Гость
Статьи
А вы соблюдаете пост?

А вы соблюдаете пост?

Интересно,много тут людей верующих(не просто с Богом в душе) и соблюдающих религиозные предписания?Сейчас идет Великий пост,вы соблюдаете по всем правилам,молитесь,ходите в церковь,ограничиваете себя …

гость
65 ответов
Последний — Перейти
Страница 2
Гость
#51

24, а на работу ходить можно? Продолжаю ваш ход мыслей, редко для кого рабочий коллектив служит источником положительных эмоций. Во всяком случае в моем окружении таких нет, никто не ходит на работу в приподнятом настроении, но если с утра настроение и сиды гог-го, то после окончания рабочего дня оно ну как минимум подавленное

Гость
#52

Муж чего-то там соблюдает свое католическое, а я в посты не верю, даже не знаю когда они.

Катя
#53

нет, не верую и не соблюдаю

Katze
#54

Не соблюдаю, не вижу никакого смысла. Считаю, что целый год (или сколько) многие делают, всё, что заблагорассудится, а потом месяц типа святые, вот это и есть самое настоящее лицемерие.

Чулпан
#55

Не соблюдаю, т.к. грехов у меня особых нет и без мяза долго НЕ МОГУ:)

ое
#56
Гость

По мере соблюдаю. Мясо не ем, не выпиваю, ни какого КЕКСУ:-)) Не злюсь, не ругаюсь, не вредничаю... В церковь, к СТЫДУ СВОЕМУ-не хожу.

а почему?

Гость
#57
ое

Гость

По мере соблюдаю. Мясо не ем, не выпиваю, ни какого КЕКСУ:-)) Не злюсь, не ругаюсь, не вредничаю... В церковь, к СТЫДУ СВОЕМУ-не хожу.

а почему?

Стыдно сказать но лень! И церковь то рядом с домом, каждый день езжу к маме, и РЯДОМ С ЕЕ ДОМОМ ЦЕРКОВЬ! И не захожу! Тоже бесы держат... Надо и исповедаться, и причаститься, и сабороваться......

ое
#58

если хотите совет: лучше зайти, помолиться ненадолго, чем вовсе не ходить, а то на бесов напраслину возвели...

#59

Я-нет,хотя чувствую неправильность своего поведения.

Но Крещения пока не было,вот случится-и понессется благостная жисссть,христианством озаренная.

А пока последние недельки догуливаю во грехе

Сатанистка 666
#60

Делать мне больше нечего!

Гость 24
#61
Утя

ГостьВсе, кого вы увидите здесь до конца апреля, пост не соблюдают, потому как в это время надо воздерживаться не только от определенного списка продуктов, но и от любых развлечений, включая телевизор и интернет. Насколько мне известно, даже новости смотреть нельзя. Я уж молчу про ругань и нравоучения, от которых надо сдерживать себя в первую очередь. Но этого нет даже на этой ветке :)

Как вы понимаете, я тоже не пощусь, хотя исключила из рациона некоторые продукты.это у вас диета всего-навсего. Во время Поста каждый сам определяет свой предел ограничений. Мы миряне, мы не монахи. Важно, что вы отказываете себе в чем-то ради молитвы и покаяния.

Да, мирянам поститься проще. Но если им разрешено употреблять вареную пищу это не значит, что каждый для себя определяет сам, что ему можно, а что нет. Есть определенные правила и ограничения и для мирян.

Спасибо, что объяснили мне, что я на диете, но если вы не заметили, я упомянула о том, что лично я не пощусь. Я имела в виду, что я понимаю, что не соблюдаю многое, что требуется во время поста. В отличие многих других заблуждающихся, я по крайней мере себе не вру.

Поэтому повторюсь, здесь никто из присутствующих не поститься. Хотя бы потому что пользуется интернетом, мало того, этим форумом. Эти недели должны очищать не только организм, но и разум, душу. И если уж человек выбирает для себя пост, неважно монах он или нет, то он не может выбирать для себя - вот здесь пощусь, а вот здесь мне не подходит. Мне кажется надо изначально давать всему правильные определения и не врать самим себе.

Гость 24
#62
лугл

я только в еде соблюдаю. это для меня уже большой прогресс. я без сладкого жить не могла, а сейчас уже 3недели терплю. ну и все остальное конечно молочное, мясное. но это для меня не так страшно. а без сладкого уже ломка. но я в себя верю. на след. год возможно по всем правилам.

Халву можно ;)

Попробуйте испечь коврижку, она очень сладкая.

