Гость
Статьи
Почему люди ощущают …

Почему люди ощущают себя "личностью" когда делают покупки, унижая человеческое достоинство продавцов и менеджеров.

По принципу "клиент всегда прав".И молчат, когда об них вытирают ноги в государственных учреждениях чиновники, получающие очень хорошие зарплаты.Из их же налогов. Почему они отрываются на женщинах, вынужденных обслуживать их в офисах и магазинах, потому что детей надо кормить? Это чисто российская особенность? И почему НИКТО не думает, что принцип "гражданин всегда прав" - это то, что позволяет западным странам жить нормально?

Трейси
57 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

унижая достоинтсво продавцов - это как? поясните плз

Гость
#2

Каким образом процесс покупки унижает достоинство продавца?

Шпилька
#3

И почему "отрываются на женщинах, вынужденных ...обслуживать...чтобы кормить детей" Кто вынуждал?

Марина
#4

Надо не продавщиц в магазинах строить, а госслужащих по столу мордой возить. Так что-ли?

Гость
#5

Автор почем у это в советское время продавцы унижали достоинство покупателей. Кроме хамства никогда ничего и не слышали? Стояли за прилавком надменные. на любой вопрос лаяли как собаки на привязи

Пушкин
#6

5. Гость | 26.10.2010, 21:58:08 [889779694] Гость

Автор почем у это в советское время продавцы унижали достоинство покупателей. Кроме хамства никогда ничего и не слышали? Стояли за прилавком надменные. на любой вопрос лаяли как собаки на привязи

Согласна, плюс еше чинуши в госконторах такие были что не подойдеш, морды как булдогов.

Пушкин
#7

А еше это тупое обрашение:Чего вам женшина?Фуууу

чувак
#8

патамучта их били в школе.

Гость
#9

не знаю о чем вы говорите, никогда не унижаю продавцов, всегда стараюсь быть вежливой

приведите пример, автор

Цербер
#10

Ни разу в жизни никого не унизила из тех,о ком вы говорите.

Те кто так делают-просто снобы,которые вылезли из полной задницы и корчат из себя высшее общество.

И нельзя не заметить,что полно обратных ситуаций,когда кассиры,продавцы и т.д. обслуживают просто по хамски.Да еще и любят покуражиться над тем кто постарше и побеззащитнее.Трудно сосчитать сколько раз при мне кассирши в Перекрестке кидали пакеты и продукты с таким лицом,как будто весь мир виноват в том,что они в своем не юном возрасте работают кассирами.

Гость
#11

нифига не поняла...Вы что курили? Или конец рабочей смены отпразновали?

Работа продавца, такая же как и все остальные, не лучше и не хуже. Я не пойму,что вы хотите от покупателей? Чтоб они вам в рот заглядывали? Перебьетесь. Зачастую, продавцы ведут себя неадекватно, считая себя пупом земли, стоят трындят, вместо того,чтоб помочь. Еще и морду скорчат,если позовешь. Особенно в Карен Миллер "замечательные и вежливые" консультанты.

Шпилька
#12
Гость

нифига не поняла...Вы что курили? Или конец рабочей смены отпразновали?



Работа продавца, такая же как и все остальные, не лучше и не хуже. Я не пойму,что вы хотите от покупателей? Чтоб они вам в рот заглядывали? Перебьетесь. Зачастую, продавцы ведут себя неадекватно, считая себя пупом земли, стоят трындят, вместо того,чтоб помочь. Еще и морду скорчат,если позовешь. Особенно в Карен Миллер "замечательные и вежливые" консультанты.

Да почти нигде нет вежливых. В рот заглядывают, но если не купишь, аж шипят как змеи. О продуктовых магазинах и говорить нечего

Шпилька
#13
Пушкин

5. Гость | 26.10.2010, 21:58:08 [889779694] Гость



Автор почем у это в советское время продавцы унижали достоинство покупателей. Кроме хамства никогда ничего и не слышали? Стояли за прилавком надменные. на любой вопрос лаяли как собаки на привязи





Согласна, плюс еше чинуши в госконторах такие были что не подойдеш, морды как булдогов.

