Гость
Статьи
Духовно богатые люди

Духовно богатые люди

Духовно богатые люди, какие они? легко ли им в жизни?

Автор
274 ответа
Последний — Перейти
#1

а вы сходите с монахом пообщайтесь и тогда всё поймёте.

Виктория
#2

ну монахи тоже разные бывают - это не показатель....

Гость
#3

у монахов глаза светятся добром, изнутри..

Изида
#4

Они спокойны вне зависимости от обстоятельств и окружающей их среды. Они улыбчивы. Малоразговорчивы. Умеют радоваться даже мелочам, как дети. Они скромны и кротки, и даже совершая подвиг не приписывают его себе в заслуги. Их невозможно обидеть, задеть, потому что они лишены напрочь эго, гордыни. Они не богаты. В общем, по всем признакам животного мира - они ущербные неудачники))

#5
Виктория

ну монахи тоже разные бывают - это не показатель....

Да нет... вы с монахом пообщайтесь, а не со служителем церкви. Это другие люди. К ним священослужители прислушиваются и учаться жизни. Сильнее и богаче духовно, я не встречал в своей жизни людей.

Гость
#6

Автор,

здесь может идти речь о двух связанных между собой составляющих:

- богатство духа человека как богатство его внутреннего мира (знания, нравственные устои, философская и религиозная позиция);

- сила духа, способность отстаивать высшие ценности;

сюда входит вопрос о смысле жизни данного человека.

Мама Стифлера
#7

ИМ легко в том смысле, что они не испытывают тягот от недостатка материальных ценностей. В то время как 90% людей в той или иной степени ощущают нехватку ресурсов.

Легко, потому что не испытывают зависти, по перечисленой выше причине.

Не испытывают гордыни и тщеславия.

Тяжело оттого, что современное общество их не понимает и не принимает.

Гость
#8

Автор, таким людям живется с одной стороны-интереснее, чем большинству, они никогда не скучают, с другой стороны-довольно сложно в плане того, что таких людей мало и найти единомышленников в наше время очень сложно. Но это не трагедия по той простой причине, что такие люди, как правило, очень самодостаточны. Конечно, сейчас существует масса людей, которые "косят" под интеллектуалов и духовно богатых. Создают видимость. Псевдодуховность и псевдоинтеллектуальность это называется. А причем здесь монахи, я вообще не понимаю. Это люди ограниченные и зашоренные в большинстве своем. Вера-не значит духовное богатство, напротив, это духовная ограниченность, отсутствие мудрости в поступках и мышлении. Это однобокость. Редко-редко были в истории церковные персонажи, про которых можно сказать:да, человек одухотворен, интеллектуален и мудр. И уж точно не у людей верующих нужно учиться жизни, они сами не знают, как жить, если пришли к своей вере. Верят в бога люди слабые и растерянные по жизни. От хорошей жизни в церковь не идут. Так что среди монахов уж точно таких не ищите.

Joy Gastell
#9
Изида

Они спокойны вне зависимости от обстоятельств и окружающей их среды. Они улыбчивы. Малоразговорчивы. Умеют радоваться даже мелочам, как дети. Они скромны и кротки, и даже совершая подвиг не приписывают его себе в заслуги. Их невозможно обидеть, задеть, потому что они лишены напрочь эго, гордыни. Они не богаты. В общем, по всем признакам животного мира - они ущербные неудачники))

Отличное описание!

Joy Gastell
#10
Гость

Автор, таким людям живется с одной стороны-интереснее, чем большинству, они никогда не скучают, с другой стороны-довольно сложно в плане того, что таких людей мало и найти единомышленников в наше время очень сложно. Но это не трагедия по той простой причине, что такие люди, как правило, очень самодостаточны. Конечно, сейчас существует масса людей, которые "косят" под интеллектуалов и духовно богатых. Создают видимость. Псевдодуховность и псевдоинтеллектуальность это называется. А причем здесь монахи, я вообще не понимаю. Это люди ограниченные и зашоренные в большинстве своем. Вера-не значит духовное богатство, напротив, это духовная ограниченность, отсутствие мудрости в поступках и мышлении. Это однобокость. Редко-редко были в истории церковные персонажи, про которых можно сказать:да, человек одухотворен, интеллектуален и мудр. И уж точно не у людей верующих нужно учиться жизни, они сами не знают, как жить, если пришли к своей вере. Верят в бога люди слабые и растерянные по жизни. От хорошей жизни в церковь не идут. Так что среди монахов уж точно таких не ищите.

На лицо - признаки Вашего духовного вырождения.

Гость
#11

Гость 8,

истинная Вера всегда означает силу духа.

Александр Мень - можно ли назвать его слабым и растерянным, духовно ограниченным? Нет, среди верующих слабых не больше, чем среди неверующих.

Граница, разделяющая людей на зашоренных, ущербных и на противоположных им, не совпадает с границей между верующими и неверующими...

Гость
#12
Joy Gastell

На лицо - признаки Вашего духовного вырождения.

С вашей точки зрения, видимо, все, кто не верят в бога, моральные уроды?)) Вот вам и ваша ограниченность)

Гость
#13
Гость

Гость 8,



истинная Вера всегда означает силу духа.

Александр Мень - можно ли назвать его слабым и растерянным, духовно ограниченным? Нет, среди верующих слабых не больше, чем среди неверующих.

Граница, разделяющая людей на зашоренных, ущербных и на противоположных им, не совпадает с границей между верующими и неверующими...

Это пусть и не всегда, но слишком часто совпадает. Знаете, мать моего мужа убила именно религия. Если бы она не ударилась в это мракобесие, сейчас была бы жива.

Гость
#14
Гость

Гость 8,



истинная Вера всегда означает силу духа.

Александр Мень - можно ли назвать его слабым и растерянным, духовно ограниченным? Нет, среди верующих слабых не больше, чем среди неверующих.

Граница, разделяющая людей на зашоренных, ущербных и на противоположных им, не совпадает с границей между верующими и неверующими...

Кстати, на счет меня-согласна. Собственно, я же написала, что были в истории отдельные персонажи. Но много вы таких знаете, как Мень? Он не был по традиционному верующим. Он прежде всего был хорошим в большом смысле человеком. Но ведь не религия его таким сделала)

Автор
#15

У меня тоже есть свое понимание духовности, но хотелось узнать,как видят его другие. Пока ближе всего к моему мировоззрению уГостя 8. Я считаю: уход в монастырь - это бегство от жизни и проблем,которые она несет. Ну, уйдем мы все в монастырь и откажемся от плотских и физических радостей, и что в итоге? В итоге человечество просто вымрет. Духовность и сила духа заключается в том, что человек умеет жить в реале, жить согласно своим принципам и убеждениям, более того, умеет прививать эти принципы другим.

Гость
#16

Гость 13,

я бы рад с вами согласиться, но именно теперь, когда влияние церкви ослабло, появилось огромное количество отморозков, напрочь лишённых эелементарной морали. Отсутствие религии (точнее, Веры) тоже убивает, человеку нужна опора, да хоть бы и марксизм-ленинизм.

Наш мир лишился корней, поэтому он летит в пропасть.

Гость
#17

14

"Но много вы таких знаете, как Мень?"

-

и в миру заметные люди тоже в меньшинстве.

Гость
#18

Автор 15,

я не зря разделил тему духа надвое.

Сила духа, а также богатый духовный мир не обязательно означают аскетический образ жизни.

Не все монахи сильны духом, не все сильные духом являются монахами.

Автор
#19

согласна,что религия играет огромную роль в вопросе нравственности и морали. Но часто она ограничивает человеческое мышление, формируя узкое мировоззрения и лишая элементарных жизненных радостей. Мне странно видеть людей, добровольно себя истязающих (во власянице,занимающихся самобичеванием, как это было в средние века) ради веры.

Гость
#20
Автор

У меня тоже есть свое понимание духовности, но хотелось узнать,как видят его другие. Пока ближе всего к моему мировоззрению уГостя 8. Я считаю: уход в монастырь - это бегство от жизни и проблем,которые она несет. Ну, уйдем мы все в монастырь и откажемся от плотских и физических радостей, и что в итоге? В итоге человечество просто вымрет. Духовность и сила духа заключается в том, что человек умеет жить в реале, жить согласно своим принципам и убеждениям, более того, умеет прививать эти принципы другим.

Да, автор, совершенно согласна. То, что вы описали-сложнее всего. А вера-это путь наименьшего сопротивления. Я хочу быть в этой жизни, а не за ее пределами и мне совершенно не интересно, что там, после смерти.

табуретка
#21
Автор

Духовность и сила духа заключается в том, что человек умеет жить в реале, жить согласно своим принципам и убеждениям, более того, умеет прививать эти принципы другим.

быть таким не означает быть духовно богатым

Гость
#22
Гость

14



"Но много вы таких знаете, как Мень?"

-

и в миру заметные люди тоже в меньшинстве.

И об этом я написала. Да, Людей вообще очень мало) С большой буквы-Людей.

#23

Некоторые описывают ущербного человека как лузера что-ли. Постоянных побед не бывает. Есть и поражения в жизни. Представьте картину: успешный бизнесмен, которым большинство налюбоваться не может... потерял своё состояние у спустился к нам "к земным" и обычным. От него многие отвернулись, некоторые его вообще перестали за человека принимать и вот он попадает сличайно к тому, как здесь отписались "неудачнику". Он его научил быть свободным и независимым от финансов. Человек преодалел этот страх и вернулся в общество. Для него 1000 рублей или 100 тысяч лишь мусор, который переходит из рук в руки. У него другие ценности появились. Он теперь работает не ради денег, а ради людей которые рядом с ним. Ему самому интересно превошодить самого себя в плане достижения целей, а не накопления денег. А деньги приходят со страшной силой к нему. И вот у него уже миллионы, сотни и т.д. Но он не чувствует этого искушения. Он рподолжает видеть людей. Он свободен и независим. Ценности наши - находятся у нас под носом, но замечаем мы их лишь когда теряем.

Гость
#24
Автор

согласна,что религия играет огромную роль в вопросе нравственности и морали. Но часто она ограничивает человеческое мышление, формируя узкое мировоззрения и лишая элементарных жизненных радостей. Мне странно видеть людей, добровольно себя истязающих (во власянице,занимающихся самобичеванием, как это было в средние века) ради веры.

А еще представьте, что человек, вместо того, чтобы лечиться, ходит из последних сил в церковь, упускает время и умирает по собственной глупости. Так моя дочь лишилась бабушки. Так что с религией у меня вообще разговор короткий.

Гость
#25

Автор 19,

считаю ограниченными тех, кто проводит много времени у ТВ, смотрит сериалы, верит рекламе, политикам, кликушам, вещающим о скором конце света.

Joy Gastell
#26
Автор

Мне странно видеть людей, добровольно себя истязающих (во власянице,занимающихся самобичеванием, как это было в средние века) ради веры.

Вам не понять и той духовной радости, которую они от этого получают. Ущемляешь тело - высвобождаешь дух. Власяница - это укрощение гордыни у древних монахов, сейчас только пост (сытое брюхо к молитве глухо) и тяжелый труд.

#27

Гость 13. Религия тоже разная бывает. Доброта души и тёплое отношение к человеку - что же в этом плохого то? Староверы вообще верят в то, что в каждом человеке находиться "бог". Для них обидеть человека или убить его - это всё равно что поднять руку на бога. А есть секты где ребёнка могут убить на глазах у "публики".

Joy Gastell
#28
Гость

А еще представьте, что человек, вместо того, чтобы лечиться, ходит из последних сил в церковь, упускает время и умирает по собственной глупости. Так моя дочь лишилась бабушки. Так что с религией у меня вообще разговор короткий.

Подумайте лучше, что будете делать в четверг, если умрете в среду.

Автор
#29
табуретка

быть таким не означает быть духовно богатым

ну в целом, это скорее сила духа и характера,чем духовность, духовность - это скорее умение прощать, не завидовать, сострадать, не осуждать. Вот где-то так, вообще понятие духовности,оказывается, очень сложный вопрос

Joy Gastell
#30
зайка у стоп сигнала

Гость 13. Религия тоже разная бывает. Доброта души и тёплое отношение к человеку - что же в этом плохого то? Староверы вообще верят в то, что в каждом человеке находиться "бог". Для них обидеть человека или убить его - это всё равно что поднять руку на бога. А есть секты где ребёнка могут убить на глазах у "публики".

Не путайте староверов (древлеправославных, до раскола 1666 года) с РОДНОверами (язычниками). Надеюсь, уже гуглите.

Изида
#31

[quote="Гость"]

А причем здесь монахи, я вообще не понимаю. Это люди ограниченные и зашоренные в большинстве своем.

Давайте сразу определимся с терминами. Кого Вы подразумевали под словом "монахи"?

Вера-не значит духовное богатство, напротив, это духовная ограниченность, отсутствие мудрости в поступках и мышлении. Это однобокость.

______Тоже самое со словом "вера". Что Вы вкладываете в него?

И уж точно не у людей верующих нужно учиться жизни, они сами не знают, как жить, если пришли к своей вере. Верят в бога люди слабые и растерянные по жизни. От хорошей жизни в церковь не идут. Так что среди монахов уж точно таких не ищите.

___Тут и вовсе свалено всё в одну кучу. Кто такие "верующие люди"? Те, кто ходит в храмы? Вы исключительно таковых причисляете к верующим?

Гость
#32
Joy Gastell

Подумайте лучше, что будете делать в четверг, если умрете в среду.

))))) Вы знаете, мне уже будет не до чего, если в среду я умру)))

Гость
#33
Joy Gastell

Подумайте лучше, что будете делать в четверг, если умрете в среду.

-

что вы будете делать в четверг, если умрёте в среду?

#34

Автор, ещё разок. Я пишу не о тех монахах которые в монастырях прижились. Они отдельно живут... "отшельники" они.

Изида
#35
Гость

Гость 8, истинная Вера всегда означает силу духа. Александр Мень - можно ли назвать его слабым и растерянным, духовно ограниченным? Нет, среди верующих слабых не больше, чем среди неверующих. Граница, разделяющая людей на зашоренных, ущербных и на противоположных им, не совпадает с границей между верующими и неверующими...

+1

Joy Gastell
#36
Гость

Я хочу быть в этой жизни, а не за ее пределами и мне совершенно не интересно, что там, после смерти.

А зря... Что такое плюс-минус 80 лет человеческой жизни, и что такое вечность.

ЧелЛов ★ ★ ★
#37
Автор

Духовно богатые люди, какие они? легко ли им в жизни?

Вообще-то "Духовно богатые люди" это так говорят о ТП.

О тех тетках которые не работают, но типа духовно развиваются сидя на шее у мужа.

Joy Gastell
#38
Гость

Joy Gastell

Подумайте лучше, что будете делать в четверг, если умрете в среду.

- что вы будете делать в четверг, если умрёте в среду?

Я живу с надеждой, что я буду что-то делать. Неверующие себя лишают надежды. А на самом деле, это фраза Петра Мамонова, и он имел в виду рай и ад.

Автор
#39

к сожалению,вынуждена вас покинуть - увы, ждут дела, буду только вечером. Хоть очень интересно читать и наблюдать разницу подходов.

Joy Gastell
#40
ЧелЛов ★ ★ ★

Вообще-то "Духовно богатые люди" это так говорят о ТП. О тех тетках которые не работают, но типа духовно развиваются сидя на шее у мужа.

Называется, что у кого болит. Не завидуйте, худо это дело.

Изида
#41

[quote="Автор"]согласна,что религия играет огромную роль в вопросе нравственности и морали. Но часто она ограничивает человеческое мышление, формируя узкое мировоззрения и лишая элементарных жизненных радостей.

____ Это не религия ограничивает...Никто не в силах что-то навязать человеку, если на то не будет его собственной воли. Более того, каждый выбирает религию исходя из того, насколько она резонирует с его внутренним миром (если говорить исключительно о конфессиях).

Мне странно видеть людей, добровольно себя истязающих (во власянице,занимающихся самобичеванием, как это было в средние века) ради веры.

_____ Вам может и странно, а для них - это кайф, потому что они находят в этом самих себя. Интроверт ищет уединения..такой выберет аскетический образ жизни, став тем же монахом. Человек-попрошайка, не верящий в себя, будет искать помощи у тех, кого считает всемогущими - такой пойдет в храм, будет целовать руки священнику, уповать на Христа/Аллаха и т.д. Ну..принцип понятен...я думаю..

Гость
#42
Изида





Давайте сразу определимся с терминами. Кого Вы подразумевали под словом "монахи"?



Вера-не значит духовное богатство, напротив, это духовная ограниченность, отсутствие мудрости в поступках и мышлении. Это однобокость.



______Тоже самое со словом "вера". Что Вы вкладываете в него?



И уж точно не у людей верующих нужно учиться жизни, они сами не знают, как жить, если пришли к своей вере. Верят в бога люди слабые и растерянные по жизни. От хорошей жизни в церковь не идут. Так что среди монахов уж точно таких не ищите.



___Тут и вовсе свалено всё в одну кучу. Кто такие "верующие люди"? Те, кто ходит в храмы? Вы исключительно таковых причисляете к верующим?

А причем здесь монахи, я вообще не понимаю. Это люди ограниченные и зашоренные в большинстве своем.

Конечно, псевдоверующих я тоже знаю, Изида. Верующих тоже. Ни те, ни другие не являют себой сколько-нибудь разумные начала. Вера для меня-это мракобесие, это костыли для слабых. Когда человек не знает, как ему жить, он ищет поддержки у потусторонних сил. Он готов рассчитывать на все, что угодно по слабости. Здравый смысл изменяет в отчаянии. Ну невозможно в здравом уме и твердой памяти верить в такую чушь) Как можно верить в то, чего не видел?) Покажите мне Бога и я в него поверю. Это вполне резонно. Но тут еще вопрос в том: а Беслан-это бог так захотел? Башкирские авиалинии-тоже? Взрывы домов и т.д. почему Ваш Бог это все не остановил? Ему не жаль детей,к оторые мучались перед смертью? Как сказал Кант, для репутации Бога, даже если бы он был, было бы лучше не существовать. Что касается монашества-для меня это отказ от жизни. Жизнь многогранна. Можно быть прекрасным человеком и за стенами монастыря. А быть "душкой", не сталкиваясь толком с разными людьми, очень легко. Эти люди не смогли жить в обществе. Что в этом хорошего, я не знаю. Выдуманный мир и жизнь в нем-слабость. Легко жить по сказочным мотивам.

Joy Gastell
#43
ЧелЛов ★ ★ ★

Вообще-то "Духовно богатые люди" это так говорят о ТП. О тех тетках которые не работают, но типа духовно развиваются сидя на шее у мужа.

А мужчины, значит, "духовно развиваются", сидя на шеях у жен? Иного понимания духовного развития Вы не имеете?))))))

Гость
#44

Автор,

в понятии духа часто присутствует путаница, и вот почему.

Сила духа человека есть настоящая сила, физическая мощь или мощь интеллекта вторична.

Богатство духовного мира - здесь духовное применено, чтобы подчеркнуть нематериальность богатства, речь не о бриллиантах, золоте и серебре.

Реально ли это внутреннее нематериальное богатство? Да, оно реально и не материально. Как бриллиант играет в лучах света, таки внутреннее духовное богатство светится во взгляде духовно богатого человека.

Гость
#45

Joy Gastell 38,

у верующих нет монополии на надежду, она свойственна всем людям, а не только верующим.

Joy Gastell
#46
Гость

Покажите мне Бога и я в него поверю.

Ой тьма-то какая... Электричество Вы видите? Нет? Так суньте вилку в розетку и всё увидите. Знаете, как говорится, атеист - это глупый малыш, орущий, что он родился без родителей.

#47
Joy Gastell

Не путайте староверов (древлеправославных, до раскола 1666 года) с РОДНОверами (язычниками). Надеюсь, уже гуглите.

Спасибо, почитал. Я не знал что есть родноверы.

Гость
#48
Joy Gastell

А зря... Что такое плюс-минус 80 лет человеческой жизни, и что такое вечность.

Мне больше нравится "сейчас") Я не знаю, что будет завтра, поэтому делаю максимум каждый день. Вечность? Она ко мне не имеет отношения, зачем она мне. Я помогаю, чем могу здесь и сейчас и тем, кому это нужно. Согласитесь, не такой уж плохой вклад в общее Дело. Может в рамках вечности-это ничто, но люди из плоти и крови и им Сейчас нужна моя помощь, а не потом, когда-нибудь в вечности.Я не монахиня, не святая. Я человек, стремящийся к разумному, к счастью, ко всему хорошему. И мне не нужны подпорки, мне нравится самой добиваться всего, мне нравится ни на кого не надеяться, кроме, конечно, своих близких. Я вообще люблю свое сейчас. Думаю, не многие могут так сказать. А я могу. Благодаря себе и своим близким. Так что мне вечность не нужна, я не хочу жить вечно. Если бы так было, жизнь бы обесценилась)

Гость
#49
Joy Gastell

Ой тьма-то какая... Электричество Вы видите? Нет? Так суньте вилку в розетку и всё увидите. Знаете, как говорится, атеист - это глупый малыш, орущий, что он родился без родителей.

Какая тотальная глупость) Вы, видимо, девушка лет 18, поэтому так и рассуждаете. Перечитайте ваше сравнение и вы поймете, что в нем нет никакой логики. Переживите смерть близкого человека и тогда поговорим, ок? А лучше не надо, на ваших глазах пленка, вы ничего не видите пока. Но это пройдет)

Гость
#50

48

"Я вообще люблю свое сейчас. Думаю, не многие могут так сказать. А я могу. Благодаря себе и своим близким. Так что мне вечность не нужна, я не хочу жить вечно. Если бы так было, жизнь бы обесценилась)"

-

именно так, жизнь ценна не тем, что есть вечность и есть смерть. Жизнь ценна сама по себе.