Гость
Статьи
Почему американцы …

Почему американцы такие упертые и помешанные на стереотипах ??

Живу в США третий год, в итоге возникли вышеописанные вопросы. Заметила, что люди совершенно добровольно загоняют себя в рамки "не хочу ничего знать, кроме того, что мне приятно слышать", смотрят только каналы, поддерживающие их точку зрения или точку зрения их партии, им не нужна правда, нужно то, что им приятно, сбиваются в какие то комунны и секты и действуют принципами этих сект, мыслят стереотипами и не желают слышать ничего эти стереотипы разрушающее.
Некоторые бойкотируют товары из определенных стран, просто потому что они что-то там в новостях услышали про эту страну, что им не понравилось или избегают людей из данных стран. Есть знакомая американская пара, которые перестали ходить в магазинХоум Дипо (типа Оби) просто потому, что они были фанатами гонок НАСКАР,а там был водитель, который им не нравился,а он был на машине с рекламой этого "Хоум Дипо", в итоге те стали ходить в магазин-конкурент этого Хоум Дипо.
По сути тот же СССР с его запретами, только здесь люди себя ограничивают совершенно добровольно.
Интересен этот социальный феномен и его причины. Какие ваши мысли?

Оттуда
498 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

название темы - оксиморон

Гость
#2
Гость

название темы - оксиморон

ОксЮморон

Гость
#3

А я в России знаю таких людей, кот. также мыслят стереотипами, смотрят 1-й канал по ТВ и верят всему, о чем там вещают.

#4

общаясь с американцами уже несколько лет я давно пришел к выводу, что они отличаются от нас гораздо меньше, чем мы стереотипно о них думаем. Кстати, вот уж где полно стереотипов, так это в наших представлениях о штатах и их гражданах.

#5

Ой, ну стереотипами все любят головы позабивать: и американцы, и русские.

А добровольно отказываться от товаров стран, в которых, например, нарушают права человека или трудящихся, или неэтичных корпораций - это социальная ответственность.

Оттуда
#6
Sergey

общаясь с американцами уже несколько лет я давно пришел к выводу, что они отличаются от нас гораздо меньше, чем мы стереотипно о них думаем. Кстати, вот уж где полно стереотипов, так это в наших представлениях о штатах и их гражданах.

Абсолютно не согласна. Меня всегда поражало, как может такое быть, что люди с ВО, которые всегда имели возможность путешествовать по всему миру так мало об этом мире знают, и, что самое поразительное, не желают знать.

Русские же, напротив, даже во времена СССР пытались слушать западные радиостанции и имели более-менее реальное представление о жизни за рубежом.

Среди вполне образованных американцев живущих в больших домах с бассейнами мне встречаются те, кто понятия не имеет о том, где находится Россия или Китай, что СССР больше нет и рассматривая фотографии спрашивали "О, так у вас в России 2 музея!!!"явно делая комнимент, потому что искренне считали, что то ли не одного нет, то ли один всего. В России такое встречается разве что среди пропитых алкашей из деревень.

Им наплевать на все Олимпиады и мировые чемпионаты мира вместе взятые, кроме тех, кто вовлечен в эти чемпионаты. Бейсбол, американский футбол, гольф-соревнования на уровне местных колледжей или межштатовкие-интерес на все времена. Позавчера была в спортивном баре, ни на одном экране не было олимпиадных соревнований, выбор был из Фокс Ньюз, бейсбола, гольфа (местных), перед самым уходом мы попросили переключить канал и посмотрели таки плавание. Исключения, безусловно, есть, но общаясь с большинством картина именно такая. И я не в рэднекии какой-то живу.

Гость
#7

русские во времена СССР не от хорошей жизни пытались глушилку на радио обойти

Оттуда
#8
Гость

русские во времена СССР не от хорошей жизни пытались глушилку на радио обойти

Ну, все равно, скажите, вам часто , среди любых русских хоть какого поколения встречаются те, кто до сих пор считает, что в США по улицам ковбои скачут с лассо или сухой закон, к примеру, а у вот многие адекватных с виду американцев знания о России (да и не только о ней) , в лучшем случае, на уровне времен сталинизма и шутки про ГУЛАГ.

#9

Я думаю, Олимпийские игры многие смотрят, там много американских атлетов, можно за своих болеть.

А если вы про футбол, так ну не интересно им, не их игра.

В России вот бейсбол не смотрят и крикет тоже, что ж теперь, индийцы нас должны считать ограниченными?

Гость
#10
Оттуда

Ну, все равно, скажите, вам часто , среди любых русских хоть какого поколения встречаются те, кто до сих пор считает, что в США по улицам ковбои скачут с лассо.

мм 90% России так считает

за мкадом 99%

Оттуда
#11

Причем, вот пытаешься некоторым рассказать, как оно на самом деле, или что-то хорошее рассказатьо другой стране или людях другой стране или политике другого государства, выражение лица сразу такое перекошенное делается или насмешливое, они очень не любят слышать что-то хорошее о других странах, сразу погружаются в шуточки или "у меня все равно нет никакого желания туда ехать"..задаешь вопрос, почему, пожимание плечами и перевод разговора на другую тему.

язвочка
#12

значит, вы публику себе выбираете необразованную. таких как вы описываете, я встречаю, но не общаюсь с ними. Большинство - адекватные нормальные люди. В России то же, и тех и друих хватает. Как говорится, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

#13

6, а да у нас тоже сейчас дофига людей, которые ничего не знают.

Во времена СССР мы ВООБЩЕ ничего не знали о жизни на западе. Когда занавес рухнул, да, стали с упоением впитывать все новое. А современное поколение в России уже не так всем интересуется. Не факт, что представляют себе зрительно, где Аляска находится. А у американцев всегда так было: едь куда хочешь.

Только у них в самой стране есть почти все, что касается отдыха и путешествий, ехать особо незачем куда-то. Ну а кто хочет, те ездят. У меня много знакомых были и в Европе, и вообще по миру.

Недавно покупал кое-чего у америкоса из центрального штата, так он дочку замуж выдал, на медовый месяц молодых отправили в старый свет.

На Олимпиаду им наплевать ровно настолько же, насколько нам на бейсбол и американский футбол. Ну, не так, конечно, олимпиаду все-таки смотрят. Вчера был в спортзале, половина телеков крутит Олимпиаду.

А что знает средний россиянин про Америку? Немногим больше, чем средний американец про Россию. Много кто знает, где Гранд-каньон? А музеев американских много знаем? То-то.

Гость
#14
Потому что искусство поэзии требует слов

Я думаю, Олимпийские игры многие смотрят, там много американских атлетов, можно за своих болеть.

А если вы про футбол, так ну не интересно им, не их игра.

В России вот бейсбол не смотрят и крикет тоже, что ж теперь, индийцы нас должны считать ограниченными?

да Россия в футболе тоже какбЭ..не блещет. русские виды спорта это хоккей, фигурное катание

Оттуда
#15
Гость

Оттуда

Ну, все равно, скажите, вам часто , среди любых русских хоть какого поколения встречаются те, кто до сих пор считает, что в США по улицам ковбои скачут с лассо.

мм 90% России так считает за мкадом 99%

Не знаю ни одного. Если алкаши из деревень только, у которых даже ТВ нет и мозги в отключке. Большинство смотрело американские фильмы.

#16
Оттуда

Причем, вот пытаешься некоторым рассказать, как оно на самом деле, или что-то хорошее рассказатьо другой стране или людях другой стране или политике другого государства, выражение лица сразу такое перекошенное делается или насмешливое, они очень не любят слышать что-то хорошее о других странах, сразу погружаются в шуточки или "у меня все равно нет никакого желания туда ехать"..задаешь вопрос, почему, пожимание плечами и перевод разговора на другую тему.

странный у вас круг общения. У меня наоборот очень много спрашивают про Россию. Про обычные бытовые вещи, о том, как и когда и что принято, итп. Про политику не говорим, правда, ибо тут мы враги, несмотря на видимый мир.

Гость
#17

вообще на улице если русских попросить описать американцев 9 скажут жирные, 10ый скажет тупые вот и все.

Оттуда
#18
язвочка

значит, вы публику себе выбираете необразованную. таких как вы описываете, я встречаю, но не общаюсь с ними. Большинство - адекватные нормальные люди. В России то же, и тех и друих хватает. Как говорится, скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты

Средний и выше среднего класс, с низшим вообще не могу общаться.Не о чем, да и языка такого не понимаю.

язвочка
#19

классовая принадлежность не означает образованность или необразованность)) вот с вами все и ясно, сама же погрязла в стереотипах)))

Сергей, соласна с вами, многие мои знакомые тоже очень хотят съездить в Россию, многие ездят или были хотя бы в Москве... не знаю, откуда автор берет таких ограниченных, наверное, потому что сама такая

Гость
#20
Оттуда

Среди вполне образованных американцев живущих в больших домах с бассейнами мне встречаются те, кто понятия не имеет о том, где находится Россия или Китай, что СССР больше нет и рассматривая фотографии спрашивали "О, так у вас в России 2 музея!!!"явно делая комнимент, потому что искренне считали, что то ли не одного нет, то ли один всего. В России такое встречается разве что среди пропитых алкашей из деревень.



Им наплевать на все Олимпиады и мировые чемпионаты мира вместе взятые, кроме тех, кто вовлечен в эти чемпионаты. Бейсбол, американский футбол, гольф-соревнования на уровне местных колледжей или межштатовкие-интерес на все времена. Позавчера была в спортивном баре, ни на одном экране не было олимпиадных соревнований, выбор был из Фокс Ньюз, бейсбола, гольфа (местных), перед самым уходом мы попросили переключить канал и посмотрели таки плавание. Исключения, безусловно, есть, но общаясь с большинством картина именно такая. И я не в рэднекии какой-то живу.

Вот уж точно. Жили одно время в Штатах, общались в том числе с семьями университетских профессоров, с руководителями крупных фирм, с так называемой творческой элитой - даже те порой выдают такое... По-моему некоторые наши 5классники в чем-то более эрудированы. Люди думают, что Париж - это отдельное государство. Что Ортега-и-Гассет - это два разных человека. Что Ленин жил в 18 веке. Не уверены, какого пола был Эрих Мария Ремарк. Так с ходу уже и не вспомню, что там я еще слышала. Причем не от каких-нибудь местных пэтэушников, а от людей с учеными степенями, персональными выставками и огромным бизнесом. Не все, конечно, такие, есть все же редкие исключения.

Оттуда
#21
Гость

вообще на улице если русских попросить описать американцев 9 скажут жирные, 10ый скажет тупые вот и все.

Ииии?!

По данным 2004 года 70% населения, согласно американским же источникам, попадают под определение overweight ( с избыточным весом), а одна треть вообще obese/

#22

Единственное, чего я не понимаю, это почему американцы так мало путешествуют. С американскими деньгами можно позволить себе практически все страны мира. В 90% стран дороже всего выйдет перелет, а на месте все гораздо дешевле, чем в США. Как вот они этим не пользуются.

Гость
#23

О, вспомнила в тему, на днях встречались с немцами, которые 1 раз выехали за пределы европы, и начался разговор про еду и я сказала что люблю сало украинское, на что они сделали крайне удивленные глаза и сказала "как я могу есть украинское сало, зная что там в тюрьме незаконно держат Тимошенко и они типа вот никогда не будут даже пробовать еду из этой кошмарной, недемократичной страны", потом в разговоре выяснилось что они думают что Украина находится между Сирией и Бангладеш, ну или где-то там. П.С. встречались в Москве

#24
Гость

Потому что искусство поэзии требует словЯ думаю, Олимпийские игры многие смотрят, там много американских атлетов, можно за своих болеть.

А если вы про футбол, так ну не интересно им, не их игра.

В России вот бейсбол не смотрят и крикет тоже, что ж теперь, индийцы нас должны считать ограниченными?да Россия в футболе тоже какбЭ..не блещет. русские виды спорта это хоккей, фигурное катание

Ну да, мы плюемся, но все равно ведь смотрим футбол :)

@@@
#25

А ты вообще туда поперлась, в эту Америку? Че стереотип сработал, что там жить хорошо и веселее? Ты же тоже стереотипница.

@@@
#26
Гость

О, вспомнила в тему, на днях встречались с немцами, которые 1 раз выехали за пределы европы, и начался разговор про еду и я сказала что люблю сало украинское, на что они сделали крайне удивленные глаза и сказала "как я могу есть украинское сало, зная что там в тюрьме незаконно держат Тимошенко и они типа вот никогда не будут даже пробовать еду из этой кошмарной, недемократичной страны", потом в разговоре выяснилось что они думают что Украина находится между Сирией и Бангладеш, ну или где-то там. П.С. встречались в Москве

Ну какие они тупые...

Оттуда
#27
Потому что искусство поэзии требует слов

Единственное, чего я не понимаю, это почему американцы так мало путешествуют. С американскими деньгами можно позволить себе практически все страны мира. В 90% стран дороже всего выйдет перелет, а на месте все гораздо дешевле, чем в США. Как вот они этим не пользуются.

Вот о чем я и толкую!!!! И пытаюсь понять, в чем причина. У людей начисто отсутствует интерес к чему-то иному, вот нашли какой-то уголок, какую-то группку , к которой примкнули и вот тут и буду сидеть, пока не лопну, и даже не пытайтесь мне ничего против моих принципов говорить и знать я ничего не желаю, все так, как на моем любимом канале сказали и точка"

Если это какой-то супер патриотизм внушаемый, почему в СССР он не сработал, а в США очень даже.

Гость
#28
Потому что искусство поэзии требует слов

Единственное, чего я не понимаю, это почему американцы так мало путешествуют. С американскими деньгами можно позволить себе практически все страны мира. В 90% стран дороже всего выйдет перелет, а на месте все гораздо дешевле, чем в США. Как вот они этим не пользуются.

Европа гораздо дороже США

Гость
#29
Гость

Европа гораздо дороже США

особенно маленькие страны

Оттуда
#30
@@@

А ты вообще туда поперлась, в эту Америку? Че стереотип сработал, что там жить хорошо и веселее? Ты же тоже стереотипница.

Училась на МБА, сейчас практика.

#31
Гость

Европа гораздо дороже США

Да в плане туризма одинаково, на мой взгляд. Англия только дороже, из-за разницы курса валют.

Оттуда
#32
Sergey

Оттуда

Причем, вот пытаешься некоторым рассказать, как оно на самом деле, или что-то хорошее рассказатьо другой стране или людях другой стране или политике другого государства, выражение лица сразу такое перекошенное делается или насмешливое, они очень не любят слышать что-то хорошее о других странах, сразу погружаются в шуточки или "у меня все равно нет никакого желания туда ехать"..задаешь вопрос, почему, пожимание плечами и перевод разговора на другую тему.

странный у вас круг общения. У меня наоборот очень много спрашивают про Россию. Про обычные бытовые вещи, о том, как и когда и что принято, итп. Про политику не говорим, правда, ибо тут мы враги, несмотря на видимый мир.

Сережа, это вежливость. :) Это-не потому, что им безумно интересно.)))

У меня был знакомый американский врач, так вот с огромным интересом спрашивал о регионе, из которого я приехала, а он все слушал так внимательно, потом спросил, как по-русски будет "Как дела?", долго повторял "Годзилла")))

Ну вот, а через месяц мы опять встретились, и он опять спрашивал, как будет "Как дела?" и на рассказы о моем городе делал удивленные глаза и переспрашивал, не мог понять, что за слово. Забыл, что это город.

Это-банальная вежливость.:)Когда им человек нужен они умеют делать комплименты и вести разговор.

#33
Оттуда

Живу в США третий год, в итоге возникли вышеописанные вопросы. Заметила, что люди совершенно добровольно загоняют себя в рамки "не хочу ничего знать, кроме того, что мне приятно слышать", смотрят только каналы, поддерживающие их точку зрения или точку зрения их партии, им не нужна правда, нужно то, что им приятно, сбиваются в какие то комунны и секты и действуют принципами этих сект, мыслят стереотипами и не желают слышать ничего эти стереотипы разрушающее. Некоторые бойкотируют товары из определенных стран, просто потому что они что-то там в новостях услышали про эту страну, что им не понравилось или избегают людей из данных стран. Есть знакомая американская пара, которые перестали ходить в магазинХоум Дипо (типа Оби) просто потому, что они были фанатами гонок НАСКАР,а там был водитель, который им не нравился,а он был на машине с рекламой этого "Хоум Дипо", в итоге те стали ходить в магазин-конкурент этого Хоум Дипо. По сути тот же СССР с его запретами, только здесь люди себя ограничивают совершенно добровольно.Интересен этот социальный феномен и его причины. Какие ваши мысли?

ДА ЗДРАВСТВУЕТ ТОВАРИЩ СТАЛИН!!! это тоже добровольно кричали... никто никого за язык не тянул... абсолютно точно... поэтому и америкосы сначала этих негров линчевали на первом столбе... а щас очень любят своего народного избранника... даже детишек все через одного Бараками называют =)))

я тута Анюта
#34

╚Ах, Америка ≈ это страна, там гуляют и пьют без закуски╩.

Рыбка в тесте
#35

Я думаю, что если бы наши граждане жили также сыто и были также насыщены патриотизмом, то мы бы тоже не знали, что находится Мальта и какая река священная в Индии. Да что там говорить, наши сами не знают, что Москва и Питер-это отдельные субъекты России.

табуретка
#36
Оттуда

У людей начисто отсутствует интерес к чему-то иному

отсутствует. на х им ничего не сдалось. живут как им удобно и привычно. просто комфортабельное мещанское житье-бытье. и что дальше? радуйся, что у тебя еще интерес присутствует

Рыбка в тесте
#37
Гость

Оттуда

Среди вполне образованных американцев живущих в больших домах с бассейнами мне встречаются те, кто понятия не имеет о том, где находится Россия или Китай, что СССР больше нет и рассматривая фотографии спрашивали "О, так у вас в России 2 музея!!!"явно делая комнимент, потому что искренне считали, что то ли не одного нет, то ли один всего. В России такое встречается разве что среди пропитых алкашей из деревень.



Им наплевать на все Олимпиады и мировые чемпионаты мира вместе взятые, кроме тех, кто вовлечен в эти чемпионаты. Бейсбол, американский футбол, гольф-соревнования на уровне местных колледжей или межштатовкие-интерес на все времена. Позавчера была в спортивном баре, ни на одном экране не было олимпиадных соревнований, выбор был из Фокс Ньюз, бейсбола, гольфа (местных), перед самым уходом мы попросили переключить канал и посмотрели таки плавание. Исключения, безусловно, есть, но общаясь с большинством картина именно такая. И я не в рэднекии какой-то живу.Вот уж точно. Жили одно время в Штатах, общались в том числе с семьями университетских профессоров, с руководителями крупных фирм, с так называемой творческой элитой - даже те порой выдают такое... По-моему некоторые наши 5классники в чем-то более эрудированы. Люди думают, что Париж - это отдельное государство. Что Ортега-и-Гассет - это два разных человека. Что Ленин жил в 18 веке. Не уверены, какого пола был Эрих Мария Ремарк. Так с ходу уже и не вспомню, что там я еще слышала. Причем не от каких-нибудь местных пэтэушников, а от людей с учеными степенями, персональными выставками и огромным бизнесом. Не все, конечно, такие, есть все же редкие исключения.

я была на всероссийской олимпиаде по географии и более половины участников из европейской части России не понимали разницы между Якутском и Иркутском.

Гость
#38
Потому что искусство поэзии требует слов

Да в плане туризма одинаково, на мой взгляд. Англия только дороже, из-за разницы курса валют.

мм на материке вообще-то тоже не баксы в ходу.

а Англия дешевле чем Австрия, Швейцария, Бельгия к примеру

Гость
#39
Рыбка в тесте

Да что там говорить, наши сами не знают, что Москва и Питер-это отдельные субъекты России.

в смысле? вне области?

Рыбка в тесте
#40
Гость

в смысле? вне области?

да. Более того, города федерального значения.

Рыбка в тесте
#41

Оттуда, вам надо что-то знать об Америке, чтобы приехать к ним и получить у них, таких отсталых, лучшее образование. А им этого не нужно, нет у них цель в Нарьян-Мар или Биробиджан за образованием ехать.

табуретка
#42
язвочка

классовая принадлежность не означает образованность или необразованность

за границей очень даже

Оттуда
#43
Рыбка в тесте

я была на всероссийской олимпиаде по географии и более половины участников из европейской части России не понимали разницы между Якутском и Иркутском.

А я встречала топ-менеджеров американцев 55 летних, которые не знали, кто такая Жаклин Кеннеди и девушку 24 лет, студентку колледжа, которая не могла ответить, кто был мужем принцессы Дианы.(на вечеринке было развлечение-на спину вешали картинки со знаменитыми парами, типа Ромео и Джульетты и тп, надо было угадать, та Диану отгадала, а на вопрос про мужа не могла ответить, обьясняла, что она политикой не интересуется), а вы про Иркутск с Якутском.

Рыбка в тесте
#44
табуретка

за границей очень даже

за границей образованность направленная, и выбор делается чем раньше, тем лучше. А у нас выпускают полу-специалистов. которые потом хвалятся, что знают число штатов в Америке и где находится Украина, а в своем деле 0 без палочки.

#45
Рыбка в тесте

Оттуда, вам надо что-то знать об Америке, чтобы приехать к ним и получить у них, таких отсталых, лучшее образование. А им этого не нужно, нет у них цель в Нарьян-Мар или Биробиджан за образованием ехать.

Америка - это не только Вашингтон... там квакеров и мормонов хренова туча, которая даже говорит по английски только цитатами из торы или библии и на телегах в город ездят.

Рыбка в тесте
#46
Оттуда

А я встречала топ-менеджеров американцев 55 летних, которые не знали, кто такая Жаклин Кеннеди и девушку 24 лет, студентку колледжа, которая не могла ответить, кто был мужем принцессы Дианы.(на вечеринке было развлечение-на спину вешали картинки со знаменитыми парами, типа Ромео и Джульетты и тп, надо было угадать, та Диану отгадала, а на вопрос про мужа не могла ответить, обьясняла, что она политикой не интересуется), а вы про Иркутск с Якутском.

а зачем топ-менеджеру и студенту знать подробности личной жизни правящей элиты?:) Вы думаете, что это знания так нужны в жизни и раскрывают кругозор?

Рыбка в тесте
#47
Офегенный Джентльмен

Америка - это не только Вашингтон... там квакеров и мормонов хренова туча, которая даже говорит по английски только цитатами из торы или библии и на телегах в город ездят.

мы кажется уже решили, что ты меня игнорируешь.

Оттуда
#48

Но факт, что наши не зная чего-то, хотя бы делают вид, что им стыдно и присутствует интерес к знаниям, а у них нет такого стыда. Вот, если пришла нарядно одетая на вечеринку в стиле кэжуал-это стыдно, надо уметь расслабляться, а если не знаешь банальных вещей-это норма, посмеялась и забыла.

Рыбка в тесте
#49

я, кстати, не уверена, что кто-то, кто не читает постоянно новости на woman.ru сможет сходу ответить кто-то такая Кейт Миддлтон или по внешности угадать какую-нибудь из американских актрис.

Оттуда
#50
Рыбка в тесте

Оттуда

А я встречала топ-менеджеров американцев 55 летних, которые не знали, кто такая Жаклин Кеннеди и девушку 24 лет, студентку колледжа, которая не могла ответить, кто был мужем принцессы Дианы.(на вечеринке было развлечение-на спину вешали картинки со знаменитыми парами, типа Ромео и Джульетты и тп, надо было угадать, та Диану отгадала, а на вопрос про мужа не могла ответить, обьясняла, что она политикой не интересуется), а вы про Иркутск с Якутском.

а зачем топ-менеджеру и студенту знать подробности личной жизни правящей элиты?:) Вы думаете, что это знания так нужны в жизни и раскрывают кругозор?

Потому что эти люди учавствуют в выборах. А их выбор влияет на жизнь всей планеты.