Гость
Статьи
Как не попадать в роль …

Как не попадать в роль "спасателя"?

Поделитесь опытом, кто справился с такой ситуацией. Часто ко мне обращаются за помощью( я по профессии юрист), а на деле выходит, что я втягиваюсь в конфликт, трачу время впустую, Все понимаю, но все равно помогаю. Последняя ситуация - обратилась подруга подруги. Муж избил, обобрал и т.д. и т.п. 30 мин. по телефону объясняла, какие действия нужно сделать, а на другой день узнала, что она к нему вернулась. Есен пень, что жертва очень искустно манипулирует, Но понимаю это уже после. Каждая ситуация разная, шаблонов нет. Помогать не сложно, противно чувствовать себя в чужой игре, с ролью, которую уже задали.

Голубка
10 ответов
Последний — Перейти
Голубка
#1

Помогать не сложно, тока я хочу деньги получать за это. Благотворительность мне надоела.

Гость
#2

Вежливо говорите что не можете разговаривать и кладете трубку. Зачем 30 минут выслушивать эту фигню? Ссылайтесь на занятость

#3

В слушае подруги - она вами не манипулировала. А то что она обратно вернулась - это нормальное поведение женщины подвергшейся домашнему насилию. Возвращаются ...по многу раз.

Просто перестаньте помогать, раз так в тягость. Скажите, что не знаете, нет времени, итд.

Татьяна
#4

Будьте морально готовы к этому. Я тоже помогаю друзьям по своей тематике. Читаю их письма в вышестоящие инстанции, анализирую, даю совет, стараюсь как можно полнее ответить и как можно больше помочь. В ответ часто - нет, мы решили этот абзац не переписывать, нет, в эту инстанцию решили не обращаться, или еще лучше - нет, мы вообще решили эти письма на посылать и проблему не поднимать. Ну что ж. Успокаиваю себя тем, что сделала все, что могла - дала совет. А это их дело в конечном итоге, что предпринять.

!!!!
#5

страна халявы и культура халявы. не ценят свое время, не ценят профессионалов, потому что сами непрофессионалы ни в чем. Вы идете на поводу бескультурья. Будьте готовы к тому, что такие псевдодрузья будут поджимать губы и говорить что вы зазнались. Если хотите быть с нмии в быдлокомпании - продолжайте помогать даром и зазря. А если хотите чтобы они же вас и уважали - откажитесь пару раз. В раше уважают силу а не доброту.

Наденька
#6

говорите, что работы много, или в данный момент встреча с клиентом, ну или на крайний случай, что вы не разбираетесь в теме (даже если это не так), а напрягать других знающих не сможете!

ЛиЛу
#7
Голубка

Поделитесь опытом, кто справился с такой ситуацией. Часто ко мне обращаются за помощью( я по профессии юрист), а на деле выходит, что я втягиваюсь в конфликт, трачу время впустую, Все понимаю, но все равно помогаю. Последняя ситуация - обратилась подруга подруги. Муж избил, обобрал и т.д. и т.п. 30 мин. по телефону объясняла, какие действия нужно сделать, а на другой день узнала, что она к нему вернулась. Есен пень, что жертва очень искустно манипулирует, Но понимаю это уже после. Каждая ситуация разная, шаблонов нет. Помогать не сложно, противно чувствовать себя в чужой игре, с ролью, которую уже задали.

--- имxо, в ситуации с подругой Вы были в роли Ментора, обьяснив ей псоледователъность шагов, которые ей андо предпринять. ничего старшного, что она не стала ничего делать - *мавр сделал свое дело, мавр может гулять смело*. А вот если она во второй раз обратится, а Вы начнете по воторму разу - вот тогда Вы уже *Спасатель*;) пока - нет, имxо)

ипать копатьева
#8

помогайте только близким. остальным говорите, что это не ваша область либо у вас нет свободного времени, но вы можете посоветовать хорошего консультанта по данному вопросу за разумную плату.

Гость
#9

У меня есть подруга с медицинским образованием. Так вот, она - последний человек, с котором у меня придёт мысль посоветоваться по поводу здоровья. Однажды, я случайно ляпнула, не подумав, какой то вопрос... что дальше случилось с этим всегда жизнерадостным и адекватным человеком, вы даже не представляете =))) Разозлилась она очень сильно, я даже не ожидала такого и сразу 100 раз пожалела, что вообще додумалась спросить. Как она мне объяснила, когда успокоилась, ВСЕ окружающие её просто ЗАДОЛБАЛИ со своими вопросами и просьбами бесплатных консультаций. Она просто слышать этого больше не может и т.д. Конечно, мне было немного обидно, что она так отреагировала, я ж первый раз спросила и то по недомыслию... Но сердиться на неё не стала, так как вполне могу понять, что и правда, наверное, люди достают только так. Поэтому, автор, будьте проще и берите за советы деньги!

Гость
#10

говорите, что ваше время стоит денег

Друзей растеряете, но бесплатно работать не будете

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: