Гость
Статьи
не умею разговаривать …

не умею разговаривать НОРМАЛЬНО

я немного замкнута, не скажу чтобы боюсь людей или с ними разговаривать, но я не выделяюсь в компаниях, ни буду всех веселить и т.д.
и в последнее время стала замечать что слишком долго в разговоре подбираю слова, думаю как сформулировать то что я хочу сказать человеку, или же наоборот ляпну такое что у собеседника глаза на лоб лезут, потом объясняю что именно я хотела сказать.
еще мне "удобно " молчать. недавно гуляли с парнем, говорим на одну тему- вроде все сказали, идем молчим, и меня не парит молчание, идем молча идем и он "мда... вот нам даже поговорить не о чем". думаю- не о чем- ну и ладно, ищи ту которая будет беспрерывно болтать. а подумать- действительно- кому будет со мной интересно если я все молчу? на вопросы отвечаю парой слов.долго думаю...
как исправиться? может книги или упражнения какие посоветуете?

Гость
20 ответов
Последний — Перейти
#1

Автор, а вы нам про себя немного расскажите - вы любите читать? Как часто читаете и как много? Чем интересуетесь? Кем работаете?

А то мало информации для того, чтоб мы вам что-то посоветовали.

Если вы мало читаете, то не удивительно, т.к. мозги, как и мышцы, со временем атрофируются, язык нищает со страшной скоростью, и уже сложно выразить свои мысли. Вероятно, вам поэтому и удобно молчать, что сказать нечего.

Вы много встречаете интересных людей? Чем они вам интересны?

Расскажите немного про себя.

#2

да, по ходу, Вы конкретно тупите))))

Гость
#3

Ой, да читает-не читает человек здесь совершенно ни при чем. Все зависит от самоуверенности. Вон посмотрите на ботаников, которые только и делают что читают, а обычный разговор поддержать не могут. И посмотрите уверенных в себе на людей, которые последний раз книгу в руках в школе держали, но при этом поддержат любой разговор, даже если совершенно не в теме)))

Гость
#4

*на уверенных в себе людей))

Гость
#5

вслух читайте

Линда
#6

согласна с Маркизой на все 100

Линда
#7
Гость

Ой, да читает-не читает человек здесь совершенно ни при чем. Все зависит от самоуверенности. Вон посмотрите на ботаников, которые только и делают что читают, а обычный разговор поддержать не могут. И посмотрите уверенных в себе на людей, которые последний раз книгу в руках в школе держали, но при этом поддержат любой разговор, даже если совершенно не в теме)))

это они с Вами общий язык видно найти не могут

Passi
#8

Просто вам парень тоже необщительный попался. Бывают такие люди, они запросто расркывают человека, стоит с ними завязать беседу, уже не остановиться, даже если ты сам по себе неразговорчивый.

#9
Гость

Вон посмотрите на ботаников, которые только и делают что читают, а обычный разговор поддержать не могут. И посмотрите уверенных в себе на людей, которые последний раз книгу в руках в школе держали, но при этом поддержат любой разговор, даже если совершенно не в теме)))

+100

Гость
#10

Согласна с постом 3 на все 100%. Я в свое время читала очень много, в результате, никогда не могла поддержать беседу, писала безграмотно, русский язык для меня был сродни китайскому. А среди моих знакомых есть девушки, которые не прочли ни одной книги, кроме школьной программы, а с общением никаких напряг.

#11
Гость

Ой, да читает-не читает человек здесь совершенно ни при чем. Все зависит от самоуверенности. Вон посмотрите на ботаников, которые только и делают что читают, а обычный разговор поддержать не могут. И посмотрите уверенных в себе на людей, которые последний раз книгу в руках в школе держали, но при этом поддержат любой разговор, даже если совершенно не в теме)))

Ну это смотря какой разговор поддерживать. Если у вас в голове ничего путного нет, кроме трепа, то тут хоть болтай, хоть молчи, но собеседник из вас никакой. И чем такие люди могут похвастаться - сплетнями? обсуждениями личной жизни звезд? новостями шоу-бизнеса? Ну чем? Сериалами?

К нам недавно в салон пришла клиентка, довольно умная и интересная женщина, пока сидела красилась, мы обсудили, наверное, все - и про книжки поговорили, кто и что читал, какие фильмы на эти книги поставили и на сколько они удачны-неудачны, про геологию (она геолог) и биологию, про экономику, ну просто про все! И знаете, так приятно было от общения с этой женщиной!

А иной раз приходят такие, как вы пишете, ни одной книги не прочли, да, рот у них не закрывается, но про что разговоры? Про свои будни и праздники, ко куда сходил, кто что выпил и как трезвел, кто из наших звезд на ком женился - это же тоска!!! И люди к нам приходят богатые, а вот воротит порою от таких вот... И зевать хочется при общении с ними.

Гость
#12

[quote="Маркиза"]Ну это смотря какой разговор поддерживать. Если у вас в голове ничего путного нет, кроме трепа, то тут хоть болтай, хоть молчи, но собеседник из вас никакой. И чем такие люди могут похвастаться - сплетнями? обсуждениями личной жизни звезд? новостями шоу-бизнеса? Ну чем? Сериалами?

К нам недавно в салон пришла клиентка, довольно умная и интересная женщина, пока сидела красилась, мы обсудили, наверное, все - и про книжки поговорили, кто и что читал, какие фильмы на эти книги поставили и на сколько они удачны-неудачны, про геологию (она геолог) и биологию, про экономику, ну просто про все! И знаете, так приятно было от общения с этой женщиной!

А иной раз приходят такие, как вы пишете, ни одной книги не прочли, да, рот у них не закрывается, но про что разговоры? Про свои будни и праздники, ко куда сходил, кто что выпил и как трезвел, кто из наших звезд на ком женился - это же тоска!!! И люди к нам приходят богатые, а вот воротит порою от таких вот... И зевать хочется при общении с ними.[/quote

Дело в том, что общение-это прежде всего обмен энергетикой.

не автор, автор это й ветки:)
#13
Маркиза

Автор, а вы нам про себя немного расскажите - вы любите читать? Как часто читаете и как много? Чем интересуетесь? Кем работаете?

А то мало информации для того, чтоб мы вам что-то посоветовали.



Если вы мало читаете, то не удивительно, т.к. мозги, как и мышцы, со временем атрофируются, язык нищает со страшной скоростью, и уже сложно выразить свои мысли. Вероятно, вам поэтому и удобно молчать, что сказать нечего.

Вы много встречаете интересных людей? Чем они вам интересны?



Расскажите немного про себя.

я учусь. в школе была активной, все время участвовала в различных конкурсах, что-то делала, а в университете немного замкнулась.

читать люблю. читаю довольно много, не знаю откуда такие проблемы, читаю все подряд от Кинга и до паланика..

люблю рисовать, люблю животных, но серьезно ни чем и не занимаюсь.

много смотрю фильмов

автор это й ветки:)
#14
Гость

вслух читайте

а какой в этом смысл? привыкну говорить?) могу и вслух)

#15

Тогда я вам дам такой совет. Если затрудняетесь, о чем говорить, то говорите обо всем. И плюйте на мнение человека, с которым рядом идете - типа, что он о вас подумает. Ну подумает - и хрен с ним! Говорите про книжки, про фильмы, про природу, про погоду, про одежду, про работу. Чаще интересуйтесь собеседником, ведь люди прежде всего любят, когда говорят о них, интересуются ИХ делами, ИХ проблемами, ИХ внешностью. Ну типа того: "А я вот вчера в кино ходила. Кстати, а ты ходил на такой-то фильм? Не ходил? Как жаль! Много потерял! А ты вообще чего любишь смотреть? По видику или в интернете? Ах, ты фильмы скачиваешь? Как интересно! И как? А какой у тебя комп? Кстати, ты в компах хорошо разбираешься? Плохо? Да, жаль, ну ничего. Кстати, ты не знаешь, как аську загрузить? Кстати, у тебя сегодня рубашка такая классная! Ага... Тебе так идет! Мама подарила? Здорово... А твою маму как зовут? Марьиванна? Она у тебя, кстати, дачей не интересуется, цветочками там разными? Интересуется? Ой, как здорово! У меня как раз есть цветочки, могу твоей маме передать. Пошли вон в тот садик посидим, мороженку купим. Ты какое любишь? Я эскимо люблю. Эскимоооооо, эскимоооо, ах как все это было давнооооо.... Ха-ха, ну в общем, такая песенка есть, не слышал?"

Ну что-то в подобном духе.

#16

И пусть он (или она) подумает, что вы недалекая, но наверняка в таком разговоре он за что-то зацепится, что-то расскажет про себя, про учебу, про работу - главное, не цепляйтесь за этого человека, не думайте, что он такого о вас подумает. Это уж лучше, чем он будет думать, что вы тугодумка.

Думаю, у вас все будет прекрасно, как только вы перестанете постоянно думать, о чем бы поговорить. Ведь, как известно, самое сложное не думать 10 минут про розового слоника (как только тебя об этом просят в шутку друзья, этот слоник... ослик, начальник, кто там еще... все 10 минут лезут в голову. У вас, кстати, не было такого прикола в детстве? Подходит подружка и говорит: Маш, попробуй 10 минут не думать про розового слоника... Дурь редкостная, но зацикливает!).

#17
Гость

Дело в том, что общение-это прежде всего обмен энергетикой.

Ню-ню... Общаться тоже уметь как-то учиться нужно. И со всеми на разные темы. И чем больше вы знаете, читаете, интересуетесь, тем больше вероятности, что вы будете интересны собеседнику. Другой вопрос, будет ли вам интересен собседник и захотите ли вы с ним общаться...

Кстати, это можно перефразировать так: А будете ли вы интересны оппоненту и захотят ли с вами общаться, если человек вам интересует как личность, а вы его - нет.

Гость
#18

ну такая же фигня...значит не интересно вам с этими людьми, потому и общения не выходит. а быть клоуном тоже не умеете, лишь для того чтобы им с вами не было скучно.

Оля
#19

такая же ***;)Причем у меня еще такой детский голосок и заикаюсь немного.То есть в непренужденой обстановке с родными,с друзьями это не так заметно,а вот раньше на уроках или когда нужно много сказать и я тороплюсь то сразу начинаю заикатся...Иногда начинает казаться что со мной скучно и не о чем поговорить;)В компании вообще всегда молчу,кажется вот ляпну опять какую нибудь глупость,лучше промолчу.

#20
Оля

такая же ***;)Причем у меня еще такой детский голосок и заикаюсь немного.То есть в непренужденой обстановке с родными,с друзьями это не так заметно,а вот раньше на уроках или когда нужно много сказать и я тороплюсь то сразу начинаю заикатся...Иногда начинает казаться что со мной скучно и не о чем поговорить;)В компании вообще всегда молчу,кажется вот ляпну опять какую нибудь глупость,лучше промолчу.

А ведь наверняка есть немало людей, кому вы необычайно интересны, даже с вашей стеснительностью и заиканием. Только вы этого не замечаете. У меня в школе девочка была точь-в-точь как вы себя описали, и стеснялась она этого страшно. Но тянуло меня к ней необычайно, такой она мне казалась привлекательной и интересной как человек!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: