Гость
Статьи
Как вы относитесь к …

Как вы относитесь к фильму Секрет, позитивной психологии? Есть ли там доля здравого смысла?

Как вы относитесь к модным сегодня направлениям в литературе и психологии? авторы обещают много всего хорошего, а вот как оно в реалии? Или заряд оптимизма и немного иной взгляд на проблемы не помешает никому?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти
Ирина
#2

Чтение позитивной литературы, как минимум, поднимает настроение и хоть немного придает веры в свои силы. Плохого в этом направлении ничего не вижу. То есть данная философия, по крайней мере, не вредит

гостья (пицсотфтарая)
#3

не принимать все написанное буквально. а так сойдет.

Зви
#4

мне помогает...

Бес
#5

Я уже неоднократно писала на разных ветках, что америкосы со своей подачей материала в фильме "Секрет" выглядят как позорники, которые выдают за "секрет" то, что валяется на полках книжных магазинах уже сто лет. Луиза Хэй, Аначтасия Семенова и т.д, огромная куча авторов пишет об аффирмациях, позитивном настрое и материализации желаний. Тем же занимается Симорон, только еще играя при этом в глупые "волшебные" игры (хотя желание можно реализовать в принципе одними аффирмациями, без вешания красных трусов на люстру).

Но я не о том, а о том с каким лживым пафосом америкосы подали якобы "секрет", а на самом деле расхожую информацию, которую знает уже практически каждый, кто читал хоть какие-то книжонки типа "Измени свою судьбу" или "Стань богатым и счастливым", ну и т.д, этой литературы масса.

Позорно еще то, как они утомительно подают материал в этом фильме. Напоминает Магазин на диване, где многократно повторяется как хорош тот или иной кухонный комбайн или тренажер. Впрочем такая подача документальных фильмов характерна для Америки. Наверное их общество уже настолько дибилизировано, что иначе показывать нельзя, народ мысль может не усвоить. Но русскому человеку подобное разжеввание и пережевывание одного и того же не может не коробить.

Если бы наши снимали подобный фильм, они бы уложились минут в 15.

гость
#6

смысл всего этого фильма = поверь в себя )

#7

Бесит, бесит, бесит. Если раньше на просьбу дать 5 рэ до зарплаты - давали без звука (и обратно, бывало, не просили) - сейчас вместо требуемого, жадно ожидаемого суют в руки несъедобную книгу. С рекомендацией изучи - сумеешь се наколдовать 5 рэ самостоятельно. Я бы сплавляла эти книги, не за 5 рэ, так за 3, ну хотя бы - тока што-то никому они не ненужны...

зы: на мой взгляд, неплохой способ уйти от реальной помощи человеку. Заместо 5 рублей выдать ему бесплатный совет - всё зависит тока от тебя, счастье внутри и тд. Экономисты, блин.

#9
Подруга

Это знак

Ррррррр!)

Не-не, эт не самая плохая работа - я знаю - бывает хуже: где-то за пользование книгой трясут "арендную" плату + требуют компенсационных выплат в счёт книжной амортизации. Я смотрю - с этими Симоронами, Секретами народ совершенно подковался - стал чёрствым, бесчувственным, оброс самодостаточностью, самонадеянностью, самоуверенностью. 5 рэ запросто так не выманить...

Гость
#10

всё это - идиотизм для идиотов, развод для лохов, которые не способны задуматься, чем потом с годами будут расплачиваться за этот дешёвый "самонастрой" и "позитив"! А ведь веками-тысячелетиями как будто люди не хотели жить гораздо лучше .как будто не мечтали, не настраивались - и что? историю знать надо, кроме маленьких группок жуликов и грабителей никому лучше не было, пока не повысился общий уровень благосостояния. А теперь эти жулики книжки пишут...

Джулиана
#11

но методика работает тем не менее )

#13
Джулиана

но методика работает тем не менее )

Работает-работает. Пока качаешь мускулатуру своей самодостаточности и веры в себя, начхав на окружающий мир, низведя его до отображения собственного я - легко провернуть чё-нить этакое... Позитивщик ничё не заметит. Он занят ха-ха "делом" - позитивно самосовершенствуется. Вместо того, чтобы дать по морде хамящей продавщице - старается мыслить позитивнее.) И правильно - морды у хамящих продавщиц - каменные, маникюр жалко.

Удобное животное - не мешает, под ногами не путается. На мой взгляд - это почище любого опиума. Выпущенного спецом для народа.)

Злобное настроение
#14

13 а вы предлагаете крушить и ломать?На каждое хамство отвечать тем же?Кроме озлобленности это что-нибудь даст?

Алена
#15

А почему хотя бы не переключиться на более спокойную и позитивную волну. Разве лучше изъедать себя изнутри? разрушать свои нервы? Чем же плохо, что ты думаешь о лучшем и прекрасном? о том, что даже 5 рэ не дают. это нонсес. может быть просто просите не у тех или не так, или Вы сами не возвращаете долг?

Т рядом с морем
#16

я повесила фотку девушки в моем любимом супер дорогом норковом жакете...и вуа ля ... ОН МОЙ

Гость
#17

А мне интересно-почему, когда пытаешься делать там мыслить "как надо", сны снятся с точностью да наоборот? типа мозг доказывает что на самом деле?

Гость
#18

Замечала, что чем лучше настроение и душевный подъем, тем быстрее и эффективнее исполняются желания, ооочень быстро, а если мелочь какая-то, то вообще моментально!))) Главное- сильно пожелать и отпустить. Работает все, сбываются все-все желания, кроме личной жизни(((( Ни с кем не встречалась никогда в жизни, и все никак, никто даже знакомится не подходит никогда((ПОЧЕМУ?? Почему все работает, кроме этого, значит любые встречи- это судьба?....и некоторым просто судьба быть одной?...

Lara
#19

Для меня работает. Иногда даже настолько результаты удевляют, когда сбываются вещи до самой малейшей детали! Советую прочитать Эстер и Джерри Хикс "Просите - и дано будет Вам", эта книга именно перевернуло мою жизнь. Секрет смотрела еще давным давно, но как то не зацепило так как эта книга. А кто сомневается в Законе Притяжения, советую прочитать работы Джо Диспенза, он обьясняет с научной точки зрения как это все работает :)))

Lara
#20
Гость

Замечала, что чем лучше настроение и душевный подъем, тем быстрее и эффективнее исполняются желания, ооочень быстро, а если мелочь какая-то, то вообще моментально!))) Главное- сильно пожелать и отпустить. Работает все, сбываются все-все желания, кроме личной жизни(((( Ни с кем не встречалась никогда в жизни, и все никак, никто даже знакомится не подходит никогда((ПОЧЕМУ?? Почему все работает, кроме этого, значит любые встречи- это судьба?....и некоторым просто судьба быть одной?...

нет, это все потому что вы придаете внимание больше тому что вы одни, а не тому что вы можете в любой момент встретить того самого! А вообще лучше представить что у вас уже есть такой любимый человек и представлять какие у вас отношения, как вы заботитесь о нем, как он вас любит, уважает и т.д.Еще можете записать на бумаге все качества которые вы хотите увидеть у парня вашей мечты и раз в день хотя бы перечитывать этот список, не думая ни в коем случаи что это "недоступно"в и вы увидите что он рядом, я в этом уверенна! Удачи вам! :))

Гость
#21

ваще вы знаете, главное - вера, а во что не важно. ибо только вера творит чудеса

Гость
#22

у меня столько было позитива, о-хо-хо, кто бы знал! да вот влюбилась в козла и не осталось ни*ера от оптимизма моего

Lara
#23
Гость

у меня столько было позитива, о-хо-хо, кто бы знал! да вот влюбилась в козла и не осталось ни*ера от оптимизма моего

позитив это одно, а вот какая у вас самооценка, в этом вопрос. дело в том, что мы притягиваем ВСЁ чему придаем внимание, не важно плохие это мысли или нет. поэтому если мы чего нибудь боимся или комплексуемся по какому то поводу, у нас в жизни это обязательно появится.

Гость
#24
Гость

у меня столько было позитива, о-хо-хо, кто бы знал! да вот влюбилась в козла и не осталось ни*ера от оптимизма моего

Таже фигня((

Гость
#25

Бред. Психологический наркотик. Нельзя жить постоянно в искусственной эйфории. Если мечты не подкрепляются реальными событиями(то бишь если не случится чуда), то через два-три месяца (+-) начнётся почти реальная ломка и депрессия только усугубляется.

Mari
#26
Гость

Бред. Психологический наркотик. Нельзя жить постоянно в искусственной эйфории. Если мечты не подкрепляются реальными событиями(то бишь если не случится чуда), то через два-три месяца (+-) начнётся почти реальная ломка и депрессия только усугубляется.

а "искуственную" эйфорию никто не говорит создавать, даже наоборот, нужно учится постепенно переходить по шкале эмоций.

жизнь дает всем то, чему мы придаем внимание, Закон Притяжения никак нельзя отвергнуть.

Тренинг Эстер и Джерри Хикс. Шкала помогает улучшить Ваше эмоциональное состояние постепенно. Невозможно перепрыгнуть с нижних ступений лестницы эмоций сразу на верхние, однако переход в пограничные эмоциональные состояния возможен. Так, постепенно, возможен переход с самого низа на верх. Эту шкалу лучше держать всегда при себе, она выручит Вас в трудную минуту

Эмоциональная Руководящая Шкала

1. Радость, знание, могущество, свобода, любовь, благодарность (+7)

2. Страсть (+6)

3. Энтузиазм, рвение, счастье (+5)

4. Позитивные ожидания, вера (+4)

5. Оптимизм (+3)

6. Надежда (+2)

7. Удовлетворённость (+1)

8. Скука (0)

9. Пессимизм (-1)

10. Неудовлетворенность, раздражение, нетерпение (-1)

11. Смятение (-2)

12. Разочарование (-2)

13. Сомнение (-3)

14. Беспокойство (-3)

15. Осуждение (-4)

16. Разочарование (-4)

17. Гнев (-5)

18. Месть (-5)

19. Ненависть, ярость (-6)

20. Ревность, зависть (-6)

21. Ненадежность, вина, недостойность (-7)

22. Страх, горе, депрессия, отчаяние, бессилие (-7)

Гость
#27
Lara

Гость

у меня столько было позитива, о-хо-хо, кто бы знал! да вот влюбилась в козла и не осталось ни*ера от оптимизма моего

позитив это одно, а вот какая у вас самооценка, в этом вопрос. дело в том, что мы притягиваем ВСЁ чему придаем внимание, не важно плохие это мысли или нет. поэтому если мы чего нибудь боимся или комплексуемся по какому то поводу, у нас в жизни это обязательно появится.

Ну так до абсурда недалеко-ну кто не боится или относится равнодушно, что любимый изменит, предаст, бросит? ну понятно что все можно объяснить самооценкой, но даже при высокой самооценке и толпе поклонников-если сильно любишь именно этого, а он предал,его тебе не заменит никто другой-хоть в сто раз лучше по всем качествам!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: