Гость
Статьи
Нелепые и удачные …

Нелепые и удачные собеседования. Делимся опытом.

Вчера у меня было собеседование. Прихожу - там 2 тетеньки, лет под 30. Знакомимся, я говорю " Лена, очень приятно". Наверно эта фраза им показалась странной, они начали смеяться и переглядываться между собой. Я от такой реакции растерялась немного. В итоге вела себя недостаточно уверенно. Собеседование продолжалось, они начали задавать мне неожиданные вопросы. Возможно, если бы я не растерялась, я бы смогла остроумно и красиво ответить. А так не очень получилось.... . Хотя мне только 21 год, я впервые ищу работу. Плюс у меня легкая форма социофобии, с которой я решила бороться до последней крови. Хотелось бы просто одеть маску и научиться быть " девушкой без комплексов" , я очень стараюсь, но это дело не одного дня. Вчера я сильно расстроилась , пол-ночи не спала, думала " а ведь можно было сказать так , спросить о том -то..." Можно было вести себя более свободно и не комплексовать.
А я так обдумывала каждое слово, чтоб сказать умно, что общее впечатление , конечно, было не ахти.... Я бы сама себя не взяла на работу за такие ответы. Зато теперь я буду готова к подобным вопросам. Перед с\б надо обязательно изучить всю возможную информацию о работодателе. Заранее подготовить очень литературные и обширные ответы на вопросы о целях поиска работы, о пользе, которую соискатель может принести компании и т.д.
А в ту копанию меня пригласили на испытательный срок, все-таки я им понравилась, они готовы дать мне шанс)
Какие у вас были нелепые собеседования? И какой опыт вы для себя взяли ?

Гость
25 ответов
Последний — Перейти
Ika
#1

У меня был смешной случай, не совсем с собеседованием, а тем, что было перед. мне надо было сначала на одно собеседование, потом на второе,... 1ое закончила, собралась ехать на второе, и так получилось, что на парковке я немного заехала бампером на бордюр, посмотрела... ай думаю, поеду.... еду...еду..и только слышу скрежет... скорость тоже не малкнькая была....ничего, остановилась...блин,бампер па половину отвалился, давай с ним ковыряться, зрелище интересное, вся при параде на каблуках, чуть ли не на коленках ползаю,... бампер поставила на место, руки грязные, еще ободрала их, кровь пошла, вытереть как на зло нечем...доехала до второго собеседования и конечно же 1ым делом попросилась в WC :))) отмылась, прошла собеседование,...

Джулиана
#2

заморачиваются же некоторые такой фигней )

набирайтесь опыта )))

буйный телец
#3

однажды у меня было собеседование, было мне тогда лет 18 и я впервые искала работу, соответственно на вопросы работодателя остроумно ответить не удавалось, собеседование вел мужчина лет так 35-38 приятный в целом, он искал себе секретаря, в конце нашей беседы сказал "сразу скажу вам, что я вас не возьму, и сейчас объясню почему", в общем разговор затянулся еще часа на два, он рассказал, как нужно отвечать на вопросы, как вести себя на собеседовании итд, в общем вродже бы и спасибо ему, что все мне подробно объяснил, но я ушла от него в жутком расстройстве, на след собеседования когда я пошла, меня конечно же взяли, я отвечала так как он мне рекомендовал, а потом спустя месяц он мне позвонил и звал к себе в офис, но я уже работала и отказала)уже прошло 5 лет, а я до сих пор вспоминаю то собеседование.)

Гость
#4

У меня было такое собеседование, прошла - первое с отделом персонала, второе- с директором департамента и должно быть третье с один из директоров компании, таков порядок в фирме. Для меня это было очень важно, я закончила ВУЗ и хотела перейти на другую более высокооплачиваемое работу в большую компанию. На тот период, мне было 22 года, пылкойстью и способностью влюбляться за две секунды не страдала. Приехала в контору на третье собеседование, секретарь провел меня в кабинет этого директора, вхожу и вижу мужчину. Это как сон, красивый страшно, именно тот тип мужчины, который мне нравиться. На все вопросы его я отвечала да и ага. На него не смотрела и краснела. Как электрический ток, что ли. Конечно меня не взяли, устроилась через неделю в другую контору, она отвечала всем моим требованиям. Но больше такого впечатления от мужчины у меня не было никогда, даже от мужа. Поэтому вспоминания остались только хорошие.

