Гость
Статьи
Нужна психологическая …

Нужна психологическая помощь

Мне 17 лет. я не люблю жаловаться, но сейчас действительно необходимо кому-то выговориться. В моем возрасте, казалось бы, не должно быть никаких проблем этого рода, но я чувствую себя ужасно одинокой. Раньше у меня были подруги, с которыми проводила все свое время... сейчас осталась одна. Мне постоянно кажется, что она дружит со мной из-за какой-то личной выгоды и что я как человек ей абсолютно безразлична. Мне некому открыться, рассказать о своих проблемах, чувствах и переживаниях, я даже с родителями поговорить нормально не могу, все наши разговоры в основном на бытовые темы. Парня у меня нет и не было никогда. Ко мне конечно проявляют интерес в основном взрослые парни лет 25, но дальше интереса естественно ничего не заходит. Сверстники вообще никогда на меня внимание не обращали. Я не считаю себя изгоем, ко мне все всегда прекрасно относятся и конфликтов у меня нет ни с кем, но и друзей тоже нет. Иногда мне кажется, что я просто нахожусь не на своем месте, мне хочется полностью поменять все, но ничего не выходит. Я не хочу постоянно оставаться в тени своих подруг, я не хочу сутками просиживать дома, я хочу иметь нормальную, интересную жизнь. Я знаю, что в душе я открытый, активный, общительный человек, но никто этого не замечает. Я не люблю себя, завишу от мнения окружающих, у меня нет интересов, хотя на самом деле мне интересно очень многое, я не могу даже определиться со своим будущим, хотя мои сверстники давно знают кем хотят быть. Я чувствую себя ничтожеством, которое не сможет ничего добиться в жизни... и меня это не устраивает, я искренне пытаюсь измениться, прилагаю к этому все усилия, но ничего так и не получается... я не знаю, может стоит обратиться к психологу? как мне с собой бороться?

Настя
8 ответов
Последний — Перейти
леона
#1

очень хорошо что вы признаете что есть проблема и вам необходима помощь. это всегда проявление мужества - признать проблему и посмотреть ей в лицо несмотря на страх. большинство людей прячут голову как страус в песок и бояться обратиться за помощью к другим.

теперь о самой проблеме. у вас, вероятно, низкая самооценка, много полученных в детстве предписаний, которые ограничивают вашу жизнь. помимо этого сам возраст может быть связан с одим из возрастных кризисов. человек проходит несколько таких возрастных кризисов в течение жизни, при этом глубина кризиса, начало и протекание очень различается у разных людей.

психолог может помочь в этой ситуации, но важно найти того кто подходит вам. понять это не сложно. посмотрите на человека, послушайте, представьте сможете ли вы рассказать ему что-то самое тайное чем вы ни с кем низачто не поделились бы. если доверие есть, уточните какое у него образование, какое направление он использует, сколько лет практики и - вперед. это, правда, недешево, но походы к психотерапевту не должны растягиваться на годы. вы как клиент ставите задачу, рассказываете о себе и психотерапевт рассказывает вам о плане терапии как он его видит исходя из полученной информации.

таким образом вы заключаете контракт (устный) и если всех все устраивает, вперед!

леона
#2

я писала на другой ветке, что мне очень нравится метод хеллингера - расстановки. помимо этого есть гештальт и транзактынй анализ (это из основных напралений в современной психотерапии, которые дают реальные результаты).

давать конкретные советы я не буду, потому что я не психолог и не психотерапевт (я клиент, который заканчивает терапию и просто в восторге от результатов), да и психолог без конкретной беседы не скажет вам ничего конкретного. нужно выяснить многие аспекты - прежде всего родительская семья, ваши внутренние убеждения и установки, почему неосознанно вы запрещаете себе эмоциональную близость с другими людьми и т.д.

леона
#3

я вам желаю удачи, если чем-то смогу помочь, напишите))

kot.leona@mail.ru

Гость
#4

проблем вообще не вижу, кроме одной.

Хотя я и не психолог , и даже не психотерапевт, а книги надо читать, которые хочется и которые нужны на определённый момент.

вам нужно найти себе занятие, которое вам нравится и которое вас увлечёт.

появятся и подруги, и друзья.

А копание в себе считаю вредным, таким образом вы загоняете себя ещё глубже в себя и всё по кругу. Только ещё более неадекватно и тяжело для вашей милой души. При чём тут семья?? она её не выбирала, это её данность.

#5

http://www.woman.ru/relations/men/thread/4194737/

Вот здесь я весьма подробно всё изложил.

Хотите меняться - вперёд.

Настя
#6

Спасибо за понимание проблемы и советы)

#7
Настя

Мне 17 лет. я не люблю жаловаться, но сейчас действительно необходимо кому-то выговориться. В моем возрасте, казалось бы, не должно быть никаких проблем этого рода, но я чувствую себя ужасно одинокой. Раньше у меня были подруги, с которыми проводила все свое время... сейчас осталась одна. Мне постоянно кажется, что она дружит со мной из-за какой-то личной выгоды и что я как человек ей абсолютно безразлична. Мне некому открыться, рассказать о своих проблемах, чувствах и переживаниях, я даже с родителями поговорить нормально не могу, все наши разговоры в основном на бытовые темы. Парня у меня нет и не было никогда. Ко мне конечно проявляют интерес в основном взрослые парни лет 25, но дальше интереса естественно ничего не заходит. Сверстники вообще никогда на меня внимание не обращали. Я не считаю себя изгоем, ко мне все всегда прекрасно относятся и конфликтов у меня нет ни с кем, но и друзей тоже нет. Иногда мне кажется, что я просто нахожусь не на своем месте, мне хочется полностью поменять все, но ничего не выходит. Я не хочу постоянно оставаться в тени своих подруг, я не хочу сутками просиживать дома, я хочу иметь нормальную, интересную жизнь. Я знаю, что в душе я открытый, активный, общительный человек, но никто этого не замечает. Я не люблю себя, завишу от мнения окружающих, у меня нет интересов, хотя на самом деле мне интересно очень многое, я не могу даже определиться со своим будущим, хотя мои сверстники давно знают кем хотят быть. Я чувствую себя ничтожеством, которое не сможет ничего добиться в жизни... и меня это не устраивает, я искренне пытаюсь измениться, прилагаю к этому все усилия, но ничего так и не получается... я не знаю, может стоит обратиться к психологу? как мне с собой бороться?

Помоему бороться вам не с чем.Всё не так плохо а даже наоборот.просто не те люди вам попадаются.А к психологу обратиться очень даже было-бы не плохо.Для поднятия самооценки!А так вы на редкость достойная душа по моему!

Лина
#8

Вам еще только 17. Никаких трагедий не вижу, в инете можно найти друзей по переписке, на различных форумах - тоже. Побольше читайте, запоминайте анекдоты и все сложится.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Следующая тема
Предыдущая тема