Гость
Статьи
Вопрос про веру.

Вопрос про веру.

Я-неверующая. Но у меня возник вот такой вопрос. Я отношусь к верующим без предвзятости. Считаю, что вера у каждого в душе и не должна выставляться напоказ. Но вот если человек постоянно твердит о своей вере в Бога, приводит его в любой ситуации, цитирует слова из Библии в разговоре с неверующими , ходит на службу и вечером и утром на следующий день, соблюдает все посты и читает молитвы и на ночь и утром.. Складывается такое впечатление, что это уже какой-то фанатизм. Ответьте мне , пожайлуста, это что? Так ведут себя все верующие или это уже излишество?

Автор
21 ответ
Последний — Перейти
табуретка
#1

это даже не фанатизм, а железная уверенность этого человека (что идет от ограниченности), что именно ЕГО образ жизни и мышления единственно правильные + бестактность в навязывании этого всем окружающим - тоже не от большого ума

#3

Может это начальный этап? У многих христиан на этом этапе возникает офигенное чувство гордыни, и на окружающих они начинают смотреть, как на заблудших овец, почему-то считая, что они (христиане) уже стали чуть-ли не святыми.. ) И их прямая обязанность - спасать всех вокруг. )

Гость
#5
T

Может это начальный этап? У многих христиан на этом этапе возникает офигенное чувство гордыни, и на окружающих они начинают смотреть, как на заблудших овец, почему-то считая, что они (христиане) уже стали чуть-ли не святыми.. ) И их прямая обязанность - спасать всех вокруг. )

А почему именно христиане? Разве тема о христианстве?

#6
Автор

Но вот если человек постоянно твердит о своей вере в Бога, приводит его в любой ситуации, цитирует слова из Библии в разговоре с неверующими , ходит на службу и вечером и утром на следующий день, соблюдает все посты и читает молитвы и на ночь и утром.. Складывается такое впечатление, что это уже какой-то фанатизм. Ответьте мне , пожайлуста, это что? Так ведут себя все верующие или это уже излишество?

Может, Библия - эта единсвенная книга в ево библиотеке? И сразу за все - за учебнек биологии и физике, павареннаю книгу, сборнек афоризмав, художесвеннаю литературу и тдп...

Вы эта... праследите.

Гость
#7
Гость

Может, Библия - эта единсвенная книга в ево библиотеке? И сразу за все - за учебнек биологии и физике, павареннаю книгу, сборнек афоризмав, художесвеннаю литературу и тдп...



Вы эта... праследите.

И за тем как он плодится и размножается нужно проследить))

#8
Гость

А почему именно христиане? Разве тема о христианстве?

Допускаю, что может быть и об иудаизме. ) Просто в тексте про Библию есть упоминание. Так что всяко не про зороастрийцев.

Гость
#9

это демонстрация недалекости ума. Тот, кто дружит с головой, не кричит на каждом углу. Вообще, заметила очень давно что, все, чему придается гипертрофированное значение - ненастоящее. Вера - в душе. Никакие посты/молитвы/походы в церковь/длинные юбки/иконы в квартире не заменят истинной веры и излишняя демонстрация благоговения перед Богом - не есть хорошо.

Нюта в подвенечном
#10

Этот человек незаметно для себя впал в гордыню, один из смертных грехов, если не ошибаюсь. Я, как и многие, предпочитаю не связываться с определённой конфессией. Всё что есть во мне - вера, любовь, мои убеждения и моральные устои - это и есть мой бог, как его ни назови. А поучать других - это не очень умно. Да и вызовет, скорее, негативную реакцию.

Гость
#11

Просто есть люди любящие НАВЯЗЫВАТЬ свое мнение, виденье, и ВЕРУ в том числе (грех на самом деле) -и они это знают.

Наверняка исповедуются в этих грехах.

Веру нельзя навязать.

У всех СВОЙ путь к богу.

Всегда ЕСТЬ выбор.

Катя
#12

А я вот и не набожная и не атеистка. Я вот искренне не понимаю,неужели чтобы верить в Бога нужно ходить в церковь,уповать на всяких попов,римских пап и прочих? Кто это придумал? Сам человек! И поэтому вся эта церковная атрибутика меня отталкивает. Общество мне навязывает,что если хочешь верить в Бога,то носи крестики,молись иконам,целуй в пятки священника ... А почему я не могу просто верить в Бога? Без всякой мишуры,без символизма? Но нет...моя вера обесценивается,мне твердят,что моя вера не достаточно крепка,потому что не скреплена церковью,Библией... А я хочу верить в Бога просто так. Знать что есть Бог. Зачем мне молится святым Петрам,Екатеринам и прочим,если есть единый Бог. В общем у меня ещё куча вопросов ...

Гость
#13
Катя

А я вот и не набожная и не атеистка. Я вот искренне не понимаю,неужели чтобы верить в Бога нужно ходить в церковь,уповать на всяких попов,римских пап и прочих? Кто это придумал? Сам человек! И поэтому вся эта церковная атрибутика меня отталкивает. Общество мне навязывает,что если хочешь верить в Бога,то носи крестики,молись иконам,целуй в пятки священника ... А почему я не могу просто верить в Бога? Без всякой мишуры,без символизма? Но нет...моя вера обесценивается,мне твердят,что моя вера не достаточно крепка,потому что не скреплена церковью,Библией... А я хочу верить в Бога просто так. Знать что есть Бог. Зачем мне молится святым Петрам,Екатеринам и прочим,если есть единый Бог. В общем у меня ещё куча вопросов ...

