Гость
Статьи
Научиться говорить …

Научиться говорить НЕТ.

Я учусь говорить НЕТ. Превозмогаю стыд, неудобство, смущение - вобщем, все как и раньше, только в конце вместо ДА, выдавливаю из себя НЕТ.
Просят денег одолжить - отказываю. До абсурда раньше доходило, последнее из кошелька вынимала, но отдавала, а потом еще стеснялась напомнить, что б вернули мое кровное.
Не делаю чужую работу, говорю НЕТ халявщицам. Тоже была моя большая проблема - до десяти вчера засиживалась на работе "помогая" сотрудницам делать карьеру, без премий, без учета переработок и т.д.
Отвечаю НЕТ нежданным визитерам. Есть пара сотрудниц и много подруг любящих нагрянуть внезапно. Не позвонив, не спросив есть ли у меня на них время. Просто говорю: "Я занята. Ты не вовремя" и стою насмерть на пороге, не давая просочиться в мой дом.
Все эти мои НЕТ пока даются мне с большим трудом, но я не сдаюсь и хочу расширить "диапазон". Своей очереди ждут НЕТ любителям долго и нудно болтать по телефону, скучным мужчинам предлогающим вялые "удобные" отношения, бабушкам-соседкам требующим мытья лестничной площадки именно от меня, мотивируя, что я всех моложе.
А как вам дается говорить НЕТ? Сразу ли вы умели или пришлось учиться этому во взрослой жизни? Какими методами отказов пользуетесь?

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Вы молодец) Ужасно это, когда не можешь отказать. Люди чувствуют и начинают на тебе ездить!

#2

блиин а я ДА не умею говорить)))

#3

Уж девушка-то этот навык должна впитать с молоком матери. Иначе поимеют кому не лень и сколько раз не лень. ;)

#4

Впрочем, впоминается мудрая итальянская сказка, мораль которой в том, что в случае 3 "нет" тоже особо не помогает... ;)

Гуля
#5

автор молодец. у меня та же проблема не могу говорить нет. Что плохо если особо настаивают просят что то увиливаю прячусь говорю завтра но не могу сказать НЕТ да отстань ты от меня

Маленькая фея
#6

Мне кажеться этому не научиться,поначалу получится,а потом по новой,да,да,да! Я пробовала....

Грязный хмырь
#7

Это девушки то не умеют говорить нет??? Евгений Ваганович отдыхает ахахахахаха

Гера
#8

Всегда говорите ДА, отказать вы всегда успеете.

Baby alone in Babylon
#9

Автор, молодца

св
#10

Главное все время улыбайтесь и не изводите себя потом ненужными "терзаниями" и думами "какая я плохая" :)

Наташка
#11

Если вы будете всегда говорить да то вас все чаще будут просить о помощи А если будете говорить нет то проблем станет меньше по крайней мере мне так кажеться Лично я когда хочу сказать нет чаще всего придумываю отмазки

Free
#12

Тоже "мажусь", если нужно сказать нет. В случае чего можно после сказать да))))

Твердое "нет" дается с трудом, иногда к сожалению, иногда к счастью...

ромашкина
#13

говорит слово "НЕТ" научилась токо к 30 годам, пока не поняла что все на мне не токо ездят, но сели и катаются. Жалею что раньше этому не научилась.

Таня
#14

Мне тоже довольно тяжело отказывать. Я сама человек не наглый, не любящий халяву, а честный и открытый. Мне сложно понять людей, которые не сами чего-то добиваются, а за счет других. Так было и в школе, потом в универе, но я тоже учусь отказывать, потому что все только себе хуже - никто "спасибо" не скажет и только ноги вытрет, так что, Автор, Вы все правильно делаете!!!! Гнать таких халявщиков в шею!!!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: