Гость
Статьи
Свекровь постоянно …

Свекровь постоянно вмешивается в нашу жизнь

Его мама постоянно вмешивается в нашу жизнь. Ему 28, единственный сын. Живем отдельно, но мама постоянно все контролирует и лезет. Да, она по возможности нам помогает.
Но, например, мы делали ремонт, и я покупала все сама за свои деньги и началось: линолеум не тот, двери темные, обои тонкие, здесь делайте так и эдак. Подарила тюль, мне она не подходит, и я купила новую. Она обиделась. Скоро ребёнка рожу. Во время ремонта детское было у неё, и она решила все постирать. Я сказала постираю сама, но она настояла, и я привезла порошок, которым хочу стирать детское. Она говорит плохой порошок, мало детских вещей купили, пелёнки купила ты плохие.
Каждый раз напоминает: платите по счетам ,спрашивает что там со счетами. Не хочу обижать ее, но я не выношу, когда так настойчиво лезут в нашу жизнь. Как вести себя? Не могу уже молчать. #свекровь

Автор
23 ответа
Последний — Перейти
Автор
#1

Поговорите с ней культурно, что это Ваш дом, Ваш ребенок и Ваша семья. И что Вы хотите сами решать, каким порошком стирать детские вещи. Обьясните ей, что помощь примете, но не тотальные указания, как жить. Даже если обидится, потом ее попустит. Нужно доносить до таких людей, она реально не понимает, что слишком назойлива.

#2

Нашла соперницу...сколько же вас таких недалёких!? Она ,что ваша соперница? С ней надо ласково,надо во всём потакать....и потихоньку направлять её усилия,в нужное вам русло! Если бы вы дружили с головой,и не видели бы в ней соперницу,вам бы не пришлось покупать вторую тюль, и обижать свекровь. Вас ваша мама научила собственническим ханжеским манерам, а прислушиваться и уважать маму своего любимого мужа не научила! Видимо и мужа вы не очень то и уважаете,раз позволяете такие вольности с его мамой!

#3

Муж как реагирует на это все? А вообще мудрее будьте. Она старше, уважайте маму своего мужа! Просто чуточку терпения проявите.

Гость
#4

Я бы так и сказала - дорогая, уважаемая свекровь, ценю, что вы помогаете нам, но указов и указаний не потерплю, как видите, я взрослый человек, который, так же как и Вы, умеет думать и принимать решения

Ладушка
#5

Отзеркалить ее, делайте также как она-звоните спрашивайте поела ли она, что ела, не много ли соли, сахара, а то диабет не дай бог, спросите гуляла ли она и сколько сделала шагов, подарите ей фитнес часы и каждый день спрашивайте сколько находила, почему так мало, надо больше, это полезно для здоровья, купила ли она лекарство, не забыла ли помыть голову, попу, руки, не забыла ли передать счетчики, и прочее. Вот увидите через месяц ваша свекровь отвалится сама

Ладушка
#6
Ладушка

Отзеркалить ее, делайте также как она-звоните спрашивайте поела ли она, что ела, не много ли соли, сахара, а то диабет не дай бог, спросите гуляла ли она и сколько сделала шагов, подарите ей фитнес часы и каждый день спрашивайте сколько находила, почему так мало, надо больше, это полезно для здоровья, купила ли она лекарство, не забыла ли помыть голову, попу, руки, не забыла ли передать счетчики, и прочее. Вот увидите через месяц ваша свекровь отвалится сама

Так вы избежите прямого конфликта и немного повеселитесь

Гость
#7

Поговорите с мужем, определите рамки с ограничениями, спокойно сядте за стол переговоров и спокойно донесите, что вас не устраивает. Это ваша жизнь и вы должны уметь отстаивать свои интересы и права на личное пространство.

Гость
#8

Автор. Тюль- не она. Тюль- он. Тюль -мужского рода. Что б вы знали.

Гость
#9

Она общается с вами,как с родной дочерью...

Гость
#10

Игнор -лучшее решение. Трубку не берите, в квартиру не пускайте.

Гость
#11
Vika

Нашла соперницу...сколько же вас таких недалёких!? Она ,что ваша соперница? С ней надо ласково,надо во всём потакать....и потихоньку направлять её усилия,в нужное вам русло! Если бы вы дружили с головой,и не видели бы в ней соперницу,вам бы не пришлось покупать вторую тюль, и обижать свекровь. Вас ваша мама научила собственническим ханжеским манерам, а прислушиваться и уважать маму своего любимого мужа не научила! Видимо и мужа вы не очень то и уважаете,раз позволяете такие вольности с его мамой!

Какие вольности себе автор позволяет? Хочет жить своей жизнью, покупать то, что нравится, тем более за свои деньги делает ремонт, а вкусы у всех разные.
Вы взрослый человек, вырастили уже своих детей и тоже вмешиваетесь в их жизнь?
Я уже давно бабушка, но мне и в голову не приходило командовать взрослыми дочками, что-то им покупать без их просьбы, совета спросят-отвечу. Пусть молодые стирают чем хотят, покупают детям что хотят и уважение ни к мужу ни свекрови здесь ни при чём.

Гость
#12
Гость

Она общается с вами,как с родной дочерью...

А родной дочерью можно командовать и навязывать ей свой вкус и своё мнение?

Гость
#13

Автор, вы должны по хорошему как-то донести до свекрови, что у вас своя жизнь, свой вкус. Пелёнки своему ребёнку сами хотите покупать, если мало, то докупите, сейчас нет дефицита. Если свекровь хочет что-то подарить, то пусть вас возьмёт с собой чтобы вы выбрали. Свекровь тоже должна вас уважать и считаться с вашим мнением.
Наверно, вы до свадьбы слишком много с ней общались, всё терпеливо выслушивали, но есть ведь какие-то границы и надо их обозначить, а то будет ,как тут многие пишут, что свекровь не даст вам воспитывать ребёнка как вы считаете нужным.
Это плохо, что у свекрови нет своей жизни, ей нечем заняться, видимо.
Ругаться не надо, но твёрдо отстаивать свою позицию. Не хотели, чтобы она вещи детские стирала, а согласились, стирали бы сами и она бы и не знала каким порошком. Сами тоже немного виноваты, что слишком пускаете свекровь в свою жизнь. Я к своим дочкам не лезла со своими советами. В молодости я тоже не давала повода свекрови вмешиваться, но за всю жизнь не сказала ей ни одного плохого слова и не сделала ни одного плохого шага в её сторону, у нас были тёплые дипломатические отношения.

Гость
#14
Гость

Автор. Тюль- не она. Тюль- он. Тюль -мужского рода. Что б вы знали.

Какая вмконтексте , ..., разница

Гость
#15
Vika

Нашла соперницу...сколько же вас таких недалёких!? Она ,что ваша соперница? С ней надо ласково,надо во всём потакать....и потихоньку направлять её усилия,в нужное вам русло! Если бы вы дружили с головой,и не видели бы в ней соперницу,вам бы не пришлось покупать вторую тюль, и обижать свекровь. Вас ваша мама научила собственническим ханжеским манерам, а прислушиваться и уважать маму своего любимого мужа не научила! Видимо и мужа вы не очень то и уважаете,раз позволяете такие вольности с его мамой!

А сколько вас таких, недалеких свекровей??? Ведь, тетка реально нарушает чужие границы, но, почему такие, как вы, этого не понимают( Вы же тоже были молодой, неужели не помните, как реально бесит, когда тебя гнут и заставляют жить чужой жизнью, с чужими вкусами, чужими интересами, и вообще - все "не так", потому что не по ее. А вы считаете, что надо потакать дурному характеру, потому что "она мама". Бред не несите в массы...

Гость
#16

Тяжело придется. Если свекровь умная (что непохоже), то сделает выводы и отстанет, пусть и обидится в душе. Если недалекая (что похоже), то будет повторяться каждый раз со своими советами. Когда я делала ремонт, в моей квартире (не общей с мужем, а МОЕЙ), за МОИ деньги - моя свекровь мне каждый день звонила и давала ценные указания, и тоже было "все не так"))) Старые занавески не выбрасывайте, старую мебель можно починить и все в таком духе)

Гость
#17
Гость

Тяжело придется. Если свекровь умная (что непохоже), то сделает выводы и отстанет, пусть и обидится в душе. Если недалекая (что похоже), то будет повторяться каждый раз со своими советами. Когда я делала ремонт, в моей квартире (не общей с мужем, а МОЕЙ), за МОИ деньги - моя свекровь мне каждый день звонила и давала ценные указания, и тоже было "все не так"))) Старые занавески не выбрасывайте, старую мебель можно починить и все в таком духе)

В догонку))) - главное, чтобы муж был на вашей стороне. Только не на словах, в на деле. Тогда вам ничего не страшно)

Гость
#18
OMG

Муж как реагирует на это все? А вообще мудрее будьте. Она старше, уважайте маму своего мужа! Просто чуточку терпения проявите.

Сколько не уважай,толку???

Гость
#19
Vika

Нашла соперницу...сколько же вас таких недалёких!? Она ,что ваша соперница? С ней надо ласково,надо во всём потакать....и потихоньку направлять её усилия,в нужное вам русло! Если бы вы дружили с головой,и не видели бы в ней соперницу,вам бы не пришлось покупать вторую тюль, и обижать свекровь. Вас ваша мама научила собственническим ханжеским манерам, а прислушиваться и уважать маму своего любимого мужа не научила! Видимо и мужа вы не очень то и уважаете,раз позволяете такие вольности с его мамой!

Пишет такая же "хорошая" свекровь! Готовы невестку удавить! Потому что сами они соперницы. С чего это чужая дочь должна её ублажать? Какой привет, такой ответ. Старые грымзы, не дают жить молодым. Думают, что они все такие умные, знающие и все им можно. Допечете молодым, пошлют вас к такой-то матери и правильно сделают.

Гость
#20
Гость

Автор. Тюль- не она. Тюль- он. Тюль -мужского рода. Что б вы знали.

Знаете, "чтоб" в данном случае пишется слитно. И это правда!))

Сана
#21

Задавайте вопросы. Порошок плохой. А почему? Двери темные, линолиум не такой. Почему? Может и правда дельное что-то скажет. Не согласны - приводите свои аргументы. Тюль - ну так не один же тюль вешать, надо для смены, вот и скажите, что будете пользоваться по очереди (когда подарки отвергают, действительно обидно). Счета контролирует, тоже спросите, как вы думаете, что я могу про счета забыть? Это же неимоверно важно, без света и воды совсем остаться не хочется. И т.д. Ваша свекровь сейчас похожа на заботливую квочку, которая хочет передать вам свой жизненный опыт. И... Не уверена в том, что вы с мужем уже достаточно готовы вести самостоятельный образ жизни. Заинтересованностью в ее мнении и аргументированных ответах вы продемонстрируете, что это не так. Но можно тупо и резко выстроить границы через скандал) Решайте сами.

Сана
#22
Гость

А родной дочерью можно командовать и навязывать ей свой вкус и своё мнение?

Я думаю, свекровь просто переживает и пытается таким образом поддержать молодых.

Гость
#23

Не можете не молчите в чем проблема то???

Форум: Семья
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: