Гость
Статьи
А ваша квартира-свалка …

А ваша квартира-свалка старых ненужных вещей и вещей кот.жалко выбросить?

Вот уже год стараюсь постоянно что-то выбрасывать,отдавать или продавать ненужные вещи.Как минимум раз в месяц разбираю какой-нибудь большой шкаф с целью найти там что-то ненужное.Так как живу не одна,то получается это с большим трудом=)Кому-то что то постоянно бывает жалко,как память или как "вдруг пригодится".Расскажите как вы избавляетесь от старых вещей или же вы все храните?

Автор
153 ответа
Последний — Перейти
Ника
#1

о да! есть такая тема,

стараюсь выкидывать с закрытыми глазами,

иначе вообще караул

Kzkz
#2

Я живу с родителями и моя кваритра точно свалка, но ничего выбрасывать мне не разрешают. У нас только один шкаф занимают фотографии каких-то неизветных людей, даже родители не помнят кто это, но выбрасывать не разрешают. А я люблю минимализм))) Я бы все повыбрасывала.

Kzkz
#3

А еще был случай, унас в туалете зашита полностью стена на бочком и там у папы на 4-х полках валяется разный хлам, который он НИКОГДА не разбирает и соответственно н епользуется им. Мы решили делать ремонт и говорим с мамой давай мол разбирай шкаф, а папа говорит: "Ну и что будет голая стенка?"))))))))))))))))

Подруга
#4
Kzkz

Я живу с родителями и моя кваритра точно свалка, но ничего выбрасывать мне не разрешают. У нас только один шкаф занимают фотографии каких-то неизветных людей, даже родители не помнят кто это, но выбрасывать не разрешают. А я люблю минимализм))) Я бы все повыбрасывала.

фу, у меня то же самое было, даже фото тут выкладывала))) Потом сделали ремонт, но мама все равно в своей комнате оставила хламовник. И еще есть 2 кладовки, в одной непонятные пуховики-шубы-куртки (не знаю даже, чьи!), напрочь забита. Во второй какие-то сломанные чайники и т.д. Руки не доходят разгрести и выкинуть. А мама-то как вопить будет, даже не представляю. Причем если я что-то и выкидываю свое, мама еще раз все переберет и половину себе в хламовник сложит.. бррр....

#5

стораз писала, что без зазрения совести выкидываю ВСЕ, что считаю не нужным, одежду которую не ношу, книги, журналы, посуду которой не пользуюсь, пакеты, коробки все на ***. Ненавижу, когда в квартире всякие статуэточки, картинки, подставки для фиг пойми чего, пылесборники в общем. Люблю когда у вещи есть конкретное применение, если этого применения нет, в мусорку.Мне так жить и дышать в квартире легче.

Автор
#6
Ника

о да! есть такая тема, стараюсь выкидывать с закрытыми глазами, иначе вообще караул

Ага..а на миг откроешь глаза..и жалллкооооо=))))

Гость
#7

Я живу сама уже 3 года и постоянно провожу генеральную уборку с целью выбросить все ненужное. Стараюсь не захламлять свою квартиру. Но мен проще т.к. я живу одна.

Grammar Nazi
#8

Я жену на этот счет перевоспитывал :) Она большая любительница хранить всякое барахло.

Ирина
#9

Лизка, поддерживаю! Я такая же! Выкидываю абсолютно всё, что не приносит мне пользы, и терпеть не могу безделушки, статуэтки, мягкие игрушки и прочий хлам! Минимализм рулит. Правда я живу одна в своем доме, мне легче.

Автор
#10
Лизка Турбина

стораз писала, что без зазрения совести выкидываю ВСЕ, что считаю не нужным, одежду которую не ношу, книги, журналы, посуду которой не пользуюсь, пакеты, коробки все на ***. Ненавижу, когда в квартире всякие статуэточки, картинки, подставки для фиг пойми чего, пылесборники в общем. Люблю когда у вещи есть конкретное применение, если этого применения нет, в мусорку.Мне так жить и дышать в квартире легче.

Надо с вас брать пример!!!!!Но тяжело то как!!!Но я стараюсь!!!честно-честно!!!=))))

Grammar Nazi
#11
Автор

Надо с вас брать пример!!!!!Но тяжело то как!!!Но я стараюсь!!!честно-честно!!!=))))

А что держит-то? У меня простое правило - если предмет год лежал в шкафу и не понадобился, то я выкидываю его. Исключений минимум.

Гость
#12

я тоже выкидываю все....не жалко совершенно. Одежду приличную раздаю или вывешиваю объявления в инете, если не разбирают-отношу на помойку.Туда же отправляются статуэтки, ненужные книги, тряпки,старые фотоаппараты, посуда....Люблю, когда свободное пространство.

Автор
#13
Grammar Nazi

Автор

Надо с вас брать пример!!!!!Но тяжело то как!!!Но я стараюсь!!!честно-честно!!!=))))

А что держит-то? У меня простое правило - если предмет год лежал в шкафу и не понадобился, то я выкидываю его. Исключений минимум.

Это маразм,наверное.Вот есть пуховик-не ношу,есть новый.Но пуховик же хороший,А вдруг...на природу,в поход или еще куда-ть.Туфли новые....жутко не удобные,но красивые....не ношу...жалко отдавать......

Гость
#14

надо бороться с плюшкинизмом. Поймала себя на том, что храню вещи, которыми не пользуюсь много лет. Очень помогает одна из догм фен-шуя типа, пока не удалишь из своей жизни ненужное - нужное не придет. Ему просто некуда придти... У меня перед месячными бывает такой период, когда я без сожаления могу расстаться даже с нужными вещами))) Разрезаю и выбрасываю, чтобы не было соблазна оставить...

Анонимка
#15

Есть такое замечательное место - дача. Обычно чердак или сарай есть у дачи, все что жалко выкинуть, но нафик не нужно, складируется там. Глядишь праправнуки лет через 100 туда заглянут и станут дилерами антиквариата :)

11
#16
Kzkz

Я живу с родителями и моя кваритра точно свалка, но ничего выбрасывать мне не разрешают. У нас только один шкаф занимают фотографии каких-то неизветных людей, даже родители не помнят кто это, но выбрасывать не разрешают. А я люблю минимализм))) Я бы все повыбрасывала.

совет из собственной практики: когда останетесь дома одна, все, на ваш взгляд, ненужное собираете в мешки и просто выбрасываете из квартиры. Я вас уверяю, что ваши родственники-барахольщики этого даже не заметят)). Всегда так делала, когда жила с родителями, потому что тоже ненавижу хлам.

кто кот
#17

а я все вещи раздариваю на дарударе. Кому они нужны - сами приезжают и забирают.

#18

ну я говорю о себе, тоже живу одна, в основном у людей старшего поколения на этот счет бзик, " А вдруг пригодится!" у меня мама когда в гостях всегда в шоке от того что лишнего пакета нет или на ее взгляд "девичьих" рамок, игрушек, фотографий и пр.

#19

15 - хорошая мысль=)))))

#20

а у меня в компе хлам -какие то фильмы, клипы, картинки, куча фоток с пьяными рожами=)))на фиг надо удалить...

#21

только сегодня разобрала пару полочек и выкинула все ненужное ,но лежавшее там не один год. вроде мелочи ,но дышать стало как-то проще. хотя руки предательски дрожали и пытались трамбовать хлам обратно.

Дама с горностаем
#22
Анонимка

Есть такое замечательное место - дача. Обычно чердак или сарай есть у дачи, все что жалко выкинуть, но нафик не нужно, складируется там. Глядишь праправнуки лет через 100 туда заглянут и станут дилерами антиквариата :)

ООООООООООООО, только не это!

Я в прошлом году со своей дачи столько всего вывезла. А ведь сначала это туда привезли.

Вот ужас то, не делайте этого, не станут китайцами забацанные башмаки никогда антиквариатом.

гость
#23

который день пытаюсь разобрать залежи. и все откладываю. жалко. а чего жалко,- сама не знаю, уже в шкафы ниче не влазит.

Grammar Nazi
#24
11

совет из собственной практики: когда останетесь дома одна, все, на ваш взгляд, ненужное собираете в мешки и просто выбрасываете из квартиры. Я вас уверяю, что ваши родственники-барахольщики этого даже не заметят)). Всегда так делала, когда жила с родителями, потому что тоже ненавижу хлам.

+1

Grammar Nazi
#25

А я один раз кропотливо разобрал свою прорву дисков, что бы выкинуть ненужные, а жена все перепутала и выкинула ту кучку, в которой были нужные :(

Гость
#26
Подруга

фу, у меня то же самое было, даже фото тут выкладывала))) Потом сделали ремонт, но мама все равно в своей комнате оставила хламовник. И еще есть 2 кладовки, в одной непонятные пуховики-шубы-куртки (не знаю даже, чьи!), напрочь забита. Во второй какие-то сломанные чайники и т.д. Руки не доходят разгрести и выкинуть. А мама-то как вопить будет, даже не представляю. Причем если я что-то и выкидываю свое, мама еще раз все переберет и половину себе в хламовник сложит.. бррр....

Ваша мать здорова?

Гость
#27
Лизка Турбина

стораз писала, что без зазрения совести выкидываю ВСЕ, что считаю не нужным, одежду которую не ношу, книги, журналы, посуду которой не пользуюсь, пакеты, коробки все на ***. Ненавижу, когда в квартире всякие статуэточки, картинки, подставки для фиг пойми чего, пылесборники в общем. Люблю когда у вещи есть конкретное применение, если этого применения нет, в мусорку.Мне так жить и дышать в квартире легче.

+100000 Меня правда иногда совесть мучает. А это Вы здорово сказали про подставочки для не пойми чего!

Гость
#28
Лизка Турбина

ну я говорю о себе, тоже живу одна, в основном у людей старшего поколения на этот счет бзик, " А вдруг пригодится!" у меня мама когда в гостях всегда в шоке от того что лишнего пакета нет или на ее взгляд "девичьих" рамок, игрушек, фотографий и пр.

А игрушки тоже выбрасываете? А старые тетради с техникума или универа или не дай Бог со школы.

Гость
#29
Grammar Nazi

Я жену на этот счет перевоспитывал :) Она большая любительница хранить всякое барахло.

Уважаю!

Гость
#30
11

совет из собственной практики: когда останетесь дома одна, все, на ваш взгляд, ненужное собираете в мешки и просто выбрасываете из квартиры. Я вас уверяю, что ваши родственники-барахольщики этого даже не заметят)). Всегда так делала, когда жила с родителями, потому что тоже ненавижу хлам.

Полностью согласна. Если процесс будет идти постепенно, то они окажутся в просторной квартире и будут думать, что так и надо.

Гость
#31

А вообще грех осуждать людей, которые родились в России в 50-е годы. Нищета полная. А вдруг и у нас в жизни начнётся такой период, что и мы пожалеем, что когда-то выбросили? В фен-шуй я не верю. Но психологически. когда находишься среди нужных вещей - это здорово стимулирует и помогает не ходить по кругу.

Гость
#32

Я выбрасываю хлам пока муж этого не видит. Иначе, каждая приговоренная к выбросу вещь вдруг резко станет необходимой. Один раз я проморгала ситуацию, и не успела отнести на помойку мешок со старыми вещами. Ну не особо старыми, но носить их точно уж никто не будет. Муж заметил странный пузатый мешок, распотрошил его... блин, сколько воплей было! Там, оказывается лежали офигенно нужный свитер (фигня, что дырявый!), штаны, которые уже на нем не застегиваются да и цвета черте-какого от времени, и рваный пододеяльник. Свитер и штаны с криками были тут же помещены в шкаф, с мотивировкой - пригодятся для зимней рыбалки. Ну, тут можно было бы поверить, если бы муж хоть раз в жизни на зимнюю рыбалку бы съездил...)) А драный пододеяльник непременно нужно сохранить и пустить на тряпки! Ну нахрена? Тряпки продаются в магазине, они специально предназначены для бытовых нужд - купил и пользуйся... Но хлам-то зачем хранить? ...

