Гость
Статьи
Психология богатых …

Психология богатых людей

Я выросла в семье,где жили от зарплаты до зарплаты.Было всякое,но мы как то умудрялись и поездить по морям,и одеваться модно,когда нас приглашали на свадьбы или юбилеи-мы покупали нарядные вещи,цветы виновнику торжества,и т.д. и т.п. Т.*****. как бы жили и радовались жизни. Потом я вышла замуж ,муж мой из богатой семьи,сам имеет свой бизнес.Вот живу с ним 5 лет,наблюдаю за их семьей,как у них все скучно и тухло! Если нас пригласили на праздник-мы не бежим покупать себе наряды-а одеваем что есть,мы не дарим подарки на дни рождения его семье,у них это не принято.Они даже цветы не дарят,считают это деньги на ветер.Ребенку мы покупаем качественные вещи,дорогие,но не в избытке.Мы ходим в ресторан только по поводу,покупаем одежду-если очень нужно,и по средней цене. Мой муж предпочитает не тратить деньги на всякую мишуру,а на лишние деньги покупает еще одну квартиру за наличку,или новую машину,но такую,чтоб налоги за нее меньше платить.Я как то заговорила с ним на эту тему,что хочеться как то наслаждаться жизнью и все такое,на что он мне ответил прямо по пункта :
1.У нас нет долгов и кредитов
2.Мы живем в своей квартире
3.Он думает о будущем вкладывая в лишнюю недвижимость
4.Если жить как я хочу,то мы вылетим в трубу на 2 же день.
Вот я и задумалась,все обеспеченные люди такие жадные?И зачем они всегда копят и во всем себе отказывают? У него даже родители такие,богатые люди,а на новый год своим внукам дарят игрушки за 500 рублей

Дарья
294 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

Потому они и обеспеченные, что не выкидывают деньги на ветер_ А откуда, по по вашему, у них деньги появились?

Андрей
#2

Есть такое дело - привычка!
Он так привык! С детства его так учили родители. У него такое воспитание.
Если вы с ним поговорите и придете к единому для вас мнению, то привычку можно поменять за 21 день. Но не думайте, что это будет легко, ведь он всю жизнь так жил!

Дарья
#3
Андрей

Есть такое дело - привычка!
Он так привык! С детства его так учили родители. У него такое воспитание.
Если вы с ним поговорите и придете к единому для вас мнению, то привычку можно поменять за 21 день. Но не думайте, что это будет легко, ведь он всю жизнь так жил!

Нет,его уже ничем не поменяешь!!!!Уже столько раз разговаривала,и ругалась,и с мамой его разговаривала-это на всю жизнь!!! Умрем с ним на мешке с деньгами так и не познав радостей жизни

Гость
#4

Жмоты, что с них взять. У меня примерно такая же ситуация была в моей семье, потом встретила мужа. С ним я наконец-то увидела мир., начала одеваться в качественные вещи(но закупаемся искчительно на распродажах, в Италии или другой родине бренда). В общем переплачивать все равно не любим. Ездим на машинах до миллиона(хотя позволить можем большее). Ну на ресторанах, путешествиях, развлечениях и подарках не экономим.

Гость
#5

Ну конечно так жить, вечно экономя, неинтересно. Но с другой стороны, вкладывать деньги в недвижимость, это на мой взгляд очень умно. Вы оцените это потом, когда пенсия придёт,. а у вас будут лишние квартирки, которые будете сдавать и жить спокойно.

Дарья
#6
Гость

Ну конечно так жить, вечно экономя, неинтересно. Но с другой стороны, вкладывать деньги в недвижимость, это на мой взгляд очень умно. Вы оцените это потом, когда пенсия придёт,. а у вас будут лишние квартирки, которые будете сдавать и жить спокойно.

Так мне всего 29, я жить хочу сейчас!!!!!!!! На пенсии я не одену модные джинсы,или не буду ходить на шпильках в красивых дорогих туфлях.

Гость
#7

Ох, как же я завидую таким людям, как Ваш муж! Вот бы так же уметь экономить! Это действительно очень полезное умение. А я вот на мишуру все спускаю. Если чего-то хочется ни за что отказать себе не могу...

Гость
#8

Они не жадные, а просто приевшиеся. Ну а для вас это пока праздник жизни.
У меня тоже самое, надоели тусовки и ресторанная еда - когда свекры или родители готовят и нас приглашают на ужин, то для нас семейный уют и домашняя еда праздник.

ЧелЛoв ★ ★ ★
#9

Да с поросячим визгом радоваться каждой покупке или каждой вкуснятенке это не всем доступно.

У разных слоев населения есть свои плюсы.

Было такое старое кино, там был то ли шах, то ли падишах который утратил вкус халвы и очень страдал от этого.

_

Гость
#10
Гость

Ох, как же я завидую таким людям, как Ваш муж! Вот бы так же уметь экономить! Это действительно очень полезное умение. А я вот на мишуру все спускаю. Если чего-то хочется ни за что отказать себе не могу...

аналогично!

ЧелЛoв ★ ★ ★
#12
ЧелЛoв ★ ★ ★

Да с поросячим визгом радоваться каждой покупке или каждой вкуснятенке это не всем доступно.

У разных слоев населения есть свои плюсы.

Было такое старое кино, там был то ли шах, то ли падишах который утратил вкус халвы и очень страдал от этого.

_

http://www.youtube.com/watch?v=p35i0wloYZU

_

Гость
#13
Андрей

Есть такое дело - привычка!
Он так привык! С детства его так учили родители. У него такое воспитание.
Если вы с ним поговорите и придете к единому для вас мнению, то привычку можно поменять за 21 день. Но не думайте, что это будет легко, ведь он всю жизнь так жил!

*****), родители приучили-выучили-устроили.

Гость
#14

Автор, муж тебя содержит, а на свои хотелки пойди и заработай сама.

Гость
#15

Автор, ну так свои деньги тратьте как привыкли. Он Ваши деньги тоже считает и контролирует?

Дарья
#16
Гость

аналогично!

А чему завидовать?Девчат,может я что то не понимаю?Но я считаю,если есть свое жилье,машина,то этого достаточно.Живи и радуйся,а нет,надо постоянно копить копить копить

Дарья
#17
Гость

Автор, ну так свои деньги тратьте как привыкли. Он Ваши деньги тоже считает и контролирует?

нет,он даже не знает сколько я зарабатываю,и думает что я работаю за гроши.

Гость
#18

автор, ну а как вы хотели с богатым то мужем? он не для того столько лет налаживал свой доход, чтобы вы его денежки разбазарили. и правильно делает, что не дает вам доступ к деньгам.

Гость
#19

А каков Ваш вклад в эти машину и квартиру?

Гость
#20

Я бы не смогла жить с таким человеком как ваш муж, тупо копить всю жизнь, иметь несколько квартир, но при этом не путешествовать, не радовать друг друга подарками, не получать цветы, не одеваться красиво (а практично), а в старости это все усугубится и умереть. Единственный плюс, все что вы нажили достанется вашим детям.

Дарья
#21
Гость

А каков Ваш вклад в эти машину и квартиру?

когда я выходила замуж,у него уже это все было.Т.е. все купил до брака,кроме последних 2х квартир,их он при мне купил,за эти 5 лет сколько живем,но опять же на свои деньги

Гость
#22
Дарья

Они даже цветы не дарят,считают это деньги на ветер.

Вот и моя бывшая ***** говорила что я на 30 роз деньги зря потратил, лучше бы одну купил. Слава яйкам не вместе мы уже семь лет. А вообще красному пролетариату, не понять голубокровных к сожалению

Гость
#23

ну правильно он все делает, а у таких, откуда вы "вышли" так скажем, как раз психология нищеты, что означает - набрать кредитов, шиковать на последние, купить что-то "дороХое", чтоб пустить пыль в глаза таким же малообеспеченными соседям, а самим потом лапу сосать до зарплаты ..купить тачку за миллион в кредит на сто лет, при этом живя в хрущобе с отслаивающимися обоями..ну и так далее, список можно продолжать ))) ну да, эти люди тоже по-своему "радуются жизни", не понимая, что радости то от такой жизни никакой. а люди с деньгами обычно склонны тратить их более рационально, а именно копить, откладывать и вкладывать.

Дарья
#24
Гость

Вот и моя бывшая ***** говорила что я на 30 роз деньги зря потратил, лучше бы одну купил. Слава яйкам не вместе мы уже семь лет. А вообще красному пролетариату, не понять голубокровных к сожалению

но зато с мамой мне было интереснее жить,даже какая то вкусная еда купленная раз в месяц приносила такую радость.А поход на рынок за обновками было счастьем.Это было конец 90-х начало нулевых.

Гость
#25
Дарья

но зато с мамой мне было интереснее жить,даже какая то вкусная еда купленная раз в месяц приносила такую радость.А поход на рынок за обновками было счастьем.Это было конец 90-х начало нулевых.

да в детстве потому что ощущения другие!

Гость
#26
Гость

ну правильно он все делает, а у таких, откуда вы "вышли" так скажем, как раз психология нищеты, что означает - набрать кредитов, шиковать на последние, купить что-то "дороХое", чтоб пустить пыль в глаза таким же малообеспеченными соседям, а самим потом лапу сосать до зарплаты ..купить тачку за миллион в кредит на сто лет, при этом живя в хрущобе с отслаивающимися обоями..ну и так далее, список можно продолжать ))) ну да, эти люди тоже по-своему "радуются жизни", не понимая, что радости то от такой жизни никакой. а люди с деньгами обычно склонны тратить их более рационально, а именно копить, откладывать и вкладывать.

Ну почему у людей такие крайности, либо весь в кредитах, либо копишь и ни на что кроме квартир не тратишь, где же золотая середина? Зарабатываешь, тратишь, радуешься жизни. Не хватает на радости жизни, значит зарабатывай больше.

Дарья
#27
Гость

ну правильно он все делает, а у таких, откуда вы "вышли" так скажем, как раз психология нищеты, что означает - набрать кредитов, шиковать на последние, купить что-то "дороХое", чтоб пустить пыль в глаза таким же малообеспеченными соседям, а самим потом лапу сосать до зарплаты ..купить тачку за миллион в кредит на сто лет, при этом живя в хрущобе с отслаивающимися обоями..ну и так далее, список можно продолжать ))) ну да, эти люди тоже по-своему "радуются жизни", не понимая, что радости то от такой жизни никакой. а люди с деньгами обычно склонны тратить их более рационально, а именно копить, откладывать и вкладывать.

с мамой мы никогда не жили в дранных обоях,наоборот каждые 5 лет-ремонт,пусть в кредит,но ведь выплачивали же.

Гость
#28
Гость

ну правильно он все делает, а у таких, откуда вы "вышли" так скажем, как раз психология нищеты, что означает - набрать кредитов, шиковать на последние, купить что-то "дороХое", чтоб пустить пыль в глаза таким же малообеспеченными соседям, а самим потом лапу сосать до зарплаты ..купить тачку за миллион в кредит на сто лет, при этом живя в хрущобе с отслаивающимися обоями..ну и так далее, список можно продолжать ))) ну да, эти люди тоже по-своему "радуются жизни", не понимая, что радости то от такой жизни никакой. а люди с деньгами обычно склонны тратить их более рационально, а именно копить, откладывать и вкладывать.

И вообще богатые люди не копят и откладывают, а зарабатывают, инвестируют и приумножают.

вояж
#29

Идите на работу, и тратьте свои деньги по своему усмотрению. По-другому никак.

Дарья
#30
вояж

Идите на работу, и тратьте свои деньги по своему усмотрению. По-другому никак.

я работаю

вояж
#31

Ремонт в кредит это сильно. Что, даже на белорусские обои денег не скопили?

вояж
#32
Дарья

я работаю

Ну так и тратьте свои деньги на свои удовольствия.

Дарья
#33
вояж

Ремонт в кредит это сильно. Что, даже на белорусские обои денег не скопили?

а мы не хотим белорусские,мы хотим итальянские!!!!!!

вояж
#34

Муж квартиры покупает, а она недовольна. Молчите себе в тряпочку, если совсем достанет- разведётесь и отсудите половину.

Гость
#35
Дарья

Так мне всего 29, я жить хочу сейчас!!!!!!!! На пенсии я не одену модные джинсы,или не буду ходить на шпильках в красивых дорогих туфлях.

Вся эта мишура приедается очень быстро. Я тоже, когда бизнес стал давать хорошие результаты, скупала шмотки и косметику. Через год я поняла, что радость от обладания вещью недолговечна. И через год, вместо того, чтобы вкладывать деньги в что-то серьезное, я оказалась с горой барахла.

Гость
#36

Автор, вы ведь работаете, купите сами путевки на отдых с мужем, пригласите сами мужа в ресторан, сами себе купите цветы, я думаю муж поймет что женщине это необходимо и сам что нибудь вам приятное сделает.

вояж
#37
Дарья

а мы не хотим белорусские,мы хотим итальянские!!!!!!

МЫ или вы лично?
Или Мы- это вы с вашей мамой? Признайтесь, покапывает мама на моск, что жёны богатых людей должны жить получше, чем вы?

Дарья
#38

мы-это когда я жила с мамой

вояж
#39
Гость

Вся эта мишура приедается очень быстро. Я тоже, когда бизнес стал давать хорошие результаты, скупала шмотки и косметику. Через год я поняла, что радость от обладания вещью недолговечна. И через год, вместо того, чтобы вкладывать деньги в что-то серьезное, я оказалась с горой барахла.

Я до сих пор разгребаю завалы всякой ерунды, и выбросить жалко, и оставить нет смысла, ужас какой-то.

вояж
#40
Дарья

мы-это когда я жила с мамой

Ну а теперь вы не с мамой, вы замужем, я надеюсь, вы это осознали или нет?

вояж
#41

Автор, вы даже по средствам не умеете жить, ваши слова про обои это подтверждают, любите людям пыль в глаза пустить, такая жена- разорение для мужа.

Ника
#42
Гость

Ну конечно так жить, вечно экономя, неинтересно. Но с другой стороны, вкладывать деньги в недвижимость, это на мой взгляд очень умно. Вы оцените это потом, когда пенсия придёт,. а у вас будут лишние квартирки, которые будете сдавать и жить спокойно.

Да всё верно - вкладывать деньги в недвижимость это хорошее дело. Тоже думаю еще одну квартирку прикупить, будет моей пенсией на старость.

НО покупать квартиры скопом, экономя на подарках, на приятных поездках, на устроительстве праздников и даже на цветах - мне такая жизнь и даром не нужна. Жизнь человеческая такая, что не знаешь, сколько нам уготовано. Поэтому живи и радуйся каждую минуту, каждый день. А эти люди (как автор описали) больше похоже на счетоводовов - чтобы всё подсчитано, чтобы всё целесообразно и экономически оправдано. Калькуляторы, а не люди.

Гость
#43

Можно подумать, что кто-то отказывая семье в отдыхе раз в год, и детям в игрушках, накопил на московскую квартиру, это не сопоставимые вещи, муж просто жмот.
И да, если для крупной покупки человеку приходится себя ущемлять во многом, то это правильно, но такой человек далеко не богат)

Гость
#44
Ника

НО покупать квартиры скопом, экономя на подарках, на приятных поездках, на устроительстве праздников и даже на цветах - мне такая жизнь и даром не нужна. Жизнь человеческая такая, что не знаешь, сколько нам уготовано. Поэтому живи и радуйся каждую минуту, каждый день. А эти люди (как автор описали) больше похоже на счетоводовов - чтобы всё подсчитано, чтобы всё целесообразно и экономически оправдано. Калькуляторы, а не люди.

вот в том-то и дело, что мы не знаем, сколько нам отмеряно и какие испытания уготованы. Знакомой семье бизнесменов пришлось квартиру продать, чтобы вылечить ребенка. Хотя у мужа тоже были настроения "нужно жить и радоваться жизни".

вояж
#45

Не знаю. Я была как автор, такая же дурочка, потом угомонилась со временем.
Вот прошло время после развода- что у мужа и что у меня? Он купил квартиру ещё одну трёхкомнатную и сейчас дом достраивает, а я на всякую ерунду деньги протренькала.

#46
Гость

радость от обладания вещью недолговечна.

Сначала прочёл как "недочеловечна")

мышь+
#47
Дарья

Если нас пригласили на праздник-мы не бежим покупать себе наряды

Дарья

мы не дарим подарки на дни рождения его семье

Дарья

Они даже цветы не дарят,считают это деньги на ветер.

Дарья

или новую машину,но такую,чтоб налоги за нее меньше платить

А зачем их покупать? Перед кем это хвастовство? Особенно, если наряды уже имеются. Ну, не по каждому же поводу приобретать новый наряд?


А зачем они? Обеспеченные люди сами в состоянии приобрести себе все необходимое. Вообще без повода - что дни рождения, что новые годы.


На ветер. Какая польза от цветов? Ладно еще если в горшке стоят на подоконнике и цветут раз в год - вероятно, такое хобби у человека. А то, что просто стоит в вазе и увянет за пару дней - глупость.


А на кой она, сверхмощность, в условиях городского быта?

вояж
#48

Жизнь человеческая такая, что не знаешь, сколько нам уготовано.


Да. очень справедливые слова. Может и 50 лет, а что, если 90?
Как жить с 60 до 90, это же 30 лет, а на работу никто вас не возьмёт в этом возрасте, ну может вахтёршей или лифтёршей.

Ника
#49

Что самое интересное свёкры и муж автора экономят, рачительно приумножают семейное имущество... но потом родится внучок, который вырастит во всём этот достатке. И просрёт на.фиг всё это богатство.
Необязательно внучок в первом поколении, может и во втором и в третьем - но точно просрёт. По-другому, не бывает. Когда люди рождаются с серебряной ложкой во рту, цены труда не знают, когда благосостояние семьи привычно с рождение... сдерживаемое в генах расп.издяйство в очередном сынуле или доче гипертрофируется, и всё богХатство смывается в унитаз.

Кстати, один милиардер в своих мемуарах писал: "Если вы желаете счастья своим детям, не оставляйте им ничего!".
И я считаю, в этом есть разумное зерно - люди не ценят того, что им легко досталось. А уж тем более "сокровищницы", которая позволяет тебе жить безбедно, палец о палец не ударив.

Гость
#50
Гость

ну правильно он все делает, а у таких, откуда вы "вышли" так скажем, как раз психология нищеты, что означает - набрать кредитов, шиковать на последние, купить что-то "дороХое", чтоб пустить пыль в глаза таким же малообеспеченными соседям, а самим потом лапу сосать до зарплаты ..купить тачку за миллион в кредит на сто лет, при этом живя в хрущобе с отслаивающимися обоями..ну и так далее, список можно продолжать ))) ну да, эти люди тоже по-своему "радуются жизни", не понимая, что радости то от такой жизни никакой. а люди с деньгами обычно склонны тратить их более рационально, а именно копить, откладывать и вкладывать.

Бред какой то говорите. Если мало денег, то обязательно в кредитах и на последние деньги в кафе гуляешь. Все взрослые семейные люди адекватно более менее деньги распределяют. Она говорит, что нафига 105 квартира, когда я сижу всю жизнь на даче и дальше области нигде не была. Если подарки - то вообще не думают о людях или ничего или деньги сунут. Ни цветов, ни подарков. Ну уж до 2 тысяч то можно договориться что то дарить.