Гость
Статьи
Комплекс …

Комплекс неполноценности

У меня комплекс неполноценности, присутствует зависть. К кому, наверное будете смеяться. Очень неуверенно чувствую себя, когда слышу о какой-нибудь известной, успешной женщине. Причём совершенно неважно в какой области. Например, прочитала интервью с Гульжан Молдажановой (глава ЕСН-групп) и сразу начинаю считать себя глупой, недостаточно образованной, вообщем ничтожеством. Или прочитала интервью Тины Канделаки о собственном бизнесе, независимости от мужчин и современных технологих, тут же становиться не по себе. О собственном бизнесе не мечтаю (значит несовременная), в современных технологиях рабираюсь, но не фанатею от них, о том, что не смогу быть достаточно успешной, чтобы нравиться успешным мужчинам. Или недавно попалась на глаза статья об Анне Чапман, ситауция аналогичная: читаю о том как очень молодая женщина (всего 29 лет) имеет и свой бизнес (венчурный технологический фонд), и редактор газеты об инвестициях, и лидер молодёжного движения и т.п. И опять начинаю чувствовать себя ничтожеством. Тоже самое происходит, когда я в лично общаюсь с какой-нибудь успешной женщиной в реальной жизни (неважно, успешный она врач или глава отдела банка). И так было всего, с самого детства, если я оказывалась в обществе какой-нибудь успешной девушки (талантливо рисует, победительница областных олимпиад) сразу же проноситься мысль: "Я ничтожество, я никто" и т.п. Причём со мной это происходит, когда речь идёт только о женщине, при виде успешного мужчины я абсолютно уверенно себя ощущаю.
О себе: 20 лет, окончила экономический колледж, сейчас перешла на третий курс (специальность "финансы и кредит"), с 18 лет работаю, год назад устроилась на должность ассистента финансового отдела крупной и известной компании в нефтегазовой отрасли, свободно владею английским и немецкими языками, учу арабский (для себя), много читаю, хорошо разбираюсь в математике и точных науках (мечтала быть физиком, заниматься наукой, но не рискнула), в компании говорят, что у меня хорошие перспективы.

Виктория
5 ответов
Последний — Перейти
#1

ну так стремись. А завидовать не надо, зависть плохое "качество"

лина
#2

Это не зависть, а здоровые амбиции. Я такая же

Гость
#3

20 лет! У Вас все впереди! Знаете выражение: "Зависть - двигатель прогресса". Главное, идти вперед, а не циклиться на своих недостатках, развиваться, и на мой взгляд, тянуться к таким успешным людям, а не избегать их. Очень многие люди такие же, именно из-за чувства зависти они стараются самоутверждаться, реализовывать себя, чтобы не быть хуже своих идеалов. Удачи Вам!

Малинка
#4

Я сама завидую. Мне 26, а я никто и звать никак. Реву по ночам и по утрам. Растолстела. Ненавижу своих успешных подруг. И "буржуев"ненавижу, хотя они ничего мне не сделали плохого.

Анонимка в черном ботинке
#5
Малинка

Я сама завидую. Мне 26, а я никто и звать никак. Реву по ночам и по утрам. Растолстела. Ненавижу своих успешных подруг. И "буржуев"ненавижу, хотя они ничего мне не сделали плохого.

н у и дура,пока будешь завидовать ничего не получишь в жизни ! зависть сжирает с нутри !!!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: