Гость
Статьи
Обсессивно-компульсивн …

Обсессивно-компульсивное расстройство? И есть ли признаки психических заболеваний?

У меня такая проблема: мне кажется, что у меня ОКР. У меня почти на все свои ритуалы: определенное кол-во раз смотреть в зеркало, махать людям, поворачивать краны\ручки дверей\ручки на окнах, я даже тапки кладу по пять раз на одно и то же место (подряд пять раз), Очень достает. На все действия - своя последовательность, если ошибусь, то переделываю цепочку действий заново, могу на это по пару часов потратить. И еще важно, чтобы меня никто не отвлекал в такие моменты, не говорил со мной. Вроде есть признаки ОКР. Я вот отучиться пытаюсь.

В остальном, я тоже очень странно себя веду, иногда. Я, например, разговариваю с собой вслух. Или советуюсь мысленно. А иногда мне кажется, что за мной следят, или что в доме даже кто-то наблюдает, почти постоянная паранойя. Я понимаю, что это все бред, но как начну проявлять эти параноидальные наклонности, так спасайся все живое. Подозреваю всех и вся. Не расписываюсь и не пишу лишний раз нигде ничего, считаю, что это может быть компроматом. Не доверяю никому, включая себя.

Эмоции тоже "на грани". Я могу улыбаться, а в следующую секунду злиться, а потом вообще ничего не выражать. Такая вот нестабильность.

Друзья уже привыкли к этому всему, я им ДИКО благодарна, т.к. я сама даже не всегда себя терплю.
С каждым годом все больше и больше мнимых поводов для недоверия, ритуалов и все больше эмоциональной разрозненности.
Надоело немного.

Юзер
21 ответ
Последний — Перейти
Ветка
#2

Что такое ОКР?

Ветка
#3

Что такое обсессивно-компульсивное растройство?

гостья
#4

В наше время, особенно в больших городах, все немножко не в себе. Думаешь, ты одна такая? Да все. Другие только скрывают.В моём подъезде живёт женщина-психолог, лет эдак 45, так она никогда не здоровается,ждёт, чтобы с ней здоровались, у неё ещё подбородок такой вперёд. Вытянет его и ждёт. Так она ещё и бубнит что-то под нос. А мы к ним ходим за какой-то там помощью. Я вот тоже с собой разговариваю. Но не считаю себя ОКР.

Ветка
#5

Вот и я о том же. Разговариваю с зеркалом. Утром: Аx ты моя красотулечка!!!! Ну,что глазёнки то вылупила? На работу надо собираться. Давай.

Ветка
#6

А псиxологи и псиxятры действительно ещё более больны,чем обычные люди. Может на ниx ещё сказывается каждодневное общение с пациентами. Бедненькие.

VIP-персона
#7
Ветка

Вот и я о том же. Разговариваю с зеркалом. Утром: Аx ты моя красотулечка!!!! Ну,что глазёнки то вылупила? На работу надо собираться. Давай.

это не ОКР:)) Это даже психологи советуют ласково с собой разговаривать в зеркале.

Рупрeхт
#8

К врачу идите.

С Зимбабве
#9

про ритаулы с тапками точно не здорово. Хороо, что вы обеспокоились этим. Хуже, еслиб вы свои проблемы отрицали.

С Зимбабве
#10

Классическим примером этой болезни считается страх загрязнения, при котором у больного каждое соприкосновение с грязными, по его мнению, предметами вызывает дискомфорт и, как следствие, навязчивые мысли. Чтобы избавиться от этих мыслей, он начинает мыть руки. Но даже если ему в какой-то момент кажется, что он достаточно вымыл руки, любое соприкосновение с ╚грязным╩ предметом заставляет его начать свой ритуал заново. Эти ритуалы позволяют пациенту достичь временного облегчения состояния. Несмотря на то, что больной осознаёт бессмысленность этих действий, бороться с ними он не в состоянии.

опа! У меня оно по ходу начинает развиваться.Вечно руки мою.

Самая умная
#11
С Зимбабве

Классическим примером этой болезни считается страх загрязнения, при котором у больного каждое соприкосновение с грязными, по его мнению, предметами вызывает дискомфорт и, как следствие, навязчивые мысли. Чтобы избавиться от этих мыслей, он начинает мыть руки. Но даже если ему в какой-то момент кажется, что он достаточно вымыл руки, любое соприкосновение с ?грязным? предметом заставляет его начать свой ритуал заново. Эти ритуалы позволяют пациенту достичь временного облегчения состояния. Несмотря на то, что больной осознаёт бессмысленность этих действий, бороться с ними он не в состоянии.



опа! У меня оно по ходу начинает развиваться.Вечно руки мою.

Блин, у меня, по-ходу, ОКР.

Наблюдатель
#12

Срочно к психологу!!!!!!!!!! Хотя бы для начала!!!! это определенно ОКР!!! Не ждите, в одиночку с этим очень трудно справиться, почти нереально. Вы Уже осознали, что все это ненормально, поэтому будет легче лечиться.

Поверьте мне, сходите к врачу!!! На своем опыте проверено. У моего парня было ОКР... у вас оно самое. Я через 3 года рассталась с ним. Я не выдержала.

И не слушайте тех, кто говорит, что сказать пару слов себе любимой в зеркало, это нормально.... сказать пару слов - да. А проделывать все то, что делаете вы - нет. Страдать манией преследования - не нормально!!! Это все ОКР!

Гость
#13

Это у вас точно ОКР! обратитесь к специалисту. ОКР может по-разному выражаться, я сама вынуждена была обратиться к психологу. Я страдаю ОКР, только выражается оно в жутко навязчивом страхе отравиться. Я иногда даже чай пить боюсь. Как поняла, что уже почти анорексик, так пошла к врачу. Потому что жизнь моя превратилась в кошмар.

Сходите к врачу - не доводите до того, чтобы ваша жизнь превратилась в ужас.

Уря....!!!...)))))))))))
#14

Фух - выдохнула с облегчением)))

Слава Богу у меня этого нет!!!! Уря!!!!!!)))))))))))))))))

Ирина
#15

Первый раз такое заболевание слышу, немного не по себе... Ведь никто не застрахован от этого. А какие причины у истока такого заболевания? Странно, где-то читала,что психически больной человек не осознают себя больным, т. е живет и считат себя вполне здоровым. А здесь - человек понимает- то, что я делаю это ненормально, но тем не менее я это делаю. А как это происходит, на автомате?

Юзер
#16
Ирина

Первый раз такое заболевание слышу, немного не по себе... Ведь никто не застрахован от этого. А какие причины у истока такого заболевания? Странно, где-то читала,что психически больной человек не осознают себя больным, т. е живет и считат себя вполне здоровым. А здесь - человек понимает- то, что я делаю это ненормально, но тем не менее я это делаю. А как это происходит, на автомате?

ОКР, если это он у меня, а я все больше убеждаюсь в этом, не на автомате. Ты просто помнишь каждый свой ритуал, знаешь, когда его повторить, то есть, все вполне осознанно.

Спасибо всем большое за ответы.

Страх загрязнения (конкретно рук) у меня тоже есть, но это я как-то упустила, т.к. уже свыклась.

Гость
#17
Ирина

Первый раз такое заболевание слышу, немного не по себе... Ведь никто не застрахован от этого. А какие причины у истока такого заболевания? Странно, где-то читала,что психически больной человек не осознают себя больным, т. е живет и считат себя вполне здоровым. А здесь - человек понимает- то, что я делаю это ненормально, но тем не менее я это делаю. А как это происходит, на автомате?

Это не псих.заболевание. это невроз. Причин,вызвавших него очень много. Стресс,наследственность,нехватка сератонина,строение мозга.. кстати,есть много известных людей,имевших окр: Шарлиз Террор,Тесла( очень много людей,можете в нете посмотреть)..

Есть фильм об окр Авиатор.. но там окр в конце запущенный у него..

Гость
#18

Простите за опечатки. Так же в нете есть статьи,которые помогают бороться с этим недугом. Одна девушка сайт создала,она вылечила окр,попробуйте найти или я может позже найду. Есть клиника Без страха,там тоже есть статьи.. мне помогло.

Тоя
#19

12 и 13 один человек писал. Так какой же из постов правда?

Тоя
#20

там вроде этиология не выяснена. Есть разные гипотезы, но ни одна их них не принята как 100 % единственно-верная.

ойё
#21
Тоя

12 и 13 один человек писал. Так какой же из постов правда?

Оба они с парнем ..нутые. Только парня своего изжила она, как самка богомола, съела бедолагу.

Юся
#22

Вы извините, но это похоже на шизофрению (((( нужно срочно к врачу. чем раньше начато лечение - тем лучше прогноз на будущее ))))

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: