Гость
Статьи
А вас не раздражают …
Обсуждение закрыто

А вас не раздражают коллеги, которые демонстративно соблюдают пост?

Я всегда с пониманием относилась к диетам или к тому, что кому-то нельзя пить, но почему, когда некоторые коллеги, в особой набожности не замеченные, заявляют, что они постятся, как-то неприятно. Чувствуешь, что они считают себя лучше, а ты мол, "грешник" и чревоугодник. Например, нам в компанию прислали большую коробку шоколада от партнерской фирмы, а начальница отказалась выпить с нами чая, сказав с таким гордым видом: "У меня пост!" Сказала бы просто "не хочется", зачем демонстрировать свою "особость", принижая тем самым остальных?

Anonymous
139 ответов
Последний — Перейти
Anonymous
#1

Почему вас это принижает? Если начальница соблюдает пост, то нормально она вам ответила. Зачем врать-то, что не хочется?

Anonymous
#2

Если человек соблюдает пост, то это его личное решение. То что вы себя чувствуете грешником, ведь ваши проблемы, не так ли? Мой муж соблюдает пост, я нет. У нас разные убеждения, я уважаю его, он - мои.

Anonymous
#3

по моему наоборот человек просто объяснил причину своего отказа. если просто отказывается без причины, можно подумать что человеку неприятно ваше общество

Anonymous
#4

если вы так это воспринимаете. то проблема в вас:) А не в тех, кто соблюдает пост:)

Anonymous
#5

Это не "особость", это пост и начальница правильно вам ответила, остальное - ваши проблемы. Если вас это унижает, задумайтесь сами почему, может и вам пора начать поститься и для этого не обязательно надо быть замеченным в особой набожности.

автор
#6

7, я и так уже достаточно "попостилась" во время экономического кризиса. Да и сейчас мой рацион не состоит из устриц и взбитых сливок. Питаюсь и так достаточно скромно всегда, т.к. много денег уходит на другие цели. Считаю, что пост и всякие диеты нужны тем, кто не отказывает себе не в чем и чревоугодничает в повседневной жизни. А моя начальница и так любит всегда подчеркнуть, какая она правильная и жертвенная. Например, все обедали, а она, бедная, торопилась закрыть проект и не пошла обедать, даже не позавтракав с утра. Всё это произносится с задранным подбородком и поджатыми губами - мол, вот какая я волевая и хорошая.

Anonymous
#7

У нас на работе в том году один клиент устроил боольшую разборку, что типа мы ему денег должны. после долгой нервотрепки выяснилось, что все ок, а он сам сказал "он плохо соображает, т.к. шла последняя неделя поста" нормально так да?

автор
#8

А то, что она постится, не помогает ей искоренить свою нелюбовь к людям. Например, требования выходить на работу во время болезни, что никак не вяжется с христианством.

Умничка
#9

Автор, вы просто не любите свою начальницу, так и признайтесь. При чем здесь пост?

38 попугаев
#10

Пост это фишка такая модная. Искренне верующихся и искренне постящихся еденицы! А тут все про пост кричат, говорят. Газеты обсуждают. печатаются с умным видом рецепты постных блюд. В столовых особо подчеркиваются постные блюда. Прям вааще прикол! Какое-то всеобщее помешательство. А те кто кричат кромче всего про пост, дома торты с салом наворачивают.

Дюна
#11

Кстати, а почему конфеты - не постная пища? Или там сливочное масло есть?

Я
#12

Другой вопрос, почему Вас так сильно это задело? Ведь обычно в жизни немало людей которые поступают не на 100\% тактично, однако не каждый раз по этому ведь тему заводят. Проанализируйте это.

Я
#13

А пост, мне кажется, для большинства людей сейчас действительно является модной Фишкой. Возможно, что через несколько лет мода пройдет.

Мышильда
#14

По-моему, нормально сказать, что у тебя пост. Один раз предупредила - и люди знают, что в посты не надо приглашать тебя конфеты лопать. А так, получается, надо будет каждый раз врать, что не хочется, и ставить предлагающих непостную еду в дурацкое положение.

Anonymous
#15

в шоколадных конфетах молоко точно есть

Anonymous
#16

"Быть верующим" сейчас стало модно. И это совсем не значит, что человек действительно верит, скорее наоборот. Противно смотреть телевизор, где каждая "звезда" норовит сказать, что она "верует". Правильно, раньше все были коммунистами, комсомольцами и атеистами, а сейчас вдруг все поверили... И ваша начальница видно той же категории. Если человек верит в Бога, это идет с детства (кроме, конечно, каких-то единичных случаев, когда в жизни происходит событие, перевернувшее все, и человек приходит к Богу). Меня лично коробит от таких вот постящихся! Зато пост пройдет, будут обжираться как свиньи и прочим порокам предаваться!

автор
#17

11, а у нас ее никто не любит. За что любить человека, если ему плевать на чужое здоровье и он все время ходит с кислой миной, зато при этом она, видите ли, соблюдает пост! Смысл поста в духовном очищении, и гораздо проще отказаться от куска мяса, чем переосмыслить свое отношение к людям. Анекдот нельзя рассказать, музыку негромко включить тоже, потому что все, что не относится напрямую к работе, вызывает у нее гримасу неудовольстия. И это не только я замечаю.

автор
#18

Думаю, начальница бы не провалилась сквозь землю, просто съев одну конфетку из коробки, так нет же - надо сделать по-своему и показать всем, какая она святоша, и все остальные - прожорливые грешные свиньи.

Anonymous
#19

автор, у меня тоже начальница поститься. посмотришь на нее - вся такая правильная, набожная (даже порой левко становилось, что я пост не соблюдаю). а узнаешь получше - диву даешься. сколько интриг, сколько вероломства, сколько подстав. все время в напряжении находишься - в ожидании очередного всплеска ее настроения. то "ты почему не отдыхаешь? нельзя так напрягаться! надо обязательно отдыхать. глазки побереги", а через пять минут "ты почему не работаешь? ты когда это доделаешь?" или дает задание, а потом выясняется, что она этого не говорила, мол я не так поняла. короче сваливает свои косяки на подчиненных. у меня вообще такое впечатление сложилось, что к цекви люди приходят через грехи (свои грехи замаливать).

Anonymous
#20

*левко=неловко

Умничка
#21

Автор, без обид, но мне кажется, что проблемы у вас, а не у начальницы. Она себе спокойненько делает, что ей нравится. А вы, вместо того, чтобы себе свое удовольствие получать, здесь ядом исходите.

Anonymous
#22

34, вы просто не понимаете. жизнь не сталкивала вас с такими людьми.

Anonymous
#23

У меня на работе тоже есть такая... Умора одна. И все именно демонстративно, чтобы все-все увидели и знали, что у нее пост. И знали, какая она хорошая. Смешно очень. Истинно верующий человек никогда не будет так демонстративно себя вести. Вера должна быть в душе, а не на показуху.

Anonymous
#24

АВТОР!!!......если бы она отказадась от конфет, Вы бы назвали тему - моя начальница корова, и хочет похудеть :-))) а так она 1 раз сказала, что ПОСТ. чтобы потом ее не доставали.
проблема в Вас.

автор
#25

40, если считать всех подчиненных мелкими сошками, то их скоро не останется:) На самом деле то, что ты думаешь об окружающих, очень хорошо читается по лицу и поведению. А быть начальником - это умение не только давать задания и требовать их выполнения, это и умение грамотно выстраивать отношения в коллективе. Конечно, за большую зарплату можно на много закрыть глаза, в том числе и на всякие причуды начальника, но это, к сожалению, не о нашей компании.

Anonymous
#26

41, чем выше взлетаешь, тем больнее падать. я смотрю, вы метите в начальницы?))))) или в святоши?))))

Anonymous
#27

при чем тут показуха. можно поститься и не будучи глубоко религиозным, но верующим человеком. Одни это воспринимают как очищение, своего рода диету и судить их нельзя за это. Для меня это сознательное ограничение, и достаточно суровое (люблю покушать) - я считаю это важным, так как в обычной жизни мы мало себя ограничиваем, живем в атмосфере вседозволенности. Думала поститься только первую и последнюю неделю, но после первых семи дней почувствовала силу и желание продолжить пост. советую и Вам

Anonymous
#28

42, тогда каким ветром вас сюда занесло?)

Meretseger
#29

43, останутся, если не эти, то другие придут... держатся только за очень ценных сотрудников, на остальных всем по большому наплевать. Вы не знали?))) И деньги вам платят за работу, а не за ваше мнение о начальнице, оно ее не интересует) не устраивает з/п - ищите другую работу

автор
#30

44, она уже начальница - возглавляет коллектив мелких сошек))))))))

Meretseger
#31

44 кем я работаю не ваше дело)))) и в святоши не мечу)))

Meretseger
#32

*по большому счету наплевать

автор
#33

47, а я свое мнение о начальнице высказываю во внерабочее время, так что не волнуйтесь за те деньги, которые мне платят))) А работу я в ближайшем будущем как раз собираюсь искать, просто пока не хочу увольняться по некоторым соображениям.

автор
#34

Meretseger, сейчас людям есть из чего выбирать, особенно в Москве. Так что терпеть злобноватого и высокомерного начальника за среднененькую зарплату никто не будет. А вы не знали?)))

Meretseger
#35

51, да я не волнуюсь, я пытаюсь вам объяснить что ей глубоко наплевать на это) и на ваше мнение относительно того, что она должна делать.

Anonymous
#36

автор, по-моему вас раздражают люди, которые ведут себя не так как вы, вот и все. у нас на работе когда собирлись и те кто постится, и те кто не постится, просто собирали чай для всех. кому что можно, тот то и ест. хорошую компанию всегда можно соблюсти.

Anonymous
#37

49, " и в святоши не мечу)))", а икру случаем не метите?)))))

Meretseger
#38

57, вау, какой тонкий тонкий юмор! браво) это апофеоз ваших умственных способностей? и тогда уж не "метите" а "метаете" , метят коты территорию

Anonymous
#39

ну вам то лучше знать, начальника))))

Meretseger
#40

59, а вы считаете что русский знают только начальники?)

Anonymous
#41

нет, но начальники уверены, что знают его лучше, чем какие-то мелкие сошки)))

Meretseger
#42

61, ну в большинстве случаев знаний или опыта у них действительно больше, иначе начальниками они бы не были) случаи "блата" не в счет

Романтика
#43

У нас всего одна девочка на работе соблюдает пост. И никому нет дела до этого. В нашем коллективе уважают людей. Если она это делает, то ей это для чего-то нужно. Если у меня нет силы воли соблюдать то и не собираюсь. Но при этом никого и не осуждаю. Как жить-это личное дело каждого. Терпимей надо относится к людям и будет вам счастье!

Anonymous
#44

64, сразу видно что вы работаете в какой-то помойке... в нормальных крупных организациях по блату уже давно берут, им важно чтобы люди работали, и работали качественно... поэтому я честно не в курсе какие начальники в конторках из пяти человек))

Meretseger
#45

65 - это я была

Anonymous
#46

65, какая вы наивная))) 66, и вы тоже)

Anonymous
#47

67, ваша правда, какое только *** начальниками ни работает :) Сейчас некоторые мне закричат: мелкая сошка, завидуешь, меняй работу... а я уже поменяла, у меня теперь вообще нет начальства, вообще :) Обзавидуйтесь!!!

Meretseger
#48

69, ну вот, еще одна... дамы лечите комплексы, раз вас так ужасно задели слова "мелкая сошка"...

Meretseger
#49

69, скажу по секрету - для кудрина например вы до сих пор мелкая сошка, и я впрочем тоже, и думаю большинство здесь присутствующих... а вы искренне считали себя вершительницей судеб?

Anonymous
#50

Автор, моя, слава богу, уже бывшая начальница тоже любила громко соблюдать посты, при этом изъясняясь преимущественно матом и в пост, и не в пост. Это она так веровала. В нынешнем коллективе никто не постится, но и матом никто не выражается. Наплюйте на ее воззрения и ищите себе другое место.