Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от привычки все просчитывать?

кажется, что у меня это всю жизнь.
Я всегда стараюсь просчитать все варианты развития событий, учесть все детали, но это стало похоже на манию. От страха что-то не учесть, я рассматриваю наихудшие варианты и гружусь на них.
Как от этого избавиться?

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Marika
#1

Оооо,немцы такие. Страх ошибиться , страх показаться смешным. Жизнь как бесконечный экзамен((((

90 франков
#2

посижу послушаю.я такая же.а последнее время меня это саму начало утомлять.а если уж что то и пойдет не по моему расчету,начинаю жутко расстраиваться((

Marika
#3

Избавиться легко! Что-то хотите предпринять. Тут же говорите себе:" Наверное и не получится, но я попробуЮ" Как только вы допустили мысль об ошибке, вы как бы эту ошибку гипотетическую уже гипотетически пережили и ее не боитесь. Сознание успокоилось. Вы это делаете более осознанно и спокойно- а значит и больше процентов,что успешнее. Но если не получилось, то это уже не трагедия,потому что вы были готовы и к такому результату.

Автор
#4
Marika

Избавиться легко! Что-то хотите предпринять. Тут же говорите себе:" Наверное и не получится, но я попробуЮ" Как только вы допустили мысль об ошибке, вы как бы эту ошибку гипотетическую уже гипотетически пережили и ее не боитесь. Сознание успокоилось. Вы это делаете более осознанно и спокойно- а значит и больше процентов,что успешнее. Но если не получилось, то это уже не трагедия,потому что вы были готовы и к такому результату.

у меня тогда вообще нет желания что-то делать, все равно ведь не получится..

в мелочах это работает, но по крупному..

Евгения
#5

Прочитать Трансерфинг реальности. там хорошо описано с точки зрения психологии как от этого избавится. или хотя бы просто почитать психологию.

Кукла
#6

Просчитывать все варианты и учитывать все детали- это хорошо. Это говорит об аналитическом складе ума, задатках "шахматиста". Жизнь как партия: я знаю, куда идти не стоит, поэтому иду к цели самым коротким путем.

У вас другая проблема. Вы необъективны. Вы просчитываете не ВСЕ варианты, а выбираете самый ПЛОХОЙ и не допускаете, что ситуация может развиваться по-другому. Это - ограниченность. Такие люди как вы говорят: я не пессимист, я реалист. Лучше быть готовым к худшему и т.д. Оптимисты вам кажутся недалекими простачками, не "нюхавшими настоящей жизни".

Узнали себя? Если да - уже хорошо. Признание проблемы уже половина ее решения. А выход очень прост. Как только вы поймете, что мысли материальны, и концентрируясь на плохом варианте вы именно его и притягиваете в свою жизнь, - пессимизм как рукой снимет. Только дурак может своими руками рыть себе яму.

Верка
#7
Кукла

Просчитывать все варианты и учитывать все детали- это хорошо. Это говорит об аналитическом складе ума, задатках "шахматиста". Жизнь как партия: я знаю, куда идти не стоит, поэтому иду к цели самым коротким путем.

У вас другая проблема. Вы необъективны. Вы просчитываете не ВСЕ варианты, а выбираете самый ПЛОХОЙ и не допускаете, что ситуация может развиваться по-другому. Это - ограниченность. Такие люди как вы говорят: я не пессимист, я реалист. Лучше быть готовым к худшему и т.д. Оптимисты вам кажутся недалекими простачками, не "нюхавшими настоящей жизни".

Узнали себя? Если да - уже хорошо. Признание проблемы уже половина ее решения. А выход очень прост. Как только вы поймете, что мысли материальны, и концентрируясь на плохом варианте вы именно его и притягиваете в свою жизнь, - пессимизм как рукой снимет. Только дурак может своими руками рыть себе яму.

А вы так уверены, что мысли материальны?

Автор
#8
Кукла

Просчитывать все варианты и учитывать все детали- это хорошо. Это говорит об аналитическом складе ума, задатках "шахматиста". Жизнь как партия: я знаю, куда идти не стоит, поэтому иду к цели самым коротким путем.

У вас другая проблема. Вы необъективны. Вы просчитываете не ВСЕ варианты, а выбираете самый ПЛОХОЙ и не допускаете, что ситуация может развиваться по-другому. Это - ограниченность. Такие люди как вы говорят: я не пессимист, я реалист. Лучше быть готовым к худшему и т.д. Оптимисты вам кажутся недалекими простачками, не "нюхавшими настоящей жизни".

Узнали себя? Если да - уже хорошо. Признание проблемы уже половина ее решения. А выход очень прост. Как только вы поймете, что мысли материальны, и концентрируясь на плохом варианте вы именно его и притягиваете в свою жизнь, - пессимизм как рукой снимет. Только дурак может своими руками рыть себе яму.

как про меня. Я делаю выбор исходя из объективных данных, начинаю действовать и появляются мысли из серии: "На меня-то точно метеорит с неба упадет" :)) Но доделываю до конца, и результат оказывается в разы лучше даже объективных расчетов.

Но во время периода деяний ужасно.. Я читала кучу книг по психологии, занимаюсь самовнушением, но не работает.. Сама в шоке. Как будто бы психика на саморазрушение настроена. И не знаю, какими методиками это можно исправить. Я себя уже всю сама и с психологами переанализоровала, а результат нет :(

Автор
#9
Marika

Оооо,немцы такие. Страх ошибиться , страх показаться смешным. Жизнь как бесконечный экзамен((((

+1.. Как экзамен.. Только я от страха провалиться учу в 3 раза больше материала и от этого явно выигрываю у других. Но страх этот надоел уже..

Кукла
#10
Верка

А вы так уверены, что мысли материальны?

Да, я в этом уверена. В моей жизни этот тезис получил очень конкретные подтверждения. У других людей тоже так, но они об этом не догадываются. Любимая фраза пессимистов, когда случается что-то плохое" - "я так и знала". А оптимистам назло всем ветрам и непогодам везет. Даже в самых безвыходных ситуациях. Не задумывались, почему?

Еще пример: в реанимации выживают те больные, которые хотят жить, верят, что все будет хорошо. Инвалиды с таким настроем встают на ноги. А те, кто думает, что ничего не получится, кто постоянно живет в страхе, - барахтаются на одном месте. Им никогда не подняться.

Кукла
#11
Автор

как про меня. Я делаю выбор исходя из объективных данных, начинаю действовать и появляются мысли из серии: "На меня-то точно метеорит с неба упадет" :)) Но доделываю до конца, и результат оказывается в разы лучше даже объективных расчетов.

Но во время периода деяний ужасно.. Я читала кучу книг по психологии, занимаюсь самовнушением, но не работает.. Сама в шоке. Как будто бы психика на саморазрушение настроена. И не знаю, какими методиками это можно исправить. Я себя уже всю сама и с психологами переанализоровала, а результат нет :(

Судя по тому что вы написали, ваши страхи не мешают вам добиваться цели, не останавливают на полпути. А наоборот придают ускорение:-) Значит они вам нужны и полезны. Другое дело, что вы страдаете в процессе, переживаете. Вам просто нужно снизить важность этих страхов для вас. Пусть плохие мысли приходят в голову: фиксируйте их, но без эмоций. В этот момент вы должны говорить себе: "Ну вот, опять мои страхи лезут. Значит все правильно, все получится очень хорошо". То есть появление страхов - первый признак того, что результат окажется в разы лучше.

Верка
#12
Кукла

Да, я в этом уверена. В моей жизни этот тезис получил очень конкретные подтверждения. У других людей тоже так, но они об этом не догадываются. Любимая фраза пессимистов, когда случается что-то плохое" - "я так и знала". А оптимистам назло всем ветрам и непогодам везет. Даже в самых безвыходных ситуациях. Не задумывались, почему?

Я с вами согласна. Очень хочется верить. Но это иногда сложно. Кажется что вера она или есть внутри или ее нет. Я если ее нет - то что делать?

Еще пример: в реанимации выживают те больные, которые хотят жить, верят, что все будет хорошо. Инвалиды с таким настроем встают на ноги. А те, кто думает, что ничего не получится, кто постоянно живет в страхе, - барахтаются на одном месте. Им никогда не подняться.

Верка
#13

Я с вами согласна. Очень хочется верить. Но это иногда сложно. Кажется что вера она или есть внутри или ее нет. Я если ее нет - то что делать?

Кукла
#14
Верка

Я с вами согласна. Очень хочется верить. Но это иногда сложно. Кажется что вера она или есть внутри или ее нет. Я если ее нет - то что делать?

Человек такое существо, вечно сомневающееся:-) Поэтому так не бывает "вера либо есть, либо ее нет". Вы же не в бога верите, а в саму себя:-) У меня на этот счет целая теория - с доказательствами, аргументами и т.д. И я так же, как и вы, вначале сомневалась. Начните с малого - и постепенно кладите в свою "копилку" все новые и новые доказательства. И уверенность придет.

Если хотите приведу пример. Например, опаздываете на работу. Обычно вы переживаете, бежите, накручиваете себя. А тут остановились и идете спокойным шагом. На лице улыбка, в голове мысль: "все будет хорошо, никто не заметит моего опоздания" Приходите - и правда, никто не заметил. А даже если заметили и поругали - вы прожили спокойно целых полчаса до работы. Вы улыбались, а ведь могли нервничать и переживать.

Кукла
#15

Не дописала: то есть вы уже пошли лучшим путем. Вместо нервов выбрали спокойствие. Если наказания не избежать, то зачем переживать по этому поводу? Если вы таким образом будете относится ко всем своим страхам, то в какой-то момент увидите, что неприятных ситуаций в жизни стало меньше. Ведь исполняется именно то, чему мы придаем особую важность. А негативные эмоции очень сильны. Гораздо сильнее позитивных. Именно поэтому так трудно верить. Желания и мечты исполняются куда реже, чем страхи и опасения.

Автор
#16
Кукла

Авторкак про меня. Я делаю выбор исходя из объективных данных, начинаю действовать и появляются мысли из серии: "На меня-то точно метеорит с неба упадет" :)) Но доделываю до конца, и результат оказывается в разы лучше даже объективных расчетов.

Но во время периода деяний ужасно.. Я читала кучу книг по психологии, занимаюсь самовнушением, но не работает.. Сама в шоке. Как будто бы психика на саморазрушение настроена. И не знаю, какими методиками это можно исправить. Я себя уже всю сама и с психологами переанализоровала, а результат нет :(

Судя по тому что вы написали, ваши страхи не мешают вам добиваться цели, не останавливают на полпути. А наоборот придают ускорение:-) Значит они вам нужны и полезны. Другое дело, что вы страдаете в процессе, переживаете. Вам просто нужно снизить важность этих страхов для вас. Пусть плохие мысли приходят в голову: фиксируйте их, но без эмоций. В этот момент вы должны говорить себе: "Ну вот, опять мои страхи лезут. Значит все правильно, все получится очень хорошо". То есть появление страхов - первый признак того, что результат окажется в разы лучше.

спасибо вам, никогда не думала, что мне страхи полезны..

Буду теперь так себе говорить :)))

Автор
#17

то есть знала, что если страхи со мной, то они мне нужны. Но о полезности не думала

Гость
#18
Автор

+1.. Как экзамен.. Только я от страха провалиться учу в 3 раза больше материала и от этого явно выигрываю у других. Но страх этот надоел уже..

Такой страх бывает от неуверенности в себе. Считать нужно, но и необходимо и в этом знать меру.

Гость
#19

Чтобы не было очень много страхов, нужно знать свои пределы.

Гость
#20

Иногда нужно рисковать и действовать безрассудно, чтобы почувствовать жизнь. только знать когда

брюнетка
#21

У меня также, но я от этого не страдаю, если просчет верный дела удаются.

А от зацикливания на плохих вариантах помогает широкий круг общения, например у меня подруга увлеклась чем то, я вижу, что у нее получается и понимаю, что дело то неплохое и я так смогу.

Гость
#22

вот у меня тоже есть такая привычка предпологать все самое худшее,но я себя оотвлекаю тем что едйствительно думаешь о плохом сам же к себе это плохое притягиваешь....не раз это замечала за другими людьми и за собой...так что действительно оптимистам легче,но тоже надо знать меру

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: