Гость
Статьи
одиночество

одиночество

подскажите,где можно избавиться от одиночества?мне 23,у меня вообще нет друзей и подруг,я замкнутая и неощительная.людям я не нравлюсь,не получается у меня.может,пойти на групповую психотерапию??или есть какие-нибудь группы.где такие же как и я???я сижу дома и ни с кем не общаюсь.это боязнь.как ее лечить???я из москвы

светлана
24 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Почему так ? а как же учеба ...работа ?

Гость
#2

Дорогая Светлана, вот вы сами говорите, что вы необщительная, если хотите избавится от одиночества сами станьте более коммуникабельнее, веселее, позитивнее. Люди первыми к вам потянутся!!!!! Так что разберитесь что у вас там творится внутри.

Мик
#3

Светлана, задача ухода от одиночества "в лоб" не решается. Подруги и друзья не могут появиться в нашей жизни вдруг, на пустом месте.

Потому как на первом месте находится Ваша активность и деятельность. Как пример: Вы ходите в бассейн, катаетесь на велосипеде, посещаете курсы флористики - все это не гарантирует появление новых, а тем более желанных знакомств, однако Вы создаете их вероятность, и это лучше, чем полный ноль от сидения в четырех стенах. Хорошо бы, конечно, заниматься чем-то своим, надуманные, через силу, мероприятия могут не помочь, а навредить.

Про групповые психотерапевтические занятия - это Вы правильно, но опять, не обольщайтесь, гарантии никакой, просто еще одна вероятность.

Lu
#4

Мне вот как вам в 23 года стало совсем одиноко, скучно. Все как у вас. Но потом как жутко захотелось отношений. Открыла я женский журнальчик и стала советы читать (как помню, мы тогда регулярно читали "Отдохни" и "Лизу"). В журнальчиках было написано то же, что вам выше в постах писали. Нужно быть более приветливой, интересоваться людьми, уметь слушать, уметь кокетничать, быть веселее. Я прямо все по пунктам стала выполнять. Проверять можно было только на коллегах. Так что теперь меня не увидишь со скучным лицом, всегда слушаю с большим интересом про косметику, детей, болезни, диеты, хобби, машины и компы (это у мужчин), заигрываю, если мужчина явно тоже также делает. Замуж позвали уже через 3 месяца. Подруг я не завела, предпочитаю некоторую дистанцию, не люблю когда мне в душу лезут. Вместо подруги сестра. Иногда бывает жуть как одиноко, но я хандрю несколько дней, потом сама себя "по Фрейду" разбираю, вспоминаю, что верняк ПМС, что сама пока с дивана не слезу, ничего позитивного не сделаю, ничего и не будет

Lu
#5

Уже прошло 10 лет, я замечаю в своем характере положительные сдвиги и очень ощутимые. Раньше была убиться какая тихая и затюканная, с глобальным количеством комплексов. Сейчас комплексов резко поубавилось, самомнения, наоборот, резко прибавилось. Поведение в том же духе позитивное. Ходила на курсы (с работой связано), там был блок по психологии. Я пообщалась с людьми и поняла, что люди меня очень хорошо воспринимают, что я могу быть интересна, а не как я сама себя занижала. Поэтому это хорошая идея сходить на тренинги.

крольчиха
#6

Ой,мне тоже одиноко.Но мне 43 года и сильно потолстела .И поэтому знаю что будет одиночество долгим.Жаль ........

Анонимка
#7

А я вот одна дома тоже сижу и улыбаться не хочу другим наигранно, как в журналах пишут(( Считаю, что заинтересованность искренняя либо есть, либо нет.. Искреннему интересу нельзя научиться.. И люди, которые раньше были до фонаря, в один миг интересными не станут.. Я, вот, общалась-общалась, действительно дружили, а оказывается, что за спиной они меня и не считали подругой..Мы перестали общаться, почти сразу после этого со мной перестали общаться некоторые приятельницы,в итоге у меня почти никого не осталось..

После предательства они даже не попытались наладить отношения, что-то объяснить..

А я теперь сижу в одиночестве и часто плачу

Тётка
#8

ИМХО разводка, своё имя нормальные люди пишут с большой буквы, даже те, кто в постах всё пишут с маленькой.

#9

я не понимаю как можно жить скучно если есть деньги, у вас со средствами все в порядке?

светлана
#10

я уволилась.я ищу работу.хочу пойти официанткой,но боюсь.пугает новый коллектив.я раньше в офисе сидела,со мной общались только по работе,люди старше меня.я на самом деле потеряла интерес к своей внешности,может в этом дело.я выгляжу серой мышкой,и с парнями стесняюсь знакомится.я не учусь,потому что не знаю на кого идти.я не определилась в жизни.а время идет.не хочу стареть,так и не познав счастья.а пока остается только плакаться вам,жду.что поддержите и посоветуете

Гость
#11

займись экстримом! )) и все будет ок

Гость
#12
Гость

займись экстримом! )) и все будет ок

Экстримом зачем -? кому это надо,это же глупо,к тому же это мужское дело.

Мик
#13

Светлана, если Вы отработаете официанткой хотя бы год, уверен: общаться и держать удар, (клиенты народ неблагодарный), Вы наверняка научитесь. Новый коллектив "пугает" достаточно часто, просто не нужно забывать, что разные люди по-разному к Вам и отнесутся - не стремитесь нравиться всем подряд. Стремиться нравиться - значит, пытаться сообщить им какую-то внесловесную информацию. Вы лучше сами улавливайте, что другие сообщают Вам вольно или не вольно, и не берите все на свой счет. Совсем недавно прочитал на форуме: "Сказанное Петром о Павле бОльше характеризует Петра, чем Павла". Позвольте Петру говорить...

P.S. "...выгляжу серой мышкой..." - иногда достаточно маленького толчка извне или изнутри, чтобы позитивный и неподдельный интерес к себе захлестнул с головой. Удачи Вам.

Лефия
#14

Света, в каком ты городе?

stafi
#15

"Спасение утопающих - дело рук самих утопающих" -"12 стульев" "Уныние -грех" Библия

светлана
#16

Москва.я стесняюсь себя.сегодня сменю имидж,покрашу волосы.но вряд ли это чо-то изменит.просто на меня мама с сестрой насели,говорят,срочно крась волосы,уродина!!!:(((((((((

Веточка
#17
светлана

Москва.я стесняюсь себя.сегодня сменю имидж,покрашу волосы.но вряд ли это чо-то изменит.просто на меня мама с сестрой насели,говорят,срочно крась волосы,уродина!!!:(((((((((

Ну у вас и мать с сестрой, может это они привили вам комплекс неполноценности, но волосы покрасьте, сделайте прическу, которая вам к лицу, купите себе одежду, которая подчеркивает достоинства вашей фигуры и скрашивает недостатки, тем более что сейчас с выбором одежды проблем нет, ведь не зря говорят" Если хочешь сделать что-то, то сделай для начала хоть что-нибудь",+ маникюр, педикюр, когда девушка выглядит ухоженной, со вкусом одетой, она и чувствует себя совсем по-другому, более уверенно.

fabulous
#18
светлана

Москва.я стесняюсь себя.сегодня сменю имидж,покрашу волосы.но вряд ли это чо-то изменит.просто на меня мама с сестрой насели,говорят,срочно крась волосы,уродина!!!:(((((((((

Светлана, надеюсь, вы говорите это в шутку. Не хочу вас обидеть, но эта фраза вызвала у меня море позитива :))) Я обычно сама по себе, с людьми трудно схожусь, замкнута и т.д и т.п. К себе отношусь с само-иронией. Вот и подумалось, что вы такая же!

Ириша
#19

А я люблю одиночество... Как ни странно.

светлана
#20

какая шутка..сижу дома..пропадаю..мать изводит

Венера
#21

Свет, Вам нужно просто начать хоть с чего-нибудь, изменения не заставят себя ждать. Начните, например с внешности - скажем, с фигуры. Например с упражнений на пресс и попу. Когда увидите хоть какой-нибудь маленький результат, то появится стимул меняться и дальше - заняться лицом, прической. Вы сами себе начнете нравиться, появится уверенность в себе, настроение поднимется. И появится стимул больше общаться с людьми, находить новые интересы, знакомства. Все изменится, когда Вы полюбите себя. А чтобы полюбить, нужно поработать над собой, - начните с малого. Удачи Вам)))) И побольше оптимизма!

Настёна
#22

Вроде в семье все хорошо,у меня много друзей,есть парень и подруга которой я очень доверяю тоже есть,но темне менее у меня пустота на душе и мне очень одиноко,мне кажется я одна в этом мире(((((((((((Я не представляю что делать,я говорю о состояние своей души и парню и подруги но они как-будто не слышат этого!!!!Как избавиться от одиночества,помогите пожалуйста,просто хуже,чем сейчас мне никогда не было................

Гость
#23
светлана

какая шутка..сижу дома..пропадаю..мать изводит

Светлана, ну что у вас-изменилось в жизни что-нибудь?

Если так и сидите дома-предлагаю пообщаться,выйти из дома,куда нибудь вместе сходить.

Пишите-oleg1980mow@post.ru

Живу в Москве.

Гость
#24

психологическая бесплатная помощь вам:
http://pereval.org/roditelyam-informatsiya/item/10