У них булбдожьи, у вас - питбулей,и тогда и сейчас

Гость
#14

Мне 26 лет выросла в другой стране,не знаю как в России, но здесь у местного население тоже наблюдается,когда ты обслуживающий персонал получаешь зарплату копейки, клиентки приходящие за товаром (особенно у женщин это яркл выражено) хотят получит внимание и обслуживание от пяток до корней волос при чем ведя себя высокомерно надменчево смотря с высока,а чуть что сразу громко орут где начальство, т.е. ответить или постоять за себя никак не можешь вообщем промучав тебя всякими вопросами и видно что от скуки,в итоге отвечают что "я подумаю" иногда создавалось впечатление что женщина приходит польстить своему самолюбию,почувсвовать хоть какие то пол часа себя "главной" "королевой" вообшем пришла к выводу что это неудовлетворенные личной жизнью женщины, набралась терпения игралась с ними в эдакого психолога-консультанта:) и меня это даже забавляло...но конечно же не все такие,но приколов вспомнить могу много.

Котенок
#15

В магазине киры пластининой очень приветливые девочки продавцы, всегда принесут вещь нужную, размер подберут и аксессуар к вещи.

Гость
#16

по моему в магазине, особенно с хорошим товаром, часто продавцы себя ведут надменно, будто сами владельцы всего этого добра

Хотя реальный владелец так бы себя точноне повел, а был бы учтив

супер-марио
#17

товарищи авторы, зарубите себе на носу: ясно и понятно излагая свои мысли, вы тем самым наводите порядок в своей голове.

#18

Похоже "унижение" продавцов - это не давать им почувствовать "королями" в магазине, как в совке, а напомнить, что ни работники и все.

#19

Еще причина, кроме постсовковых замашек - сегодняшняя российская торговля все действует по древнему принципу - "не обманешь, не продашь"

#20
Гриб

Еще причина, кроме постсовковых замашек - сегодняшняя российская торговля все действует по древнему принципу - "не обманешь, не продашь"

А потому, к сожалению, покупателям приходится так - не поставишь на место или нах не пошлешь, не сделаешь нормально покупку

Быстрая
#21

Меня умиляет то, что в России выполнение своих рабочих обязанностей считается "унижением собственного достоинства". То,что официант должен обслужить клиента так, чтоб тот остался доволен - это подхалимаж, лизоблюдство и прогибание. То, что продавец старается быть вежливым - тоже унижение.

Почему-то народ никак понять не может, что это - работа. И заключается она в первую очередь в хорошем обслуживании клиента.

Задолбали, если честно, уже эти продавцы, которые с тобой через губу разговаривают и считают, что время потеряли даром, если тобой позанимались в течение 40 секунд, а ты ничего не купил...

Гость
#22
КуКа

Надо не продавщиц в магазинах строить, а госслужащих по столу мордой возить. Так что-ли?

О)я так и делаю)

Гость
#23

какая глупость

Гость
#24

согласна абсолютно!я тут на одном сайте отзывов написала,что меня очень уж плохо обслужили в одном магазине, так меня "завсегдатаи" сайта чуть не сожрали заживо,обвиняя в том,что я ненавижу продавцов,сама оказывается над ними издеваюсь и т.п....(подозреваю они сами в магазинах работают)

Гость
#25

согласна с Быстрой

кот борис
#26

а я смотрю,что так на меня продавцы с завистью смотрят,когда я майку за 500р покупаю))или менеджеры АКАДО обижаются,что бросаю трубку)))

#27

Дерьма везде хватает.

и среди продавцов(менеджеров) и среди покупателей/клиентов

Обобщать-глобалить неразумно:о)

Гость
#28
Гость

Автор почем у это в советское время продавцы унижали достоинство покупателей. Кроме хамства никогда ничего и не слышали? Стояли за прилавком надменные. на любой вопрос лаяли как собаки на привязи

А врачи и чиновники вас в советское время не унижали? А сейчас не унижают?

Гость
#29

Всё просто продавцы по мнению многих должны терпеть их хамство, потому что иначе покупатель пойдёт в другой магазин. А вот от чиновников зависят, к другому-то не пойдёшь и тут уж ни на какое хамство не отвечают, прогибаются, чем больше прогибаются, тем больше потом отыгрываются на тех, кто по их мнению зависим.Вот сколько постов про то, как осаживают продавцов, но ни одного как осаживают чиновников.

Гость
#30

Родилась и выросла в одной Прибалтийской стране, так у нас тоже еще есть такие грымзы продавщицы, обычно постарше.. Но таких все меньше, кому нужна такая реклама в кавычках? Если фирма совсем маленькая то частенько за прилавком сам хозяин, или по крайней мере он присутствует большое время в магазине. В таким местах всегда отменное обслуживание. В больших фирмах контроля меньше, но все же, делают контрольные закупки и тыды. Уже целый бизнес на этом. В госструктурах после кризиса посокращали, а те, кто остался боятся за свое место, поэтому как что сразу извиняются, что то обьясняют, аж смешно) А ведь так и надо! Они с наших налогов живут! Вот и я сейчас в горуправу на практику иду, надеюсь, что там и останусь на работу и меня совершенно не смущает тот факт, что с людьми надо по человечески общаться, а не гавкать. Как ты так тебе. Это правило работает.

св
#31

Вот хоть убей не пойму, как можно "унижать достоинство продавцов и менеджеров делая покупки"?

Попросить принести другой размер в примерочную? Задать вомпрос про страну происхождения товара? спросить что еще модет делать этот кухонный комбайн? - ну простите, это такая работа - принести и ответить, помочь выбрать.

Вот уж действительно больше раздражжают "продавцы и менеджеры" которые с выражением "тупая штоль" что то цедят сквозь зубы а потом еще обижаются что ничего не купили.

Гость
#32

Автор, потому что есть возможность ответить на хамство продавцов (А это единственный оправданный случай). А возможность есть, потому что есть выбор, в последний раз я унизила достоинство продавца, когда мне предложили купить сапоги из разной кожи, и при этом продавщица старалась меня уверить, что сапоги совершенно одинааковые. Хотя мой муж, который стоял рядом, видел, что сапоги действительно разные. И тут мы прошлись по их так сказать достоинству, о чем никак не сожалею.

сколько
#33

Не помню, чтобы мне продавцы или консультанты хамили) Думаю, потому, что я доброжелательно с ними общаюсь. 100 раз такое было, обратишься к продавцу на тему "есть ли такое же, но с перламутровыми пуговицами", так она и предложит, и посоветует, и в примерочную все тащит. Бывало, что не покупала в результате ничего, так с улыбкой просят заходить такого-то числа, когда будет новый завоз. Кстати, наблюдала, когда унижали продавцов. Обычно это женщины и жертвой своей они выбирают кроткую безответную девчушку-продавца(

Феникс
#34

Автор, в западных странах клиент тоже всегда прав. И только так.

Элен
#35

Это вам кажется автор, вы обращаете внимание на нездоровые моменты непрофессионализма работников. Профи своего дела будет везде смотрется гармонично и достойно. Работа есть работа и никаких там унижений. Вас наверно обидела какая-нибудь покупатель-хабалка? Забейте! Везде *** хватает.

#36

Ответы в ветке практически единодушны и исчерпывающи.

Тема попахивает попыткой представить одно другим

#37

Кстати, на десяток продавцов(продавшиц в основном) встречается одна, которая не испорчена... известно чем и оставляет очень хорошее впечатление и поднимает настроение. И не из-за внешних данных.

Но только одна на 10

Дуня
#38

Да вы *** нас тут обсуждать. Засуньте свои комплексы в одно место и не приходите с ними в магазины. Не то подали, не то показали. Продавцы и так с утра до вечера на ногах. У нас в магазине например так, если покупатель хамит открыто, продавец может отказаться его обслуживать. Ничегоо не будет! Естественно это все не в открытую, не для ушей клиента. Вот сегодня утром например, один из покупателей мужского пола не захотел переодеваться в примерочной и начал прямо в магазине раздеваться, а я одна на этаже. Я позвала менеджера ( мужчина) и сказала что мне не уютно в находиться наедине с этим клиентом, менеджер меня заменил.

Дуня
#39

У меня редко недовольных клиентов кстати, но 90% покупателей -мужчины. С ними приятно работать. Кстати, недавно был русский ( я в Европе), блин как обратно в совок попала. Выбирал, выбирал себе рубашку, в итоге ничего не подошло по размеру, хотя многое понравилось, спросил про тейлоринг сервис ( у нас такая услуга есть - тейлоры ушивают/подшивают по заказу бесплатно) я ответила что эта услуга занимает обычно 2-3 дня. Он мне - нуу девуушка я же вам сказал что мне завтра улетать!!! И таким тоном, будто я должна сейчас сесть и ушивать эту рубаху сама. Короче развернулся, недовольный, ушел. Противно с таким хамлом работать. Так что дорогие хамки, не ходите ка вы сами в нормальные магазины, а то даж продовцам за вас стыдно, ага

Феникс
#40

Дуня, клиент был прав 100%. Причем тут "совок", если у вас не нашлось ничего ему по размеру? Отнюдь не его вина, что ваш магазин не позаботился о достаточном ассортименте. И почему "хамло", если он, наверное, понятия не имел, сколько времени уходит на ушивание? Может он думал, что портниха его тут же примет и за 20 минут всё ушьёт? И кстати, этот клиент Вам слова дурного не сказал. Сказал просто, что завтра улетает. А вы его хамом обозвали. Хамством, как раз, от Вашего поста так и разит. Вы, видимо, профнепрегодны.

Дуня
#41

Феникс, ну хамло то как раз я только здесь, как и многие другие. В нашем магазине продажи повысились как раз после моего прихода, так как остальные продавцы мужского пола, а я девушка. Так вот если мой магазин не позаботился о нужном ассортименте, при чем здесь вина продавца? Я не против пообщаться клиентом хоть о погоде, хоть о лыжах, когда время есть. Тут дело не в том что скпзал человек, а в том как он это сделал. Пока он час рубашку выбирал я успела еще трех клиентов обслужить, переброситься парой слов, у меня совершенно не было времени помнить когда улетает самолет клиента, если моя прямая задача как продавца рассказать о товаре, предложить что есть в ассортимение, предложить альтернативы, принести, унести что нужно, а не расписания самолетов вести. Легко сказать " твой магазин не пощаботился о том, о этом", а вина продавца то тут при чем?

Дуня
#42

Самое интересное, что очень много хороших покупателей и т.д. и этот русский пока не узнал что я русская, тоже себя мило вел, как узнал - сразу изменился, появился более требовательный тон - подай, принеси, я знаю эту особенность русских. Мне 19, кстати, я с 15-ти в Европе живу, еще и в университете учусь.

Феникс
#43
Дуня

Феникс, ну хамло то как раз я только здесь, как и многие другие. В нашем магазине продажи повысились как раз после моего прихода, так как остальные продавцы мужского пола, а я девушка. Так вот если мой магазин не позаботился о нужном ассортименте, при чем здесь вина продавца? Я не против пообщаться клиентом хоть о погоде, хоть о лыжах, когда время есть. Тут дело не в том что скпзал человек, а в том как он это сделал. Пока он час рубашку выбирал я успела еще трех клиентов обслужить, переброситься парой слов, у меня совершенно не было времени помнить когда улетает самолет клиента, если моя прямая задача как продавца рассказать о товаре, предложить что есть в ассортимение, предложить альтернативы, принести, унести что нужно, а не расписания самолетов вести. Легко сказать " твой магазин не пощаботился о том, о этом", а вина продавца то тут при чем?

А что, тот клиент сказал, что Вы в чем-то виноваты? Разве он обвинил Вас в том, чтом потратил в магазине час впустую?

Феникс
#44
Дуня

Самое интересное, что очень много хороших покупателей и т.д. и этот русский пока не узнал что я русская, тоже себя мило вел, как узнал - сразу изменился, появился более требовательный тон - подай, принеси, я знаю эту особенность русских. Мне 19, кстати, я с 15-ти в Европе живу, еще и в университете учусь.

А при чем тут требовательный тон? Вы же сами сказали, что принести-унести, рассказать о товаре - Ваша обязанность? Предупреждать просьбы покупателя, чтобы ему ничего требовать не пришлось? Увидев покупателя, продавец с "намётанным глазом" может примерно определить размер и фасон, который подойдет этому индивидууму и предложить принести возможные варианты товара. Тогда клиент сразу будет доволен, и ему и в голову не придет еще что-то требовать.

Дуня
#45

Феникс, у нас не только намётан глаз, мы ещё и измеряем длинну руки, толщину шеи и т.д., такая услуга есть, так что если что-то не понравилось клиенту, это уже его личный вкус, т.к. видно что на человеке всё прекрасно сидит, по размеру, но ему по какой-то причине всё равно не нравится крой или стиль и т.д.

Дуня
#46

Знаете я как ещё русских узнаю? Когда подходишь к ним спокойно, здороваешься с улыбкой, спрашиваешь (ненавязчиво), нужна ли помощь, они смотрят на тебя таааакими глазами и шарахаются в другой угол магазина, буд-то их попросили сумку раскрыть и сейчас же кошелёк достать. Я уже тогда понимаю кто передо мной, потому что европейцы такими комплексами не страдают. У нас тренинг обязывает здороваться с каждым покупателем и спрашивать нужна ли помощь, если не следовать правилам - можно с работы вылететь запросто. На каждом этаже по три камеры со всех сторон. Улыбка и доброжелательное отношение - важный критерий. Так вот, обычно нормальный, уверенный в себе человек просто отвечает - нет спасибо, я просто смотрю. Да ради бога. Мы человеку больше не мешаем, пусть хоть час роется в вещах, т.к. это тоже потенциальный покупатель, даже если ничего не купил, мы слава богу нормально продаёмся, чтобы смотреть на каждого не купившего покупателя, волком.

Либо есть люди которые с удовольствием принимают помощь, им и показать и рассказать - это большинство. Есть такие кто не здоровается, да ради бога, ну не в духе человек, или задумался, или музыку слушает. Но таких которые шарахаются от одного вопроса в другой угол магазина и боязливо озираясь, среди европейцев ни разу не встречала, а среди русских, как под копирку.. хоть кто-то где-нибудь так стабильно обсуждают обслуживаюший персонал на иностранных сайтах как например на вумене? Если и обсуждают, то как раз тот момент - что продавец не поздоровался, продавцы были недоброжелательными, сервис был плохим. А здесь недавно была ветка как раз про то, против люди или нет, чтобы с ними здоровались в магазине. Большинство написали что их это бесит..Понятия какие-то извращённые, как у пещерных людей..

гость
#47
Дуня

Знаете я как ещё русских узнаю? Когда подходишь к ним спокойно, здороваешься с улыбкой, спрашиваешь (ненавязчиво), нужна ли помощь, они смотрят на тебя таааакими глазами и шарахаются в другой угол магазина, буд-то их попросили сумку раскрыть и сейчас же кошелёк достать.

А вот это уже называется "я оправдываюсь"! С предыдущих постов так и тянуло злобой. А тут: я такая хорошая, меня не так поняли, я вся такая вежливая и предусмотрительная! А на самом деле клиент прав. И ЕСЛИ ЕМУ НЕ НРАВИТСЯ КРОЙ ИЛИ КК ВЕЩЬ НА НЕМ СМОТРИТСЯ, ОН НЕ ОБЯЗАН ЕЕ ПОКУПАТЬ ЛИШЬ ПОТОМУ, ЧТО ЕМУ ОНА ПО РАЗМЕРУ ПОДОШЛА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Гость
#48
Дуня

Знаете я как ещё русских узнаю? Когда подходишь к ним спокойно, здороваешься с улыбкой, спрашиваешь (ненавязчиво), нужна ли помощь, они смотрят на тебя таааакими глазами и шарахаются в другой угол магазина, буд-то их попросили сумку раскрыть и сейчас же кошелёк достать.

А вас в детстве мама не учила с незнакомыми людьми не разговаривать, так как это может быть маньяк? =) Меня учила, так что я теперь на любое обращение незнакомого человека шарахаюсь и не отвечаю, привычка.

Феникс
#49
Дуня

Феникс, у нас не только намётан глаз, мы ещё и измеряем длинну руки, толщину шеи и т.д., такая услуга есть, так что если что-то не понравилось клиенту, это уже его личный вкус, т.к. видно что на человеке всё прекрасно сидит, по размеру, но ему по какой-то причине всё равно не нравится крой или стиль и т.д.

Дуня, всё правильно. Но в Вашем посте было сказано, что клиенту миенно по размеру ничего не подошло, а не стиль не понравился.

Дуня
#50

гость 47 вы немного ку-ку наверное? Я где-то написала что он обязан был купить эту рубашку? Обсуждалось именно реакция человека на определённое предложение. Чувствуется что у вас комплексы уже корнем врощены, если вы даже здесь, на форуме вычитываете между строк то,чего не писалось. То же самое и в реале наверное, заходите в магазин и уже готовы на любое приветствие продавца сразу заорать - я ничего не обязана покупать! Ха-ха-ха