Барахла у нас дома много. Я потихоньку его выбрасываю, ессессно, "забывая" информировать об этом мужа)) Правда однажды мне удалось его уговорить выбросить полное собрание сочинений Ленина. Их целая тележка (как в гипермаркетах) набралась... На этом мои успехи в приучении мужа к избавлению от хлама закончились...

Плюшкина
#33

Я, после смерти родителей, что-то отдала, выбросила, а что-то оставила, благо есть где хранить. Осталось много материала, зачем я его выбрасывать буду? Сошью из него комплекты для кровати (наволочки,простыни, пододеяльники) А зачем посуду выбрасывать. Я выбросила старые утюги, будильники отдала в плату(часовому мастеру) за ремонт красивых механических часов, которые заводятся раз в неделю, есть отремонтированный механический будильник, если сядут батарейки заведём этот.

Сохранилось много ниток, зачем их выбрасывать? чтобы потом новые покупать? Сохранились столовые приборы, тоже лежат.

Валерия
#34

Всегда все выкидываю не нужное,хотя живу с мамой. Мама уже привыкла.

Гость
#35
Гость

Я выбрасываю хлам пока муж этого не видит. Иначе, каждая приговоренная к выбросу вещь вдруг резко станет необходимой. Один раз я проморгала ситуацию, и не успела отнести на помойку мешок со старыми вещами. Ну не особо старыми, но носить их точно уж никто не будет. Муж заметил странный пузатый мешок, распотрошил его... блин, сколько воплей было! Там, оказывается лежали офигенно нужный свитер (фигня, что дырявый!), штаны, которые уже на нем не застегиваются да и цвета черте-какого от времени, и рваный пододеяльник. Свитер и штаны с криками были тут же помещены в шкаф, с мотивировкой - пригодятся для зимней рыбалки. Ну, тут можно было бы поверить, если бы муж хоть раз в жизни на зимнюю рыбалку бы съездил...)) А драный пододеяльник непременно нужно сохранить и пустить на тряпки! Ну нахрена? Тряпки продаются в магазине, они специально предназначены для бытовых нужд - купил и пользуйся... Но хлам-то зачем хранить? ...

Барахла у нас дома много. Я потихоньку его выбрасываю, ессессно, "забывая" информировать об этом мужа)) Правда однажды мне удалось его уговорить выбросить полное собрание сочинений Ленина. Их целая тележка (как в гипермаркетах) набралась... На этом мои успехи в приучении мужа к избавлению от хлама закончились...

Смешно пишите. Во всём с вами согласна, кроме тряпок. У меня мам не любит хлам, но старые вещи на тряпки всегда рвёт, не у всех есть возможность тряпки покупать.

Плюшкина
#36

Гость ╧ 32

старый мужнин свитер втихаря распустила,вяжу из него диванную подушку, когда он стал возмущаться я сказала. что есть у него свитер и кофты, которые отдал сын, хватит на два века)

старые штаны мужа(а носит он их пока на нём не рассыпятся)

разрезала на полоски и отвезла в сад(подвязываем помидоры, привязываем малину)

рваные пододеяльники, и прочее я стираю и рву на платочки(разовые) когда кто-то болеет использует их и выкидывает в мусорное ведро.

На зимнюю рыбалку мой ходит, поэтому сама "назначаю вещи, которые будут его греть на морозе

Адраные тряпки можно ещё отдать мужу вытирать руки в гараже

Тряпки конечно продаются в магазине, там много чего продаётся но где ж взять столько денег?

Старые книги идут коту в горшок))

Kzkz
#37
Плюшкина

Я, после смерти родителей, что-то отдала, выбросила, а что-то оставила, благо есть где хранить. Осталось много материала, зачем я его выбрасывать буду? Сошью из него комплекты для кровати (наволочки,простыни, пододеяльники) А зачем посуду выбрасывать. Я выбросила старые утюги, будильники отдала в плату(часовому мастеру) за ремонт красивых механических часов, которые заводятся раз в неделю, есть отремонтированный механический будильник, если сядут батарейки заведём этот. Сохранилось много ниток, зачем их выбрасывать? чтобы потом новые покупать? Сохранились столовые приборы, тоже лежат.

То что Вы тут перечислили - нужное на мой взгляд. Я имела ввиду под ненужным фотолюдей, которых никто не знает, сумки образца 50-х, обувь тоже времни вся новая, но не модная и т.д.

Гость
#38

36, вот практичный Вы человек. Как моя мама. Я тоже не представляю как жалко денежки отдавать за тряпки. Не, ну на кухне у меня конечно есть приличная тряпочка из микрофибры покупная, но полы мыть жирно слишком будет покупать.

#39

Нафига выкинули собрание сочинений Ленина? И вообще относительно целые и относительно ценные вещи - надо выставлять на молоток. Мы таким образом подзаработали, и я дико пожалела о куче всяких мелких и не мелких полезных штучек, которые в процессе переезда повыкидывали. Мы смогли продать зарядку от старого, потерявшегося телефона за тыщщу рублей. Правда модель была в свое время дорогая и редкая. Муж продал кучу своих компьютерных железячек, которые годами болтались никому не нужные. Какой-то старый объектив от дедушкиного еще фотика продал. Я по этому молотку пошарилась - книжки идут влет, хоть кому-то да нужны. Мобилы старые. Утюги и те продают. Калькуляторы советские! Еще натыкалась на сайт где советскую символику скупают, октябрятские значки, олимпийских мишек, и прочую лабудень

#40

Хотя блин, тогда шансов не будет от хлама избавится )) Он будет хранится на случай "а вдруг кто-то купит", плюшкинизм неизлечим!

Подруга
#41
Гость

Ваша мать здорова?

думаю, нет

Гость
#42
Гость

Смешно пишите. Во всём с вами согласна, кроме тряпок. У меня мам не любит хлам, но старые вещи на тряпки всегда рвёт, не у всех есть возможность тряпки покупать.

Тряпки, которые продаются, стоят не так дорого, а в использовании они просто замечательные. Да и не все ненужные вещи можно пустить на тряпки. Например, шелковые рубашки (их муж тоже оставил "на тряпки", а я втихаря их отправила на помойку) не впитывают влагу, оставляют следы на поверхности... У драного пододеяльника для этой функции ткань получше будет. Но, если складывать все более-менее годное для этого рванье, в надежде, что оно в скором будущем пойдет на тряпки, то квартира постепенно захламляется.

Ко всему у нас хранятся всякие мясорубки-миксеры-кофемолки (большинство не фурычащие) и т.д. еще совкового периода. Про всякие чашки-плошки (треснутые и нет) я вообще помалкиваю... Просто аккуратненько выбрасываю их по одной в отсутствии мужа. Но самый хлам у нас находится в разобранном виде на балконе. Там он лежит уже лет 6! Выбосить его у меня силенок не хватит, да и заметно будет. Имя этому хламу - мотоцикл "Ява"...

Гость
#43
Ель Сибирская

Нафига выкинули собрание сочинений Ленина? И вообще относительно целые и относительно ценные вещи - надо выставлять на молоток. Мы таким образом подзаработали, и я дико пожалела о куче всяких мелких и не мелких полезных штучек, которые в процессе переезда повыкидывали. Мы смогли продать зарядку от старого, потерявшегося телефона за тыщщу рублей. Правда модель была в свое время дорогая и редкая. Муж продал кучу своих компьютерных железячек, которые годами болтались никому не нужные. Какой-то старый объектив от дедушкиного еще фотика продал. Я по этому молотку пошарилась - книжки идут влет, хоть кому-то да нужны. Мобилы старые. Утюги и те продают. Калькуляторы советские! Еще натыкалась на сайт где советскую символику скупают, октябрятские значки, олимпийских мишек, и прочую лабудень

Я эти сочинения и в инете уже на прожажу выставляла, и в районную библиотеку пыталась пристроить... Никому они не нужны. Всякие древние объективы от фотиков, камеры, видеомагнитофоны и т.д. подарила знакомому, он этим интересуется. Остальное остается только выбрасывать и выбрасывать...

13
#44

как мужа отучить от плюшкинизма??????????подскажите??..я вот выбрасываю в тихоря, но он быстрее копит,чем я выбрасываю)))))

Флер
#45

Мне кажется, во всем нужно знать меру. Если живешь в маленькой квартире, наверно нужно освобождаться от всего ненужного. Я скорее сторонник освобождаться от ненужного. Но мне не нравятся слишком "минималистические" жилища. Недавно была в таком: "холодно" в таком доме, неинтересно, неживой этот дом, где нет совсем ничего лишнего. Я против бесвкусицы в интерьере: типа искусственных цветов и дурацких мягких игрушек, но сама обожаю антикварные фарфоровые шкатулки, скатерти, подушки под попу, красивые лампы, зеркала, черно-белые фотографии в рамках, старинные книги, посуду.. В моем доме много вещей, но они очень красивы, я их люблю, это часть меня...

#46

Книги я выбросить не смогла, рука не поднялась. Выложила на подоконник в подъезде, когда еще на старой квартире ремонт делали. Все разобрали за сутки, даже да-да! собрание сочинений Владимира Ильича )))

Гость
#47
Плюшкина

Адраные тряпки можно ещё отдать мужу вытирать руки в гараже

Плюшкина

Старые книги идут коту в горшок))

Кстати да! Мудрая мысль! Пару пододеяльников, так уж и быть, оставлю для этой цели.

Кошка у нас привиреда, ей только спрессованные опилки подавай, чтоб не пахло. Если в горшке бумага, она туда не сядет, насцыт мимо...

#48

Не, всё выкидываю нафиг. У меня даже, в отличие от многих женщин, нет привычки хранить косметику, которой не пользуюсь. Если тени/помада или ещё что больше месяца лежат, то ясное дело, что я ими уже никогда не воспользуюсь, поэтому выкидываю (раньше отдавала, но сейчас этого добра у всех навалом, даже у подростков), от всего избавляюсь, не люблю хлам, пылекопители всякие в виде статуэток/вазочек/мягких игрушек тожк не люблю.

Гость
#49
Ель Сибирская

Книги я выбросить не смогла, рука не поднялась. Выложила на подоконник в подъезде, когда еще на старой квартире ремонт делали. Все разобрали за сутки, даже да-да! собрание сочинений Владимира Ильича )))

Да мы тоже сочинения Ленина не выбрасывали в буквальном смысле этого слова. Просто погрузили их в тележку из гипермаркета и отвезли вместе с тележкой к помойке. Мало ли, вдруг они кому понадобятся?

Флер
#50

В доме должно быть все правильно организованно, очень чисто. Фотографии выбросить у меня рука не поднимется. С них смотрят люди..Не так уж много они занимают места, я иногда люблю тх рассматривать. Нужно освобождаться от старого белья, полотенец, старой одежды, тряпок.. Но я очень осторожно отношусь к "тряпью" мужа. Как-то по незнанию я выкинула его спортивный костюм из детства, в котором он одержал какую-то важную для него победу. Он расстроился аж до слез. С тех пор я спрашиваю у него разрешения. Надо уважать личное пространство других.. Хорошо, что у нас большой дом.