Мари_я
#5
Гость

меня пригласили на испытательный срок, все-таки я им понравилась, они готовы дать мне шанс)

ну и позиция! спасибо вам, тетеньки, что взяли меня. я бы тоже поржала над таким работником. испытательный он везде, это норма вообще-то. а не "шанс"

Мари_я
#6
Гость

2 тетеньки, лет под 30.

без комментариев... "тетеньки"...

Мари_я
#7
буйный телец

однажды у меня было собеседование, было мне тогда лет 18 и я впервые искала работу, соответственно на вопросы работодателя остроумно ответить не удавалось, собеседование вел мужчина лет так 35-38 приятный в целом, он искал себе секретаря, в конце нашей беседы сказал "сразу скажу вам, что я вас не возьму, и сейчас объясню почему", в общем разговор затянулся еще часа на два, он рассказал, как нужно отвечать на вопросы, как вести себя на собеседовании итд, в общем вродже бы и спасибо ему, что все мне подробно объяснил, но я ушла от него в жутком расстройстве, на след собеседования когда я пошла, меня конечно же взяли, я отвечала так как он мне рекомендовал, а потом спустя месяц он мне позвонил и звал к себе в офис, но я уже работала и отказала)уже прошло 5 лет, а я до сих пор вспоминаю то собеседование.)

странный какой-то тип. работы у него что ли нет, сидеть по 2 часа звиздеть ни о чем? короче, радуйся, что к нему не попало. нормальные люди так не делают.

Гость
#8

Мари-я, просто у них было много других претендентов на должность, были и более уверенные в себе. И я же им не сказала "спасибо, что меня взяли", а спокойно ответила, что готова попробовать. Хотя не сильно тянет туда, честно говоря. Я еще думаю.

А смеялись они именно над фразой " очень приятно познакомиться". А назвать их девушками я право не могу - на вид настоящие тетки, полные, почти без косметики с обручами на голове.

персидская
#9
Мари_я

Гость

2 тетеньки, лет под 30.

без комментариев... "тетеньки"...

ага, тоже не нашлась, что сказать, кто-то в 30 выглядит как девочка, а авторша, наверно, в 21 ближе к тетке, вот и думает, что 30 это уже все

Гость
#10

Я выгляжу на 18, если что, мне часто не верят, что я уже закончила университет. Где я написала , что 30 лет - это все?

Сколько негатива вызвала одна правдивая фраза! Наверно если по теме нечего сказать, остается только уколы делать автору! Ну-ну, вперед, девушки;)

Анна на шее
#11
Гость

Заранее подготовить очень литературные и обширные ответы на вопросы о целях поиска работы, о пользе, которую соискатель может принести компании и т.д.

Продумать возможные вопросы и варианты ответов на них полезно и нужно. А вот литературность и обширность не нужны. Достаточно задать пару вопросов влево-вправо, чтобы понять, что речь была заготовлена (а иногда и вопросов не требуется).

Рукола
#12

Однажды на собеседовании, руководитель компании мне заявил, что он сделал вывод, что я интроверт (психотип). Вобщем, он прочитал мне лекцию как плохо быть интровертом и что мне срочно нужно менятся, мол, это клеймо на всю жизнь! При этом привел примеры в духе, вот есле бы я был интровертом, то ничего бы в жизни не достиг. Я конечно только посмеялась в ответ, но я поражаюсь какие кАзлы встречаются без мозгов...

Гость
#13

9 не, ну реально про тетенек по 30 смешно слышать от девушки в 21 год. Сильное впечатление

olga
#14

Давным давно, когда искала работу впервые, была на собеседовании в очень изветсной косметической компании. Ко мне вышла прыщавая кадровичка, в заношенной и грязноватой кофточке. А я устраивалась на секретаря.. и вот она стала мне говорить, а вы мол в курсе, что секретарь должен быть всегла опрятно и чисто одет.. я уже поняла , что мне тут ничего не светит и прямо стросила "Разве только секретарь?"

Гость
#15

14 меня тоже одна такая же "красатуля" собеседовала в Рольфе (пишу, т.к. давно это было, город не указываю) и я уже в процессе поняла, что сама не хочу туда тоже прикололась и на очередной вопрос: "Кем вы себя видите через год? ответила на полном серьезе глядя ей прямо в глаза: "на вашем месте".

Zolushka
#16

13. Гость | 15.01.2010, 23:03:55[282174831]

9 не, ну реально про тетенек по 30 смешно слышать от девушки в 21 год. Сильное впечатление

Da, esli by 15 letnjaja skazala tetenka, to ee esho ponjat mozno. Vam samoj uze skoro pod 30 budet, tetenka:)

Кура
#17

"тётеньки под 30" на поверку окажутся дамами предпенсионного возраста))). Автор, учитесь уважать людей и не ставить их ниже себя. Пускай они с обручами на голове и ненакрашенные)). Тогда у вас всё получится, а у зазнавшихся фиф вечно проблемы на ровном месте, комплексы, помноженные на манию величия.

Рафаэлла
#18

Да ладно, чего вы все на автора наежаете? Я бы на ее месте точно также отреагировала. Прямо таки трагедию тут делают и разборки устраивают!

Гость
#19

О, помню еще на заре капитализма в России, примерно в 92 году, ходила на собеседование в какую-то экономическую или аналитическую? а, может, и банковскую структуру - давно это уже было. Зима, холодно. Руководитель проводил встречу лично, предложил чаю. По такой погоде - кто ж откажется, только перспектива ожидания автобуса при возвращении домой могла повлиять. Соглашаюсь. Через пару минут приходит еще один такой представительный господин - его обозначают как друга и говорят, что он посидит-поучаствует. Друг просит кофе и тут галантные мужчины задают мне вопрос, а не хочу ли я тоже кофе, или все-таки нести чай? Такой вот простенький психологический тестик разыгрывали. Лет прошло много, а вспоминается. "выбор" свой я менять не стала, чай был горячий, до конца недопит, так что и согрелась и проблема туалета при ожидании автобуса холодным вечером потом не стояла))), а с переменой работы что-то не сложилось, старая показалась интереснее, хоть и менее оплачиваемой.

Гость
#20
Мари_я

странный какой-то тип. работы у него что ли нет, сидеть по 2 часа звиздеть ни о чем? короче, радуйся, что к нему не попало. нормальные люди так не делают.

Злая вы. Я вот тоже начинающим сотрудникам бесплатные советы даю. Даже тем кандидатам, которых знаю, что не возьмём. Жалко их, ребят молодых. Человек старается, волнуется и в целом не плохой,но везде получает отказы. Почему бы не объяснить? Мне не сложно сделать доброе дело.

Горец
#21

а я приехал в москоу заранее записавшись на собеседование в три фирмы, в разных концах города и все три оазались какой то мурой с названием тяньши, без фиксированного оклада но зато с обещанием зарабатывать по 50-60 т.р. короче я их всех послал, но удивило что народу там было много..

Я1
#22

у меня было около 20ти собеседований. И ни одного удачного. Всегда нервничаю, говорю мало, неуверенно. Вот так.

Горец
#23

на собеседовании мы все близки к совершенству))

#24

Я недавно ходила устраиваться в агентство недвижимости секретарем.Работу я искала впервые и ,конечно,немного волновалась.Собеседование прошло вроде нормально,на все вопросы я ответила.Перезвонили через день попросили принести фото,вроде как для личного дела.Ну,я обрадовалась,конечно,думаю,ура,берут.

И тут вечером звонок с места предполагаемой работы-у нас к вам последний вопрос-ВЫ НЕ МОГЛИ БЫ НАЗВАТЬ ТОЧНОЕ ВРЕМЯ ВАШЕГО РОЖДЕНИЯ?А я сразу выпалила-а вы что,гороскоп составляете?Короче,время я вспомнила и назвала,но больше мне не звонили.Я потом сидела и думала-может гороскоп неудачный был?)))

Гость
#25
Гость

9 не, ну реально про тетенек по 30 смешно слышать от девушки в 21 год. Сильное впечатление

дались вам эти тетенки,действительно бывает глянешь на 30-летних девушек,а они не то что тетеньки,а прям бабины

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: