Гость
Статьи
Вопрос к верующим

Вопрос к верующим

Я православная, но хочу сходить в баптистскую церковь. Скажите, в чём разница между баптистами и православными? И стоит ли это делать, мне кажется, что службы и молитвы ведь всё равно одни и те же.

Ира
187 ответов
Последний — Перейти
Клара Захаровна
#1

Ну как однажды мне один священник сказал: "для церкви - это то же самое как если бы вы мужу собрались изменить".

Гость
#2

Сходить конечно можно, только зачем вам это надо?

Гость
#3

а почему??вообще слышала, что баптисты - сектанты. Но я лично знаю некоторых - вполне адекват. Да и в религиозных темах различия несущественные...

#4

Не делайте этого!У меня есть знакомая(мать моей хорошей приятельницы),так вот :она тоже ходила на собрания к баптистам,а батюшка той церкви,где она была прихожанкой,узнал об этом и отлучил ее от церкви.Если вы собираетесь переходить в баптисты,то можете идти на собрания,а если не собираетесь менять веру,то ходить не стоит.

Капитан Очевидность
#5

баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет

к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом

Автор
#6

МаМа Мия

прям напугали.Но там же не собрания, а молитвы, песнопения... Почему же правослывные так к ним относятся о_О

Капитан Очевидность
#7

потому что многие провославные не знают во что верят, поэтому думают что баптисты это другая религия и вообще у них библия другая

Автор
#8

╧7

но тем не менее названия-то разные. Я нашла только одно различае - баптисты против крещения в детстве, они за осознанный выбор этого шага. Неужели только ради этого стоило создавать отдельную ветвь христианства.

В интернете так и не нашла вразумительного ответа. Только негатив, будто это две враждующие религии

Гость
#9

какая разница, Бог в душе.

Гость
#10

Капитан Очевидность, не вводите людей в заблуждение. Что эти религии все относятся к Христианству, то это да, т.к. верят в Иисуса Христа. А на счёт другого, особенно про католиков - это Вы загнули )))). Автор вы лучше Википедию почитайте, там всё чётко и ясно написано, кто есть кто.

Капитан Очевидность
#11

у католиков иерархия другая, но это тоже ветвь христианства, библия таже, как у православных так и у баптистов

Капитан Очевидность
#12

это как заяц и кролик, оба отряда заячьих, у обоих уши длинные, крепкие заднии лапы, пушистый мех, маленький хвостик и милая мордочка, разница в породах, есть вислоухие, есть карликовые, есть мясные породы и т.д., но все они заячьи

Лена
#13

православная поклоняется иконам, Библия ето осуждает. католическая вобще от антихриста. остаются баптисты, которые на мой взгляд более-менее приемлемы.

Автор
#14

╧13

Откуда это у вас? Православие не поклоняется иконам, оно молится святым.

Гость
#15

Лена, как у вас язык повернулся такое сказать? Если не обладаете достаточными знаниями, то молчите и не выступайте с глупостями!!!!!

Гость
#16

Надо иметь Бога в душе. Тогда вам будет комфортно и в среде мусульман, и католиков. и баптистов и православных. Моя приятельница, выйдя замуж за англичанина (англиканская церковь) вдруг попёрлась в нашу церковь к батюшке. Зачем. спрашивается? Чтобы услышать. что она совершила страшнющий грех, .выйдя замуж за человека другой конфессии. И теперь ей свой грех не отмолить, не отплакать,впору только руки на себя наложить.Неважно, что вера у мужа тоже христиансая. раз не православный, начит нелюдь - ату его! Гореть ему в аду! Да и ей заодно!

В общем, женщина живёт под гнётом совершенного греха. И хотя у неё замечательный муж. брак всё-равно отравлен.

И в тоже время знаю пары русская-араб, которые прекрасно сосуществуют и счастливы вместе. несмотря на разные религии, которые их не тяготят и которые они друг другу не навязывают..

Гость
#17

Бог един, а религии - это люди разделились так. Главное - верить Богу!

Гость
#18

Верте в Бога, а не в религию

Гость
#19
Капитан Очевидность

баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом

Неправда! Как вам не стыдно нести такое!

Гость
#20

Знаете, я когда-то тоже сомневалась и вместе с подругой в юности побывала у баптистов и вобще у протестантов. Меня там спросили:"А ты когда уже определишься с религией? Просто так ходить не надо, иначе у тебя в душе будет кавардак." Я подумала тогда, и решила для себя, что православие мне ближе, пусть там и тяжело и трудно и многое непонятно, но это мое. У баптистов все упрощено как и у других протестантов(они относятся к протестантской вере, но все-равно это секта). У них нет икон, нет нормальнйх храмов. Они могут переезжать в разные помещения и переносить свою "церковь" бесконечно, если это понадобится. Но это не есть правильно. Храм должен быть один. Это тело Христово, дом молитвы и служений Богу. У баптистов нет постоянной церкви. Это ли не знак того, что что-то не так?

Далее. Их молитвы и служения. Они молятся коллективно и так же коллективно исповедуются. А как на самом деле должно быть? Исповедь-Таинство между Богом и человеком, священник- посредник между ними. Никто кроме священнослужителя не должен и не может по Божьей воли слышать и отпускать ваши грехи. А у них что? Ты сидишь и опускаешь все грехи своему соседу, который отпускает грахи своему соседу. Это правильно?

#21
Гость

Знаете, я когда-то тоже сомневалась и вместе с подругой в юности побывала у баптистов и вобще у протестантов. Меня там спросили:"А ты когда уже определишься с религией? Просто так ходить не надо, иначе у тебя в душе будет кавардак." Я подумала тогда, и решила для себя, что православие мне ближе, пусть там и тяжело и трудно и многое непонятно, но это мое. У баптистов все упрощено как и у других протестантов(они относятся к протестантской вере, но все-равно это секта). У них нет икон, нет нормальнйх храмов. Они могут переезжать в разные помещения и переносить свою "церковь" бесконечно, если это понадобится. Но это не есть правильно. Храм должен быть один. Это тело Христово, дом молитвы и служений Богу. У баптистов нет постоянной церкви. Это ли не знак того, что что-то не так?


Далее. Их молитвы и служения. Они молятся коллективно и так же коллективно исповедуются. А как на самом деле должно быть? Исповедь-Таинство между Богом и человеком, священник- посредник между ними. Никто кроме священнослужителя не должен и не может по Божьей воли слышать и отпускать ваши грехи. А у них что? Ты сидишь и опускаешь все грехи своему соседу, который отпускает грахи своему соседу. Это правильно?

Храм веры должен быть в душе человека, все остальное - здания и т.д., религия, теологические брокеры между верующими и богом - от лукавого:о)

#22
Гость

Капитан Очевидность

баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом

Неправда! Как вам не стыдно нести такое!

Гость

Капитан Очевидность

баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом

Неправда! Как вам не стыдно нести такое!

Стыдно. когда видно. А уж у РПЦ это видно без всякого стеснения и стыда.

Вспомнить. хотя бы. как теологические функционеры, под шумок нового Земельного кодекса на шару себе лично землицы нахапали......

Гость
#23

Продолжение поста 20.

Многие их собрания да почти все посвящены "рекрутированию" (зазыванию) новых людей. На каждом крупном собрании с каким-нибудь их "пастырем" обязательно "должно" происходить какое-то чудо. Или это чудо исцеления недуга или болезни, или человек начинает слышать ангелов и самого Господа, который обязательно открывает именно этому человеку всю истину и будущее.

Это ли не странно? А разве вы не помните в Новом Завете говорится, что Сам Спаситель не знал всего и что только Сам Господь может знать и видеть будущее и что произойдет с людьми?

И только отдельным святым, старцам, посвятившим всю свою жизнь Богу, Господь открывал такие вещи.

А люди, находившиеся там, на тех собраниях, простите, не вели и не ведут подобный образ жизни, который вели те святые. Вывод на напрашивается сам.

На молитвенных службах баптисты поют под гитуару, танцуют и многие их песни сочиняются ими же самими под оранжировку западных (американских, британских) поп-групп. Сравнивая такие молитвы с теми, что поются в православном храме, разницу увидеть легко.

Они не признают Богородицу. Но ясно же по Новому Завету и ее жизнеописанию, написанным Иоанном Богословом, как нужно ее почитать.

Баптисты придумывают себе свои посты, причем каждый раз на разные дни и постятся не ради Бога, а по случаю. Например, в пятницу берем пост за то, чтобы у нашего брата Василия прошли неприятности в жизни и он исцелился от болезни. Это хорошо, что за больных они молятся, слава Богу. Но как-то тоже странно.

Гость
#24
Гостюг

Гость

Знаете, я когда-то тоже сомневалась и вместе с подругой в юности побывала у баптистов и вобще у протестантов. Меня там спросили:"А ты когда уже определишься с религией? Просто так ходить не надо, иначе у тебя в душе будет кавардак." Я подумала тогда, и решила для себя, что православие мне ближе, пусть там и тяжело и трудно и многое непонятно, но это мое. У баптистов все упрощено как и у других протестантов(они относятся к протестантской вере, но все-равно это секта). У них нет икон, нет нормальнйх храмов. Они могут переезжать в разные помещения и переносить свою "церковь" бесконечно, если это понадобится. Но это не есть правильно. Храм должен быть один. Это тело Христово, дом молитвы и служений Богу. У баптистов нет постоянной церкви. Это ли не знак того, что что-то не так? <br>Далее. Их молитвы и служения. Они молятся коллективно и так же коллективно исповедуются. А как на самом деле должно быть? Исповедь-Таинство между Богом и человеком, священник- посредник между ними. Никто кроме священнослужителя не должен и не может по Божьей воли слышать и отпускать ваши грехи. А у них что? Ты сидишь и опускаешь все грехи своему соседу, который отпускает грахи своему соседу. Это правильно?

Храм веры должен быть в душе человека, все остальное - здания и т.д., религия, теологические брокеры между верующими и богом - от лукавого:о)

Нет, вы не правы.

Гость
#25
Гость

Гостюг

Гость Знаете, я когда-то тоже сомневалась и вместе с подругой в юности побывала у баптистов и вобще у протестантов. Меня там спросили:"А ты когда уже определишься с религией? Просто так ходить не надо, иначе у тебя в душе будет кавардак." Я подумала тогда, и решила для себя, что православие мне ближе, пусть там и тяжело и трудно и многое непонятно, но это мое. У баптистов все упрощено как и у других протестантов(они относятся к протестантской вере, но все-равно это секта). У них нет икон, нет нормальнйх храмов. Они могут переезжать в разные помещения и переносить свою "церковь" бесконечно, если это понадобится. Но это не есть правильно. Храм должен быть один. Это тело Христово, дом молитвы и служений Богу. У баптистов нет постоянной церкви. Это ли не знак того, что что-то не так? &lt;br&gt;Далее. Их молитвы и служения. Они молятся коллективно и так же коллективно исповедуются. А как на самом деле должно быть? Исповедь-Таинство между Богом и человеком, священник- посредник между ними. Никто кроме священнослужителя не должен и не может по Божьей воли слышать и отпускать ваши грехи. А у них что? Ты сидишь и опускаешь все грехи своему соседу, который отпускает грахи своему соседу. Это правильно? Храм веры должен быть в душе человека, все остальное - здания и т.д., религия, теологические брокеры между верующими и богом - от лукавого:о)

Нет, вы не правы.

А вы разве не помните того, что говорил Иисус в Библии? "Кому Церковь не мать, тому Я- не отец."

#26
Гость

Гостюг

Гость Знаете, я когда-то тоже сомневалась и вместе с подругой в юности побывала у баптистов и вобще у протестантов. Меня там спросили:"А ты когда уже определишься с религией? Просто так ходить не надо, иначе у тебя в душе будет кавардак." Я подумала тогда, и решила для себя, что православие мне ближе, пусть там и тяжело и трудно и многое непонятно, но это мое. У баптистов все упрощено как и у других протестантов(они относятся к протестантской вере, но все-равно это секта). У них нет икон, нет нормальнйх храмов. Они могут переезжать в разные помещения и переносить свою "церковь" бесконечно, если это понадобится. Но это не есть правильно. Храм должен быть один. Это тело Христово, дом молитвы и служений Богу. У баптистов нет постоянной церкви. Это ли не знак того, что что-то не так? &lt;br&gt;Далее. Их молитвы и служения. Они молятся коллективно и так же коллективно исповедуются. А как на самом деле должно быть? Исповедь-Таинство между Богом и человеком, священник- посредник между ними. Никто кроме священнослужителя не должен и не может по Божьей воли слышать и отпускать ваши грехи. А у них что? Ты сидишь и опускаешь все грехи своему соседу, который отпускает грахи своему соседу. Это правильно? Храм веры должен быть в душе человека, все остальное - здания и т.д., религия, теологические брокеры между верующими и богом - от лукавого:о)

Нет, вы не правы.

Ваш текст

Я не средневековый безграмотный пахарь от сохи. который общается с богом через алчного брокера.