Да не слушайте никого. Сердце свое слушайте.

Олька
#14

Я религиозностью головного мозга не страдаю,а вот мама-да. У нас по этому поводу бывают размолвки.Как убедить человека не навязывать религию???

#15
Катя

А я хочу верить в Бога просто так.

А на что тогда попы жить будут? ) Но тут нюанс еще именно в том, что очень давно, когда люди были неграмотными, им нужны были пастыри, которые передавали устно писания и т.д. И сейчас есть такие, но дело не в безграмотности, а в том, что им надо, чтобы их кто-то вел... Плюс - ритуалы, у которых тоже есть свои свойства.

Есть и еще нюанс - правильные монастыри, к примеру, по идее, должны ежедневно насыщать пространство положительной энергетикой, очищая его, через молитвы. Это уже касается не только христианства - тибетские ребята тоже сутками рычат в монастырях свои мантры, и свято верят, что если они остановятся, то зло скоро придавит всю Землю окончательно..

И в правильных храмах во время служб должно происходить подобное..

Но это уже более глубокий слой предназначения..

Кота
#16

Катя, я точно так же считаю. верю в Бога, но не верю в церковь. Даже в Библию сомневаюсь, она же написана человеком. Все что от Бога, то придет к тебе. а мучать себя, истязать, навязывать что-то. Очень пногое в церкви-это устаревшие правила. Хотя бы взять одежду- в юбках и платках в каком веке ходили? А почему сейчас так надо в церковь одеваться? Я считаю Бог ( всевышние силы) сам подскажет во что верить и как. Вот хочу библию почитать,чтобы разбираться во всем и в том, во что не верю тоже. А то заходят разговоры, а объяснить людям толком не могу. Надо все знать.

Ёжа
#17

Автор, я на вашей стороне. Сама верю. но считаю, что это в душе и не должно выставляться напоказ. Напоминает средневековое ханжество, когда на словах - одно божественное, всех лечит постоянно, а за спиной и сам не без грешка! Если хочешь, молись, ходи в храм, но на кой всех поучать и цитировать, это уже фанатизм.

Руфь
#18

Большинство верующих не ходит в церковь (храм, костёл, капище и т.д.), ничего не знает о выбранной религии, которая чаще всего выбрана их родителями и продолжена как славная традиция. Или ходит в церковь (храм, костёл, капище и т.д.), но, как говорится, имеет уши, да не слышит. Мне кажется, что истинно верующие понимают, что религии - это фуфло, мягко говоря, и руководится тем, что подсказывает ему сердце. Я всегда с подозрением относилась к людям, которых вы описали. Они носятся так, будто у них Б-г есть за пазухой, но на самом деле они бесконечно далеки от него, потому что они всё это делают с фанатизмом, а не с искренностью. В конце концов, это как нужно не уважать себя, чтобы ходить в церковь, которая и не скрывает, что паства - это овцы, а священник - это пастырь и он один знает, как лучше.

Гость
#19
Автор

Я-неверующая. Но у меня возник вот такой вопрос. Я отношусь к верующим без предвзятости. Считаю, что вера у каждого в душе и не должна выставляться напоказ. Но вот если человек постоянно твердит о своей вере в Бога, приводит его в любой ситуации, цитирует слова из Библии в разговоре с неверующими , ходит на службу и вечером и утром на следующий день, соблюдает все посты и читает молитвы и на ночь и утром.. Складывается такое впечатление, что это уже какой-то фанатизм. Ответьте мне , пожайлуста, это что? Так ведут себя все верующие или это уже излишество?

Простите, что прямо отвечаю, не читав посты. Вы через запятую перечислили разные вещи. Есть люди верующие, которые молятся не просто утром и вечером, а постоянно, каждый вдох и выдох которых соединен с молитвой. Притом никто этого не заметит. Есть люди одержимые гордыней, поучающие людей, которые совершенно не собираются выслушивать всякую чушь или даже высокие истины. И вещи эти диаметрально противоположны, до непримиримости.

Гость
#20

Каждый обожает исключительно своих собственных тараканов.Пусть живёт как хочет и верит как хочет.

А вы живите так, как вы считаете.Всё очень просто.При этом не стоит пытаться его понимать, решать прав он или нет, обсуждать его....

Надо просто любить его и принимать таким, какой он есть.Это и есть Вера.

гостья
#21

Это неофитский восторг называется,пройдет скоро,порадуйтесь за своего ближнего пока он счастлив :)

серёга
#22

так сейчас я приведу в шок! тех кто ничо не понимает...

все религии придуманы!!! что бы управлять людьми!!!

серёга
#23

ниво что верить тоже нельзя!

я лично версю в себя, делаю то что считаю нужно, всё получается, верю в судьбу, но она с неба не падает, нужно действовать

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: