Гость
Статьи
Жизнь Соло

Жизнь Соло

Наткнулась на вот такую статью:Психолог Марк Сандомирский недавно рассказал о теории немецкого профессора Эрика Кляйненберга. Некоторое время назад тот выпустил книгу "Жизнь соло", изложив теорию, в соответствии с которой жизнь в одиночестве является новым витком эволюции человечества.Согласно его исследованиям, переход человечества от парного существования к одиночному – не только неизбежен, но и прогрессивен: лишь не связанный никакими обязательствами человек может реализоваться как личность.Теория Кляйненберга пользуется на Западе бешеной популярностью. Мы до сих пор пребываем в заблуждении, что если человек одинок, ему должно быть плохо. Это неправда. Не называйте это словом "одиночество", называйте словом "уединение". Неправильные названия могут создать проблемы. Одиночество в традиционном представлении означает страдание, уединение означает блаженство""Конечно, одиноких людей в России будет с каждым годом все больше, – рассуждает один мой знакомый. – И дело не в модных теориях. Просто много лет надо потратить на то, чтобы построить "фундамент семейной жизни": получить образование, сделать карьеру, купить квартиру и так далее. А когда к сорока годам достигаешь всего этого, то понимаешь, что к холостому образу жизни уже привык. Вот и получается – сейчас у меня для создания семьи и рождения детей все вроде бы есть, только менять ничего в своей жизни уже не хочется".Сандомирский уверяет: наш мир становится все более индивидуалистичным. "Люди все в меньшей степени связаны друг с другом и все в большей мере живут для себя. А значит, в какой-то момент они могут прийти к выводу, что им не нужна семья". У сторонников традиционных семейных ценностей доводов становится все меньше. Главный из них – "стакан воды никто не подаст". Сразу вспоминается известный анекдот. Мужик женился, всю жизнь промучился, лежит на смертном одре и думает: "Самое обидное, что и пить-то не хочется".Неожиданно согласна по всем пунктам, а вы что думаете?

Сновидящая
27 ответов
Последний — Перейти
Керен
#1

Слишком много написано.

Семью держит в основном экономическая зависимость, невозможность прожить не в паре. Нет зависимости - нет семей.

Детей по моему мнению от этого меньше не становится.

А вообще, кто сказал, что нельзя жить какой-то период жизни в паре, а какой-то соло.

Флёр
#2

Откровенно, автор? Думается мне, что масса этих теорий разрабатывается НАМЕРЕННО, чтобы уменьшить численность населения шарика и свести все к той самой заветной цифре контроля для золотого миллиарда. Так пропаганда голубых и розовых - уменьшение рождаемости. Теория описанная выше - уменьшение рождаемости. Просто вы не видите цели данных манипуляций и берете их для рассмотрения. Даже те же гендерные теории опять таки противопоставляют мужчину и женщину и это снова уменьшение рождаемости.

А по хорошему период отдыха от окружающих необходим каждому - вопрос в том, чтобы данный отдых не превратился в одиночество. Так что продвижение данных теорий и их разработка явно проплаченное действо, у них и так бабла валом - вишь девать некуда, но за контроль над населением не жаль отдавать.

гость
#3

Это про меня.

Керен
#4

2, не думаю, вы знаете.

Кто умеет читать - у тех рождаемость и так на нуле.

У кого рождаемость - этих теорий не читают. Вообще не читают.

мики
#5

Я против любых крайностей

Независимая
#6
Флёр

Откровенно, автор? Думается мне, что масса этих теорий разрабатывается НАМЕРЕННО, чтобы уменьшить численность населения шарика и свести все к той самой заветной цифре контроля для золотого миллиарда. Так пропаганда голубых и розовых - уменьшение рождаемости. Теория описанная выше - уменьшение рождаемости. Просто вы не видите цели данных манипуляций и берете их для рассмотрения. Даже те же гендерные теории опять таки противопоставляют мужчину и женщину и это снова уменьшение рождаемости. А по хорошему период отдыха от окружающих необходим каждому - вопрос в том, чтобы данный отдых не превратился в одиночество. Так что продвижение данных теорий и их разработка явно проплаченное действо, у них и так бабла валом - вишь девать некуда, но за контроль над населением не жаль отдавать.

Абсолютно согласна с вашим высказыванием.

На нашей планете есть такой орган "КОМИТЕТ - 300".

Вот они и заказывают такую "музыку".

Уединиться от семьи можно всегда почитать, поразмышлять о жизни, подвести итоги проделанного, проанализировать и переосмыслить. А от одиночества, когда никто замуж не берёт, а женщине хочется иметь семью и детей, можно взвыть волком.

У меня семья полноценная и трое детей и знаю о чём говорю.

Можно добиться всего, но остаться одиноким и потерянным потому, что нет счастья.

Разве мало примеров таких богатых и успешных, но одиноких и несчастных людей ?

Керен
#7

6, полно несчастных богатых и одиноких, а так же несчастных семейных и детных, а так же несчастных полусемейных и полудетных, нет рецептов и нет гарантий.

Не морочьте голову.

Независимая
#8
Керен

6, полно несчастных богатых и одиноких, а так же несчастных семейных и детных, а так же несчастных полусемейных и полудетных, нет рецептов и нет гарантий. Не морочьте голову.

А вы думали , что будет один рецепт для всех ?

Спуститесь с небес на землю...

Д2
#9

ууу..еще одна утопия

"лишь не связанный никакими обязательствами человек может реализоваться как личность"

А вы, Автор, знаете, как и через что личность реализуется?

Флёр
#10
Керен

6, полно несчастных богатых и одиноких, а так же несчастных семейных и детных, а так же несчастных полусемейных и полудетных, нет рецептов и нет гарантий.

Не морочьте голову.

Керен, ну зачем вы так? Рецепт есть и он реален. Человек может быть счастливым - если сам это выбрал. Это внутреннее состояние человека, направленность его личности. В одной и той же ситуации разные люди видят разное - да вы любую тему откройте и прочитайте;)). Одни видят плюсы, другие минусы. Вся жизнь по большому счету состоит из мелочей. Умение радоваться малому дает состояние счастья ;)) или радости - ну кому что там ближе.

Сновидящая
#11
Д2

ууу..еще одна утопия "лишь не связанный никакими обязательствами человек может реализоваться как личность" А вы, Автор, знаете, как и через что личность реализуется?

Не задавайте провокационных вопросов, чтобы не получить такой же ответ)))

Вы можете назыывать подобную теорию как угодно - и всемирный заговор, и утопия и пр., - но почему-то она удивительно точно отражает настроения довольно большого числа населения. Есть люди, которым комфортнее быть одним, чем поддерживать компанию. Другой вопрос, если вы нуждаетесь в парнере по жизни (читайте - муже, жене), тогда от одиночества волком выть захочется.

Тут каждому свое. Вопрос лишь стоит в том, что в нащем обществе одиночество принято считать чуть ли не болезнью, таких людей жалеют, им списывается с рук многие грехи - ах, он же один живет! бедненький... или "очтего она такая стерва? понятно же - одна кукует" Да вот только спиваются и стервенеют в такой ситуации только те, кто видит себя "половинкой целого", а половинку эту никак не может найти. Вот им действительно плохо и счастливы они могут быть только в классической с ташей точки зрения семье.

А человек, нашедший в себе источник внутренних сил и не цепляющийся за отношения, на ситуации одиночества зацикливаться не будет. Ему некогда))) Он полон планов и действий по их реализации.

Гость
#12

Может быть... я согласен с теорией

Д2
#13

Не, Сновидящая, тема не раскрыта. Сначала вы говорите о "новом витке в истории человечества", а потом о том, что, оказывается, "есть люди" (OMG!!!)).

Я ничего не знаю о вашем индивидуальном "обществе", но в моем обществе всем абсолютно монописуально, совсем один человек или держит морскую свинку.

Не понятно, зачем вам эта теория нужна и какую "дыру" в личной жизни вы хотите ей заткнуть, но Бог сказал, что "нехорошо человеку быть одному". Так что вы, Сновидящая, хоть через голову здесь кувыркайтесь, но более целостной, законченной и "самодостаточной" в одиночку вы никогда не станете. ))

Д2
#14

..хотя, да, не сказал главного. Здесь действует и закон возрастания энтропии (система стремится к более "низкому" энергетическому состоянию, распадается), и библейское пророчество о том, что в последнее время будет мало любви и много эгоизма. Так что данная патология личности и отношений вполне закономерна.

ролы
#15

тупые овуляшки только и способны женить мужика на себе и быреенько родить чтоб не ушел и ораать всем что она состоялась

Мурзилка
#16

Ой господи, сидит какой-то мужик, делать нех, деньги зарабатывать надо, или талант так и прет нарудж, вот и строчит всякие теории - так как книжки о важности семьи уже аскомину набили, он типа оригинальничает, проповедует жизнь соло. Ну пусть живет и реализуется как хочет, лично мне хорошо и соло, но дуо всеже лучше.

Гость
#17

Отчасти согласна с теорией.

Гость
#18
Керен

Семью держит в основном экономическая зависимость, невозможность прожить не в паре. Нет зависимости - нет семей.

Согласна.

Знак вопроса
#19

Я бы сказала, что это один из спобов регулирования численности популяции. Человечество ведь тоже законам природы подчиняется, нравится это кому-то или нет. Снизили смертность благодаря медицинским достижениям и росту уровня жезни, численность популяции выросла - в ответ такой вот "отказ от размножения". Плюс избыток общения и потоков информации, особенно в мегаполисах - естесственно, все большее число людей "уединиться" хочет.

Лиза
#20

просто слишком много людей на планете стало... Некуда уйти и уединиться... Хоть в лес иди

Вик
#21

плохо человеку одному, плохо. плохо. и подобрать трудно. чтобы с искоркой

Гость
#22

Умные люди живут соло и детей не заводят

Гость
#23
Д2

Не, Сновидящая, тема не раскрыта. Сначала вы говорите о "новом витке в истории человечества", а потом о том, что, оказывается, "есть люди" (OMG!!!)).
Я ничего не знаю о вашем индивидуальном "обществе", но в моем обществе всем абсолютно монописуально, совсем один человек или держит морскую свинку.

Не понятно, зачем вам эта теория нужна и какую "дыру" в личной жизни вы хотите ей заткнуть, но Бог сказал, что "нехорошо человеку быть одному". Так что вы, Сновидящая, хоть через голову здесь кувыркайтесь, но более целостной, законченной и "самодостаточной" в одиночку вы никогда не станете. ))

Не надо проецировать древние времена на нашу жизнь

Гость
#24
Независимая

Абсолютно согласна с вашим высказыванием.
На нашей планете есть такой орган "КОМИТЕТ - 300".
Вот они и заказывают такую "музыку".
Уединиться от семьи можно всегда почитать, поразмышлять о жизни, подвести итоги проделанного, проанализировать и переосмыслить. А от одиночества, когда никто замуж не берёт, а женщине хочется иметь семью и детей, можно взвыть волком.
У меня семья полноценная и трое детей и знаю о чём говорю.

Можно добиться всего, но остаться одиноким и потерянным потому, что нет счастья.
Разве мало примеров таких богатых и успешных, но одиноких и несчастных людей ?

Если человек живет один он всегда счастлив и спокоен - ему не надо заботиться о других, переживать за них и усиленно работать чтобы их накормить. Одинокий человек ни от кого не зависит и никто ему претензий предъявить не может. Общество эгоистично потому, что оно навязывает человеку свой стиль жизни - в семье и сдетьми

Гость
#25

Жизнь соло - только для умных людей.

Гость
#26
Вик

плохо человеку одному, плохо. плохо. и подобрать трудно. чтобы с искоркой

Плохо в одиночестве только глупым людям

Гость
#27
Гость

Умные люди живут соло и детей не заводят

Полностью поддерживаю!)) Ну а квочки пусть злятся и бомбят) Их смысл жизни убог - лишь в овулизм они вкладывают смысл)

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: