно красивое и необычное.

Элси
#40

У меня на одно из предполагаемых имен тоже свекровь отреагировала странно - пожалуйста!!только не так! Как нибудь по другому!-потом объяснили, что ее свекра так звали, а отношения у них были оч непростые - видимо, она заранее боялась, что из-за имени будет внука ассоциировать с этим человеком:)ну у нас было несколько имен, выбирали - из уважения к ее чувствам, это имя из списка вычеркнули:)

Юля
#41
Lory

Юля 30, вот и мне тоже предлагает Ирой, ну не скажу конечно, что колхоз, у каждого имени свои любители. Но мне не нравится, почему я должна буду каждый день произносить имя, которое мне не нравится. Не знаю как до нее это донести, не испортив отношения.

Кстати Алина идеально подходит и к отчеству и к фамилии.

Я думаю, Ваша мама говорит на эмоциях. Ну не может быть, чтоб из-за имени она внучку на руки не взяла! Да Алина это и не настолько редкое или необычное имя, а наоборот, сейчас очень даже распространенное. Я вот читаю в Интернете, что деток и Даниэлла называют, и Доминика, Злата, Рада, Мелисса... Вот эти имена достаточно необычные, чтобы человек старой закалки мог их нормально воспринять, но уж никак не имя Алина! А имя Ира оно конечно неплохое, но честно говоря люди с этим именем, которые мне встречались на пути, были не очень. В коллективе плохо уживались, конфликтны. Хотя мою лучшую подружку и крестную дочки зовут Ира. Может быть у Вашей мамы подругу так звали, или родственницу, и она хочет назвать в честь нее?

А у меня была бабушка, ее звали Галина, и моя мама предлагала мне назвать дочку Галей. Конечно, бабушку я очень любила (она умерла), но называть ребенка в честь умершего человека... Зачем? Чтоб сделать приятное маме? Да и имя это как по мне было не очень, не популярное уже. Впрочем, мама особенно и не настаивала.

Клеопатра
#42

Lory , я не читала советы форумчан, но мое мнение...Вы закомплексованы и слишком зависимы от мамы. Я на вашем месте просто назвала бы дочь Алина. Например, если бы все уже случилось так как у вас, то я бы сначала сказала "мама, это не обсуждается, мою дочь будет звать Алина, а ты делай что хочешь, точка!", а после этого назвала дочь Алиной. НЕ вздумайте уступить матери, не вздумайте поддаваться шантажу и прочее. если вы еще не в состоянии самостоятельно принять решение и противостоять матери, то и рожать не стоит. Вот бы я слушала кого-то, кроме мужа, как мне назвать наших детей! ЧТо за бред? Я мама, муж-папа, нам и решать. Все остальные- либо за дверь, либо в игнор, либо пусть смирятся. Может я резко высказываю свою позицию, но тем не менее она такова.

Кстати, у меня сестра Алина. Очень сильная личность, счастливая,светлая, оптимистичная, находчивая, смелая. Всегда улыбается, всегда может постоять за себя, не отчаивается, не опускает руки, имеет всегда свое мнение, лидер, отличная жена, отличная дочь и сестра.

Клеопатра
#43

Вот у меня другая проблема. Гораздо серьезнее, я хочу назвать сына Роберт, а муж против, причем категорически против!(( Сына то еще у нас и нет, но тем не менее, ребенок будет общий...а согласия по этому воросу нет. Как быть пока не ясно.

Клеопатра
#44

Ой, простите за ошибки. Будет звать Алина-это что-то)) Правильнее "я назову Алиной"))

Ариадна
#45

Grammar Naz моя тоже стояла насмерть! умывальник старый. кран их из ванной, ниче нельзя. Я по наивности пыталась доказать, что ненужно захламлять, а потом ровненько выбросила, кое-что продалось, оказалось нужным кому-то и все. на вопрос -где? отвечала, выбросила, истерику перекрыла одной фразой - перезвони завтра, когда сможешь спокойно разговаривать.

А автору - меньше про себя рассказывайте и делитесь, а уж особенно такими личными вещами. Пока вы сами не поймете что это само собой разумеющееся касается только вас и никого больше, до тех пор вам буду советовать, угрожать и всячески навязывать чужое мнение.

Оля
#46

Пока ты не забьёшь полностью на то, что думает мама-тебя будут тыркать всю жизнь.Дело не в маме-дело в тебе.Это ты такая амёба, что до сих пор не научилась быть взрослой.Отключи телефон и месяц не общайся с ней-сразу притихнет.И не дай Бог тебе её позвать к себе в дом с ребёнком сидеть-ты проклянёшь день и час,когда она переступит порог твоего дома.Она уже тебя шантажирует угрозами , а там вообще забудешь, что ты -человек.Таких мам надо жёстко посылать,не словами, а поступками.Иначе, не будет тебе житья.Не зови её сидеть с ребёнком-это будет огронмой ошибкой .И ты за это поплатишься кучей нервов и слёз.С такими мамами надо отношения прекращать.Твои отношения с мужем рискуют разорваться , потому что такую маму нормальный мужчина выдержать не может.Ты хочешь остаться одна? Тогда зови маму к себе в дом...Я уж молчу о том, что она испортит тебе ребёнка-достаточно посмореть,как она затюкала тебя.Ты хочешь, чтобы твой ребёнок вырос закомплексованным несамостоятельным человеком?

Тебе судьа дала такой шанс-ты живёшь отдельно от неё,ну так и не будь дурой-ни в коем случае не зови её к себе, как бы тяжело тебе не было.С её приездом твоя жизнь превратится в ад.Не делай этого.Никогда и ни за что.Иначе, быть тебе одинокой разведёнкой с ребёнком.По-другому с твоей мамой не получится.

Живи свое жизнью делай так, как тебе хочется.На маму внимания не обращай и не старайся ей угодить-это невозможно в принципе.

Такие мамы разбили не одну семью, не повторяй судьбу их дочек.Живи своей жизнью.Не отчитывайся где была, что купила и что делала.Сократи звонки до 1 раза в 2 недели.Не позволяй разговаривать с собой тоном который тебе не нравится.Будь спокойна и тверда в своём мнении.И самое главное-уважай и люби себя.

Карга, стара и нееплива
#47

ээ, автор, а вас не мучают смутные сомнения по поводу этого имени? Я имею ввиду, как оно вам в голову запало ещё в детстве, с кем ассоциировалось? Сдаётся мне что в вашем оркужении была Алина которая вам очень нравилась в детстве, и которая походу очень насолила вашей матери. Я даже догадываюсь чем. Не будет психически здоровая женщина истерить из за имени без повода, даже если очень любит командовать и вмешиваться.

регина
#48

Расскажу о своей ситуации.Я,так сказать,рожала ребенка"для себя".Мы не были в браке,он не особо обрадовался своему будущему отцовству и своей матери ничего не сказал,что я беременна(мы с его матерью и знакомы не были)Я еще была беременна,когда мы расстались.Рожала я тяжело(кесарево),на тот момент моя мать 3 года как умерла.Помочь-некому.Ну,приезжал мой отец со своей гражданской женой,немного помогли(до 2х месяцев,а потом я все сама.Лежала я в роддоме,никому особо не нужная,выбирала дочке имя.Выбрала-София.Выписалась.Потом он приезжал(без мамы).В общем,я одна осталась.Когда дочке было 11 мес,мы с ним отношения возобновили,но материально ни он,ни его мать никакого участия не принимали.Эта длинная предистория к тому,что "бабушка"(его мать)доехала до внучки,когда ей уже 1,5 кода было!И первое,что я услышала-почему я ее ТАК назвала!Ей,мол,это имя совсем не подходит и тп бред.Я,к сожалению,не поставила ее наместо СРАЗУ.Потому что потом это приняло таакую форму!Дочке было уже 4,5года и,как-то погуляв с бабушкой она мне сообщает"Бабушка сказала,что будет называть меня Ингой(!)"(дочку Соней зовут)Я,конечно,просто озверела от такой наглости,неуважения к ребенку,ко мне.В общем,с ней была проведена ТАКАЯ беседа,что ей оставалось только лепетать извинения.

В общем,Автор,я пришла к выводу,что нужно всегда СРАЗУ отстаивать свои права,и неважно,кого-маму,свекровь или других людей,пытающихся вами манипулировать,неуважая ваш мнение по такому вопросу,как имя ребенка.

Юля
#49
регина

Дочке было уже 4,5года и,как-то погуляв с бабушкой она мне сообщает"Бабушка сказала,что будет называть меня Ингой(!)"

ппц

Клеопатра
#50

Регина, замечательное имя Софочка!Просто чудесное! И девушки Софии прекрасные люди!