Гость
Статьи
Как научиться владеть …

Как научиться владеть собой?

Люди.Выскажитесь,пожалуйста.Я совершенно растеряна.
Проблема такая:я достаточно грамотный человек.Не скажу,что очень начитанный,но не глупая далеко.И вот проблема.Как только начинается рабочий разговор (особенно с клиентами,или просто с людьми старше меня)я как-будто теряюсь.Не могу собрать мысли в кучу.И после заданного вопроса мне приходится держать паузу секунды 3-4,чтобы собраться с мыслями.Многим людям и моим клиента это,наверно,кажется некомпетентностью.И что самое ужасное,ясные и чёткие формулировки приходят мне в голову как правило наедине с собой.После того,как важный разговор с клиентом уже состоялся.Я грамотно пишу письма...Но хочется ещё и говорить уместно,с чувством,с толком,с расстановкой.
А сегодня один вопрос (которым я владела) в такой тупик меня поставил,что моё поведение на какой-то момент показалось мне неадекватным!Это просто кошмар.Мне срочно надо решить эту проблему,потому что работа не позволяет выглядеть "блондинкой".По роду своей деятельности я просто обязана внушать доверие людям с первого взгляда и с первого слова.
Что можете посоветовать,умные люди?)))
Я симпатичная девушка и часто вижу,что клиенты (особенно мужского пола)рассматривают меня исключительно с этой стороны и не желают принимать за профессионала.Как научиться владеть собой?Своим языком?

Алла
13 ответов
Последний — Перейти
такие
#1

тренируйтесь перед зеркалом или с друщьями. пусть задают каверзные вопросы

Гость
#2

Автор, я такая же... вподаю в ступор.. но вы хоть через 3-5 сек. из него выходите, а я ,бывает, торможу дольше, лепечу что-то себе под нос... 2 года назад работала менеджером, должна была сидеть на телефоне, настолько выматывающая для меня работа.. в итоге, не прошла испытательный срок.. сейчас выбрала работу, которая не предполагает общения с клиентами и тд, но всё равно, иногда приходиться общаться с директором, начальством... перед походом к ним стараюсь готовиться, чтобы встреча прошла быстрее, с порога выкладываю результаты своего труда, чтобы не возникало вопросов, при ответе на которые я опять начну тормозить.. ну как-то так, Автор... я думаю, ваш случай не настолько запущен, как мой.. я, в принципе, достаточно робкая и неуверенная в себе, отсюда все мои проблемы

Что В Имени Тебе Моём
#3

... перечитайте рассказ Салтыкова-Щедрина "Органчик". Вы, наверное, смотрите по телевизору интервью журналистов с разными звёздами шоу-бизнеса, писателями, артистами. На вопрос "Каковы Ваши ближайшие творческие планы?" у них в голове что-то моментально щёлкает и ... включается органчик: "Хорошо, что Вы подняли э-этот вопрос. Моими ближайшими творческими планами являются ..." ...

... вот и у Вас в голове должен быть такой "органчик". На досуге отрабатывайте и записывайте на "барабан" ответы на сначала наиболее часто задаваемые Вам вопросы, потом просто на любой вопрос, который придёт Вам в голову. Почаще читайте наш форум и наиболее интересные и совпадающие с Вашим мнением ответы запоминайте ...

... и последнее: помните, что на вопрос надо давать РАВНОВЕСНЫЙ ответ! Если Вы, к примеру, на вопрос "Как дела?" начнёте рассказывать о том, что вот у Вас дома "Индезит" сломался, а "Тайд" не отмывает, что вчера упала на ногу гладильная доска,что у детишек коклюш, а у свекрови стаческий маразм, что на работе начальник щиплет за задницу и гладит по коленке, то ...

... в следующий раз, завидя Вас, собеседник постарается побыстрее перебежать на другую сторону улицы. Подальше от Вас ...

... совесть форума ...

Гость
#4

тренировка, с родственниками или с телевизором :)

такие
#5

3 - супер! я хоть не автор, но вопсользуюсь ))

Гость
#6

Автор, вы пишете, что "в какой-то момент показались себе неадекватной". Может, это только вам показалось, а другие вообще ничего не заметили..

Алла
#7

Всех благодарю за конструктивные ответы!

3 "Что В Имени Тебе Моём"- Спасибо Вам за развёрнутый ответ!Очень актуально)))У меня есть привычка говорить больше,чем надо.А чем больше говорю,тем больше запутываюсь(((

Буду пытаться "излечить" себя от этого изъяна.

Гость 2 - А вот я как раз совсем не из робких!И себя оцениваю,как достаточно уверенную в себе девушку.Но вот,в некоторые моменты,как *** себя веду(((

Гость
#8

автор, сейчас при всём желании никто никому внушить доверие , тем более, с первого взгляа, не может в принципе.

Даша
#9

Посмотри какие-нибудь фильмы где хорошо поставлена речь-мне это помогало.

Я
#10
Алла

Люди.Выскажитесь,пожалуйста.Я совершенно растеряна.Проблема такая:я достаточно грамотный человек.Не скажу,что очень начитанный,но не глупая далеко.И вот проблема.Как только начинается рабочий разговор (особенно с клиентами,или просто с людьми старше меня)я как-будто теряюсь.Не могу собрать мысли в кучу.И после заданного вопроса мне приходится держать паузу секунды 3-4,чтобы собраться с мыслями.Многим людям и моим клиента это,наверно,кажется некомпетентностью.И что самое ужасное,ясные и чёткие формулировки приходят мне в голову как правило наедине с собой.После того,как важный разговор с клиентом уже состоялся.Я грамотно пишу письма...Но хочется ещё и говорить уместно,с чувством,с толком,с расстановкой.А сегодня один вопрос (которым я владела) в такой тупик меня поставил,что моё поведение на какой-то момент показалось мне неадекватным!Это просто кошмар.Мне срочно надо решить эту проблему,потому что работа не позволяет выглядеть "блондинкой".По роду своей деятельности я просто обязана внушать доверие людям с первого взгляда и с первого слова.Что можете посоветовать,умные люди?)))Я симпатичная девушка и часто вижу,что клиенты (особенно мужского пола)рассматривают меня исключительно с этой стороны и не желают принимать за профессионала.Как научиться владеть собой?Своим языком?

Почитайте Киплинга стих "Завет"-стих по теме,жизни помогает мне.А ещё Д Карнеги-он просто гений психологии.Не пожалеете!

Лена
#11

у меня таже самая проблема. Я симпатичная, воспитанная девушка, неглупая, но тоже постоянно теряюсь при общении с коллегами и начальством, могу сказать что-то невпопад, такое часто бывает, после такого вообще теряюсь и ужасно себя чувствую, потом еще все это переживаю в душе. И заметила, что многи не работе тоже из-за этого считают меня некомпетентной или ПОЛЬЗУЮТСЯ ЭТИМ, чтоб самоутвердиться !!! Девочки, посоветуйте еще что-нибудь.

Лена
#12

и еще....девочки вподаю в ступор или просто немею перед хамством или язвительностью женщин-коллег, которые испытывают чувстыо зависти, можно ли научиться язвить? как вы думаете?

Инга
#13

Я мастер маникюра. Я умею все, что должен уметь мастер маникюра. Но что то происходит когда ко мне садится клиент. Я веду себя как неопытный новичок, хотя работаю три года. Почему это происходит. Трясутся руки и все путается в голове(

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: