Гость
Статьи
В Вашем окружении есть …

В Вашем окружении есть ЧФ или это просто миф?

Я вот в реале ни одной не знаю. Есть девушки, у которых пока не получается забеременнеть. А Вы знаете замужних девушек, которые не хотят в браке иметь детей? Спрашиваю именно про тех, кто в браке, а не тех кто чисто теоретически, еще не встретив своего мужчину, но уже рассуждает о том, что детей не хотят.

Автор
101 ответ
Последний — Перейти
Инна
#1

подруга моя не в браке, но с парнем живет вместе уже. детей не хочет, и что в этом такого?

Настя Скамейкина
#2

Да, есть. Ей 34 уже, и никогда она детей не хотела. Пока не жалеет, муж ее тоже весь в карьере + есть дочь от 1-го брака у него.

Абсолютно четко видно, что дети ей не нужны. Она рассказывала, как мучилась одно время комплексом вины перед собой, родителями, обществом))), но помог психолог.

Живет и довольна.

Её выбор

Гость
#3

Я не говорю. Один раз попала в такую ситуацию, что выслушала в лицо целую лекцию, о том, как я не права и как буду об этом жалеть. Причем от целой компании. Поэтому шифруюсь, сваливаю на болезни и разговор сворачиваю. мол не хочу говорить на болезненную тему.

Гость
#4

Тетя у меня вышла замуж поздно - в 40 лет, какие уж дети? Вот живут 15 лет уже вдвоем и коллега одна с прошлой работы, в браке много лет, живут без детей, но она жуткая карьеристка, в 28 лет уже на директорском троне сидит.

Из подруг, друзей, родственников, знакомых, одноклассников, однокурсников, коллег, кто в браке у большинства есть один ребенок, у некоторых двое, у тех у кого нет пока, те планируют, но попозже, погулять хотят пока.

Незамужние подруги (25-30 лет) хотят детей, но пока не от кого. Была одна которая голосила: "фу, дети, нафиг они нужны, жизнь ломать" вот в июне вышла замуж, усиленно беременеет - муж мечтает о ребеночке, а она страстно мечтает о дочери.

У меня у самой пока одна дочь, мечтаю о сыне в ближайшие 5 лет.

Гость
#5
Автор

А Вы знаете замужних девушек, которые не хотят в браке иметь детей?

Знаю, я в их числе, мне 33.

Гость
#6

Есть знакомая,36 лет,детей не хочет,говорит не любит и терпеть не может,но она и не разу замужем не была,мужчины нет.

Инна
#7
Гость

Я не говорю. Один раз попала в такую ситуацию, что выслушала в лицо целую лекцию, о том, как я не права и как буду об этом жалеть. Причем от целой компании. Поэтому шифруюсь, сваливаю на болезни и разговор сворачиваю. мол не хочу говорить на болезненную тему.

а вы скажите,что бесплодны. все мигом замолкнут и даже не станут эту печальную тему затрагивать

Настя Скамейкина
#8
Инна

а вы скажите,что бесплодны. все мигом замолкнут и даже не станут эту печальную тему затрагивать

Да, моя подруга, о которой я выше написала, даже на работе соврала о бесплодии: отстали. Просто мы, близкие, знаем ее позицию.

Гость
#9
Гость

Я не говорю. Один раз попала в такую ситуацию, что выслушала в лицо целую лекцию, о том, как я не права и как буду об этом жалеть. Причем от целой компании. Поэтому шифруюсь, сваливаю на болезни и разговор сворачиваю. мол не хочу говорить на болезненную тему.

Мои подруги ведут себя похожим образом. Что касается меня, то я не шифруюсь, но и не афиширую.

Гость
#10

Замужних чф не знаю,есть у которых в отношениях не все гладко или на грани развода,в таких семьях нет детей.

Гость
#11

А вообще по моим наблюдениям все ЧФ тут сидят ))) Я и том, кто такие ЧФ только тут узнала.

мия
#12

нет таких

я
#13
Гость

Замужних чф не знаю,есть у которых в отношениях не все гладко или на грани развода,в таких семьях нет детей.

То же самое. Не знаю никого.

А чф, по моему глубокому убеждению, это тетки с проблемами здоровья.

Не могут родить, вот и тешать себя всякими теориями. А копни глубже - от гинекологов не вылезают.

Инна
#14
я

То же самое. Не знаю никого.

А чф, по моему глубокому убеждению, это тетки с проблемами здоровья.

Не могут родить, вот и тешать себя всякими теориями. А копни глубже - от гинекологов не вылезают.

ну зачем везде искать болезни и ко всему относиться воинственно? не хочет человек детей-ааа он больной, в старости пожалеет. не верит в бога-аааа у него с психикой не то он заблуждается, потом пожалеет. другой ориентации человек-я лучше промолчу как у нас в стране к ним относятся. может, пора быть толерантнее?

я
#16
Инна

яТо же самое. Не знаю никого.

А чф, по моему глубокому убеждению, это тетки с проблемами здоровья.

Не могут родить, вот и тешать себя всякими теориями. А копни глубже - от гинекологов не вылезают.

ну зачем везде искать болезни и ко всему относиться воинственно? не хочет человек детей-ааа он больной, в старости пожалеет. не верит в бога-аааа у него с психикой не то он заблуждается, потом пожалеет. другой ориентации человек-я лучше промолчу как у нас в стране к ним относятся. может, пора быть толерантнее?

Где вы агрессию-то увидели? Пособачиться захотелось? Я из своего опяты попыталась ответить на вопрос автора. И сделала это достаточно спокойно. Отдыхайте, милая.

Гостья
#17
Гость

Я не говорю. Один раз попала в такую ситуацию, что выслушала в лицо целую лекцию, о том, как я не права и как буду об этом жалеть. Причем от целой компании. Поэтому шифруюсь, сваливаю на болезни и разговор сворачиваю. мол не хочу говорить на болезненную тему.

таже фигня....нам и с мужем отлично, любим друг друга, плюс муж эгоист, ему иногда кажется что я хорьку больше внимания уделаю, конкуренции с ребенком может не выдержать....не скажу что никогда не будем заводить, о пока точно....

Гость
#18

Есть знакомые, которые детей не хотят, но ЧФ-это же те, которые их просто ненавидят. Вот таких сумасшедших нет.

Гость
#19
Гость

ЧФ-это же те, которые их просто ненавидят.

Ненавидящие - чайлдхэйт, а ЧФ - просто свободные от детей без какой-то ненависти и агрессии.

Гость
#20

Ну я такая, мне 41, 15 лет в браке, не хотела и не хочу детей. Но я ни с кем этот вопрос не обсуждаю. У меня нормальные друзья и родные , поэтому с дебильными вопросами "ну когда же" никто не лезет. Бывают, конечно, исключения, но эти люди быстро идут в сад :) Поскольку этот вопрос в компании не обсуждается, то я допускаю, что меня никто не считает ЧФ, нет у нас детей ну и нет, и все. И, наверняка, таких много, поэтому вы никогда и не встречали таких людей. Поверьте, никто не бегает с надписью на лбу "Я чайлфри" :))

Гость
#21
я

ИннаяТо же самое. Не знаю никого.

А чф, по моему глубокому убеждению, это тетки с проблемами здоровья.

Не могут родить, вот и тешать себя всякими теориями. А копни глубже - от гинекологов не вылезают.

ну зачем везде искать болезни и ко всему относиться воинственно? не хочет человек детей-ааа он больной, в старости пожалеет. не верит в бога-аааа у него с психикой не то он заблуждается, потом пожалеет. другой ориентации человек-я лучше промолчу как у нас в стране к ним относятся. может, пора быть толерантнее?Где вы агрессию-то увидели? Пособачиться захотелось? Я из своего опяты попыталась ответить на вопрос автора. И сделала это достаточно спокойно. Отдыхайте, милая.

что такое - опята?

Гость
#22
Автор

Я вот в реале ни одной не знаю. Есть девушки, у которых пока не получается забеременнеть. А Вы знаете замужних девушек, которые не хотят в браке иметь детей? Спрашиваю именно про тех, кто в браке, а не тех кто чисто теоретически, еще не встретив своего мужчину, но уже рассуждает о том, что детей не хотят.

Ну я например)

Гость
#23
Гость

Ну я такая, мне 41, 15 лет в браке, не хотела и не хочу детей. Но я ни с кем этот вопрос не обсуждаю. У меня нормальные друзья и родные , поэтому с дебильными вопросами "ну когда же" никто не лезет. Бывают, конечно, исключения, но эти люди быстро идут в сад :) Поскольку этот вопрос в компании не обсуждается, то я допускаю, что меня никто не считает ЧФ, нет у нас детей ну и нет, и все. И, наверняка, таких много, поэтому вы никогда и не встречали таких людей. Поверьте, никто не бегает с надписью на лбу "Я чайлфри" :))

Не получилось и не получилось! Задавать вопросы о неналичие детей - тупость! У меня есть ребенок - я его хотела, на задавать вопросы бездетным людям, почему и как? считаю невоспитанностью!Ё

Инна
#24
я

А чф, по моему глубокому убеждению, это тетки с проблемами здоровья.

Не могут родить, вот и тешать себя всякими теориями.

вот здесь я вижу нетерпимость к чф. вы не можете понять как так можно жить и детей не хотеть, считаете их ущербными

гость
#25

Я такая.классическая чайлд фри.замужем.у мужа есть дети от предыдущих браков 2 ое.

Поэтому от меня не требует. Осенью сделалала медикоментозный аборт. По причине что не хочу вынашивать. Рожать и растить.

Гость
#26

Двух типа чайлфри в жизни встречала. Одна - замечательный человек, но, из семьи потомственных алкоголиков, страдает паническими атаками, фобиями, не может находиться одна, детей любит, но рожать не будет, ибо увы... Вторая долго пожимала плечами "нафига эти дети" - родила этой весной в возрасте под 40, рожать в Израиль ездила, дабы все нормально прошло...

Гость
#27
гость

Я такая.классическая чайлд фри.замужем.у мужа есть дети от предыдущих браков 2 ое.

Поэтому от меня не требует. Осенью сделалала медикоментозный аборт. По причине что не хочу вынашивать. Рожать и растить.

Медикаментозный аборт, наносит вред здоровью! Лучше все же использовать хорошие контрацептивы. Но,повторюсь, не буду осуждать ЧФ, никогда - эти люди сами сделали свой выбор! Им дети не нужны! И противится их позиции - глупость!

Гость
#28
гость

Я такая.классическая чайлд фри.замужем.у мужа есть дети от предыдущих браков 2 ое.

Поэтому от меня не требует. Осенью сделалала медикоментозный аборт. По причине что не хочу вынашивать. Рожать и растить.

У меня тоже самое, муж с ребенком от прошлого брака. И это счастье, потому что меня он рожать не просит! До абортов я не дошла, предохраняюсь маниакально просто.

#29

есть знакомые и одна из бывших школьных подруг ЧФ - правда иногда говорят,что если б было от кого(ну чтоб он и любил и обеспечивал и прям хотел ребёнка) то родили бы,вот детоненавистниц не знаю как то.

короче,рожать ил нет только им решать и если сильной тяги к этому нет-ну и отлично.Хорошие милые девушки,женщины-знаю,уважаю,дружим.

гость
#30
Инна

а вы скажите,что бесплодны. все мигом замолкнут и даже не станут эту печальную тему затрагивать

А зачем на себя наговаривать и чтобы вас все жалели?обойдутся.пусть получают правду матку в лицу. Если у них мозга не хватает понять что есть думающие люди не размноженцы

гость
#31
я

То же самое. Не знаю никого.

А чф, по моему глубокому убеждению, это тетки с проблемами здоровья.

Не могут родить, вот и тешать себя всякими теориями. А копни глубже - от гинекологов не вылезают.

У меня все ок со здоровьем и с генекологией в том числе

гость
#32
я

ИннаяТо же самое. Не знаю никого.

А чф, по моему глубокому убеждению, это тетки с проблемами здоровья.

Не могут родить, вот и тешать себя всякими теориями. А копни глубже - от гинекологов не вылезают.

ну зачем везде искать болезни и ко всему относиться воинственно? не хочет человек детей-ааа он больной, в старости пожалеет. не верит в бога-аааа у него с психикой не то он заблуждается, потом пожалеет. другой ориентации человек-я лучше промолчу как у нас в стране к ним относятся. может, пора быть толерантнее?Где вы агрессию-то увидели? Пособачиться захотелось? Я из своего опяты попыталась ответить на вопрос автора. И сделала это достаточно спокойно. Отдыхайте, милая.

Овуляха тупая.сама пойди отдохни

гость
#33

гостьЯ такая.классическая чайлд фри.замужем.у мужа есть дети от предыдущих браков 2 ое.

Поэтому от меня не требует. Осенью сделалала медикоментозный аборт. По причине что не хочу вынашивать. Рожать и растить.У меня тоже самое, муж с ребенком от прошлого брака. И это счастье, потому что меня он рожать не просит! До абортов я не дошла, предохраняюсь маниакально просто.

Я тоже предохранялась просто и залетела. Сейчас нова ринг вставила по совету генеколога и нет проблем.он даже полезен для кожи

Гость
#34

Не видела ни разув жизни. Есть одна, но она не может после неудачного аборта в15 лет. Ноактивно всем доказывает что ЧФ. Народ тот что в курсе ее поддерживает и говорит какая умница. Кто нев курсе сами понимаете....

Гость
#35
гость

А зачем на себя наговаривать и чтобы вас все жалели?обойдутся.пусть получают правду матку в лицу. Если у них мозга не хватает понять что есть думающие люди не размноженцы

Думающие люди тоже могут иметь детей! Правда - матка Ваша!

Лисица
#36

У меня нет детей, и я не хочу их иметь. К чужим детям отношусь спокойно, без неприязни. Если ребенку нужна какая-то помощь - обязательно помогу. Но своих иметь не собираюсь, мне 34 года, второй брак, у первого мужа детей не было, у второго сын от первого брака. Ни один из моих мужей не требовал, чтобы я рожала. Гинекологических проблем нет. Приходится очень много выслушивать и от мамы, и от подруг о том, что я обязатеьно должна хотеть иметь детей и родить вот прямо-таки немедленно. Иногда бывает очень тяжело находиться под таким давлением. Но ко всему привыкаешь. Главное, что муж меня очень любит, и это наше общее решение. Нам хорошо вдвоем, и ничего менять мы не хотим. У меня есть еще две такие же подруги, живут вдвоем с мужьями, 36 и 39 лет.

Инна
#37
che rnova

есть знакомые и одна из бывших школьных подруг ЧФ - правда иногда говорят,что если б было от кого(ну чтоб он и любил и обеспечивал и прям хотел ребёнка) то родили бы,вот детоненавистниц не знаю как то.

короче,рожать ил нет только им решать и если сильной тяги к этому нет-ну и отлично.Хорошие милые девушки,женщины-знаю,уважаю,дружим.

ну я допустим не хочу иметь детей в перспективе лет 6-10 точно(сейчас мне 19, с парнем живу, он хочет завести ребенка года через 3, а потом еще одного хочет ). а я вот не уверена, что пройдут эти 6-10 лет и захочу детей, не мое это. может рожу, когда захочу\посчитаю нужным одного ребенка, но второго-уж точно увольте

#38
Инна

che rnovaесть знакомые и одна из бывших школьных подруг ЧФ - правда иногда говорят,что если б было от кого(ну чтоб он и любил и обеспечивал и прям хотел ребёнка) то родили бы,вот детоненавистниц не знаю как то.

короче,рожать ил нет только им решать и если сильной тяги к этому нет-ну и отлично.Хорошие милые девушки,женщины-знаю,уважаю,дружим.

ну я допустим не хочу иметь детей в перспективе лет 6-10 точно(сейчас мне 19, с парнем живу, он хочет завести ребенка года через 3, а потом еще одного хочет ). а я вот не уверена, что пройдут эти 6-10 лет и захочу детей, не мое это. может рожу, когда захочу\посчитаю нужным одного ребенка, но второго-уж точно увольте

прекрасно,главное чтоб вам это подходило..

Гость
#39

У меня назрел вопрос - у большинства отписавшихся замужних ЧФ у мужей есть дети от предыдущих браков.

Понятно, что у мужа уже есть дети, поэтому вопрос с детьми для него решен.

А чтобы вы делали, если бы у мужа не было детей?

Просто я знаю много примеров, где жена не смогла родить, потом мужу рожала другая женщина и он уходил к ней, воспитывать своего ребенка. А остаться одной в 45+ не самая завидная перспектива.

Гость
#40
Инна

ну я допустим не хочу иметь детей в перспективе лет 6-10 точно(сейчас мне 19, с парнем живу, он хочет завести ребенка года через 3, а потом еще одного хочет ). а я вот не уверена, что пройдут эти 6-10 лет и захочу детей, не мое это. может рожу, когда захочу\посчитаю нужным одного ребенка, но второго-уж точно увольте

Понятно, что сейчас не хотите, в 19-то лет!

В этом возрасте и я не задумывалась о детях, в принципе.

Вот в 30 я уже по другому смотрела на этот вопрос.

подруга
#41

все кто старше 28 в окружении, все уже родили, кто младше - не все.

ЧФ не знаю. У меня пока детей нет, я их баюс)

Лисица
#42

У моего первого мужа не было детей, и он их не хотел. Сейчас у него второй брак, детей нет, и они оба (мой бывший муж и его новая жена) не хотят. Мне кажется, можно до брака узнать у человека, хочет ли он детей. Достаточное количество мужчин хочет и даже очень хочет иметь детей. Но женщинам ЧФ выходить замуж за таких мужчин вовсе необязательно. Зачем друг другу портить жизнь?

Лисица
#43

А остаться одной в 45+ можно независимо от наличия детей. Если мужчина хочет уйти, дети его не удержат, тем более в 45+.

happy childfree
#44

да есть ЧФ без проблем и замужние, все есть. я вот такай , тоже 2. раз замужем, ни с кем из мужей или парней не было даже разговора не тему детей, видно они это чувствуют, что я категорически не хочу детей. если честно, я даже не понимаю, как их можно хотеть, смотрю на жизнь детных и думаю, как хорошо, что это все не со мной происходит. проблем ни со здоровьем, ни матер. нет. живу в европе, свой дом (у мужа) и радуюсь, никто к нам не лезет.

Гость
#45
Лисица

А остаться одной в 45+ можно независимо от наличия детей. Если мужчина хочет уйти, дети его не удержат, тем более в 45+.

Когда в традиционной семье муж уходит, у женщины остаются дети, а женщина с детьми - это то же семья.

А в семье без детей, женщина остается одна. Абсолютно.

Это несравнимые вещи.

Лисица
#46

Возможно, я абсолютно самодостаточна. Никогда не боялась, что муж уйдет, и я останусь одна. Очень люблю быть одна и никакого одиночества или тоски не чувствую. Да, кстати, и про "стакан воды"... Был период (ни один месяц и не два, больше), когда я очень тяжело болела, и в силу обстоятельств жила одна, до туалета буквально доползала, не держась за стену, а по полу. Даже в это время не жалела, что одна.

Лисица
#47

Когда мой отец ушел, мама осталась со мной. Пытаясь выжить вдвоем с маленьким ребенком, на зарплату врача, в пустой квартире (папа все забрал, сключая ложки и вилки), мама угробила всё свое здоровье. Одной ей было бы проще, это даже я понимаю.

гость
#48
Лисица

Когда мой отец ушел, мама осталась со мной. Пытаясь выжить вдвоем с маленьким ребенком, на зарплату врача, в пустой квартире (папа все забрал, сключая ложки и вилки), мама угробила всё свое здоровье. Одной ей было бы проще, это даже я понимаю.

а как сейчас ваш папаша поживает?небось к вам клинья подбивает?

XXX
#49

да, есть такая, живут они уже лет 15 или 20, ей 40 сейчас. никогда не хотели детей. соглашусь с предыдущими авторами - никто не бегает с надписью на лбу "я не хочу детей". просто для некоторых людей сей вопрос не является жизнеопределяющим, также как и отсутствие детей не является поводом для моря слез и оценок типа "я не настоящая женщина" :) это догмы недалекого общества.

Гость
#50

А вы реально думаете, что чф ходят с плакатами по Красной Площади и выкрикивают лозунги: "Мы - чф, убить овуляшек!"????

НАФИГА? Так же можно себе испортить отношения с коллегами, начальством и превратить свою жизнь в ад. Это, может, вам пофиг, что кто-то чф, а я встречала людей, которые неадекватно реагируют, начинают с пеной у рта доказывать, что мне непременно надо родить детачку. Я свои нервные клетки берегу, лучше отмахнусь, но то, что я чф объяснять не стану.

Да это только в интернете чф так агрессивно высказывают свои мысли, в жизни никто этого делать не станет. Только родные это знают.

А детные не знают о чф потому, что у чф нет друзей среди мамашек. Я вот намеренно расстаюсь со всеми родившими подругами, так как разговоры про покакульки мне неинтересно слушать, да ещё и выслушивать частое: "А ты не планируешь ещё?". На фиг объяснять каждому, что я не хочу детей? Не проще ли пресекать общение? К тому же родившая женщина выпадает из жизни на какое-то время, так что прекращение общения происходит естественно.