Мне моего брокера на бирже хватает для этого.

#27
Гость

Гость

Гостюг Гость Знаете, я когда-то тоже сомневалась и вместе с подругой в юности побывала у баптистов и вобще у протестантов. Меня там спросили:"А ты когда уже определишься с религией? Просто так ходить не надо, иначе у тебя в душе будет кавардак." Я подумала тогда, и решила для себя, что православие мне ближе, пусть там и тяжело и трудно и многое непонятно, но это мое. У баптистов все упрощено как и у других протестантов(они относятся к протестантской вере, но все-равно это секта). У них нет икон, нет нормальнйх храмов. Они могут переезжать в разные помещения и переносить свою "церковь" бесконечно, если это понадобится. Но это не есть правильно. Храм должен быть один. Это тело Христово, дом молитвы и служений Богу. У баптистов нет постоянной церкви. Это ли не знак того, что что-то не так? &amp;lt;br&amp;gt;Далее. Их молитвы и служения. Они молятся коллективно и так же коллективно исповедуются. А как на самом деле должно быть? Исповедь-Таинство между Богом и человеком, священник- посредник между ними. Никто кроме священнослужителя не должен и не может по Божьей воли слышать и отпускать ваши грехи. А у них что? Ты сидишь и опускаешь все грехи своему соседу, который отпускает грахи своему соседу. Это правильно? Храм веры должен быть в душе человека, все остальное - здания и т.д., религия, теологические брокеры между верующими и богом - от лукавого:о) Нет, вы не правы.

А вы разве не помните того, что говорил Иисус в Библии? "Кому Церковь не мать, тому Я- не отец."

Ваш текст

Это поздние добавки. От церковников. Типа поправок к Конституции США. для развилия церковного бизнеса.

по аналогии Дж. Оруэлла. "Скотный двор" - сначала "четыре ноги хорошо, две - плохо". потом подправили - "четыре ноги хорошо, две - лучше"

"Все животные равны" + добавили...но некоторые равнее других".

Гость
#28

Продолжение постов 20 и 23.

И самое главное. У баптистов и других протестантов нет Причастия! Это ли не страшно? Иисус Христос дал нам "свою плоть и свою кровь", чтобы мы вкушали и пили и понимали, что Он дал нам в жертву все. И все это ради нас.

После посещений собраний баптистов-протестантов у меня было много сомнений. Я долго думала об этом.

Скажу честно, люди там доброжелательные, положительные, открытые, чем мне и понравилось там сначала. Там проще в плане, что не надо стоять, у всех есть сиденья.

Однако потом я поняла, что это всего лишь упрощенка и пародия на церковную службу.

У меня там есть знакомые и даже подруги, но я осталась верна православию, потому что там нужно приносить небольшие жертвы Богу. Ради Бога. И это обоснованно. Например, пост перед причастием, ежегодные посты и воздержания ради Бога. Даже прибывание на службе утренней или вечерней-тоже своебразный подвиг ради Бога. А если как у баптистов все себе упростить, то какие же там подвиги и жертвы ради Господа? Их я там не увидела.

Гость
#29
Гостюг

Гость

Гость Гостюг Гость Знаете, я когда-то тоже сомневалась и вместе с подругой в юности побывала у баптистов и вобще у протестантов. Меня там спросили:"А ты когда уже определишься с религией? Просто так ходить не надо, иначе у тебя в душе будет кавардак." Я подумала тогда, и решила для себя, что православие мне ближе, пусть там и тяжело и трудно и многое непонятно, но это мое. У баптистов все упрощено как и у других протестантов(они относятся к протестантской вере, но все-равно это секта). У них нет икон, нет нормальнйх храмов. Они могут переезжать в разные помещения и переносить свою "церковь" бесконечно, если это понадобится. Но это не есть правильно. Храм должен быть один. Это тело Христово, дом молитвы и служений Богу. У баптистов нет постоянной церкви. Это ли не знак того, что что-то не так? &amp;amp;lt;br&amp;amp;gt;Далее. Их молитвы и служения. Они молятся коллективно и так же коллективно исповедуются. А как на самом деле должно быть? Исповедь-Таинство между Богом и человеком, священник- посредник между ними. Никто кроме священнослужителя не должен и не может по Божьей воли слышать и отпускать ваши грехи. А у них что? Ты сидишь и опускаешь все грехи своему соседу, который отпускает грахи своему соседу. Это правильно? Храм веры должен быть в душе человека, все остальное - здания и т.д., религия, теологические брокеры между верующими и богом - от лукавого:о) Нет, вы не правы. А вы разве не помните того, что говорил Иисус в Библии? "Кому Церковь не мать, тому Я- не отец."

Ваш текст Это поздние добавки. От церковников. Типа поправок к Конституции США. для развилия церковного бизнеса. по аналогии Дж. Оруэлла. "Скотный двор" - сначала "четыре ноги хорошо, две - плохо". потом подправили - "четыре ноги хорошо, две - лучше" "Все животные равны" + добавили...но некоторые равнее других".

Извините, но вам не верится. Это ваше мнение.

#30

"Однако потом я поняла, что это всего лишь упрощенка и пародия на церковную службу."

Любая церковная служба - есть пародия на истинную веру.

#31
Гость

Гостюг

Гость Гость Гостюг Гость Знаете, я когда-то тоже сомневалась и вместе с подругой в юности побывала у баптистов и вобще у протестантов. Меня там спросили:"А ты когда уже определишься с религией? Просто так ходить не надо, иначе у тебя в душе будет кавардак." Я подумала тогда, и решила для себя, что православие мне ближе, пусть там и тяжело и трудно и многое непонятно, но это мое. У баптистов все упрощено как и у других протестантов(они относятся к протестантской вере, но все-равно это секта). У них нет икон, нет нормальнйх храмов. Они могут переезжать в разные помещения и переносить свою "церковь" бесконечно, если это понадобится. Но это не есть правильно. Храм должен быть один. Это тело Христово, дом молитвы и служений Богу. У баптистов нет постоянной церкви. Это ли не знак того, что что-то не так? &amp;amp;amp;lt;br&amp;amp;amp;gt;Далее. Их молитвы и служения. Они молятся коллективно и так же коллективно исповедуются. А как на самом деле должно быть? Исповедь-Таинство между Богом и человеком, священник- посредник между ними. Никто кроме священнослужителя не должен и не может по Божьей воли слышать и отпускать ваши грехи. А у них что? Ты сидишь и опускаешь все грехи своему соседу, который отпускает грахи своему соседу. Это правильно? Храм веры должен быть в душе человека, все остальное - здания и т.д., религия, теологические брокеры между верующими и богом - от лукавого:о) Нет, вы не правы. А вы разве не помните того, что говорил Иисус в Библии? "Кому Церковь не мать, тому Я- не отец." Ваш текст Это поздние добавки. От церковников. Типа поправок к Конституции США. для развилия церковного бизнеса. по аналогии Дж. Оруэлла. "Скотный двор" - сначала "четыре ноги хорошо, две - плохо". потом подправили - "четыре ноги хорошо, две - лучше" "Все животные равны" + добавили...но некоторые равнее других".

Извините, но вам не верится. Это ваше мнение.

Ваш текст

Да ради Бога:о) у нас свобода совести.

Гость
#32

Продолжение поста 28

Но как же быть с исцелениями и дарами, которые имели святые именно православной церкви? В наше время тоже есть такие священнослужители и монашествующие православные, которые исцеляют, утешают, изгоняют бесов именем Господа и в угоду Ему.

Их образ жизни более соответствует тому, что мы называем "дар от Бога".

Вот об этом я и думала тогда.

Тем не менее. Это мое мнение и я не в коем случае не хочу обидеть верующих протестантов-баптистов.

А вы, девушка, решайте сами. Это лишь мой жизненный опыт. Вам всего хорошего. Бог в помощь!

Гость
#33

пост 32-Это всего лишь моя история, и у всех есть свобода выбора. Господь дал нам право выбирать между злом и добром. Каждый выбирает свое.

Гость
#34
Гостюг

Гость

Гостюг Гость Знаете, я когда-то тоже сомневалась и вместе с подругой в юности побывала у баптистов и вобще у протестантов. Меня там спросили:"А ты когда уже определишься с религией? Просто так ходить не надо, иначе у тебя в душе будет кавардак." Я подумала тогда, и решила для себя, что православие мне ближе, пусть там и тяжело и трудно и многое непонятно, но это мое. У баптистов все упрощено как и у других протестантов(они относятся к протестантской вере, но все-равно это секта). У них нет икон, нет нормальнйх храмов. Они могут переезжать в разные помещения и переносить свою "церковь" бесконечно, если это понадобится. Но это не есть правильно. Храм должен быть один. Это тело Христово, дом молитвы и служений Богу. У баптистов нет постоянной церкви. Это ли не знак того, что что-то не так? &amp;lt;br&amp;gt;Далее. Их молитвы и служения. Они молятся коллективно и так же коллективно исповедуются. А как на самом деле должно быть? Исповедь-Таинство между Богом и человеком, священник- посредник между ними. Никто кроме священнослужителя не должен и не может по Божьей воли слышать и отпускать ваши грехи. А у них что? Ты сидишь и опускаешь все грехи своему соседу, который отпускает грахи своему соседу. Это правильно? Храм веры должен быть в душе человека, все остальное - здания и т.д., религия, теологические брокеры между верующими и богом - от лукавого:о) Нет, вы не правы.

Ваш текст Я не средневековый безграмотный пахарь от сохи. который общается с богом через алчного брокера. Мне моего брокера на бирже хватает для этого.

Ну, если вы это понимаете именно так - ваше дело. И мне искренне жаль.

Гость
#35

Автору. Пожалуйста, такие вопросы должны быть адресованы не сюда. Вам необходимо узнать в православном храме. Но если вы хотите узнать, что тма происходит у баптистов на служении, то сходите. Посмотрите. Только не молитесь с ними. Это считается уже грехом.

А я скажу краткий ответ на ваш вопрос. Вы же православная, думаю, меня вы поймете. Молитвы у них и молитвы в православном храме- не одно и тоже. Абсолютно разные вещи.

Гость
#36
Гостюг

"Однако потом я поняла, что это всего лишь упрощенка и пародия на церковную службу." Любая церковная служба - есть пародия на истинную веру.

А вы-истинно верующий?

Гость
#37
Гость

Автору. Пожалуйста, такие вопросы должны быть адресованы не сюда. Вам необходимо узнать в православном храме. Но если вы хотите узнать, что тма происходит у баптистов на служении, то сходите. Посмотрите. Только не молитесь с ними. Это считается уже грехом. А я скажу краткий ответ на ваш вопрос. Вы же православная, думаю, меня вы поймете. Молитвы у них и молитвы в православном храме- не одно и тоже. Абсолютно разные вещи.

Добавляю. Автор, вы же знаете, что такое ересь? Не боитесь ею заразиться? Я едва не заразилась там.

Гость
#38
Гостюг

Гость

Капитан Очевидность баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом Неправда! Как вам не стыдно нести такое!



Гость

</p><div class="reply"><span class="author">Капитан Очевидность</span><p>баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом</p></div><p&​gt;Неправда! Как вам не стыдно нести такое!

Стыдно. когда видно. А уж у РПЦ это видно без всякого стеснения и стыда. Вспомнить. хотя бы. как теологические функционеры, под шумок нового Земельного кодекса на шару себе лично землицы нахапали......

не совсем ясно, что вы имеете ввиду. Но очевидно, что вы не верите в Бога. Тогда зачем вы отвечаете автору на ее вопрос? Вопрос был адресован не вам.

Гость
#39
Автор

МаМа Мия прям напугали.Но там же не собрания, а молитвы, песнопения... Почему же правослывные так к ним относятся о_О

Православные к ним не относятся плохо. Поймите. Но очевидна же истина, почему они не считаются христианами. Вы их Библию читали? А я вот читала. Поверьте, у них там все изменено на американсикй лад. И еще в каждой баптистской общине их главный пастырь требует от своих прихожан большие пожертвования якобы во имя Божие, которые уже стали обязательными налогами. Но не каждая семья может себе это позволить! Если не заплатил, тебя покарает Господь. Это полная ересь! Их пастыри наживаются на них. Это факт. Знаю по деревне, в которой живет моя бабушка. Пол деревни- баптисты и платят налоги пастырю, который бывший ярый коммунист.

В Православии нет таки обязательных налогов! Люди жертвуют что могут и сколько могут от всей души. Если нет ничего, то и не надо. Это дело каждого.

Это необязательно.

Гость
#40
Гость

Автор

МаМа Мия прям напугали.Но там же не собрания, а молитвы, песнопения... Почему же правослывные так к ним относятся о_О

Православные к ним не относятся плохо. Поймите. Но очевидна же истина, почему они не считаются христианами. Вы их Библию читали? А я вот читала. Поверьте, у них там все изменено на американсикй лад. И еще в каждой баптистской общине их главный пастырь требует от своих прихожан большие пожертвования якобы во имя Божие, которые уже стали обязательными налогами. Но не каждая семья может себе это позволить! Если не заплатил, тебя покарает Господь. Это полная ересь! Их пастыри наживаются на них. Это факт. Знаю по деревне, в которой живет моя бабушка. Пол деревни- баптисты и платят налоги пастырю, который бывший ярый коммунист. В Православии нет таки обязательных налогов! Люди жертвуют что могут и сколько могут от всей души. Если нет ничего, то и не надо. Это дело каждого. Это необязательно.

Одна моя знакомая, Надежда, сначала стала баптисткой, но когда в очередной раз за налогом к ней пришел человек, у нее не оказалось денег. Она-вдова, пенсионер. Живет бедно. На нее грубо говоря наехали и пригрозили. Тут она и поняла всю истинность их веры и самое главное, какие люди там управляют. Теперь она работает в местном православном приходе, в храме. Она изменилась. Стала веселее, оптимистичнее и добрее. Ее не узнать. И как-то тепло на душе становится от общения с ней.

#41
Гость

Гостюг

"Однако потом я поняла, что это всего лишь упрощенка и пародия на церковную службу." Любая церковная служба - есть пародия на истинную веру.

А вы-истинно верующий?

Ваш текст

Каждому воздастся по вере его.

Моя вера своеобразна - жить по общечеловеческим ценностям, не делать гадости, не докучать богу мелочными пролсьбами, с которыми и сам хоть с натугой. но справлюсь. Пусть Бог лучше поможет иному человеку. которому действительно жизненно необходима помощь.

Может когда и мой срок придет попросить.

Гость
#42
Автор

╧13 Откуда это у вас? Православие не поклоняется иконам, оно молится святым.

Автор, вы же сами видите, как тут рассуждают. Поймите, вы знаете ответ на свой вопрос. А эти люди много не знают и не понимают.

#43
Гость

Гостюг

Гость Капитан Очевидность баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом Неправда! Как вам не стыдно нести такое! Гость &lt;/p&gt;&lt;div class="reply"&gt;&lt;span class="author"&gt;Капитан Очевидность&lt;/span&gt;&lt;p&am​p;gt;баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом&lt;/p&gt;&lt;/div&g​t;&lt;p&​gt;Неправда! Как вам не стыдно нести такое! Стыдно. когда видно. А уж у РПЦ это видно без всякого стеснения и стыда. Вспомнить. хотя бы. как теологические функционеры, под шумок нового Земельного кодекса на шару себе лично землицы нахапали......

не совсем ясно, что вы имеете ввиду. Но очевидно, что вы не верите в Бога. Тогда зачем вы отвечаете автору на ее вопрос? Вопрос был адресован не вам.

Ваш текст

Бог един. как бы его для удобства и из бытия народов не называли.

То. что я не принадлежу к отдельным религиям и конфессиям, не знасит , что не верю в Бога.

А вод для многих воцервкленных и т.д. бог является удобной формой прикрытия

Гость
#44
Гостюг

Гость

Гостюг "Однако потом я поняла, что это всего лишь упрощенка и пародия на церковную службу." Любая церковная служба - есть пародия на истинную веру. А вы-истинно верующий?

Ваш текст Каждому воздастся по вере его. Моя вера своеобразна - жить по общечеловеческим ценностям, не делать гадости, не докучать богу мелочными пролсьбами, с которыми и сам хоть с натугой. но справлюсь. Пусть Бог лучше поможет иному человеку. которому действительно жизненно необходима помощь. Может когда и мой срок придет попросить.

Вы правы в первой строке. Да по вере воздастся каждому. Но знаете, я рассуждала ранее как и вы. Просить у Бога помощи надо во всем, а то получается, что вы без него сами прожить сумеете? Это не так. Все происходит по его воле. Не попросите чего-то Он вам не поможет. Просить надо. Сами же увидите как легко вам будет жить и трудности переносить. А про гордость надо бы забыть.

Гость
#45
Гостюг

Гость

Гостюг Гость Капитан Очевидность баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом Неправда! Как вам не стыдно нести такое! Гость &amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;div class="reply"&amp;gt;&amp;lt;span class="author"&amp;gt;Капитан Очевидность&amp;lt;/span&amp;gt;&amp​;lt;p&am​p;gt;баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/d​iv&amp;g​t;&amp;lt;p&amp;̴3;gt;Неправда! Как вам не стыдно нести такое! Стыдно. когда видно. А уж у РПЦ это видно без всякого стеснения и стыда. Вспомнить. хотя бы. как теологические функционеры, под шумок нового Земельного кодекса на шару себе лично землицы нахапали...... не совсем ясно, что вы имеете ввиду. Но очевидно, что вы не верите в Бога. Тогда зачем вы отвечаете автору на ее вопрос? Вопрос был адресован не вам.

Ваш текст Бог един. как бы его для удобства и из бытия народов не называли. То. что я не принадлежу к отдельным религиям и конфессиям, не знасит , что не верю в Бога. А вод для многих воцервкленных и т.д. бог является удобной формой прикрытия

Я понимаю, о чем вы говорите. Но не надо судить людей за их грехи. Это будете делать не вы, а Господь. Каждый ответит за свои грехи.

Гость
#46
Гостюг

Гость

Гостюг Гость Капитан Очевидность баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом Неправда! Как вам не стыдно нести такое! Гость &amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;div class="reply"&amp;gt;&amp;lt;span class="author"&amp;gt;Капитан Очевидность&amp;lt;/span&amp;gt;&amp​;lt;p&am​p;gt;баптисты, православные и католики это одно и тоже, с лишь одним различием, каждая из этих сект сама выбрала какие правила им нравятся, а какие нет к примеру католики не верят в ад, баптисты считают, что человек сам должен решить когда ему креститься и у кого, ну а православные занимаются ритуальным бизнесом&amp;lt;/p&amp;gt;&amp;lt;/d​iv&amp;g​t;&amp;lt;p&amp;̴3;gt;Неправда! Как вам не стыдно нести такое! Стыдно. когда видно. А уж у РПЦ это видно без всякого стеснения и стыда. Вспомнить. хотя бы. как теологические функционеры, под шумок нового Земельного кодекса на шару себе лично землицы нахапали...... не совсем ясно, что вы имеете ввиду. Но очевидно, что вы не верите в Бога. Тогда зачем вы отвечаете автору на ее вопрос? Вопрос был адресован не вам.

Ваш текст Бог един. как бы его для удобства и из бытия народов не называли. То. что я не принадлежу к отдельным религиям и конфессиям, не знасит , что не верю в Бога. А вод для многих воцервкленных и т.д. бог является удобной формой прикрытия

Кто как верит и поступает в жизни -дело каждого. Вы лучше за своими грехами следите. Не все такие как вы говорите. Это всеобщее заблуждение.

#47
Гость

Автор

╧13 Откуда это у вас? Православие не поклоняется иконам, оно молится святым.

Автор, вы же сами видите, как тут рассуждают. Поймите, вы знаете ответ на свой вопрос. А эти люди много не знают и не понимают.

Ваш текст

Молятся богу и святым иконоборцы от православия и протестанты от католичества.

Православие давно погрязло в идолопоклонничестве. Если Богородица одна была в истории, то чем же отличается икона с ее изображением из деревни Липки от иконы Казанской Божей матери?????

Для православных - силой языческого идола (триединой досточки, покрытой грунтом. красками и окладом, с определенным талантом иконописца и его видением лика и ситуации)

Гость
#48

Гостюг. Я вам желаю прийти к истине и Бог вам в помощь!

#49
Гость

Гостюг

Вы правы в первой строке. Да по вере воздастся каждому. Но знаете, я рассуждала ранее как и вы. Просить у Бога помощи надо во всем, а то получается, что вы без него сами прожить сумеете? Это не так. Все происходит по его воле. Не попросите чего-то Он вам не поможет. Просить надо. Сами же увидите как легко вам будет жить и трудности переносить. А про гордость надо бы забыть.

Ваш текст

Я не люблю кого-либо напрягать по делам, с которыми в силах сладить сам.

Истина в пословице: На бога надейся. но сам не плошай.

#50
Гость

Гостюг

Кто как верит и поступает в жизни -дело каждого. Вы лучше за своими грехами следите. Не все такие как вы говорите. Это всеобщее заблуждение.

Ваш текст

Я слежу за своими грехами. И так как у Бога за них прощения (до встречи с ним) не прошу, то и не коплю новых и живу с осознанием и памятью о своих грехах и ошибках.

Что не позволяет мне совершать сознательные новые грехи.

А то - народ - погрешил, исповедался, можно заново - один черт - просит Бог.