Гость
Статьи
Вопрос к иностранцам и …

Вопрос к иностранцам и просвященным русским...

Здраствуйте!Всех с самым светлым и прекрасным праздником,с Днем Победы!!!!
А теперь по теме...Расскажите,кто знает,как отмечают День Победы за границей?
В особенности в Германии интересует.Ну и в остальных странах тоже любопытно как.

Фря
153 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

В Гермпнии День победы отмечают только русские ветераны, переехавшие жить в Германию.

Гость
#2

Что немцы должны праздновать? свою капитуляцию и позор?

Гость
#3

А во всем мире мало кто помнит, кто победил Гитлера и ваще кто это такой.

#4

v Amerike -nikak!

Керен
#5

В Израиле отмечают строчкой в новостях, и старый черт Перес, наш президент, фигуряет там у вас в гостях у Медведева.

#6

культ-просвЯт )))

в Германии сегодня - день матери

Керен
#7

А вообще... Так просто, для общей картины. В 20 веке в мире была чертова куча войн. И переворотов. Вторая Мировая была одной из самых болезненных и значимых. И все-таки это дело прошлое. Мнооого войн других, хороших и разных, произошло с тех пор на земном шаре...

Керен
#8

6, правда? А у нас какой-то другой день - день Матери... У нас сегодня день бешеного падения на бирже. Черт бы забодал этих греков. Размотали деньги, бараньи бошки, а я теперь за них отдувайся.

стою на учете
#9

да никак не отмечают.

одни русские с этой войной будут еще сто лет носиться.

NN
#10

В Финляндии - День матери. Работники Посольства РФ венки возлагают на кладбище, и все.Финны что будут праздновать? Аннексию территории и 400 000 беженцев, гражданского населения незахотевшего остаться под Сталиным, с этой территории в остальную Финляндию, их трудное расселение-распределение.

Гость
#11

никак, что Германия отмечать-то будет, день победы над Гитлером? У них есть мемориальные дни, посвящаные жертвам холокоста итд, но это не праздники.

Гость
#12

В Италии не отмечают. 9 мая здесь День Матери.

Читала в ленте новостей что День Победы отмечают во Франции и Великобритании.

#13

кстати, датой окончательной капитуляции Германии в Европе считается 8 мая. в ГДР этот день праздновался как "день освобождения"

Гость
#14

Когда подписывали капитуляцию, день 9 мая наступил только в Москве, а в Европе еще было 8-ое.

Гость
#15

Могу свидетельствовать о тщательной заботе немцев о порядке и чистоте на кладбищах советским воинам в землях бывшей ФРГ. Немцы вообще очень религиозный народ.

Гость
#16

Празднуют как день освобождения концагеря

Флер
#17

Во Франции почти не отмечают. И это можно понять: та война не самая яркая страница их истории. Хотя, наверно старики, воевавшие тогда, и помнят этот день...

А в России какая-то ненормально грандиозная истерия вокруг этого дня. Наверно потому, что это немногое, чем русские могут действительно гордиться. Но ведь это давно в прошлом, забывать нельзя, но и тратить миллиарды на помпезные празднования ни к чему. Жить надо настоящим, а оно в России слишком удручающе, о будущем в этой стране вообще страшно подумать, вот и остается русским без конца трясти ту победу...

123
#18
Флер

Во Франции почти не отмечают. И это можно понять: та война не самая яркая страница их истории. Хотя, наверно старики, воевавшие тогда, и помнят этот день...

А в России какая-то ненормально грандиозная истерия вокруг этого дня. Наверно потому, что это немногое, чем русские могут действительно гордиться. Но ведь это давно в прошлом, забывать нельзя, но и тратить миллиарды на помпезные празднования ни к чему. Жить надо настоящим, а оно в России слишком удручающе, о будущем в этой стране вообще страшно подумать, вот и остается русским без конца трясти ту победу...

ЧТО ЗНАЧИТ ТРЯСТИ, 26 МИЛЛИОНОВ ПОГИБШИХ,ЧТОБ У ТЕБЯ ЯЗЫК ОТСОХ ЗА ТАКИЕ СЛОВА.

#19
Флер

Во Франции почти не отмечают. И это можно понять: та война не самая яркая страница их истории. Хотя, наверно старики, воевавшие тогда, и помнят этот день... А в России какая-то ненормально грандиозная истерия вокруг этого дня. Наверно потому, что это немногое, чем русские могут действительно гордиться. Но ведь это давно в прошлом, забывать нельзя, но и тратить миллиарды на помпезные празднования ни к чему. Жить надо настоящим, а оно в России слишком удручающе, о будущем в этой стране вообще страшно подумать, вот и остается русским без конца трясти ту победу...

да, тут ненормальная грандиозная истерия по поводу гибели 26 миллионов человек. это горе каждой семьи. и это половина населения Франции, если что

Голос за кадром
#20

а вам самим, уважаемые, помянуть нечего? и некого?

#21
123

ЧТО ЗНАЧИТ ТРЯСТИ, 26 МИЛЛИОНОВ ПОГИБШИХ,ЧТОБ У ТЕБЯ ЯЗЫК ОТСОХ ЗА ТАКИЕ СЛОВА.

одновременно получилось:))

Керен
#22

Гордиться много нечем. Скорбеть больше. Столько горя и разрушенных жизней.

Материалистка
#23

Я уже где-то высказывалась, что меня удивляет: почему 9 мая должны все иностранцы помнить и праздновать? Русские же не празднуют день падения берлинской стены или день освобождения Бастилии..И никто от них этого не ожидает. Не надо считать себя пупом земли, да и как Керен писала выше, с тех пор в мире столько событий и войн было, что мне кажется это празднование неуместным. Тем более если учесть, какой ценой эта победа нам далась. Это грустный праздник, поэтому меня лично оскорбляют парады и подобное.

Материалистка
#24
Керен

Гордиться много нечем. Скорбеть больше. Столько горя и разрушенных жизней.

согласна на 100%.

#25

да вот только освобождение Бастилии не было МИРОВОЙ войной.

Материалистка
#26
123

Флер

Во Франции почти не отмечают. И это можно понять: та война не самая яркая страница их истории. Хотя, наверно старики, воевавшие тогда, и помнят этот день... А в России какая-то ненормально грандиозная истерия вокруг этого дня. Наверно потому, что это немногое, чем русские могут действительно гордиться. Но ведь это давно в прошлом, забывать нельзя, но и тратить миллиарды на помпезные празднования ни к чему. Жить надо настоящим, а оно в России слишком удручающе, о будущем в этой стране вообще страшно подумать, вот и остается русским без конца трясти ту победу...

ЧТО ЗНАЧИТ ТРЯСТИ, 26 МИЛЛИОНОВ ПОГИБШИХ,ЧТОБ У ТЕБЯ ЯЗЫК ОТСОХ ЗА ТАКИЕ СЛОВА.

123, Вы поймите, никто Ваши чувства не хотел оскорбить, но парады и возложение венков к памятникам 26 миллионам не помогут ничем, а вот дряхлым ветеранам лучше бы обеспечили достойную жизнь. Вот эта показуха злит ужасно, ведь сплошная показуха. А дедов жалко, доживали и доживают в нечеловеческих условиях на жалкие гроши. Но зато парады устраивались громкие и речи произносились.

Голос за кадром
#27

Вторая мировая война (1 сентября 1939 ≈ 2 сентября 1945) - вооружённый конфликт двух мировых военно-политических коалиций, ставший крупнейшей войной в истории человечества. В войне участвовало 62 государства из 73, существующих на тот момент. Боевые действия велись на территории трёх континентов и в водах четырёх океанов.

Вторая мировая война оказала огромное влияние на судьбы человечества. В ней участвовало 62 государства (80 % населения земного шара). Военные действия велись на территории 40 государств. В вооружённые силы было мобилизовано 110 млн человек. Общие людские потери достигли 50-55 млн чел., из них убито на фронтах 27 млн чел. Наибольшие людские потери понесли СССР, Китай, Германия, Япония и Польша.

Bacalhau
#28

Просто в других странах празднуют другие дни. Высадку союзников в Нормандии и проч.

#29
Материалистка

123, Вы поймите, никто Ваши чувства не хотел оскорбить, но парады и возложение венков к памятникам 26 миллионам не помогут ничем, а вот дряхлым ветеранам лучше бы обеспечили достойную жизнь. Вот эта показуха злит ужасно, ведь сплошная показуха. А дедов жалко, доживали и доживают в нечеловеческих условиях на жалкие гроши. Но зато парады устраивались громкие и речи произносились.

в отличие от других пенсионеров (ну что уж там), у ветеранов и бывших узников приличная пенсия (30000руб), квартиры им дают. да блин, это, может, немного, но страна пережила полный развал экономики в 91, не нужно этого забывать.

да и праздник - не для них, ветеранов.. им, может, мало надо. память разве что. а для того поколения, которое сейчас спрашивает "а зачем все это?", и более молодого, среди которых появились нацисты

Голос за кадром
#30

насчет дедов в нечеловеческих условиях - это неправда. Мой дед и его брат, оба фронтовики, получают нехилую пенсию. А вообще, условия для стариков - это дело прежде всего родных детей и внуков, а не доброго дяди Путина.

Материалистка
#31
Ай

да вот только освобождение Бастилии не было МИРОВОЙ войной.

Вы правы, но поверьте, помнить на словах и помогать реально пострадавшим- большая разница. Те страны громкие парады не устраивают, не кичатся, зато у них дедки-ветераны обеспечены от и до- и медицина, и пенсии, ивсе, что пожилым нужно, есть. Такая модель мне ближе, а от российской показухи тошнит.

322
#32

чего собственно праздновать?

Чтобы по улице погулять и водки выпить праздник необязателен.

Хочется напружинить грудь и надуть щеки? Ну так и скажите.

Надо уважить ветеранов? Так дайте им пенсии достойные и квртиры - вот это они оценят. А то обещаниями кормят каждую круглую дату и оскорбляются, когда люди не воспринимают 9 мая всерьез.

Материалистка
#33

Неонаци это огромная проблема, да, согласна. ТОлько им эти парады как мертвому припарка. А для молодежи в основном, чтобы знали и помнили, многое ведь от семьи зависит, если воспитывали с уважением к этому, то люди адекватные получаются.

Я не против чтить и помнить, но меня, пардон, коробит, что огромные суммы выбрасываются на такие празднования, в то время как для народа это полчаса по телевизору посмотреть. А я думаю, сколько можно было бы на эти суммы лекарств, еды итп помощи нуждающимся обеспечить. Меня коробит от пускания денег на ветер просто. Не знаю, мне так кажется, пользы было бы больше. А молодежь воспитывала я бы по другому, в школах обязаловку бы делала типа помощи пожилым, например горячие обеды на дом развозить итд,

как модель взять хоть цивильную службу в Германии- в армию МЧ можно не идти, вместо этого около года общественно полезный труд по выбору либо в больницах, либо с пенсионерами, либо в детских садиках итд. Так МЧ намного больше воспитываются, чем грромкими празднованиями, я так считаю.

Флер
#34

Нехилую пенсию старики-ветераны получают только последние годы. С предоставлением квартир оживление произошло только недавно, когда бедные старики уже на пороге смерти, и их осталось совсем немного. А труженики тыла во время войны? О них кто-нибудь вспомнил? А условия для достойной жизни для стариков - это как раз дело государства в первую очередь! Они воевали и трудились на благо именно этого государства. Ведь просто злость берет, когда видишь как живут ветераны войны в Европе, какие деньги получают! А у нас только парады, чествования, да прочий шум. Это важно, но вторично.

#35

Материалистка, помогать -то помогают ветеранам.

дело не в этом, посмотрите вперед лет на сто.

вымирает огромная нация. с помощью алкоголя, табака, наркотиков, абортов, навязанных стереотипов, нищеты, коррупции и т.д.

и для этого народа память о победе в мировой войне или, скажем, возрождение спорта, возрождение православия (там тоже показухи много, не так ли?) - почти единственный способ разбудить самосознание и не погибнуть. нет больше способов тотального воздействия на нацию, не находится..

#36

для меня вот, например, строительство храма христа спасителя было сродни кощунству. столько денег... но ведь пошли люди в храмы в итоге, стали возрождаться церкви. так, может, не так уж неправильно?

Фря
#37
Флер

Во Франции почти не отмечают. И это можно понять: та война не самая яркая страница их истории. Хотя, наверно старики, воевавшие тогда, и помнят этот день...

А в России какая-то ненормально грандиозная истерия вокруг этого дня. Наверно потому, что это немногое, чем русские могут действительно гордиться. Но ведь это давно в прошлом, забывать нельзя, но и тратить миллиарды на помпезные празднования ни к чему. Жить надо настоящим, а оно в России слишком удручающе, о будущем в этой стране вообще страшно подумать, вот и остается русским без конца трясти ту победу...

Фу,кошмар какой!Вы мне в душу плюнули.противно читать!Что значит трясти?Столько людей погибло,вы это забыть хотите?

Где бы сейчас выши жабоеды были,если б не Россия?

Все засирают нашу страну,только почемуто,тогда, в 45, именно об нее гитлер споткнулся.Именно Россия положила конец войне,от которой весь мир страдал.Если б не она,еще не известно как все бы мы жили,сомневаюсь,что хорошо,франция не исключение,мигом бы всю вашу гламурно-показную жизнь прикрыли.

Фря
#38

В порадах,шествованиях есть свои плюсы,они объединяют народ,приобщают молодое поколение,не дают забыть,что Россия - это великая страна.

Фря
#39
Ай

Материалистка, помогать -то помогают ветеранам.

дело не в этом, посмотрите вперед лет на сто.

вымирает огромная нация. с помощью алкоголя, табака, наркотиков, абортов, навязанных стереотипов, нищеты, коррупции и т.д.

и для этого народа память о победе в мировой войне или, скажем, возрождение спорта, возрождение православия (там тоже показухи много, не так ли?) - почти единственный способ разбудить самосознание и не погибнуть. нет больше способов тотального воздействия на нацию, не находится..

Ай,мне под каждым вашим словом подписаться хочется.

Tutta
#40
Материалистка

123

Флер Во Франции почти не отмечают. И это можно понять: та война не самая яркая страница их истории. Хотя, наверно старики, воевавшие тогда, и помнят этот день... А в России какая-то ненормально грандиозная истерия вокруг этого дня. Наверно потому, что это немногое, чем русские могут действительно гордиться. Но ведь это давно в прошлом, забывать нельзя, но и тратить миллиарды на помпезные празднования ни к чему. Жить надо настоящим, а оно в России слишком удручающе, о будущем в этой стране вообще страшно подумать, вот и остается русским без конца трясти ту победу... ЧТО ЗНАЧИТ ТРЯСТИ, 26 МИЛЛИОНОВ ПОГИБШИХ,ЧТОБ У ТЕБЯ ЯЗЫК ОТСОХ ЗА ТАКИЕ СЛОВА.

123, Вы поймите, никто Ваши чувства не хотел оскорбить, но парады и возложение венков к памятникам 26 миллионам не помогут ничем, а вот дряхлым ветеранам лучше бы обеспечили достойную жизнь. Вот эта показуха злит ужасно, ведь сплошная показуха. А дедов жалко, доживали и доживают в нечеловеческих условиях на жалкие гроши. Но зато парады устраивались громкие и речи произносились.

+100!

Фря
#41

Вот на что,на что,а на День Победы денег не жаль.Для ветеранов он имеет огромное значение,это святой день.

а вот,на олимпиаду в Сочи,сколько бухают,да на евровидение это, действительно ужас. Невооруженным глазом видно,что для пафоса.типа пусть народ в дерьме живет,но иностранцев мы удивим.

Гость
#42
Фря

В порадах,шествованиях есть свои плюсы,они объединяют народ,приобщают молодое поколение,не дают забыть,что Россия - это великая страна.

Чушь и Пафос

ukrainka2
#43

У нас празднуют победу не во 2-й мировой войне, а Великой Отечественной Войне. А в Испании не празднуют победу над Гитлером. Испания не участвовала во 2-й мировой войне.

#44
Фря

Ай,мне под каждым вашим словом подписаться хочется.

я с собакой гуляла, видела, что у нас тут в парке рядом организовали праздник. военные песни, поздравления, цветы, все такое.. много стариков пришло, несколько ветеранов, много родителей с детьми. для них это - праздник! моя бабушка рассказывает, какой парад был, радуется. а сейчас по телефону про военные времена вспоминает со своими знакомыми. и тут захожу на форум и читаю вот все это. эх.. в общем расстроилась я. пойду...

Фря
#45
Гость

ФряВ порадах,шествованиях есть свои плюсы,они объединяют народ,приобщают молодое поколение,не дают забыть,что Россия - это великая страна.



Чушь и Пафос

Что за ахинею вы несете?Причем здесь пафос?Для кого?Люди освободили себя и пол Европы,жизни свои положили.Как это можно игнорировать?Как этим можно не гордиться?Праздник этот патриотизм будит.

Гость
#46

хыыы.."реальная помощь ветеранам" ;)) улыбнуло, честное слово :) эта реальная помощь осядет в карманах чиновников всех уровней и до ветерана она дойдет как прибавка к пенсии в размере 100руб.

и если тут все такие практичные и без пафоса, какого тогда тут разговоры пустые ведете?:) или может считаете,что перестанут проводить парады только потому, что вам не нравится

Гость
#47

[quote="Ай"] для них это - праздник! моя бабушка рассказывает, какой парад был, радуется. quote]

вот именно! к нам в школу приходил ветеран, очень рад был, что его пригласили, много рассказывал о войне, микрофон отдавать не хотел

как вы можете говорить, нужен этот праздник в первую очередь ИМ или нет? пока жив хоть один участник войны, парады Победы не пустая показуха

Гость
#48
Ай

123ЧТО ЗНАЧИТ ТРЯСТИ, 26 МИЛЛИОНОВ ПОГИБШИХ,ЧТОБ У ТЕБЯ ЯЗЫК ОТСОХ ЗА ТАКИЕ СЛОВА.одновременно получилось:))

Присоединяюсь. Это подвиг. 26 миллионов погибших. Мы все гордимся нашими ветеранами и празднуем этот день.

А все остальные пошли куда угодно праздновать что угодно, у них в этот день повода для гордости нет.

#49
Флер

Во Франции почти не отмечают. И это можно понять: та война не самая яркая страница их истории. Хотя, наверно старики, воевавшие тогда, и помнят этот день... А в России какая-то ненормально грандиозная истерия вокруг этого дня. Наверно потому, что это немногое, чем русские могут действительно гордиться. Но ведь это давно в прошлом, забывать нельзя, но и тратить миллиарды на помпезные празднования ни к чему. Жить надо настоящим, а оно в России слишком удручающе, о будущем в этой стране вообще страшно подумать, вот и остается русским без конца трясти ту победу...

по печени

рр
#50

Керен, у Вас семья есть?