Гость
Статьи
Есть ли в мире …

Есть ли в мире справедливость

Знаете, всегда думала, что все в жизни возвращается. Если даются страдания, то они возмещаются. Зло награждается злом, если делал добро то в итоге получишь добро. Что все в жизни тебе вернется как ты отдал....А сейчас анализирую жизнь все больше убеждаюсь в обратном. Похоже все не так. Сколько угодно можно творить зла, ничего тебе не возвращается. Если посылаются тебе испытания, то ни для чего то, и потом не будет лучше... Что вы об этом думаете?

XXX
141 ответ
Последний — Перейти
Брэдди
#1

Нет, справедливости в мире нет.

Асашай
#2

может возвратиться не сразу или не на вас, а допустим, на ваших детей, семью....

кокое небо голубое
#3

справедливости нет

#4

НЕТ

#5

Еще не вечер...

#6

наверное, глобально, в масштабах планеты и мировой истории, справедливость есть ибо все в мире уравновешенно

но масштабы этого равновесия таковы, что жизни одного человека недостаточно, чтобы это почувствовать

умная
#7

да уж..подлым и злым все дается,и ничего не бывает-это факт..

Ирина
#8

Пардон, ее нет в нашем понимании. Мучаются хорошие люди, праведники, почитайте православную литературу. Бог очищает их души. А атеисты и злодеи ему не нужны. Вот они и живут вроде не плохо-кто душу дьяволу продал вообще может быть богат и знаменит, однако это все временно, на тот свет на Лексусе не въедешь.

Асашай
#9

Если посылаются тебе испытания, то ни для чего то, и потом не будет лучше...

А мне именно лучше. Я становлюсь сильнее, умнее. И на крючок уже не поймаюсь. Это кассается чего угодно: отношений, финансов, каких либо дел.

Брэдди
#10
Ирина

Пардон, ее нет в нашем понимании. Мучаются хорошие люди, праведники, почитайте православную литературу. Бог очищает их души. А атеисты и злодеи ему не нужны. Вот они и живут вроде не плохо-кто душу дьяволу продал вообще может быть богат и знаменит, однако это все временно, на тот свет на Лексусе не въедешь.

Т.е. все бедные - святоши? Это им Бог душу очищает?

#11

ооо, началось

тут отмучайся - там воздастся

в раю может и хорошо, но в аду знакомых больше :)

Гость
#12

Справедливость есть!Просто не всегда сразу все возвращается.Из личного опыта:зло,сделанное мной (ну не было у меня иного выхода)вернулось моей дочке (к счастью все обошлось),зло,сделанное мне вернулось этому человеку через 10 лет (бывшя свекровь,проклинавшая меня,потеряла сына),а все за все испытания,которые я перенесла в своей жизни,судьба меня отблагодарила (сейчас у меня в жизни все хорошо и по-настоящему счастлива).

Брэдди
#13
Гость

Справедливость есть!Просто не всегда сразу все возвращается.Из личного опыта:зло,сделанное мной (ну не было у меня иного выхода)вернулось моей дочке (к счастью все обошлось),зло,сделанное мне вернулось этому человеку через 10 лет (бывшя свекровь,проклинавшая меня,потеряла сына),а все за все испытания,которые я перенесла в своей жизни,судьба меня отблагодарила (сейчас у меня в жизни все хорошо и по-настоящему счастлива).

Это не справедливость. Справедливость, это когда знаешь, за что тебя по носу щелкают, а не в 6 лет тебе на голову кирпич упал за папины гулянки.

Гость
#14

иногда бывает. Я помогла человеку материально, он же обнаглел и стал называть меня по всякому. Получилось так, что я опрокинула колу на его мобильный. И никто не заметил. Телефон стоит половину того, что я ему дала. И вообще еще были случаи, прямо сразу после сделанного мне плохого человеку воздавалось. Правда, я сразу же и просила об этом Бога. )))

Муромец Илья
#15

Справедливость-то есть. Всегда знаешь, за что тебе то или иное зло послано. А может, кто-то из прошлой жизни карму тянет (про ни за что погибших детей, к примеру и, казалось бы, безвинно страдающих "хороших" взрослых. Меня вот еще один вопрос интересует - почему вот лично я ничего из материального благосостояния не могу получить "за так"? вечно пыжиться приходится.((( а у многих выходит и в лотерею даже выиграть??? как бы привлечь такое везение...

#16

Хорошая новость - она есть). Ещё лучше новость - ваше понимание не совпадает с содержанием этого термина. В общем, можно понимать так - всякое следствие имеет свою причину... Конструкты "хорошо", "плохо" искажают вам картинку...

Брэдди
#17
Гость

Хорошая новость - она есть). Ещё лучше новость - ваше понимание не совпадает с содержанием этого термина. В общем, можно понимать так - всякое следствие имеет свою причину... Конструкты "хорошо", "плохо" искажают вам картинку...

Докажите?

Вот, больной онкологией приличный достойнейший человек, врач, 45 лет, умирает. Бабкину 12-абортную карму тянет?

Справедливость должна быть индивидуальной, а так она и не справедливость вовсе.

Муромец Илья
#18

А мне кажется, человек только СВОЮ карму тянет. Из этой жизни и из прошлых.

#19
Брэдди

Вот, больной онкологией приличный достойнейший человек, врач, 45 лет, умирает. Бабкину 12-абортную карму тянет?

Справедливость должна быть индивидуальной, а так она и не справедливость вовсе.

Бабкина 12-абортная карма, я думаю, тут не причём. Причём другое - ну к примеру, вопрос - как врач, умный, хороший, замечательный мэн 45-ти лет, "профукал" собственную онкологию?

Гость
#20
Асашай

может возвратиться не сразу или не на вас, а допустим, на ваших детей, семью....

И это по-вашему справедливо?

Гость
#21
Вижу с закрытыми глазами

Еще не вечер...

Прально. Вечром нажремси и пойдем восстанавливать справедливость.

Гость
#22

Должна быть. Иначе сложно жить кому-то с осознанием невоздаяния, кому-то с пустыми ожиданиями награды.

Вопрос в том чего хочется конкретно тебе? Чтобы твоему обидчику сильно шлепнули по огузку, или чтобы твою доблесть и нравственность заметили Там и вознаградили, да с многочисленными бонусами.

Если исходить из реальности существования справедливости, то, сильно рассчитывая отыметь за все причиненное, человек лишился бы свободы воли, либо стал бы рассчетливым животным, всегда помнящим о причинно-следственном законе, т.е. совершенно корыстной фигурой. Скорее всего, большинство уж точно.

Гость
#23
Гость

Брэдди

Вот, больной онкологией приличный достойнейший человек, врач, 45 лет, умирает. Бабкину 12-абортную карму тянет? Справедливость должна быть индивидуальной, а так она и не справедливость вовсе.

Бабкина 12-абортная карма, я думаю, тут не причём. Причём другое - ну к примеру, вопрос - как врач, умный, хороший, замечательный мэн 45-ти лет, "профукал" собственную онкологию?

Гость помагая другим забываешь о себе. Я, например, смарю на врачей (хорших) к которым очереди ивижу шо не всегда пожрать почеловечески успевают, не то что поциклиться на своих болячках..

#24
Гость

Гость помагая другим забываешь о себе. Я, например, смарю на врачей (хорших) к которым очереди ивижу шо не всегда пожрать почеловечески успевают, не то что поциклиться на своих болячках..

Да, вы очень правы... Однако к се врач был несправедлив, через што, к сожалению, и пострадал...

Гость
#25
Гость

Гость

Гость помагая другим забываешь о себе. Я, например, смарю на врачей (хорших) к которым очереди ивижу шо не всегда пожрать почеловечески успевают, не то что поциклиться на своих болячках..

Да, вы очень правы... Однако к се врач был несправедлив, через што, к сожалению, и пострадал...

И к чему мы господа приходим? К народной мудрости: живи для себя наплюй на других. И это справедливо.

Личи
#26
Ирина

Пардон, ее нет в нашем понимании. Мучаются хорошие люди, праведники, почитайте православную литературу. Бог очищает их души. А атеисты и злодеи ему не нужны. Вот они и живут вроде не плохо-кто душу дьяволу продал вообще может быть богат и знаменит, однако это все временно, на тот свет на Лексусе не въедешь.

Ну это религиозная бредятина. У вас атеисты приравниваются к злодеям. А богачи уже заранее не могут рассчитывать на рай? ахаха

Личи
#27
Муромец Илья

А мне кажется, человек только СВОЮ карму тянет. Из этой жизни и из прошлых.

Мне тоже так кажется. а вообще главное жить по совести! тогда все будет окей и спишь себе без кошмаров.

Р*?ТИеньбвщошпвсьб
#28

закона бумеранга в мире не существует.это отговорки тех,кто не хочет мстить...

Муромец Илья
#29

Вот мне одна типа экстрасенс сказала, что я третья жизнь живу... Думаю, что не первую точно. И некоторых я уже встречала где-то, да, я это четко ощущаю. И еще буду жить, очень хочется, не доделала всего, не доучилась.

#30
Гость

И к чему мы господа приходим? К народной мудрости: живи для себя наплюй на других. И это справедливо.

На эту хитрость другой болт есть). Плюнешь на коллектив - коллектив не заметит, плюнет коллектив - захлебнёшься. Несмаря на то, што коллективы подвывели сегодня - стоит помнить об энтом болтике).

Муромец Илья
#31

30 - если ты достаточно силен и по натуре индивидуалист, то можно на любой коллектив болт положить. и быть одиноким волком.))) у таких людей тоже могут быть и друзья, и семья,и даже бизнес.

Гость
#32
Ирина

Пардон, ее нет в нашем понимании. Мучаются хорошие люди, праведники, почитайте православную литературу. Бог очищает их души. А атеисты и злодеи ему не нужны. Вот они и живут вроде не плохо-кто душу дьяволу продал вообще может быть богат и знаменит, однако это все временно, на тот свет на Лексусе не въедешь.

На тот свет ни на чем не въедешь, даже на метро, а вот при жизни покататься - не вижу в этом ничего плохого, тем более что того света нет)))))))))

#33
Р*?ТИеньбвщошпвсьб

закона бумеранга в мире не существует. это отговорки тех,кто не хочет мстить...

Существует). Звучит как - на каждую силу... и далее по тексту).

Ещё... то, што ведёт человека к успеху, в какой-то момент может обернуться причиной его падения... Наши сильные стороны зачастую есть наши слабые стороны - к примеру - принципиальность может оказаться упёртостью, негибкостью - и человек поплатится за, казалось бы, очень неплохое качество...

Гость
#34
Муромец Илья

Справедливость-то есть. Всегда знаешь, за что тебе то или иное зло послано. А может, кто-то из прошлой жизни карму тянет (про ни за что погибших детей, к примеру и, казалось бы, безвинно страдающих "хороших" взрослых. Меня вот еще один вопрос интересует - почему вот лично я ничего из материального благосостояния не могу получить "за так"? вечно пыжиться приходится.((( а у многих выходит и в лотерею даже выиграть??? как бы привлечь такое везение...

блин, такая же фигня, пашешь, пашешь, муж пашет пашет, и фиг, обязательно в итоге без копейки денег остаёмся или оба безработные,чё за х рень

#35
Муромец Илья

30 - если ты достаточно силен и по натуре индивидуалист, то можно на любой коллектив болт положить. и быть одиноким волком.))) у таких людей тоже могут быть и друзья, и семья,и даже бизнес.

Да) - бывают такие силачи). Волки-одиночки). Состоящие в разногласиях с коллективом). Вор какой-нить... грабитель. Ничё.. - ловим, сажаем). Подумать... о разногласиях и возможном консенсусе).

А как иначе?)

#36

Не нада плевать на коллектив. Коллективу обидна).

Брэдди
#37
Гость

Бабкина 12-абортная карма, я думаю, тут не причём. Причём другое - ну к примеру, вопрос - как врач, умный, хороший, замечательный мэн 45-ти лет, "профукал" собственную онкологию?

А вы врач? Скажите, что нужно делать, чтобы не профукать онкологию?

Муромец Илья
#38

35 - никак из КГБ.

#39
Брэдди

А вы врач? Скажите, что нужно делать, чтобы не профукать онкологию?

Брэдди, я не врач.

Но, знаю, регулярное медобследование творит "чудеса"...

Брэдди
#40
Гость

Брэдди

А вы врач? Скажите, что нужно делать, чтобы не профукать онкологию?

Брэдди, я не врач. Но, знаю, регулярное медобследование творит "чудеса"...

У врачей зачастую нет времени, чтобы регулярно обследоваться. Тем более онкология разная бывает, обследовать все органы, согласитесь, может себе позволить только не обремененный другими заботами и финансово свободный человек.

В общем вот, нет справедливости, все-таки. Пусть это и только мое понимание.

Кейт
#41

"умная" да уж..подлым и злым все дается,и ничего не бывает-это факт..

+1000 Согласна

Личи
#42
Гость

блин, такая же фигня, пашешь, пашешь, муж пашет пашет, и фиг, обязательно в итоге без копейки денег остаёмся или оба безработные,чё за х рень

это эмоции. значит вы с мужем что то не так делаете. можно умахаться копая лопатой траншею, здоровье положить, а денег - фиг. а ведь можно же все по-умному и никому не обидно..

Гость
#43
Личи

Гость

блин, такая же фигня, пашешь, пашешь, муж пашет пашет, и фиг, обязательно в итоге без копейки денег остаёмся или оба безработные,чё за х рень

это эмоции. значит вы с мужем что то не так делаете. можно умахаться копая лопатой траншею, здоровье положить, а денег - фиг. а ведь можно же все по-умному и никому не обидно..

Значит, в первом случае справедливость не работает. И он иллюстрирует ее отсутствие.

Гость
#44

Разумом понимаю, что в мире справедливости нет. Однако собственная жизнь даёт кучу примеров, когда плохие люди получают сдачу Сверху. Вроде и неверишь в закон бумеранга, и тем не менее он постоянно на виду в жизни. Б. это и что-то другое непонятно.

Личи
#45
Гость

ЛичиГость

блин, такая же фигня, пашешь, пашешь, муж пашет пашет, и фиг, обязательно в итоге без копейки денег остаёмся или оба безработные,чё за х рень

это эмоции. значит вы с мужем что то не так делаете. можно умахаться копая лопатой траншею, здоровье положить, а денег - фиг. а ведь можно же все по-умному и никому не обидно..

Значит, в первом случае справедливость не работает. И он иллюстрирует ее отсутствие.

так а где вы тут справедливость ищите? за что должно воздасться если работают они, к примеру, просто физически тяжело или очень монотонно? Может у них специальность не модная, а переучиваться не хотят. Может они люди не предприимчивые и не карьеристы. Если нет сил посмотреть правде в глаза и препринять грамотные действия, то справедливость тут при чем?

Гость
#46

Расскажу один случай. Как-то зимой встретил старого знакомого, который давно и сильно злоупотребляет. Он просит дрожащим голосом на бутылку. В кошельке меньше 500 руб ничего не было, отдал, пошёл дальше домой. Через 50 метров на краю белоснежного сугроба вдоль тротуара вижу одинокую купюру в 500 руб. Мистика!!!

Стрекоза
#47

В жизни нет справедливости, нет наказания, нет причинно-следственной связи, всё хаотично. Приведу пример- бывший муж обокрал меня,маленькую дочь, воспользовался её доверием-вытащил ключи из сумки и залез в квартиру- украл деньги, золото, позже подложил ключи обратно. Живёт припеваючи, радуется жизни, смеётся что всё с рук сошло. Милиция ничего доказать не смогла-формально нет доказательств. Я пережила , не отчаилась,живу оберегая как могу дочь от его влияния. Каждому своё, кому то всё, а кто-то последнее теряет, не верю в бумеранг.

Гость
#48

по-мелочи бывало, замечала, что вот человек мне сделал плохо (нагрубил, например, или подлянку небольшую) и ему тут же неприятность какая-нибудь. И самой, доставалось. По-крупному даже, но я тогда поняла, что за дело. А вообще, хочется верить, что есть справедливость.

#49
Стрекоза

В жизни нет справедливости, нет наказания, нет причинно-следственной связи, всё хаотично. Приведу пример- бывший муж обокрал меня,маленькую дочь, воспользовался её доверием-вытащил ключи из сумки и залез в квартиру- украл деньги, золото, позже подложил ключи обратно. Живёт припеваючи, радуется жизни, смеётся что всё с рук сошло. Милиция ничего доказать не смогла-формально нет доказательств. Я пережила , не отчаилась,живу оберегая как могу дочь от его влияния. Каждому своё, кому то всё, а кто-то последнее теряет, не верю в бумеранг.

Стрекоза, бумеранг прилетает не в связи с какими-то поступками, а в связи с теми... ммм... чертами, которые "толкают" человека на такое... Думаю, в конце-концов "примет" огонь на себя.

И повстречается он не с безобидной Стрекозой, а с чем-то другим, "посерьёзнее"). Буит знать, как родину продавать).

Да и слава за ним, верно, идёт... Не та, што ему надо..)

Стрекоза
#50

Да и слава за ним, верно, идёт... Не та, што ему надо..) Это Вы верно подметили, но он не комплексует по этому поводу, чужое мнение его не интересует.В Бога не верит, верит только в материальное, а вернее в то, что можно держать в руках, не выпуская без получения ежеминутной прибыли. В этом его счастье.