Гость
Статьи
Помогите войти в …

Помогите войти в колею, вправьте мне мозги! Есть психологи или даже психиаторы?

Ситуация такая что я не могу устроиться на работу. Не в том смысле, что все отказывают, а я даже ее еще не искала.

Не работаю 5 лет. Уволилась по собственному желанию, просто условия стали плохие и перспективы роста ноль, надо было что-то другое более перспективное искать. Летом пока решила отдохнуть, навалились личные проблемы, случился невроз с ПА и тревожным расстройством, отходила долго, но сейчас все ок.
Время шло, моя уверенность в себе все таяла и таяла... И сейчас я чувствую себя просто никем, жить не хочется, потому что не вижу выхода. Меня наверное уже не возьмут на нормальную работу, а у меня ведь неплохое высшее образование, была хорошим работником. Я даже боюсь резюме размещать с таким разрывом, мне будут присылать наверное только уборщиц каких-нибудь и МЛМ. Но у меня уже крыша едет дома и я хочу быть кем-то в этом обществе, я вообще общительный человек и люблю пошевелить мозгами, узнавать новое и развиваться.

Пожалуйста, без стеба, а критиковать, критикуйте, может поможет...

Автор
65 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Девушка, психиаторы лечать псих. расстройства, например шизофрению. Вам подойдут обычные тренинги.

гость
#2

психиаТР - психиаТРы

Sweetlana
#3

Я думаю вам не надо самой себя зарывать на низкий уровень. Отрвите задницу, иначе даже к психологу не сможете дойти!...

Гость
#4

"я вообще общительный человек и люблю пошевелить мозгами, узнавать новое и развиваться."

Ну так создайте свой бизнес. Будет повод и для общения, и для пошевелить мозгами, и узнавать новое, и тем более, развиваться.

Гость
#5

Автор, а я ищу работу и ничего не получается, начинаю психовать и чувствовать себя отстоем..НО! При этом понимаю, что "была бы шея-хомут наденут"..нужно беречь психику свою!

Гость
#6

Депрессию тоже лечат таблетками .Если у человека депрессия , то на тренинги не надо ходить.Сначала к психиатору.Психиаторы лечат и расстройство сна и головные боли и много чего , что бывает у нормальных людей.Можете поискать хорошего психотерапевта.Но только не тренинги! Вам и так плохо , а на тренинге бывают разные ситуации.Для людей с паническими атаками тренинги проводят только психотерапевты с медицинским образованием.Зачем Вы просите критику? Вам нужна помощь специалиста а не волшебный пендаль.

Гость
#7

Напишите на бумаге:1) Какую именно работу Вы хотите 2)Какой график работы 3) Сколько готовы тратить на дорогу 4)Какая атмосфера в коллективе должна быть 5)Обозначьте для себя границы эмоциональных затрат. Например есть такие работы , когда даже во сне думаешь как лучше и быстрее решить рабочие вопросы.Опишите всё чётко . Листик на стену повесить , читать и дополнять.

Гость
#8

как про меня!!!!!!!! слово в слово. еще стала социофобом, с ПА тоже.

правда я все-таки устроилась на раб, но на ниже моего уровня...а что делать, пришлось просто(

Гость
#9

ну да, "полечитесь" колесами и точно человеком станете.

Автор
#10

4, так просто сказать ))

наверное это подошло бы мне, но не занимаясь этим ни разу... очень большой риск

Автор
#11

6, ну просто меня знакомые уже затерроризировали, чего не работаешь, я и сама все понимаю, стыдно, но что-то держит, чувствую себя ниже плинтуса, уже готова к критике...

спасибо за совет )

Автор
#12
Гость

как про меня!!!!!!!! слово в слово. еще стала социофобом, с ПА тоже.

правда я все-таки устроилась на раб, но на ниже моего уровня...а что делать, пришлось просто(

т.е., стала? потому что дома была долго? вот этого я боюсь...

БАНТИК
#13
Автор

6, ну просто меня знакомые уже затерроризировали, чего не работаешь, я и сама все понимаю, стыдно, но что-то держит, чувствую себя ниже плинтуса, уже готова к критике... спасибо за совет )

У меня есть пара знакомых с ПА вполне успешно работают дома. Сами себе предоставлены. Делают сайты , заставки , и типа мультиков. ( не очень в этом разбираюсь).Называют это бизнесом.

Не художники. Освоили программы сами. А что делать , если кушать хочется? Размещают работы на фрилансе и получают заказы. Ну это как пример.

Автор
#14

БАНТИК, у меня ПА прошли, для меня дома сидеть ужас, депрессия, мне хочется в общество, к людям, я люблю работать с людьми, коллективе, но в то же время я боюсь, что не найду достойное место... не знаю как объяснить... за работу боюсь браться, боюсь с чем-то не справиться... и в то же время хочется найти свою нишу социальную не ниже, чем у меня была, ведь она во многом определяется работой..

БАНТИК
#15

Что значит затерроризировали? Они в курсе что такое ПА? Очень важно найти занятие приносящее доход и удовлетворение.А для этого надо понять что хотите.Тогда обязательно найдёте.К чему есть интерес? Если пока никчему , то можно начать с уборки дома.(сама-сама)разобрать шкафы , полки.Заменить по возможности что надо.Почему-то генеральная уборка просветлят мозги.Всегда есть что выкинуть. Собой можно заняться тоже( научиться делать себе маникюр , педикюр , массаж лица ложками, пироги печь , мыло варить)))итд))))))).Вобщем как у барона Мюнхаузена-каждый день в семь часов подвиг.Может первое время даже заставлять себя надо будет.Ну во всяком случае польза для дома.Прогулки на свежем воздухе ( лучше одной гулять).

БАНТИК
#16
Автор

БАНТИК, у меня ПА прошли, для меня дома сидеть ужас, депрессия, мне хочется в общество, к людям, я люблю работать с людьми, коллективе, но в то же время я боюсь, что не найду достойное место... не знаю как объяснить... за работу боюсь браться, боюсь с чем-то не справиться... и в то же время хочется найти свою нишу социальную не ниже, чем у меня была, ведь она во многом определяется работой..

Кем Вы работали?

БАНТИК
#17

Что значит достойное место? Это ЗП? Или статус?

БАНТИК
#18

Можно хорошо зарабатывать , но статус не иметь

БАНТИК
#19

Художник , про которого я написала имеет два высших МГУ и МГИМО и всё грезит о карьере. Дома с его слов имеет 120 тыс +-.И вроде зарабатывает , но статуса нет.

БАНТИК
#20

Для чего непременно занять социальную нишу? Чтоб друзьям что-то доказать? А Вы что хотите на самом деле?

БАНТИК
#21

А с какой работой Вы бы точно справились сейчас? Может надо пройти дополнительные курсы? Всё меняется.

БАНТИК
#22

Иногда человек занимаясь по жизни достигаторством забывает о своих настоящих желаниях.

гость
#23

БАНТИК 15,респект!

Автор,вы мечтаете. За 5 лет знаете сколько могло поменяться там,где вы были. Вы мыслить должны в настоящем. Что имеем?

Желание и всё? Если психика более или менее,то следующий ваш шаг провести расследование про вашу специальность. Если востребована,дерзайте,хорошего специалиста всегда возьмут и порекомендуют. Если нет,то идите на курсы и переучивайтесь.Если в психическом состоянии не уверены,то читайте БАНТИК 15.

Таблетки помогают,но это вопрос к врачам.

Автор
#24

ой, спасибо за советы, сейчас все по порядку отвечу

Автор
#25

15 БАНТИК, затерроризировали, всмысле то, что смотрят на меня как на лентяйку, постоянно спрашивают меня "ну что, когда устроишься" или между собой "ну что она так и не устроилась?", я говорила подруге про ПА, она вообще не восприняла, только все время стыдит, а мне и стыдно и поделать ничего не могу, даже когда они у меня были (ПА), она например, зовет меня куда-то ехать погулять, я говорю, я не могу ехать далеко на транспорте, не верит, думает капризничаю, как будто мне просто неохота... не понимают просто многие..

Автор
#26

БАНТИК, я там выразилась может громко, как будто директором работала ) ничего такого, главное был наработанный опыт и вот дальше уже может что-то повыше, стоящее... просто сейчас даже на самую простецкую работу требуют опыт, там делов-то, если просто в офисе, планктоном, как говорится, ан нет, везде опыт... а может это еще я так не уверена в себе... у меня все с нуля получается надо

а если повыше планктона, может менеджером по продаже, так там точно опыт требуют и базу клиентскую...

Автор
#27

17, это я тут недавно переваривала... подруга опять же (ну я понимаю, она из лучших побуждений, не со зла), решила побеседовать со мной ) говорила, как жить собираешься, родителям как помогать будешь, она права конечно в этом...

Автор
#28

20, наверное и для себя, и для друзей...

у меня сейчас такая ситуация, реалити шоу в реале... встречаюсь с мч моложе меня, всем все интересно, все думали что богатого буду искать, а он пока не много зарабатывает, еще и в институт собирается (у него позже получилось), вот она меня давай допрашивать, как жить будете, нищими станете, за квартиру платить нечем будет... накрутила меня, я уже и его потом на нервах запилила...

Автор
#29

БАНТИК, вы очень правы, мне сейчас главное что надо, это самоорганизация... за собой то, слава Богу слежу, но в квартире беспорядок, это отдельный пунктик, почему то сложно сконцентрировать внимание и все разложить по местам... это надо делать, я понимаю, мне не нравится беспорядок, но так вот получается...

Автор
#30

а работу я не знаю какую, конечно раньше были мечты о творческой работе, очень хотела заниматься дизайном интерьеров, знания сама черпала, читала, узнавала все, но сейчас я не чувствую потенциала, опустошенность какая-то..

мне сейчас с нуля надо все начинать, так что все равно в какую область пойти: продажником, в кадровую область, в бухгалтерию тоже, но в нее сама не хочу... мне главное, чтобы я не на одном месте застыла, а было куда двигаться и расти, не глобально хоть, но в специалиста

Автор
#31

может кто читает эту тему, кто кадрами занимается, или вообще по своему опыту... куда меня могут взять? у меня высшее образование, специальность коммерция, базовые знания во многих областях: и экономика, и менеджмент, и маркетинг, и бухгалтерия, и финансы, даже статистика, иностанный понимаю, в тексте разбираюсь, компьютер само собой конечно.

#32

Автор, важный вопрос - сколько Вам лет?

По поводу ПА, я Вас огорчу, но они практически никогда не проходят навсегда, и будьте готовы, что через неделю или через пять лет приступ неожиданно повторится. Будьте готовы, и тогда он так же легко пройдет.

Вам не нужен ни психолог, ни психиатр. Вам нужен психотерапевт, психоаналитик. Любые данные здесь советы хороши, но состояние Вашей нервной системы все не в порядке. А страх искать работу, гипер зависимость от оценок окружающих (ситуация с Вашим МЧ) - это следствие. Вы в каком городе живете? Я к тому, что могу хорошего специалиста посоветовать, клинику.

Автор
#33

Марта, 30 мне уже, в том то и дело...

С ПА я знаю как бороться, главное, что я их не боюсь и знаю что это все проходит

Нервы да, стрессоустойчивости никакой, очень дерганая стала, хотя сама по себе человек не злой, срываюсь, потом стыдно, жалко, плачу...

Насчет мч, с мамой очень сильные конфликты были, истерики ужасные, думала облысею, волосы посыпались, наверное от стресса, она вообще не воспринимает его, он на 9 лет моложе, я понимаю, это много, но видя что дочь воспрянула духом, стало хорошее настроение, ПА прошли абсолютно (я кстати была у психотерапевта года полтора назад, он сказал, что я такой человек, что обязательно должны быть отношения с мужчиной, для меня это важно, и ПА то на фоне личных проблем возникли, а когда встречаюсь с кем, сразу все проходит), так вот, можно же было сделать положительные выводы, а она ругать ругала, а сама его даже не знает и не видела, а все потому что сама не хочет, он вообще меня на руках носит, очень заботливый, добрый и постоянно говорит, что хочет всю жизнь со мной связать, что детей хочет, вот его родители постоянно мне приветы передают, интересуются, как я поняла, хорошего мнения обо мне..

Что-то я в другую тему ) Просто это две параллельные проблемы, раз уж о нервах зашла речь...

Ах да, город... я не из Москвы, вы наверное оттуда.. но не очень далеко вобщем...

Автор
#34

Еще говорила, что все смеются надо мной, и у него дома в том числе, что он все равно меня бросит... Но так говорить, отношения с мужчиной любого возраста могут не сложится.. И теперь я еще психую когда мы идем вместе гулять, мне кажется, что все обращают внимание, с усмешкой смотрят... хотя мы примерно одинаково смотримся, я вроде моложавенько так, ему можно и больше дать..

Может насчет этого еще советик дадите ) как со стороны ситуация такая...

#35

Автор, вот прямо так конкретно над вашей парой открыто смеются люди? или Вы преувеличиваете ситуацию все-таки?

Теперь о маме. В 30 лет такая зависимость от мнения матери нормой не является - Вы извините, но я действительно врач-психолог, правда, специальность моя дети и подростки, но образование базовое, и я знаю, что говорю. Разумеется, мнение близких нужно учитывать, но строить жизнь на основании этих мнений глупо.

На Вас ли саму смущают чем-то ваши отношения с МЧ?? Только честно? Мне кажется, здесь Вы подсознательно используете метод переноса - маме не нравится, окружающие смеются... Уверяю Вас, подавляющему большинству людей решительно НЕТ никакого дела до Вас, вашего МЧ и вашей пары в целом.

Вы не хотите быть взрослой, вот это ясно сразу, отсюда все вытекает, абсолютно все.

Итак, два вопроса: над вашей парой открыто смеются?

Вы живете вместе с матерью?

И третье - вот прямо так психотерапевт и сказал - "обязательно должны быть отношения". Это странно, если так, слово "обязательно" в данном контексте профессионалом использовано быть не должно.

БАНТИК
#36

На сёт МЧ хочется отметить ещё раз , что это молодой человек и поэтому имеет перспективы.Он может и учиться и работать даже на нескольких работах.Щас вообще новая мода пошла к старости себе рожать снегурочку и совсем не думают о том как дорастят этого ребёнка. Как со здоровьем будет и с финансами. Не думаю что видно разницу в возрасте.

БАНТИК
#37

А что такое врач психолог?

БАНТИК
#38

"вот прямо так психотерапевт и сказал - "обязательно должны быть отношения". Это странно, если так, слово "обязательно" в данном контексте профессионалом использовано быть не должно "

Уважаемый врач психолог! Не забывайте , что это со слов клиента во-первых и во- вторых мог сказать , но иначе. Например: вам комфортнее в обществе мужчины.

Марта
#39

Бантик, мне нужно знать дословно, как сказал доктор, потому и спросила.

Я заканчивала 1-й мед в Питере, лечебный факультет, кафедра психиатрии и наркологии. А работаю сейчас в ин-те им. Бехтерева, на детстком отделении, практикую и как частный врач психотерапевр и как психолог. Не умничайте уж так, Бантик, не ловите на мелочах))

Автор
#40

Марта, нет, конечно открыто не смеются. Наверняка мне это кажется, скорее даже я этого просто опасаюсь.

Но вот у знакомой одной тоже разница похожая, подруга например, над ней при мне насмехается, моего называет не именем (когда его нет конечно рядом), а "мальчик", как бы подчеркивая возраст, я как будто не обращаю внимания, это неприятно, но ругаться не хочется..

Про маму. Действительно зависима, мне почему-то важно очень ее мнение, хочется, чтобы она довольна была мной, чтобы не расстраивать ее, по-детски звучит, но это правда так ) Я не хочу конечно наговаривать на нее, но она всегда хотела, чтобы я все делала по-её, сама очень нервничает, давление поднимается. Ну не могу же я через нее перешагивать... И про то, что смеются, она кричала, убеждала меня.. Конечно, я понимаю, никому это не надо, но появилась какая-то мнительность, ничего не могу поделать...

Насчет отношений. Получилось так, что когда у нас еще только все начиналось, мама решила, что я уже все, замуж собралась, сразу начались эти скандалы, а он стал единственным близким человеком, он мне очень дорог, сказал, что хочет доказать, что его намерения серьезны, но насчет нашей совместной жизни я очень сомневаюсь именно из-за материальной стороны и как соединить его учебу и мое желание семьи и ребенка не знаю... хотя он то хочет, но реально наверное не представляет как это воплотить, я тоже в тупике.

Т.е. ответы на вопросы:

- открыто не смеются, просто появилась такая мнительность, я как будто ожидаю этого

- жили вместе, сейчас отдельно, но конечно родители помогают денежно, разницы большой нет... в моей квартире все так как хочет мама, по крайней мере очень многое.. конечно, спасибо и за это.

Автор
#41

Марта, я к сожалению дословно не помню ( Может он так категорично и не говорил, это может я так для себя вывод сделала... Смысл был такой, что мое эмоциональное состояние очень зависит от личной жизни.

Автор
#42

БАНТИК, вот я тоже об этом думала ) У меня поздний ребенок будет, так хоть он моложе )

Кошка
#43

автор, в каждом человеке несколько личностей..например, автор- ребенок, автор-профессионал, автор- домохозяйка и тд..запишите все свои личности. проанализируйте, какой из них не хватает внимания и дайте ей то, что ей нужно. НАчинайте:)

Автор
#44

Тот врач похоже еще по совместительству сексолог, в кабинете заметила большую полку книг по этой теме, вот как так посмотрел на ситуацию ) Но на самом деле похоже на правду )

Автор
#45

43, прямо сейчас? )

Кошка
#46

а что вам мешает?

Кошка
#47

к примеру, автор -ребенок...(конечно. лучше имя). Что вы до сих пор отрабатываете в отношениях с мамой?

Автор
#48

Кошка, у меня получилось так:

Я ребенок - любовь, понимание, уважение интересов

Я домохозяйка - дисциплина, организованность

Я профессионал - опыт

Я женщина - семья, опора

Автор
#49

это правда помогает разобрать все )

Кошка
#50

автор. а теперь выясните. что вы не додаете каждой личности? кстати, их может быть и больше, я навскидку вам перечислила..чего вы недодаете ребенку?