Гость
Статьи
Выбор партнера …

Выбор партнера мотивирован "незавершонкой" детских проблем

Вычитала мысль,что женщины из неблагополучных семей ( алкоголиков, наркоманов,
эмоционально закрытых родителей и т п)выбирают себе партнера исходя из того, что отношения с ним повторяли бы ту обстановку, в которой они росли. Пусть эти отношения мучительны, но они знакомы. И тем самым женщина стремиться разрулить тот конфликт, который не смогла разрулить в детстве. Простой пример - дети алкоголиков выходят замуж за потенциальных алкоголиков. Более сложный пример )) - если мы никак не могли угодить маме в детстве, то по-прежнему стремимся угодить партнеру. Отсюда попытки переделать, отсюда жажда контролировать и т п..
Мне вот кажется, что мысль здравая, более того, справедливая. Вы когда-нибудь над этим задумывались ?
те Выбор партнера мотивирован "незавершонкой" детских проблем))))

Гость
27 ответов
Последний — Перейти
Панночка
#1

чистый бред... я выросла в очень благополучной семье, единственная дочь, поздний, долгожданный ребенок, ни когда не нуждалась ни финансово ни эмоционально, на мня родители "дышали" всегда. это мне не мешает связываться со всякими...

табуретка
#2

"свежая" мысль )) он ищет себе копию "мамы", она - копию "папы"

Гость
#3

так все и есть!

тая
#4
Гость

те Выбор партнера мотивирован "незавершонкой" детских проблем))))

А я партнёра не выбирала.Что бог послал,то и взяла.Мне деваться было некуда,жить не на что в 17 лет(родителям не нужна),вот с ним и сошлась.Как в этом случае по поводу "незавершонки детских проблем" ?))

тая
#5

Кстати,ведь у большинства женщин выбор-то ограничен)).Не всегда получается выйти замуж за того,за кого действительно хочется(мужчина уже женат или не обращает внимания).Приходится брать то,что валяется свобоодным))

Пам
#6

У меня так и есть.

Гость
#7
тая

А я партнёра не выбирала.Что бог послал,то и взяла.Мне деваться было некуда,жить не на что в 17 лет(родителям не нужна),вот с ним и сошлась.Как в этом случае по поводу "незавершонки детских проблем" ?))

родителям не нужна - вот и ответ на вопрос.. Ищете, кому нужны , потому что быть просто собой недостаточно,

гость
#8

у меня муж полная противоположность отцу. и эмоционально и в быту и жизненными ценностями. отсюда конфликт интересов. у меня. детских и нынешних. но мне это дало новый опыт. я как бы стала совсем другая.

детская незавершонка так и осталась незавершонкой.

#9

Я согласна с автором.У меня папаша картежник и наркотиками увлекался сам и продавал (90 ые годы) как раз моя школа и подростковый возраст.Теперь понимаю почему меня на всяких барыг,гуляк и картежников тянет.Причем не знаю ничего о человеке,знакомлюсь вроде нормально по началу,а потом на тебе или то или другое или вместе.Это на каком то подсознательном уровне я бы сказала...Карма чтоли...

тая
#10
Гость

тая

А я партнёра не выбирала.Что бог послал,то и взяла.Мне деваться было некуда,жить не на что в 17 лет(родителям не нужна),вот с ним и сошлась.Как в этом случае по поводу "незавершонки детских проблем" ?))

...родителям не нужна - вот и ответ на вопрос.. Ищете, кому нужны , потому что быть просто собой недостаточно,

мне реально жрать было нечего,деньги нужны были

тая
#11

добавлю:мне очень нравился один молодой мужчина(на 7 лет старше),я его считала своим идеалом и за него хотела замуж..Но,у него была невеста и он готовился к свадьбе.Пришлось выйти за того,за кого вышла....Потому,что он работал и кормил меня.А не потому,что "быть собой недостаточно".

Алка
#12

Так и есть, это вам любой психолог скажет. Только не надо так буквально понимать. У всех у нас в детстве (до 4 лет), даже в самом счастливом были какие-то травмы, которые мы запомнили ан тот момент (покинутость, предательство, отвергнутость, унижение, несправделивость) детсво прошло давно, но травмы отсались в подсознании и мы теперь всячески пытаемся поставить себя в похожую ситуацию и как бы завершить ее удачно. Естественно ничего не выходит. Например, если у вас была травма предательства, вы будете встречаться с мужчинами, которые будут постоянно предавать вас, сами-то вы вроде как очень хотите этот сценарий завершить, но выбираете заведомо проигрышные варианты.

Алка
#13

Тому, кто интересуется это темой, книга в помощь, Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой". Помогает выявить ваши подсознательные проблемы, правда практических советов по излечению там почти нет.

#14
тая

добавлю:мне очень нравился один молодой мужчина(на 7 лет старше),я его считала своим идеалом и за него хотела замуж..Но,у него была невеста и он готовился к свадьбе.Пришлось выйти за того,за кого вышла....Потому,что он работал и кормил меня.А не потому,что "быть собой недостаточно".

кошмар какой. сочувствую( а как же наследство и проч? квартира родителей и ваша тоже по закону.

Гость номер 5
#15

Нет, мой муж даже отдаленно не напоминает моего отца, в моем доме замечательня атмосфера. А всемье родителей были постоянные скандалы.

МЧ, 25 лет
#16
lenore

Я согласна с автором.У меня папаша картежник и наркотиками увлекался сам и продавал (90 ые годы) как раз моя школа и подростковый возраст.Теперь понимаю почему меня на всяких барыг,гуляк и картежников тянет.Причем не знаю ничего о человеке,знакомлюсь вроде нормально по началу,а потом на тебе или то или другое или вместе.Это на каком то подсознательном уровне я бы сказала...Карма чтоли...

Для меня важен кругозор девушки. С тупенькой вряд ли бы стал встречаться. А маргиналы, как правило, ограниченные люди.

Прозерпина1
#17
МЧ, 25 лет

Для меня важен кругозор девушки. С тупенькой вряд ли бы стал встречаться. А маргиналы, как правило, ограниченные люди.

Оо, есть невыносимые люди, но с широчайшим кругозором. Ограниченными их никак не назовешь, но вы сбежите от них через пару месяцев.

Прозерпина1
#18

По теме:

Многое верно. Мой отец был хороший человек, но слабее матери. Вот и привыкла, что женщина всегда сильнее. Всегда была сильнее своего мужа, и первого и второго. Но сейчас живу с тем, кто сильнее меня.

Мы подсознательно копируем образец поведения, заложенный родителями. Именно поведение, а не ценности. Иногда знаешь, что лучше было бы сказать/ответить по-другому, но это уже после, а первая реакция всегда по старому образцу.

Inga
#19

Прозерпина1

У меня аналогичная ситуация , отец замечательный человек, добрый , работящий с нами очень много занимался ..помогает до сих пор (как и мама конечно) НО , проблемма в том что мама очень своенравная , крикливая и властная, все всегда по ее и папа никогда ничего не возражал, КАК же меня это всегда раздражало и папу было жалко ...НО сама я взрослая женщина И несмотря на овращение к такому поведени. я его копирую с мужчинами 1 в 1 !!!!! Первый парень е позволял и голоса повысить был очень заботлив ..я была с ним счастлива , хоть и поборолся он со мной ой как долго , 3 года все время ссоры ..потом я научилась себя сдерживать и мы были счастливы , но к сожалению все закончилось не по нашей вине .." 2) мой бывший муж , хоть и пытался но не получилось , я на него постоянно орала, вечно недовольная и своенравная , властная...в принципе как и со всеми другими мужчинами ( за что ненавижу себя_ ) сейчас встретила мужчину который вроде сильнее меня , но очень много мне позволяет..Боже , как я не хочу становится с ним этой стервой вечно орущей и качающей свои права , эгоисткой...я люблю его...МОЖЕТ ВЫ ХОТЬ МАЛЕНЬКИМ СОВЕТОМ поможете )так как сами прошли через это , как? как сдерживатся , как выжить из себя этого монстра ..

Inga
#20
Прозерпина1

По теме:

Многое верно. Мой отец был хороший человек, но слабее матери. Вот и привыкла, что женщина всегда сильнее. Всегда была сильнее своего мужа, и первого и второго. Но сейчас живу с тем, кто сильнее меня.

Мы подсознательно копируем образец поведения, заложенный родителями. Именно поведение, а не ценности. Иногда знаешь, что лучше было бы сказать/ответить по-другому, но это уже после, а первая реакция всегда по старому образцу.

Райс
#21
Алка

Тому, кто интересуется это темой, книга в помощь, Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой". Помогает выявить ваши подсознательные проблемы, правда практических советов по излечению там почти нет.

Я сейчас читаю, до середины дошла. Не совсем у нее все с описаниями типажей совпадает. Читаю и понимаю: о, и эта травма мне подходит, и эта, и эта. И получается, что мне подходит все. Но тогда я не подпадаю внешне под ее типажи, а она же пишет, что это важно и что именно так и выглядит типаж травмированного именно этой детской травмой человека. Но все равно книга познавательная, читаешь и делаешь выводы для себя, а что-то додумываешь сам непроизвольно.

Райс
#22

С автором согласна абсолютно)

Inga
#23

Думаю подсознательно я стремлюсь в отношениях к тому чтоб мужчина все же главенствовал в семье , и заслуживал и был уважаем и требовал этого ( черт побьери))) Я вот к этому стремлюсь а характер всячески препядствует . Булем читать Лиз Бурбо "Пять травм, которые мешают быть самим собой" )))

Прозерпина1
#25
Inga

.МОЖЕТ ВЫ ХОТЬ МАЛЕНЬКИМ СОВЕТОМ поможете )так как сами прошли через это , как?

Отвечу коротко: с помощью пикаперского клуба, правда германского.

Прозерпина1
#26
Inga

Думаю подсознательно я стремлюсь в отношениях к тому чтоб мужчина все же главенствовал в семье , и заслуживал и был уважаем и требовал этого

Такой мужчина к вам не приклеится.

Inga
#27
Прозерпина1

Такой мужчина к вам не приклеится.

Это почему же?)

Прозерпина1 Отвечу коротко: с помощью пикаперского клуба, правда германского.

Пикаперского??? Как это связано? ..По интернету..Я тут не далеко , точнее в самой немеции и живу г. Кельн

Анна
#28

У меня вообще отца никогда не было. Возможно из-за этого в 22 года ни разу не было и отношений.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: