Гость
Статьи
КАК справиться с …

КАК справиться с апатией, ленью и завистью?!

История такая. Мне 22, живу с родителями... Год назад закончила институт, без опыта работы никуда не брали...амбиций было - выше крыши, экономическое образование, отличный вуз, английский на высоте...Потом ударил кризис, работы вообще не стало! К счастью, родители не давили особо, хотя денег в семье было мало на тот момент... Весной решила переквалифицироваться, окончила курсы, нашла работу по новой специальности, только временную, на 3 месяца. Срок договора недавно окончился, теперь я опять дома...и знаете, мне совсем не хочется работать...как вспомню вечные недосыпания, круги под глазами, головокружения (низкое давление), а если на работе напряг, приезжаю домой как выжатый лимон...времени ни на что не хватает...Понимаю, что не должна висеть на шее у родителей, что не должна быть квашнёй, но как посмотрю в окно - дожь, ветер, слякоть - хочется впасть в спячку. У меня есть очень успешные знакомые, мои ровесники, я им завидую и не понимаю, где они берут силы и энергию?! как им удаётся быть такими лёгкими на подъём? может, это от физиологии зависит??? посоветуйте что-нибудь, пожалуйста...

Девушка
26 ответов
Последний — Перейти
Линда
#1

все Ваши проблемы в голове - и кризис здесь не причем, и работа! Вам просто скучно жить - первые неудачи, и Вы уже раскисли! Поверьте в себя!

Катя
#3

Эх автор, то же самое у меня. Более того - приезжаю выжатая как лимон в пятницу - впадаю в спячку и просыпаюсь в воскресенье. А в понедельник опять работать...

Лилит
#5

Дубинушка, ну у вас и аватар))) как вам не стыдно?

Гость
#6

схожая ситуация была

попробуйте витамины попить, спортом позаниматься - здорово помогает ) а еще главное заниматься любимым делом))

Девушка
#7
Гость

схожая ситуация была попробуйте витамины попить, спортом позаниматься - здорово помогает ) а еще главное заниматься любимым делом))

Ужас, до спортзала доехать в лом!!! машины нет своей, на транспорте общественном в такую погодку, да ещё после душа как-то не хочется...сплошные препятствия(((

Мари
#8

Меня тоже бесит моя апатичная мина на фоне этих "вечных двигателей":( Вот почитайте комменты под статьями о низком давлении - у многих сходится 1 к 1.Прямо проклятье какое-то на нас,гипотониках.Мне кстати тоже 22.А настроение как у вас,автор,не скачет? Или мне это кажется на фоне плохой экологии. А еще меня очень мучает совесть по утрам.Вот встаю,и практически сразу паника охватывает,о мелочах жалею всяких,и так почти ежедневно.Ужас.

Джулиана
#9

а я в субботу тоже работала, как выжатый лимон. в воскресенье тупо отсыпалась, а сейчас опять у станка. я бы тоже дома посидела, все надоело до крайней степени. просто выбора нет, не могу на шее сидеть, вот и приходится шевелиться. деваться некуда просто.

Девушка
#10
Мари

Меня тоже бесит моя апатичная мина на фоне этих "вечных двигателей":( Вот почитайте комменты под статьями о низком давлении - у многих сходится 1 к 1.Прямо проклятье какое-то на нас,гипотониках.Мне кстати тоже 22.А настроение как у вас,автор,не скачет? Или мне это кажется на фоне плохой экологии. А еще меня очень мучает совесть по утрам.Вот встаю,и практически сразу паника охватывает,о мелочах жалею всяких,и так почти ежедневно.Ужас.

Да, Мари,настроение меняется, как погода на море...близкие уже привыкли...неужели правда давление? как-то же надо с этим бороться...

Moya
#11

Автор, с завистью легко справиться - подумайте, что ваши успешные знакомые, чтобы быть успешными, вкалывают по 12 часов день, испытывают постоянные стрессы, перенапрягаются, встают в 6 утра и в дождь и слякоть идут на работу, кроме работы ничего не видят. Нужна вам такая жизнь? Что в ней успешного для вас?

jasmine
#12

Оооо...И у меня все тоже самое, мне 23 правда, а в остальном все очень похоже. Еще и друзья все уехали, вот просто разом... Отличает только то, что я понимаю, что работа "по найму" меня наверно не спасет... а спорт действительно помогает, кстати, а еще лучше танцы... А что касается зависти - то у меня наоборот, нет ее совсем, не стоит, я думаю, гнаться за чужими целями, просто надо понять, от чего может быть радостно именно тебе...

Гость
#13

Девушка, ну,наверное, не такая уж вы лентяйка, если поступили в престижный экономический вуз, закончили его, английский выучили. Или раньше вы поэнергичнее были?

Гость
#14

Мари, а всем похоже с низким давлением по утрам вставать плохо, хоть во сколько не ложись.)) Только у меня по утрам не совесть, а паника, что что-то страшное случится ) и весь день бывало так программировался.

Девушка, а насчет спорта, вы попробуйте пару раз заставить себя, хотя бы чуток, и в спортклубе по дорожке побегать, да даже вечерком вокруг двора.) Сначала лень ЖУТКО, а потом как рукой снимает, бодрость появляется + позитив и удовлетворение )) да и от ВСД поможет, у гипотоников она у всех видно.

кстати, вы не курите?)

Девушка
#15
Гость

Девушка, ну,наверное, не такая уж вы лентяйка, если поступили в престижный экономический вуз, закончили его, английский выучили. Или раньше вы поэнергичнее были?

Институт мне давался тяжело в плане дороги...сама из Моск. обл., каждый день ездила в Москву за 50 км, и в дождь, и слякоть...конечно, иногда филонила, когда совсем невмоготу было (что помешало закончить с красным дипломом). Училась, кстати, на бюджете, поступила сама...да, тогда мне было как-то легче, сейчас не представляю, как это - каждый день тратить 6 часов на дорогу на учёбу или работу...или тогда интузиазма было много...не знаю, всё очень изменилось...раньше думала, буду в Москве жить, сейчас не хочу туда - серость, пробки, толпы...а здесь спокойно и тухленько...

буся
#16
Девушка

Гость

Девушка, ну,наверное, не такая уж вы лентяйка, если поступили в престижный экономический вуз, закончили его, английский выучили. Или раньше вы поэнергичнее были?

Институт мне давался тяжело в плане дороги...сама из Моск. обл., каждый день ездила в Москву за 50 км, и в дождь, и слякоть...конечно, иногда филонила, когда совсем невмоготу было (что помешало закончить с красным дипломом). Училась, кстати, на бюджете, поступила сама...да, тогда мне было как-то легче, сейчас не представляю, как это - каждый день тратить 6 часов на дорогу на учёбу или работу...или тогда интузиазма было много...не знаю, всё очень изменилось...раньше думала, буду в Москве жить, сейчас не хочу туда - серость, пробки, толпы...а здесь спокойно и тухленько...

''

а я в 22 пошла второе высшее получать

сейчас мне 26 и совсем нет сил

тоже не хочу работать

Ирина
#17

Автор, я вас в общем-то понимаю. Мне тоже 22. Я окончила вуз в этом году. Работу ищу с начала осени, но не особо интенсивно.:) Все как-то лень, охота было еще от универа отдохнуть. Но сейчас этот отдых уже в тягость, т.к. в семье у нас материальное положение плохое, мне надоел это уровень жизни. Хочу иметь нормальные доходы, носить хорошую одежду, которая нравится, а не покупать ее только на распродаже. Пользоваться хорошей, дорогой косметикой. Сделать ремонт дома, или копить деньги для ремонта будущего жилья. Неужели, вас эти вещи не подстегивают к работе?

Сейчас вроде бы нашла работу, возможно завтра будет мой первый рабочий день. Но работа там сдельная, все от меня и моей активности зависеть будет.

А у вас есть молодой человек? Я представляю, если бы у меня не было парня, я наверно с тоски бы померла. Он тоже меня подстегивает к тому чтобы я работала. Да и вообще не было бы радостей в жизни, если бы не он.:)

У меня обычно тоже низкое давление, возможно причины в строении нервной системы. Вы случайно не меланхолик, а может флегматик?

Девушка
#18
Ирина

Автор, я вас в общем-то понимаю. Мне тоже 22. Я окончила вуз в этом году. Работу ищу с начала осени, но не особо интенсивно.:) Все как-то лень, охота было еще от универа отдохнуть. Но сейчас этот отдых уже в тягость, т.к. в семье у нас материальное положение плохое, мне надоел это уровень жизни. Хочу иметь нормальные доходы, носить хорошую одежду, которая нравится, а не покупать ее только на распродаже. Пользоваться хорошей, дорогой косметикой. Сделать ремонт дома, или копить деньги для ремонта будущего жилья. Неужели, вас эти вещи не подстегивают к работе? Сейчас вроде бы нашла работу, возможно завтра будет мой первый рабочий день. Но работа там сдельная, все от меня и моей активности зависеть будет. А у вас есть молодой человек? Я представляю, если бы у меня не было парня, я наверно с тоски бы померла. Он тоже меня подстегивает к тому чтобы я работала. Да и вообще не было бы радостей в жизни, если бы не он.:) У меня обычно тоже низкое давление, возможно причины в строении нервной системы. Вы случайно не меланхолик, а может флегматик?

парень есть, без него с ума бы сошла... он меня понимает, поддерживает, но иногда я и его достаю своими депрессиями...

Такая же ленивая...
#19

Давно не была на форуме. И сегодня зашла, чтобы завести именно такую же тему. Я думаю, что это осень сказывается. Мне столько дел надо сделать... а руки все не доходят. Самая главная проблема с институтом. у меня 11!!!! задолженностей, все пересдачи платные 500 и 1000 рублей. В этом году решила не сдвать, потому что денег жалко. Работа у меня скучная, платят мало, а я все не могу заставить себя хотя бы сесть написать резюме и заняться поиском новой работы. Перестала собой заниматься, все скучнои не интересно. Вечером прихожу домой и сразу за компьютер или за приставку, в игры ираю. Живу от выходных до выходных. в выходные более менее раскачиваюсь, высыпаюсь, стараюсь куда то выходить. но наступает понедельник и все наваливается с новой силой. Я уже думаю может к психологу обратиться, надо как то себя вытягивать из этого болота.

Девушка
#20

Я записалась на приём к терапевту...пусть выписывает какие-нибудь витамины...заодно кровь сдам, мало ли что...Всё-таки, мне кажется, пониженный тонус - это физиология...Стыдно, что как бабка говорю тут о каких-то болячках, это в 22 года! но всё-таки прежде чем обращаться к психологам, надо убедиться, что со здоровьем всё ок...

Ира
#21

Ничего стыдного нет. просто жизнь сейчас усложнилась. Учиться очень тяжело, работать тоже. Кругом компьютеры-кровопийцы. Озлобленные люди. Стрессы большого города

Ната
#22

И я такая же. Хочу богатого мужа чтобы не работать, а по вечерам только развлекаться ходить. Утром тоже не могу встать - низкое давление. Знаю, что не очень красиво - зато честно.

Крисса
#23

Мне 20 - но я чувствую себя одинаково с вами. Странно - но мои амбиции ни во что не выливаются. Родители называют лентяйкой. Но дело не в этом. Меня за это совесть моя мучает - то есть по кругу - сначала ничего не делаю, затем совесть съедает, от страха нет сил ничего делать, и снова ничего не делаю. как жить дальше?

Гость
#24
Ната

И я такая же. Хочу богатого мужа чтобы не работать, а по вечерам только развлекаться ходить. Утром тоже не могу встать - низкое давление. Знаю, что не очень красиво - зато честно.

Богатого мужа не будет при таком настрое. Вы хоть представляете какой ритм жизни у успешных людей. Сколько нужно женщине работать над собой, чтобы удачно выйти замуж. У меня знакомая замужем за очень богатым человеком. Она как белка в колесе. Да, у нее личный водитель, охранники, она не носит сама сумки, не готовит-убирает, при малейшей проблеме набегает целая армия помощников. Но у нее вечно дела. Встает рано. То встречи, то салоны, то примерки, то курсы. Надо еще уметь сохранять отношения с людьми, поддерживать статус, клювом не щелкать, что называется. Теперь решила начать актерскую карьеру, так у нее с утра до ночи занятия. Ну и что, что ей муж протекцию составляет. Она сама репетирует днями и ночами, повторяет одно и то же по триста раз. Я бы свихнулась, у меня не такая сила воли. До замужества она довела себя до совершенства, что называется, чтобы мужа приличного найти. Училась разговаривать, быть милой (хотя характер еще тот), универ, языки,спорт, вообще отношение к жизни меняла. Она рассказывала, показывала фотографии юности и замужества. Там у девушки такая сила воли - как у мужика. Ну и умница конечно. А вы говорите, лежать на диване. Если вы не дочка кого-нить, где женятся в своем кругу. Чтобы не работать, нужно немало трудиться. Есть один вариант - получение наследства вами лично. Все остальное требует затрат, силы воли, упорства и проче.

Гость
#25

Гость 24, вы меня подстегнули к усовершенствованию себя.А то я тоже хочу нормального мужчину.Мужчины вроде и обращают на меня внимание, но почему то сбегают через месяц

Люба
#26

На мне обычно осень очень плохо сказывалась. Настроения не было, всё раздражало, апатия и ничего делать не хотелось. По итогу это затяжное уныние из года в год меня утомило, и я обратилась к психотерапевту. Выписал мне Нейроплант. Мое состояние стабилизировалось. Теперь живу в гармонии с собой, появились силы и улучшилось настроение.

Мила
#26

Большинство наших проблем только у нас в голове. Постарайтесь найти себе хобби или просто на спорт пойдите. Мне это всегда помогало. Но если чувствуете, что совсем беда, можно и антидепрессанты пропить, только по рекомендации врача! Мне Нейроплант назначали. Убирает тревожность, апатию и настроение сразу улучшается.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: