Гость
Статьи
Я - чокнутая. …

Я - чокнутая. "Идеальный порядок"

Тут часто пишут "разводка". Я не видела ни одной темы, где не писали бы хотя бы пара человек это слово. Но я вам расскажу о более необычной вещи.
Я уверена, что со мной на самом деле не всё в порядке. Нет, конечно, любой человек считает себя в какой-то степени сумасшедшим. Но я точно чокнутая.
У меня мания порядка, идеального, совершенного порядка.
Я даже не говорю о том, что у меня каждый предмет имеет своё место в буквальном смысле до миллиметра. Не засну, если фотография на столике не так стоит или футболка в шкафу неаккуратно сложена. Покрывало на кровати разглажено так, что ни единой морщинки, ни единой складочки. В любое время суток, кроме ночи. К этим вещам я уже привыкла, наведение такого порядка доведено до автоматизма.
Дело сейчас в другом - постоянная "головная боль". Пожалуй, голова не болит в прямом смысле слова. Просто постоянно давит в висках. Это - мои "списки". Дело в том, что кроме "порядка" - а впрочем, это напрямую связано, - у меня мания минимализма. В косметике, одежде, в вещах моего питомца. Я постоянно что-то выбрасываю, не новые вещи, а всё-таки среди старых постоянно есть что-то, от чего "надо избавиться". Пожалуй, если бы я могла, то оставила бы только косметичку (чёткий набор предметов), кое-что из одежды, зверькины вещи и ещё совсем немногие вещи. Но я несовершеннолетняя, живу с родителями. Я не могу просто собрать всё в сумки и вынести. Кроме того, к вещам я оношусь как к живым существам, то есть мне кажется, что они хранят воспоминания и могут чувствовать отношение к ним. Помню, в детстве переживала, когда брат (на 2 года старше) грубо кидал одежду, кричала на него. Так что можете сделать вывод - мне тяжело выбрасывать вещи психологически, но я это делаю и постоянно ломаю себя.

Ленок
93 ответа
Последний — Перейти
Л
#1

И я такая же, успокойтесь.

Гость
#2

Успокойтесь,мы все такие же:(

Гость
#3

я такая же, правда вещи выбрасываю легко, с удовольствием, регулярно проводя ревизии.

Гость
#4

можно вопрос.. только не смейтесь... а вы любите сушенную рыбу?

Гость
#5

когда "мания", то это болезнь

Гость
#6

Автор, слава богу я Вас не знаю. Если бы мне пришлось жить с таким человеком как Вы я бы наверно вообще повесилась. Уж лучше вечный беспорядок

Гость
#7
Гость

Автор, слава богу я Вас не знаю. Если бы мне пришлось жить с таким человеком как Вы я бы наверно вообще повесилась. Уж лучше вечный беспорядок

Ничего, у меня муж живет с удовольствием уже 7 лет... и даже "заразился", так что, о чудо, я теперь могу частенько позволить себе расслабится- т.к. он сам все сделает идеально!

Гость
#8

надо вас на работу взять,у меня никогда не хватает времени избавиться от барахла

молодцы девчонки,уважаю

чикко
#9

автор, вы не одна в своем безумстве. У меня мама тоже занимается архипорядком. Я не фанатик, но уборка-святое, ревизии старья-регулярно. Иногда просто мечтаю выкинуть старую мебель, заделать суперремонт в комнате, поменять всё всё всё. Никаких складочек, дырочек, рваных колготок. И вообще когда порядок наведу, сяду и просто кайфую!!!Настроение поднимается, мысли приходят тоже в порядок после уборок-ревизий.Мне бы еще гладить полюбить, терпеть не могу, пересиливаю себя всегда. И в писанине в конспектах я маньяк, зачеркнутого не люблю, старалась всегда писать красиво, если не нравилось-вырывала листы и переписывала.

Пиписка
#10

да нормальная вы,только не надо зацикливаться на каждой фитюльке.Автор а вы наверно еще и очень чистоплотная,аккуратная и т.д. да?

Гость
#11

вот если честно,то это все же класс,когда все по полочкам разложено

Гость
#12
Гость

вот если честно,то это все же класс,когда все по полочкам разложено

Конечно,так любой человек скажет,но ты попробуй разложи,не поленись:(

#13

а время на жизнь остается?

#14

автор, это не безумство. Это невроз. Какое-то у него даже название есть. И беда не в том, что бдите каждую вещь и готовы разбирать-прибирать-убирать целыми днями, а в том, что этот невроз затрагивает и другие сферы вашей жизни... как правило такие мамы своих детей тиранят по поводу уборки, мужей и пр. и др.

В общем, если вас это действителньо беспокоит, и вы хотите избавиться от такого состояния и понять откуда у вас взялась эта мания порядка, то вам к специалисту...

А если нет, то вы можете продолжить, как многие другие женщины, упиваться своей страстью к порядку и гордиться тем что вы образцовая хозяйка.

Гость
#15

блин, пойду чего-нибудь выкину! прям щас!

очень тоже люблю выкидывать вещи :)

-
#16
Гость

Успокойтесь,мы все такие же:(

кто - вы? больные на голову?

Гость
#17

есть оборотная сторона медали, автор. Тот же невроз, но с противоположном его проявлении. Человек копит у себя дома все барахло, как и Вы, жалеет вещи, боится их обидеть, но не имеет Вашей тяги к "минимализму". Дом таких людей превращается в свалку. Так что Вам повезло, в этом смысле. Неврозы обостряются в переходном возрасте и в старости. Свести их к минимуму можно укрепляя нервную систему вцелом, а так же неплохо узнать о них побольше, перестать пугаться и в жизненном процссе научиться отделять где Вы, а где всего лишь невроз. Стоит побеседовать с психотерапевтом на эту тему, не с психологом, а именно с психотерапевтом, со специалистом именно с медицинским образованием. Хороший специалист сможет подсказать Вам, как распозновать и контролировать невротическое состояние. А так ничего страшного в Вашей ситуации нет. Все человечество поголовно имеет свои неврозы, у всех у нас они более или менее ярко проявляются, у всех свои и по своему. ))))

гость
#18

Ленок, выучите 2 языка и подпишите контракт на работу горничной на судах дальнего плавания, Вам там цены не будет, заработаете чаевых больше, чем "вложите" в изучение языков. Хорошая черта, но ее надо развить и применить к жизни, скорее всего, Вы будете менять места жительства, работу, возможно, мужей. Общалась с папой такой девушки в Египте - она через 2-3 года меняет страну проживания и уже с собой возит ребенка, учит в дорогих частных школах, родители смирились и ездят к ней в гости. ... Вы подсознательно выкидываете из своей жизни все старой, а сейчас, в 21 веке, все так быстро устаревает.

Посмотрите внимательно сериал "ГЕРОИ", уже 5 сезонов по 23 серии, там с людьми тоже странные вещи происходят и главная идея - свои способности надо ИЗУЧАТЬ и РАЗВИВАТЬ.

гость
#19

Вы подсознательно выкидываете из своей жизни все старое

Гость
#20
Лизавета

автор, это не безумство. Это невроз. Какое-то у него даже название есть.

Обсессивно компульсивный невроз.

Гость
#21
Гость

Автор, слава богу я Вас не знаю. Если бы мне пришлось жить с таким человеком как Вы я бы наверно вообще повесилась. Уж лучше вечный беспорядок

+1000000

#22

18, у вас тоже какой-то нервоз... на фоне сериала. :))))

я думаю автор меньше всего рассчитывала на совет стать "горничной на судах дальнего плавания".

всем понятно? а? девочки, у кого идеальный порядок... вам туда! :)

#23

по моему такая мания говорит о недовольстве собой.

#24

мне тяжело выбрасывать нижнее белье... ну и вещи, которые я долго носила. мне тоже кажется, что это кусок моей энергетики и не хочется кидать ее в грязь, в мусоропровод. но так как сжигать или как-то иначе утилизировать я не могу, то заворачиваю плотно в пакет и стараюсь сразу забыть о том, что в нем что-то есть. и выбрасываю ПАКЕТ.

#25
Гость

можно вопрос.. только не смейтесь... а вы любите сушенную рыбу?

а вот, кстати, да, тоже важно. это на судах дальнего плавания очень пригодится :)))

Без Башни
#26
Лизавета

автор, это не безумство. Это невроз. Какое-то у него даже название есть.

Невроз навязчивых состояний.

#27

Автор ,вот когда будете на свои деньги покупать ,то сразу вылечитесь от минимализма и сроазу пропадет желание все выкилдывать )

#28

Прям как в сериале Монк :)) Автор, мне бы научиться маниакальному порядку

#29

Вот бы мне так.Я конечно убираюсь,но как-то это на 5 минут.Например вером наведу чистоту,уторм встаю будто бы не убиралась:(

это я ,цветов ненадо!
#30

Любая крайность-потология!Гармония во всем нужна!

Гость
#31

Я ткая же.

И мне повезло, что и муж у меня такой же.

Ленок
#32

Ой... Всем ответить не успею, убегать на учёбу, но спасибо гостям за ответы )

Отвечу на несколько вопросов.

27, ой как ошибаетесь! Мне то что я купила себе (я получаю стипендию), в десятки раз проще выбросить, чем то, что родители купили. Потому что у меня чувство, что они любовь вкладывают, и рука не поднимается на эту вещь.

Насчёт "списков" - это постоянные списки того, что "лишнее" на данный момент, и т. к. не могу просто всё взять и выкинуть, то они подолгу, ежедневно, каждую секунду, в моей голове, я постоянно о них помню. Вот от того-то голова и болит.

10, да, очень чистоплотная, руки мою наверно раз 30 за день.

Ленок
#33

Да... Насчёт упорядочивания мыслей - это в точку. Когда список по всем пунктам выполнен, т. е. всё "что надо" выброшено, и идеальный порядок достигнут, то и в голове всё по полочкам, и настроение отличное.

Ленок
#34

В принципе, главные составляющие настроения - состояние порядка и насколько я хорошо выгляжу

Ленок
#35

10, тоже про меня. На первом курсе переписывала целые листы, потому что в конспектах у меня то же самое. Вплоть до нумерации: если я нумеровала в этой тетради циферками со скобкой, то и все 90 листов буду писать пункты циферками. Если точечками - то и все 90 листов буду нумеровать точечками.

Ореховая Соня
#36

Автор, у вас синдром навязчивых состояний. Эта штука значительно снижает качество жизни. Так что советую обратиться к специалисту.

Антиorder
#37

Девочки, я в какой- тол мере этому завидую. У меня бардак, и я не могу выбрасывать вещи. Купила шредер для документов, но всё равно не помогает, всегда ворох, каких-то бумаг, непонятные изжившие себя шмотки, куча наполовину использоваггых тюбиков и прочей ерунды. Чуствую себя какой-то дурой просто. Научите меня выкидывать хлам и жить в порядке. САмое интересное, что пока днло до вещей не дозодит, у меня полный порядок в голове, все эмоции сторого по полкам, все отношения в башке с порядковыми номерами, ни одной лишней эмоции, которая могла бы вывести меня из равновесия, а начну убираться, меня аж трести начинает, кажеться, что всё надо сделать как можно рациональней, и я впадаю в ступор: Ленты по длинне или по цвету складывать, ремни в шкаф или на вешалку.... А нафиг мне 30 футболок, которых я не ношу? А 20 пар джинс, в которые надеюсь ещё когда-нибудь (читай никогда) влезть? Вот сижу на работе, подумала об уборке и опять в ступор - пойду курить!

❤
#38

Лена привет! Ты как-будто пр меня написала. Я где не живу, сначала чувствую себя гостем. Далее когда чувствую себя хозяйкой, это на подсознании происходит, я начинаю маниакально убираться. Вообщем последний класс школы мне приходилось жить одной, и когда приезжала сестра, она училась в другом городе, начинались жуткие скандалы по поводу ты не на то место положила вещь и мне казалось, что все выводит меня из равновесия, я не могла контролировать свои вещи, у каждой было свое место. Сейчас приходы гостей меня так выбешивают, что потом надо убирать за ними, вот так. Мне сейчас 22. Я не знаю, что будет когда я выйду замуж. Кстати, в гостях у МЧ когда остаюсь, ничего не раздражает, мне *** на его беспорядок и меня не заставишь там убраться. Еще я периодически все выбрасываю, ровно так как ты описала. И чуть ли носочки не глажу. Блин, посоветуйте что делать. Лен, будем дружить)

❤
#39
Антиorder

Девочки, я в какой- тол мере этому завидую. У меня бардак, и я не могу выбрасывать вещи. Купила шредер для документов, но всё равно не помогает, всегда ворох, каких-то бумаг, непонятные изжившие себя шмотки, куча наполовину использоваггых тюбиков и прочей ерунды. Чуствую себя какой-то дурой просто. Научите меня выкидывать хлам и жить в порядке. САмое интересное, что пока днло до вещей не дозодит, у меня полный порядок в голове, все эмоции сторого по полкам, все отношения в башке с порядковыми номерами, ни одной лишней эмоции, которая могла бы вывести меня из равновесия, а начну убираться, меня аж трести начинает, кажеться, что всё надо сделать как можно рациональней, и я впадаю в ступор: Ленты по длинне или по цвету складывать, ремни в шкаф или на вешалку.... А нафиг мне 30 футболок, которых я не ношу? А 20 пар джинс, в которые надеюсь ещё когда-нибудь (читай никогда) влезть? Вот сижу на работе, подумала об уборке и опять в ступор - пойду курить!

Антиorder бросай курить, я тебе говорю

Гость
#40

А у меня соседка все выкидывает не глядя)) под словом "все" подразумеваются залежи на антресолях. И не жалеет)) и правильно делает))

Ленок
#41

38, давай=) У меня бывает чувство, что кто-то специально мой порядок рушит.. Тоже не люблю, когда кто-то в моей команте хозяйничает, садится за стол, достаёт книги с полки... Только маме разрешаю. А потом приду на брата половину, и просто наслаждаюсь беспорядком, потому что мне не нужно там убираться! Потому что я не чувствую, что это моё!=)

P. S. Имя не моё. Просто спокойнее себя чувствую, шифруясь. Никто не знает (ну кроме домашних), насколько у меня не всё в порядке. И даже трудно было начинать здесь рассказывать.

Ещё немного фактов - в этой квартире живу всю жизнь, сейчас мне 17. До 11 с чем-то лет была абсолюной пофигисткой в плане порядка. Мне было попросту ВСЁ РАВНО, сколько у меня вещей, как они лежат.. Не придавала этому значения. Неимоверно интересно перенестись на 5,5 лет назад и проследить, в какой момент в мыслительной системе произошёл щелчок, перевернувший работу головы. Не может быть, что всё это - на ровном месте.

Знаю, что к специалисту надо. Но не могу вот так просто пойти и записаться. Куда, к кому. Надо ли платить.

Да и чувство у меня, что единственное, чем можно мне помочь - выбросить всё-всё лишнее при самом придирчивом моём осмотре.

Возможно, моя жизнь стала бы существенно легче. Но к психоаналитику надо-таки сходить, понимаю.

Ленок
#42

*абсолютной

Нино
#43

У меня тоже такое было,я еще полы мыла по 3 раза на день,но как вышла замуж и муж начал трепать нервы,а потом еще и с ребенком уставала то мания чистоты и порядка прошла,и к сожалению беследно.Теперь задаю себе вопрос где я находила силы и желания все это драить и приводить в порядок и тд.Вот сейчас бы на недельку мне этого вдохновения...Но зато как то раз я прочла в учебнике по психиатрии что это невроз,потом спросила у препода и он потвердил что эта форма невроза и в начальной форме.Если не направить эту энергию и мысли о порядке в другое русло она примит необратимую реакцию,и в дальнейшем это черевато.Например не порядок,или не так поставленная чашка смогут вызвать истерику.Я вас не пугаю,но переключитесь через силу на фитнес или на освоение нового языка.Наводить порядки(как вы фанатично) это тоже самое что строить дом из песка на пляже.

Кеды
#44

Автор, ничего хорошего. Правильно вам тут про невроз писали. У меня коллега такая есть, все выкидывала, переставляла, постоянно что-то покупала в результате выкинула документы на новую машину и еще что-то важное, после чего поняла что все-таки это ненормально. Посещает психотерапевта теперь, гордится прогрессом. Говорит что оказывается столько денег и сил уходило на этот невроз, и как хорошо, что узнала о способах борьбы с симптомами.

Автор
#45

Да.. Вот вы меня именно напугали. Но после того как я вылила тут (первый раз в жизни) свою проблему, и у меня обнаружились товарищи по несчастью, стала спокойнее почему-то. ВОт прихожу домой, на полке всё переставлено. Никакого психоза не вызвало. Настроение не упало, спокойно всё переставила.

А как вообще записаться на приём к психоаналитику? Не обязательно согласие родителей?

Гость
#46

43! прямо точно с меня ! полы мыла 4! раза в день! остальное все как у автора, правда выбрасываю все спокойно и с удовольствием... сейчас замужем... муж заразился, а меня немного отпустило, особенно с полами ))))

Автор
#47

Копаю глубже. Сделала для себя неожиданную находку, в статье о 3 видах невроза (у меня первый судя по симптомам), в подпункте о втором типе, нашла неожиданную вещь - ещё одно мини-расстройство (тогда - моя главная проблема), присутствовавшее лет в 13-14. Резко накатывали дикие мысли, затрагивающие всё самое дорогое, именно как будто кто-то чужой говорил это моему сознанию, а я не могла его остановить. Целый год меня это сводило с ума. Вечерами до слёз доходила от бессилия и отчаяния. Моё счастье, что прошло.

Автор
#48

Вот пишу это, и думаю - ну со стороны точно нездоровая девушка, нездоровая на всю голову. А ведь в жизни - обычный человек. Прочитал бы кто-нибудь это про меня - не поверил.

#49
Автор

Вот пишу это, и думаю - ну со стороны точно нездоровая девушка, нездоровая на всю голову. А ведь в жизни - обычный человек. Прочитал бы кто-нибудь это про меня - не поверил.

автор, здоровых людей днем с огнем...не переживайте так. Главное, в знаете свою проблему, это первый шаг к ее решению

Автор
#50

Лизавета, спасибо. ) С 8 марта вас))

Предыдущая тема