Гость 24
#63
Гость

24, а на работу ходить можно? Продолжаю ваш ход мыслей, редко для кого рабочий коллектив служит источником положительных эмоций. Во всяком случае в моем окружении таких нет, никто не ходит на работу в приподнятом настроении, но если с утра настроение и сиды гог-го, то после окончания рабочего дня оно ну как минимум подавленное

Так пост, в моем понимании, для того и нужен, чтобы, так сказать, собой заняться, а не бежать от негатива. Отказаться от любых эмоций настолько, насколько это возможно. Если у вас получится справиться со злостью, обидами, гневом, унынием и т.д., то влияние "источников" сведется к минимуму. Но чтобы по минимуму затуманивали наши мозги и "разводили" на эмоции поэтому (и только поэтому) и предлагается не смотреть телевизор и не пользоваться интернетом, хоть этого и не сказано в писании. Но поститься или нет это дело каждого, точнее выбор каждого.

Если работа для многих источник негатива, зачем тогда искать дополнительные источники?

Пепита
#64

В храм хожу, молюсь, пост частично соблюдаю (ем молочные продукты), интим вообще отсутствует.=)) Так намально?))

Гость
#65

Личное мнение: Великий пост и другие посты, да. А самое важное - постные среды и пятницы на протяжение всего года. И психологически, и практически - труднее всего именно они. В теперешнее время поститься, "технически" - одно удовольствие, продукты разные есть. раньше было очень трудно, когда и баклажанная икра была жутким дефицитом. Тем, кто старается поститься сейчас, очень советую отпраздновать Пасху Христову, а начиная со второй уже пасхальной седмицы - держите среды и пятницы. Второе. Ходите в церковь, ведь такие службы, такой красоты, такой глубины слова услышите, они больше в году не повторяются, только во время Великого поста. Вот в прошедшую воскресную вснощную читали канон прп. Феодора Студита. Какой он! А если не услышали, возьмите книгу (называется Постная Триодь), почитайте. Великий пост - самое радостное время в году, как радостен и этот канон Кресту, например, от того, что мы хоть немножко ущемляем ту суету, срамоту и черноту, в которой постоянно живем. А мера воздержания у каждого своя все-таки. Держать то, что предписано Типиконом, вряд ли в силах человеческих, и ни один священник не благословит на такие строгости.

Гость
#67
Гость

А фанатеть по этому поводу ни к чему



Ну фанатят СЕКТАНТЫ.

Православне христиане, не ванаты.

РПЦ - таже секта, только гос-ая, так мозг промоют...

Существуют традиции, и заповеди. Не следуя им, называть себя христианином-ЛИЦИМЕРИЕ.

Гость
#68
Гость

Бесноватая похоже................

Да нет, просто с наличием мозга, в отличии от вас.

Гость
#69
Наталья

Гость 9

И вы верите, что святые и Бог помогают ?

21 век на дворе, но как же деградация мозгов далеко зашла.

Давно пора понять, что нашим миром правит Сатана, а Бог пока не вступил в свои права, только создал этот мир.

Зачем у церковников спрашивать ?

С ними Бог тоже не связан.

Понятия у вас, фанатов, как у зомбированных.

Пораскиньте мозгами.

Ответьте на вопрос : Может Бог прийти с МЕЧОМ, а не с МИРОМ ?

+100000%

Гость
#70
Гость

Наталья, спорить не буду. Мне ваше мнение понятно. На оскорбления не переходите, а то закатаю за пару минут... Я не фанат, просто знаю истину. Желаю и вам прийти к ней, и, конечно, не через скорбь, как, увы, это часто бывает. Кичатся всем, все самые крутые и море по колено..А как только потеря или болезнь - в храм на коленях ползут. Поэтому поосторожней со словами.

Мне вот когда плохо было я в эзотерику ударилась. И помогло. Вот где счастье и свобода. А Христианство только в яму загнало. И опять же вытащила из нее эзотерика. Истину он знает...Бред. В этой религии - одна слепая вера, знания - в другом месте. Опять бред православонутых на голову про гордыню...кичится....она всего лишь свое мнение высказала и ВСЕ. Не ползут в ваш храм, куча народа которые потом по психиатрам ходят, кучу денег отваливают - депрессии и нервозы лечат от этого "спасения". Ничто мне так не изуродовало жизнь как эта сатанинская идеология Христиан. Когда плохо - ползу на эзотерический форум или просто вспоминаю мировоззрение иных учений, всегда помогает.

Гость
#71
Гость

Ого, на вумане появился человек который знает истину)) Какую истину вы знаете, и кто вам сказал что это истина?)

+10000% Ну как же, куча "умных" попов рассказали, что религия ОДНА. М.б, даже какой-то личный опыт....только вот не учитывается, что у других он тоже есть, не меньше. А главное, что кто во что верит - тому и находит подтверждения.

Гость
#73

все делаю,но в этом году в церковь плохо хожу((( стыдно,почти не хожу. Не отказалась только от интернета,но сократила время до 1 час в день

Гость
#74
Чулпан

Не соблюдаю, т.к. грехов у меня особых нет и без мяза долго НЕ МОГУ:)

В наших рядах Святые)))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: