Гость
Статьи
Умный человек, кто он?

Умный человек, кто он?

Что вы вкладываете в понятие умный человек? И не кажется ли вам, что одного и того же человека один контингент людей назовет умным, а другой сумасшедшим и не от мира сего? И что ум другого человека оценивают по уровню своего ума?

Гость
23 ответа
Последний — Перейти
#1

тот кто не считает себя таким

Гермиона
#2

есть умный и есть мудрый. мудрый - это тот кто ко всему относится с умом и знает как себя тогда или тогда повести, неважно образованный или нет хотя если мудрый то считает что образование важно, а умный - просто образованный.

вы кого имеете в виду?

Странный
#3

умный для меня тот- чьи знания полезны, а не тот, кто знает много умных слов или никому ничего не говорит.

Гость
#4

"...И что ум другого человека оценивают по уровню своего ума?"

-

да, это так: всё оценивают по себе, не только ум. Когда говорят: "человек есть мера всех вещей", имеют в виду в том числе и это.

Гость
#5

Но ведь бывает, что дурак, благодаря тому, что он дурак, считает умного дураком, а себя умным.

пряня
#6

Чаще всего в понятие "умный" вкладывают неправильный смысл. Умный-это именно умный во всем, как заметили выше, именно мудрый. Просто многие люди считают, что ум зависит от образованности, начитанности-пардон, это не умный, а эрудированный. Я сталкивалась с такими людьми, например знаю одну женщину - с высшим образованием, с красным дипломом, начитанная. А в жизни редкостная дура. Вот просто поступает глупо. С мужем попросту смиренная курица, хотя мужинек ее с 9 классами образования и получает естественно во много раз меньше. Так что выводы делайте сами.

Шшшш!...
#7

умный человек имеет такое состояние мозгов, когда его можно обучить абсолютно всему на свете из самых разных областей. такой живой агрессивный быстро соображает реагирует запоминает.

Гость
#8

Ум - это способность к анализу и умение сделать выбор в соответствии с обстоятельствами и временем так, чтобы сам человек и его окружающие люди были довольны.

ЧелЛов ★ ★ ★
#9

Я то умный.

Окунь Сухотруб
#10

Мужина среднего возраста, склонный к облысению и полноте. Где-то так.

.
#11

Умный человек много знает, а глупый человек мало знает.

Гость
#12

умный тот, кто со мной согласен. кто не согласен - тот дурак

Георг
#13
Гость

Что вы вкладываете в понятие умный человек? И не кажется ли вам, что одного и того же человека один контингент людей назовет умным, а другой сумасшедшим и не от мира сего? И что ум другого человека оценивают по уровню своего ума?

Знаете, с интересом прочитал Ваши слова и сделал вывод, что Вы весьма неглупый человек! Респект Вам! Уже по написанию Вашей мысли видно, что Вы - человек глубокого ума!)

#14

Умный человек - это человек с природным умом. Это не начитанность, не эрудированность. Ум у такого - это как талант, острый, яркий, оригинальный. Таких людей очень мало. Они и думают как то по-иному, чем другие. Но кстати, из-за этого у них что-то другое может быть хуже развито. Не важно что, если он умный, он это знает. А сумашедшим его назвать вряд ли можно, наверное он затаил обиду за это, но он же умный человек и должен быть в этом уверен до конца. Когда кто-то кого-то называет обидными словами, нужно понять причину этого, встать на место того человека. А если не виноват ни в чём, тогда объяснить, что зря он так выражается. Но это только конечно с людьми, которыми хоть капельку дорожишь и уважаешь. Если нет - можно также в ответ обидой ударить. Умный, он всё понимает и не только в науках и книгах, но и в людях. Мне бы такой талант, я бы никогда человека не обидела.

Олька
#15
ЧелЛов ★ ★ ★

Я то умный.

)))))))))))))

Гость
#16
Георг

Гость

Что вы вкладываете в понятие умный человек? И не кажется ли вам, что одного и того же человека один контингент людей назовет умным, а другой сумасшедшим и не от мира сего? И что ум другого человека оценивают по уровню своего ума?

Знаете, с интересом прочитал Ваши слова и сделал вывод, что Вы весьма неглупый человек! Респект Вам! Уже по написанию Вашей мысли видно, что Вы - человек глубокого ума!)

Ну зачем же вы надо мной стебетесь? Ну может я как-то косно выразилась? )))

Георг
#17
Гость

Знаете, с интересом прочитал Ваши слова и сделал вывод, что Вы весьма неглупый человек! Респект Вам! Уже по написанию Вашей мысли видно, что Вы - человек глубокого ума!)



Ну зачем же вы надо мной стебетесь? Ну может я как-то косно выразилась? )))

Я не стебусь! Извините за недоразумение. Если бы стебался, то поставил бы в конце скобки в виде улыбки. Но я написал правду! В самом деле, в Вас что-то такое есть! С удовольствием бы побеседовал с Вами!

Гость
#18

Милый, ты у меня такой умный!!! Нет -я обыкновенный, это просто ты дура!

Гость
#19

Для меня умный это тактичный, духовно развитый, высоко нравственный человек. Тот, кто знает где и что сказать, а где промолчать. А наличие высшего образования далеко не показатель ума, мног жизненных примеров это подтверждает.

Георг
#20

19, Согласен.

Образование - это обучение конкретной профессии, а не показатель ума или воспитания. Тут несколько человек ещё сказали - мудрый. Да. Но мудрым, человек становится с годами, набирая опыт жизни. Тогда как умным можно быть с рождения.

Имя мое
#21

Умный человек- это тот, кто умеет находить верное решение проблемы. Интуитивно чувствует, как нужно поступить,при этом умеет рассуждать логически..Стремится к знаниям, имеет широкий кругозор.

Прозерпина1
#22

Умным (а также не умным) называют человека, которого пока плохо знают. Это штамп такой, когда нужно быстро вынести суждение, не зная его.

Чем дольше и лучше кого-то знаешь, тем труднее про него сказать однозначно, умен ли он или нет. Термин не корректный. Нет ни глупых, ни умных. Есть только выигрывающие и проигрывающие.

Рустам
#23

Умный тот кто использует свои знания правильно,умные люди они мало говорят,внимательно слушают,думают ,анализируют,улыбаются приятно,они сдержаны и волевые, таких конечно мало....но такие люди достойны уважения они прирожденные лидеры их талант сказывается в любой отрасли ,они очень заметны в спорте,в бизнесе,в политике и.т.д.Ну например Премьер-министр РФ В.В.Путин.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: